1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Принимайте новеньких и помогите плиз советами!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Нежка, 14 окт 2007.

  1. Нежка

    Нежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2007
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Наши попугайки - Маша и Яша, достались нам по причине болезни бабули, у которой они жили раньше, и как выяснилось, еще раньше - они еще у кого то там жили.. поэтому они у нас увы - не ручные, хот очень хотелось бы, что бы не боялись нас. Машуня - вредная особа, еще и клюнет, что не по ней :) ощущение, что Яша у нее под каблучком! к себе не подпускает. Но порой бывало и так - что Яша набрасывался на Машу, дрался с ней.. с чем это может быть связано? нужно ли это останавливать? "спасать" Машу?
    вообще - Яша активнее Маши.
    Какой у них возраст - тоже не знаем, даже примерно, у Машуни еще и крылышко было травмировано - по каким причинам не в курсе, но летает слабо и видно что оно пониже здорового.
    Очень странно Маша у нас спит порой - иногда практически ложится на клетку... или на жердочку -насколько это возможно конечно.. вроде пока не падала..
    Вчера подвесили им домик, насыпали мелких опилок, сегодня весь день Маша хозяйничает там, наводит порядок, вытряхивает опилки.
    Как много нужно насыпать опилок на донышко? что то еще класть нужно в домик или нет?
    Кушают они у нас Cocorite, насыпаем смесь Ocean, есть мелок, еще какой то коричневый кружек с крапинками из скорлупы вроде (посоветовали в магазине), угощаем их фруктами. Посоветуйте - что нужно еще добавить для подкорма?
    Яша у нас - очень любит купаться, а вот Маша - еще ни разу не купалась.. нормально ли это? как часто нужно ставить ванночку?

    вот такая наша история :)
     
  2. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Здраствуйте, Нежка ! :)

    Прочитайте эту тему ,там написано и про питание и про уход за попиками viewtopic.php?t=6606

    1. Насчёт Маши - самочки агрессивнее мальчиков-волнистиков, тут ничего не поделаешь (у меня 2 девочки и мальчик), иногда я их развожу так сказать в разные стороны,если сцепились - стучу по клеточке и они разлетаются...

    2. Насчёт возраста - можно фотки попиков и по ним можно приблизительно определить возраст и точно пол волнистиков

    3. Купание: одни попики купаются в листиках салата,другие - в купалках,кто-то в тарелочке с водой,кто-то совсем не любит купаться и ещё для купания должно быть тепло в квартире .Ванночку можно ставить хоть каждый день.

    4. Насчёт кормления: никогда к сожалению не слышала о Cocorite и смеси Ocean ( может в Киеве такое не продаётся),кормлю своих зерновой смесью Престиж (бельгийский) - смесь хорошая, витаминизированная,зёрнышки чистые и без мусора и птахи едят её с удовольствием.
     
  3. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Нежка, приветствую! а фото птичек можно?:)
     
  4. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Маечка,
    Cocorite - это корм фирмы Padovan, а Ocean - это гравий (песок) этой же фирмы.
     
  5. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Yulya тогда ясненько ! :) Не знала я этого...
    Падован это ведь хороший корм?
    А фото птичек было бы действительно интересно посмотреть!
     
  6. Нежка

    Нежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2007
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    ой, как приятно - все очень отзывчивые и доброжелательные! :) сейчас организую фотки попиков))
    вот что получилось:
    Наша Машенька
    http://i040.radikal.ru/0710/0c/67eb0a36ba3b.jpg
    А это - Яшенька, в момент фотографирования нахохлился и что то там все говорил :)
    http://i037.radikal.ru/0710/18/009ff2186926.jpg
     
  7. Аленка

    Аленка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2006
    Сообщения:
    23
    все советуют фоткать без вспышки (восковицу, если хотите узнать пол), ну и конечно без вспышки более реально передается цвет ваших попиков.
     
  8. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Нежка можно выложить фото здесь http://keep4u.ru/ . :wink:
    Я там выкладываю фото своих попиков.
     
  9. Нежка

    Нежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2007
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    упс.... фоткала со вспышкой... через время - выложу еще, просто фотик сел - надо перезарядить батарейки
     
  10. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Нежка очень красивые у вас попики и главное Маша это Маша и Яша это Яша в том смысле что пол у них определён верно!
    А обои подъел Яша или оба попика старались над усовершенствованием дизайна интерьера ? :D
    Возраст попиков - уже взросленькие ,наверное годик им есть или даже пару годиков ( у птенчиков глазки совсем чёрные - белок не виден,а у ваших волнистиков он хорошо виден).
     
  11. Нежка

    Нежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2007
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Маечка спасибо за комплимент! над обоями старались и продолжают стараться оба - ума не приложу, чего им не хватает.. переживаю - ведь обои не самое полезное лакомство...

    эта фотка без вспышки
    http://i039.radikal.ru/0710/94/e223d3da3532.jpg
    кстати, если кто знает - поясните мне, что это за круглая полезность для попугаев? нам в магазине посоветовали - вроде грызут

    эта со вспышкой
    http://i042.radikal.ru/0710/63/0507dbec74da.jpg
    на ней кстати видно что у Маши на клюве как бы трещина что ли...может я ошибаюсь?..
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Приветствую Вас на нашем форуме! :)

    Маша и Яша взрослые девочка и мальчик, каков их возраст сложно сказать.

