1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Привет от Финика

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Аюна, 16 янв 2011.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Аюна, я их у Вас уже утащила :roll: :D.

    Гляньте, там еще статья на нем. о них есть :).
     
  2. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Финюша, ты очень красивый Спэнгл-опалин! Расцветка мягкая и спокойная... уверена, что и характер у тебя такой же спокойный и ровный:))) Что ты любишь кушать больше всего?
     
  3. Аюна

    Аюна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Германия
    Ух ты, я не догадывалась погуглить на эту тему. :)

    Спасибо, Тиша и Люба. Еще недавно я понятия не имела о названиях окрасов. Теперь начинаю разбираться, благодаря Финику.
    А со своим любимым лакомством он запечатлен на аватарке. В своей любви к чумизе он не очень отличается от большинства своих сородичей.
    Когда я первый раз поднесла к нему кусочек яблока в руке он сильно испугался. Я заметила, что боится он не руки, а предметов в руке, наверное успели его напугать в магазине.Пару дней назад все-таки распробовал яблоко, пришлось его измельчить и замаскировать в просо. Вот так он случайно его и открыл для себя.
    Пытаемся приучить его кушать из кормушки. Сделана она так, что подвешивается снаружи, а изнутри у птички только мини-жердочка и отверстие для клевания. Финик не замечает ни кормушки, ни зерен в ней и жердочка эта ему тоже доверия не внушает. Хотя зерна он все-таки разглядел, правда с наружной стороны - пытался их склевать через прозрачный пластик. :D
    Последнее время он полюбил петь, кричать и чирикать. Делает это с вдохновением, иногда под музыку. Чирикает увлеченно и с выражением - то громко, то тихо, при этом распушается и вид у него важный и очень довольный :)
     
  4. problemka15

    problemka15 Оперившийся

    Регистрация:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    г. Воронеж
    Какая прелесть! Очень милое у Вас создание и имя такое нежное :)
     
  5. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Такой пугливый Фенюша.. ну ничего-ничего.. почаще проводите с ним время, общайтесь через месяц-другой, он начнет Вам доверять.. а как к рукам он относится, не пугается рук? Главное не ловите его без причины, чтобы он мог доверять вам.. :)
     
  6. Аюна

    Аюна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Германия
    Чтобы Финик не скучал, взяли ему друга. Он старше и более дикий, чем Финик. Хотя с первого дня идет на руку поклевать зернышки, часто всего боится и становится еще более ручным пока не собирается. Финик был очень рад новому соседу. А зовут его Трюфель.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Аюна, поздравляем! :) ОЧень славный мальчишка! :) :Bravo: А имя сами придумали, или уже такое было? :) Как он к Вам попал? Сколько ему?
    Ну, теперь "за Вами" 2 девчушки :D
     
  8. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Какие экзотические и очень вкусные у ваших попиков имена...:) :P И финики и трюфели я ооочень люблю! Поздравляю с новым другом, красавЕц! :D
     
  9. Аюна

    Аюна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Германия
    TaniaOK, Тиша и Люба, cпасибо. Имя придумали сами :) Взяли его в магазине через 2 недели после покупки первого попугайки. Сколько ему от роду, я сама уже спрашивала тут в темке про возраст. i-am-helen сказала, что взрослый, как я и предполагала. Заметно, что в магазине успели его напугать, наверное ловили не раз. Финик доверчивый, но у нас не Трюфель с Финика пример берет, а наоборот. Финик смотрит на Трюфеля и тоже не спешит на руки бежать. Я уже немного в расстройстве. Хотя сегодня заманила их обоих.

