1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приобрела волнистого чеха, помогите советом

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Darinka, 22 янв 2021.

  1. Darinka

    Darinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2021
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дарья
    Здравствуйте, в начале декабря завела волнистого попугая, самца, 2 с половиной месяца. То есть у меня он уже полтора месяца живёт. Ему 4 месяца в конце января исполняется. Изучила информацию по поводу одиночного содержания и планирую ему пару приобрести. Но сначала хочу его сделать очень ручным. Проблема в том, что когда он вылетает, всегда сидит наверху, над окном, на шторах. весь день там может сидеть!! как же его приручать, если он там постоянно находится. Сделали недавно ему игровую площадку рядом с клеткой и над ней, пока боится туда идти.

    на руки идёт, если показать еду в руке, прилетает, может сам прилететь и сесть на плечо и голову. Но мало сидит на мне и улетает потом опять наверх на шторы! В клетку сам не прилетает, только с моей помощью, с едой на руке, я его туда сажаю на ночь. Он может сидеть голодный, но в клетку не прилетает.

    Когда на улице чирикают воробьи, то ужасно орёт с ними, чирикает. Чирикает, а потом начинает громко трещать возмущается. Может потому что не находит своих и психует?? Если приобрету ему пару, то он уже не будет так орать с воробьями? они будут общаться друг и другом не с таким громким чириканьем?

    в детстве у меня был волнистый друг и я помню, как он любил лазить по мне, клювом уши трогал и волосы. Когда же мой станет очень ручной и перестанет сидеть всё время наверху.

    В пару я хочу ему купить тоже мальчика, говорят, что 2 самца хорошо уживаются. Человек, у которого я купила попугая, сказал, что если я второго возьму, то разговаривать (повторять человеческую речь) они не будут и ручными сильно не будут. На разговор мне в принципе всё равно, но хочется, чтобы были очень ручные

    Посоветуйте мне что-нибудь!!?

    Как приучить самому в клетку заходить

    Как сделать очень ручным

    и насчёт пары, будут ли они очень ручными? и не будут же они уже с воробьями так перекрикиваться?


    и ещё... Ему обязательно нужна уф-лампа, для птиц? кто может посоветовать, где в России купить, я из Саратова,
    в зоомагазинах в моём городе на меня продавцы посмотрели, как на сумасшедшую, когда я спросила про лампу для птиц
     
  2. Valerierud

    Valerierud Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валерия
    #2 Valerierud, 22 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2021
    Чирикает к воробьям потому что ищет сородичей.У меня тоже малыш очень долго боялся и когда слышал звуки птиц из окон или даже в фильмах,нервно чирикал и искал, но со временем уделенного внимания,он привык. В первые две недели даже плакал когда выключала свет, я его убаюкивала! Сидела возле него и гладила, тихонько рассказывала что-то, потом включала ночник и когда он уже заснул,то выключала.сейчас ему 5-6 мес и тоже думаю взять ему пару, но у него сейчас чесотка, поэтому сначала вылечу, а потом возьму у того же заводчика. В клетку научила заходить сама,он когда хотел кушать я доставала кормушку и возле входа в клетку повесила ветку и он наловчился.
    Ручным будет, если будете обучать. Сначала в принципе привыкнет к людям, а потом уже можно обучать к рукам. Я например сыпала корм в ладоши.
    Лампы у меня такой нет.

    Мне еще хорошо помогало (проверено на 2 попугаях) искупать любимца,но не всунуть его под воду,а в клетке наприпер поставить, он намокнет,не сможет летать и тогда брать его в руки и гладить посадить на себя, разговаривать.
    Сейчас, когда вечером иду умываться,он уже знает, что это вода и летит за мной умываться.
     
  3. КОИ

    КОИ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Саров
    Имя:
    Ольга
    #3 КОИ, 25 янв 2021
    Последнее редактирование: 25 янв 2021
    Я своим птичкам взяла лампу. Заказала в инетнет магазине, где в основном все для оборудования террариумов. Ультрафиолетовая лампа компакт УВБ 2.4 для птиц от Simple Zoo. Тестировалась она в ГАУ "Московский зоопарк". Она не уступает по эффективности лампам Arcadia и Sylvania, а стоимость гораздо демократичнее. Менять её надо ежегодно.