    Круглая "полезность" в нашей стране не встречалась мне, поэтому вопрос не ко мне. :) (похоже либо на крашеный мел, либо это крекер)

    Трещины нет на клюве, он просто слоится и в этом нет ничего плохого! :)

    Она спит на одной лапке или же все время держется двумя?!

    Эх, похоже пора начинать штудировать раздел размножения... :) С этим вопросом Вам Ksyushka поможет, обратитесь к ней в личку.

    Опять же там было так, что перед снесением яиц в рацион вводились яйцо и пророщенный корм, потом во время высиживания кормили по старой схеме и как только начинали вылупляться птенцы, то снова разнообразили рацион. Но это лучше уточнить у Ксюши или же самостоятельно прочитать раздел разможение.

    она как-нибудь с Яши спопугайничает. Или же можете предложить мокрые листы салата или попробовать как-нибудь разместить купальню по другому. Вода должна быть теплая и никаких сквозняков...

    А у меня такой вопрос, Вы совсем не знаете сколько птички прожили у бабушки? Просто после 6-8 лет им уже не вешают домики. А как долго они у Вас живут? У самочки сейчас восковица не соответствует "стадии размножения"...
     
  13. Нежка

    Нежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2007
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте iriwkins! Спасибо за теплый прием!
    Маша у нас так странно спит - на двух лапках, не замечала, что бы она одну под себя поджимала... она как бы полностью ложится (например сверху на клетку) сфоткаю - выложу.

    со вчерашнего вечера - уже штудирую раздел про размножение! :D

    спасибо за пояснение про клюв!

    добавляю сейчас птичкам творог, яичко, фрукты всегда давала.. скажите - а что значит "пророщенный" корм? его можно купить? где его взять?

    по поводу ванночки - всегда делаю водичку тепленькую, комфортную, Яша вылазить даже не хочет - а вот Машуня игнорирует.. попробую с салатом!

    у моей бабули птички прожили не больше года.. и она говорила, что у прежних хозяев тоже вроде примерно столько же, но точно она не знает увы.. у нас птички живут уже пол года.
    Мне порой кажется - что Маша постарше Яши.
    Скажите, про восковицу - это значит что Маша уже совсем взрослая? или просто стадии размножения идут периодами и сейчас не самый подходящий?

    Сейчас Маша много ест (или мне кажется?) - лопает все что дадут, такое ощущение что без перерыва :D и постоянно чистится, прихорашивается.. замечаю что Яша ее начал подкармливать - вчера так явно, откусил кусочек мелка и ей понес в клювике.

    скажите, вчера прочитала что хвойные опилки - не подходят для домика, и выяснилось что муж купил как раз опилки с добавлением хвойных - а других в ближайших зоомагазинах (сегодня обскакала) нет.. скажите - чем можно их заменить? может самим из чего то настругать? :oops:
    и еще - после того как перешерстила форум в поисках информации - меня смущает теперь наш домик, на мой взгляд он маленький совсем..
    высота - 13 см.
    ширина - 12 см.
    длина -22 см.
     
  14. Нежка

    Нежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2007
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
  15. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Здравствуйте Нежка!!!!! У Вас красивые попики. Я хочу сказать на счет того как спит ваша девочка. У нас Кирюша(самка) тоже иногда так спит ложиться на клетку, так же как ваша. Но у нас она еще голову под край выступающей жердочки умудряется просунуть!!!
    Я думаю это нормально, птицы почти по разному спят...
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну не знаю... Вообще по нормальному птица должна спать на 1 лапке, чтоб вторая отдыхала... Если так тоже птичка спит, то наверное, ничего страшного, а вот если она не может удержать равновесие, то наверно было бы не плохо хотя бы обратиться к врачу за консультацией. :?
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ответ на счет размера домика и др. полезная инфа http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062 .
    На счет опилок, если из них не выделяется смола, то не вижу ничего в них плохого, они же как бы по идее должны высохнуть... :)

    Пророщеный корм - http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ ... _id=164804 .

    Восковица у них меняется в течении всей жизни.
     
  18. Нежка

    Нежка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2007
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    iriwkins спасибо большое за ответы!
    т.е. восковица - сейчас может не соответствовать периоду размножения, а через время все наладится?
    наблюдаю за Машей - в домик ходит, но как мне показалось реже, чем на первых порах, она какая то расстроенная что ли...
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    http://www.birds-online.de/allgemein/ge ... hen_en.htm :)

    Чесно говоря не знаю точный ли это признак, но возможно она и сама сейчас не захочет размножаться. Вы прочитали предыдущий линк? Там написанно за 1-2 недели нужно менять рацион. Думаю, что было бы не плохо сейчас домик снять, очень хорошо изучить данный вопрос, научить птиц питаться разнообразно, подождать пока восковичка не станет коричневой и тогда начинать все с начала. В любом случае Вы ведь наверно хотите здоровых малышей?! :)
     
  20. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Нежка , когда Маша решит что можно заводить птенчиков,то её восковица довольно таки быстро покоричневеет.
    У моей младшей Тоши восковица была белая, потом стала светло-бежевая, а когда появился Лучик-мальчик,то её восковица покоричневела до шоколадного цвета в течении 2-х недель,а у старшей Даши восковица постоянно тёмно-коричневая. :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.