1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение с гнезда

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Друг Попика, 9 авг 2015.

  1. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Добрый день!
    Подскажите мне пожалуйста. Можно ли приручать попугая с гнезда? С какого дня? Сколько времени с ним быть? Не бросит ли самка??? И безопасно ли? Объясните подробно. У кого есть опыт? Просто я хочу что бы попугай был ручной, летал по дому, садился на руку, плечо, игрался со мной. Боюсь когда подрастет плохо и долго приручаться будет(есть некий опыт).

    :ps: Я знаю что подобные темы были, но ясного ответа так и не нашёл. Не пинайте сильно, пожалуйста. :oops:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нету успешного опыта приручения обычного, нет смысла и с птенцом расписывать. Придете с опытом к тому как вам удобнее это делать. Инструкция из серии "почешите тут 3 раза, там и вон там" абсурдна.
    Можно с гнезда. Дней с 20 можно играть. Приручить в детстве чтобы потом был ручной не получится, заниматься нужно постоянно.
     
  3. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Как долго? Ну да не получится, конечно постоянно.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Всю жизнь.
     
  5. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Не...:) Как долго с 20 дней можно играть?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    любые занятие в любом возрасте желательно не вести дольше 10-15 минут за сеанс. Сеансов в день может быть много.
     
  7. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Sigrilin, спасибо
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Друг Попика, в основном Вам уже ответили, хочу немного добавить.
    Безусловно, если заводчик занимается с птенцами еще до их выхода из гнезда, птенцы обретают коммуникационные навыки уже в раннем возрасте и становятся более контактными, чем те, с кем не занимались. Но в любом случае степень контактности не определяется тем, занимались с птенцом с раннего возраста или нет. Это примерно так же, как и способность к говорению. Есть изначально контактные птенцы (на моем опыте это были только девочки), которые не боятся никого и ничего и легко идут на общение. Есть птенцы более или менее контактные, это индивидуально в каждом случае.
    Но так же, как и в случае с говорением (научить говорить можно любого, правда, до определенного возраста), то и приручить можно любую птицу (независимо от возраста).

    Это не сложно, но от Вас это в любом случае потребует времени и усилий.
    Приручение
    Попугаи выполняют трюки. Видео.

    Если у Вас не получилось приручить птицу (даже взрослую), это, безусловно, только из-за Ваших ошибок в общении с ней. Постарайтесь проанализировать свой негативный опыт, найти проблемы, чтобы не повторить его с новой птицей.


    И, пожалуйста, после того, как наладите контакт с птицем, подумайте о подруге для него. Он всю жизнь будет несчастлив, если останется без подруги.
     
  9. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Так если он найдёт пару, он же перестанет быть ручной, не так ли?? Я тоже против одиночного содержания. Боюсь потом разучится со мной общатся.
    Или можно с гнезда и мальчика и девочку приручать, а потом их свести? Или можно мальчика и мальчика свести, по ссылке которой вы мне дали, написано уживаются нормально.
    А как же i-am-helen приручила двоих на воле? Или как она это делала?
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Перестанете общаться - отвыкнет. Будете общаться - будут оба ручными. Вот здесь обитает ручная стайка: Наша любовная любовь...
    У Вас сейчас есть птички? Удачнее всего приобрести одноврнменно, в разных комнатах поставить клетки. Как раз за время карантина - 30-40 дней - будет у Вас время наладить с обоими контакт. А потом важно их правильно познакомить и продолжать с ними общаться. Конечно, какое-то время они будут заняты общением друг с другом и своими попугаиными делами.
    О знакомстве
     
  11. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Не перестану, так один ручной будет, а другой нет? Или тот посмотрит на того и поймёт, что человек добрый?
    Да, у меня мальчик и девочка. Мальчику 7 месяцев, девочке 3 месяца. Чтоб разводить 9месяцев ждать надо :sad:. Кеша и Даша. Дашу недавно купили, и она сильно боится рук, когда чищу и корм меняю, она вообще по стенкам прыгает. Карантин не делали почему-то :no:. Покупали у попугаеведов. Но они сдружились и весело им вместе. Кеша разучился на пальчик садится, а раньше садился с удовольствием. Ни Кешу одного, ни их вместе я никогда не выпускал на прогулку.
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Друг Попика, а почему?. Они же птицы, им летать надо. Или они совсем недавно у Вас?
    Полёты и их безопасность.

    Обязательно сделайте им игровую площадочку (стендик, "дерево"). Очень много идей здесь - Очумелые ручки (посмотрите по оглавлению).

    То есть Вы хотите приручать их птенчиков? А их самих - Кешу и Дашу - не хотите? У Вас всё получится, если будете уделять достаточно времени для общения.

    "На воле" - в смысле, вне клетки? Так ведь гораздо интереснее общаться "на воле", с ними поиграть можно, Вам ссылочки полезные уже дали, изучайте, занимайтесь. :)
     
  13. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Marussia, та они летать будут, по всем углам "шизаться" наверно. Кеша с 5-4 месяцев. Даша неделю. Я думаю на стендик они не пойдут... Даша рук боится, даже если подойти к клетке, она уже начинает бояться. Что с ней раньше делали?.. Буду стараться приручать и их. На воле они даже на меня не посмотрят! Уверен. Спасибо Вам всем! Буду стараться приручать их.
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Неа :no: , стендик - это их зона, место куда можно преземлится. Безусловно, комнату надо обезопасить. Ссылочки Вам дали. Отсутствие полётов плохо скажется на их здоровье(((.
    Я играю с птичками только на прогулке :) , разучиваем различные трюки.
     
  15. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Только конкретно никто не ответил о самке. Не бросит ли после моих рук? Если первый раз будет выводить?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если Вы о зависимости "взять птенца в руки - самка его не примет" - то такой зависимости нет. Но есть некоторые нюансы, от чего самка может бросить кладку. В любом случае, если самочка (и вообще, родительская пара) ручная, это сильно облегчает все. И контроль гнезда, и общение с птенцами. Кроме того, у ручных родителей птенцы, как правило, контактнее, чем у неручных. Так что у Вас еще много времени, занимайтесь приручением будущих родителей.

    И опять просто немного добавлю к вышесказанному.
    Нет, конечно. Все зависит от общения. Будете общаться - будут ручными. Не будете - не будут.

    Можно. Только брата и сестру не надо сводить в пару.

    Иногда да, иногда нет. Пара всегда лучше (в смысле, птицы противоположного пола).

    Почитайте ее тему в птичьих историях.

    Очень плохо. Если нет возможности/желания выпускать птиц полетать :mr47_06: , не надо их держать.
     
  17. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    TaniaOK, какие нюансы?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Стресс различной этиологии.
     
  19. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    У меня ещё такой вопрос: а если брать птенца в руки с не прирученой мамой, она не будет кусаться или бросит? Я боюсь, что может бросить.
    :ps: Я просто спрашиваю. У меня конечно будет приручена Дашенька.
     
  20. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Так на последнее сообщение ответа никто не даст?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.