    Стоит ли покупать уф-лампу для птичек? Стоит. Во-первых, птицы видят ультрафиолет, а значит мир для них станет красочнее и уютнее. Во-вторых, витамин Д вырабатывается под воздействием этого излучения, что приводит к полноценному усвоению кальция. Вообщем, если есть возможность, надо брать. Чем лучше условия для жизни, тем здоровее питомцы и длиннее их жизненный путь.
     
  4. Darinka

    Darinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2021
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дарья
    КОИ,
    А не скажете название инет-магазина, где заказывали?
    --- Сообщение объединено, 26 янв 2021 ---
    Да, я знаю, что ищет сородичей :) мне вот интересно, если купить второго, они же будут между собой говорить на своём языке, но орать уже так не будут с уличными птицами?
    Вот это, да, плакал, прям со слезами или это писк был у него какой-то?
     
  5. КОИ

    КОИ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Саров
    Имя:
    Ольга
    В личные сообщения напишу, чтобы за рекламу не сочли.
     
  6. Valerierud

    Valerierud Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валерия
    Писк был, по клетке метушился.
     
  7. Darinka

    Darinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2021
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дарья
    я вам в личных сообщениях пишу, но выдаёт ошибку и не получается отправить сообщение почему-то. Напишу тут

    у вас 2 птички на фото, это мальчик и девочка?? я думаю своему мальчику купить ещё одного, но самку не хочу. Говорят, что 2 самца хорошо уживаются. Вот думаю пока.
    Вы сначала приобрели одну, а потом вторую птичку или сразу двух? они ручные?
    Некоторые пугают, что вместе они будут общаться между собой и сильно ручными не будут
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Брать птиц в руки без крайней на то необходимости не рекомендуется. Исключение - птицы, расположенные к такому способу общения, ручнющие и тянущиеся к человеку (и/или выкормыши).
    Поищите по сайту, много материалов про приручение и трюки. Главное, наберитесь терпения.
    Взять вторую птицу, если позволяют условия (размер клетки, наличие стендика и прогулок), хорошее решение. Особенно, если получится взять ручного птенца: тогда она/он покажет своим примером, что люди не страшные. Почему так категорично к девочкам? Странное отношение. Самочки зачастую сообразительнее мальчишек. Самые ручные из моих птиц - девочки. Причем ручнистость не пропадает у них с возрастом, после гнездований и т.п.
     
  9. КОИ

    КОИ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Саров
    Имя:
    Ольга
    Darinka, у меня в профиле пропали все переписки. Почему не знаю. Наверное поэтому не получается. Теперь вот и смайлы добавить не могу, т.к. окно с ними пустым отображается... И с цитированием проблемы... Видимо неполадки на сайте.

    Да, у меня мальчик и девочка. Брала я сразу двух птичек. Около месяца назад. Уже сидят на руке спокойно и кушают. Приучаю забираться на пальчик и к полетам вне клетки готовимся (есть игровая площадка). Открываю ее, но вылезать они не торопятся.

    Меня тоже мучил вопрос по поводу м+м или м+ж, т.к. разведением тоже не планирую заниматься. Пару месяцев вычитывала этот форум. И было у меня много открытий. Оказывается, можно создать условия, при которых волнистики будут здоровы и счастливы, но не будут стремиться откладывать яйца. Вот ссылка, там все подробно написано: http://parrots.ru/threads/Самка-снесла-яйцо-Что-делать-Как-не-допустить-размножения.11322/
    И еще очень важный момент, спаривания не приводят к появлению яиц! Поэтому я решила не лишать их этой радости.
    И, наконец, этический вопрос, по выбросу яиц (а вдруг там зародыши малышей...) Оказывается, зародыши начинают развиваться, когда самка начинает высиживать яйца на регулярной основе. Они могут снести вначале пару-тройку яиц и не садиться на них. А потом сесть и процесс зарождения эмбриона начинается.