    [​IMG]

    Подскажите, по опыту, приручаются ли птички со временем или так как они себя ведут сейчас - Финик у нас уже месяц, Трюфель - 2 недели - так и будет?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну да, младшие так себя часто ведут :)

    Зависит только от Вас :)
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Конечно приучаются! Главное заниматься!
    У нас Кузечка до сих пор "приучается" и делает успехи. Медленно, но верно :D. И так у всех, кто действительно занимается с птичками :).
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Аюна
    Красавцы какие! :good:
    Фото "на ладошке" - супер!:Bravo:
    Да, я помню, когда появился второй попугайчик Гоша, наша доверчивая Гриша перестала "слушаться", реже прилетала... думали - одичает :crazy: . А потом - ничего, всё уладилось... и Гоша тоже стал, глядя на неё, с нами общаться. :)

    Да, и у нас тоже))) :) Гоша наш уже 2 раза подолгу сидел у меня на руке, а раньше такого не было. Каких-то "особых достижений" в приручении Гошика у нас нет, но всё равно "процесс идёт". :)
     
  13. Аюна

    Аюна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Германия
    Спасибо за ответы! Сначала я хотела подождать пару месяцев, пока Финик совсем приручится, но он сидел часами такой скучный, что решили с другом ему больше не ждать. Искали разводчиков, но что-то тут с ними туго. Поэтому взяли опять в магазине. Зато когда Трюфеля выпустили к Финику, он был вне себя от радости :D


    Может быть, но пока я только мечтаю. Думаете, они будут двумя парочками или? Как обычно складываются отношения без гнездования?
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А мы вот тут слышали от Хелен, что нельзя гнездить попиков без спецразрешения. Вы хотите деток?) Или девочек в перспективе хотите только для количества?
     
  15. Аюна

    Аюна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Германия
    Да я не против деток, но разрешение мне не выдадут за отсутствием помещения для карантина вне дома (в теме Хелен прочитала), хотя не могу понять, для чего это помещение и кого в нем карантинить. Так что теоретически заводить девочек получится только просто так.
     
  16. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Ух тыыы!!! Поздравляю Финичка, ВАС теперь двое! :Yahoo!: Здорово, конечно вместе веселее!

    Трюфель и Финик - классные имена!
    Две эти птички вместе навсегда!!
    :lol:

    Вот вам стишок такой получился)))))) Мне очень нравится, когда два зелененьких попугайчика, как у Хелен тоже, похожи у вас по цветам получились)
    Желаем скорейшего приручения!
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Аюна, да по-разному складываются :) У кого - любофф, у кого - соседские отношения :) У самцов врожденный инстинкт - кормить, токовать, петь песни, ставить лапку на спинку самочке. У самок - выпрашивать еду, спинку подставлять :D , гнездо искать.
    С гнездом все достаточно просто - не захотите птенцов (точнее, Вы и не можете) - будете соблюдать соответствующие правила и птнцов не будет.
    А вот с взаимоотношениями все сложнее, но в любом случае, я думаю, Вы понимаете, что с точки зрения инстинктов все же лучше, чтобы были пары. Естественнее :) Как говорится, чтобы обоим было комфортно: и тому, кто лапку ставит, и тому, чья спинка под лапкой :wink:
     
  18. Аюна

    Аюна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Германия
    TaniaOK, мне уже прямо нетерпится им девочек взять, но что-то я в раздумиях еще. Собирались одного заводить, а тут уже 4 намечается :lol:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Аюна, ну это нормально :D Начинают-то практически все с одного :D А там уж как у кого получается :D (прежде всего, по возможностям, конечно :) ) 4 попугая не сильно "загрузочней" одного в уходе. А вот "домашний театр" (причем интерактивный :D ) у Вас точно появится :D
     
  20. Аюна

    Аюна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Германия
    Спасибо, julindahood. Вчера научили их брать по одному зернышку из пальцев. Им такой метод кормежки понравился - бегут за зернышком на перегонки.
    Да, им (и нам) теперь весело. Называем их иногда просто "Финики" (чтобы не говорить попугаи). :D Ведут себя наши птички иногда по-петушиному, хотя бывает и почешут друг друга. Если Трюфель сидит на руке, Финик его иногда сгоняет - потянет за хвост и пока тот оглядывается в замешательстве - Финик занимает удобное место.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.