1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Привет всем! Мой дружок чихает и чешет клюв!

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Anonymous, 19 авг 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здрасте! Мой дружочек Кузька (неразлучник) вчера вечером раза 3 чихнул. Не могу сказать, что он стал грустным, но немного сбавил свою активность... иногда чешет клювик об жердочку. водит им туда-сюда... Ещё у него раньше не было видно ноздрей. а сейчас, перышки как бы разошлись и видны дырочки. И Манька по ходу дела с таким же диагнозом.. но более активная! Стояли видимо на ветру.. Сейчас убрал с ветродуя и прикрыл пледом.. чтобы им чуток потемнее было, чтобы спали и выздоравливали. Кушают вроде нормально.. Что делать с друзьями?? как лечить.??. подскажите плиз! я им дал одуванчик и морковку...
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если кушают хорошо, значит. не всё так плохо. Но всё равно подстраховаться надо.
    У болеющей птицы понижается температура тела (в отличие от людей) и при недостатвке внутреннихресурсов она может даже от этого погибнуть. Поставьте им лампу 60 вт на расстоянии 30 см от лкетки, лучше синюю или красную. чтобы на раздражала глазки, если нет - обычную, но так, чтоыб в глаза не била, впрочем, они у Вас итак уже прикрыты. Лампу надо оставлять круглосуточно, чтобы поддерживать благоприятный температурный режим.
    Давайте им чай с сахаром или с мёдом - эо тонизирует и поддерживает силы, можно дать отвар ромашки, шиповника. Или витамины (Витасол, например).
     
  3. Татьяна Б.

    Татьяна Б. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 сен 2005
    Сообщения:
    1
    Чихающий волнистик

    Привет,
    Первый раз на форуме - я новичок в содержании попугаев. Около месяца назад мне подарили пару волнушек, сюрприз сделали! Но я совершенно не знаю что в их состоянии нормально, а что нет... Конечно я слежу, чтобы они ели, пили и спали. Но пока в их поведении не разбираюсь! Самец более "говорливый", много чирикает, болтает с самкой. Она голос подает редко, и вообще менее активная (но любит играть с зеркальцем). На кормушку слетают оба, т.е. от еды не отказываются. Но самочка иногда "почихивает", и трется клювиком о жердочку. При этом никаких новообразований на клювике не заметно (но брать птичку в руки для более детального осмотра не рискую, уж больно она нервная!). Стоит еще сказать, что они стали терять перышки (причем самка больше), а я не знаю, то ли это линька, то ли у нас проблемы. Если сможете, помогите советом. Заранее благодарна за помощь.
    Татьяна
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.