    А насчет девочек. Скай любопытнее и смелее, чем Рокки. Рокки спокойнее и уступчивее. У волнистиков матриархат, так что лидеры в стае девочки всегда. Но характер у каждой птички свой. Я поддерживаю парное содержание. Плюс в том, что когда один что-то делает, то второму тоже надо))

    Смотря, что для вас значит быть сильно ручными? На руки они идти не перестанут (первое время - месяц или два - увлекаются новым членом стаи, это же как говорить на одном языке... конечно на первом месте будет сородич), говорить тоже не перестают, даже иногда и пару свою учат. Двух волнистиков тоже можно многому научить, и на призыв лететь, и трюкам разным.Только птичкам внимание надо уделять и условия благоприятные. Подчеркну, что это не мой личный опыт, а к таким выводам по этому вопросу, я пришла, читая этот форум.
     
  10. Darinka

    Darinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2021
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дарья
    Спасибо, я читала о том, что можно создать условия, чтобы не было птенцов. Но 100% гарантии всё равно нет, кто самка не начнёт нестись.. на ютубе есть канал Банда Попугаев, там заводчица 10 лет разводит волнистых попугаев и она говорит, что лучше 2 самца вместе, если вы разводить не хотите. Вот я не знаю как лучше.. все по-разному говорят.

    некоторые говорят, что 2 самца станут "голубыми". Тоже не хотелось бы, если они будут пытаться спариваться:D


    Очень ручные - это чтобы сидели у меня на плече, голове. лазили по мне, сами прилетали ко мне. можно было поцеловать, потрогать.
    --- Сообщение объединено, 31 янв 2021 ---
    я закрыла доступ к шторам и он больше не сидит там наверху. Со мной больше времени проводит, ручной. просто сидел там наверху на шторах постоянно и меня это напрягало. Самку не хочу, потому что сколько я всего перечитала, нет 100% гарантии, что она нестись не начнёт. даже если все условия создать, чтобы не было птенцов
     
  11. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Такие птицы - это результат совпадения характера (птиц сам должен тянуться к очщению) и долгого, терпеливого приручения.
    Сама лично видела, как один пацан пытался навязать спаривание другому. Тот с трудом и воплями отбивался.
    Ничего приятного в этом зрелище не было.
    Вы ни на один вопрос не ответили. Полагаю, мои советы тут ни к чему.
     
  12. КОИ

    КОИ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Саров
    Имя:
    Ольга
    #12 КОИ, 1 фев 2021
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
    Darinka, а почему вас пугает то, что самка снесет яйцо?:scratch_one-s_head: Это естественно и нормально для птичьего организма, вреда птице не принесет никакого, конечно, если они в хороших условиях живут. От одного яйца организм птицы не истощается:OK1: Много сил у родителей отнимает большая кладка и выкармливание птенцов.

    А насчет 100% гарантии, то презервативы ее тоже не дают, но все ими пользуются:oops:
    --- Сообщение объединено, 1 фев 2021 ---
    От одной мысли о таком становится плохо...
     
  13. Darinka

    Darinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2021
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дарья
    Я не ответила? на какие вопросы?
    --- Сообщение объединено, 1 фев 2021 ---
    не знаю, почему-то я думала, что это проблемы будут. если нестись начнёт. я смотрела канал Банда попугаев. на ютубе. там так преподносится, что самка вообще не должна быть ручной, что ей интересно размножение
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Да, я спутала темы, в которых отвечала.
    Вот про это я говорила.

    Не понимаю, откуда такое мнение и вообще вся эта дискриминация девчонок...

    Флорушка. Сейчас мы так, конечно, не валяемся: у волнистых после полового созревания прикосновения к спинке вызывают определенные ассоциации. У девочек - предложение продолжить род, у мальчиков - попытка их "задоминировать". Флора и после нескольких кладок легко прыгает мне на руки, ходит по мне и проверяет на клюв. Когда просит гнездо, проверяет особенно тщательно.:moasking:
    Повторюсь, большинство моих ручнях - девчонки.
    _6020065.jpg _7010187.jpg

    Это не реклама, птенцов в поиске ручек у нас сейчас нет и вряд ли скоро появятся. Просто примеры общения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.