1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приветствую всех форумчан) а заодно и пара вопросов:)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем MISS, 16 июл 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У попугаев часто бывает так, что уже сложившаяся парочка (не обязательно разнополая) начинает дружить "против" новенькой птички. Поэтому очень важно их правильно знакомить, иногда приносят птицу и запускают в клетку к "старичкам", вот этого делать нельзя. Птицы должны познакомиться, начать ходить друг к другу в гости... :roll:
    А вообще многие держат стайки из любого числа птиц, иногда в одном вольере, иногда в разных клетках, тогда птицы вместе гуляют. Но новую птицу или пару птиц просто некоторое время держат в отдельной клетке (это помимо карантина). Как будут складываться отношения, зависит от характера попугайчиков, но вообще волнистики очень коммуникабельны и особых сложностей быть не должно.
    Про себя могу сказать, что главным образом я при приобретении новой птицы ожидала бы осложнений со стороны Карпушки. Он такой тюфяк, что новый самец легко отбил бы у него супругу :P , а появившейся потенциальной сопернице Плюша, возможно, и накостыляла бы :evil: , а может, и нет O:-)
    У нас сейчас относительно хрупкое равновесие и я боюсь его нарушить. Собственно, основная проблема по-прежнему в том, что Карпуша долго жил один и не очень хорошо социализован.
     
  2. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    У моих девочек выработался определённый распорядок дня с утренним пением, потом мы активно кушаем салатик и зерновую смесь, песочек тоже потом кушаем , грызём сепию , греемся на солнышке, потом гуляем ,также есть у нас зарядка - это весьма забавно :) ( она состоит из разных упражнений : активное махание кылышками, поджимание одной и другой лапок, складывание и отведение в сторону крылышек ), днём немного дремаем, вечерняя зорька очень оживлённая - поём, кушаем.
    Потом отдыхаем, часиков в 9-9.30 - мажемся мазью, активно обсуждаем и жалуемся друг другу на хозяйку, кушаем и грызём салат на ночь и баиньки.

    Кстати, Тоша уже поняла,что мазанье лучше перетерпеть 8) - сидит тихо и не дёргается , а Даша дёргается изо всех сил и кусает кисточку и мою руку, как бульдог.

    Мы уже купаемся понемножку. Я купила большую купальню - она подставляется вплотную к открытой дверце клетки и закрепляется такими крючками. Тошенька сразу очень ей заинтересовалась. Вначале пила оттуда активно водичку и Дашук тоже. Потом Тоша стала там топтаться - водички я наливаю туда немного - полностью лапкине закрывает . Один раз Тошка вылезала из купаленки, а Даша хотела туда залезть и и толкнула Тошу, Тошка подскользнулась и шлёпнулась в водичку - мигом вылезла, гневно кричала, отряхивалась, а Даша извинялась-курлыкала. Также Тоша изучила купальню - простукав все стенки и сегодня хорошо искупалась - присела, махала крылышками и вылезла смешная, :lol: мокрая как курёнок - потом сушилась на солнышке на жёрдочке. Даша мочила только грудку и лапки - полностью купаться пока не решилась. :wink:
     
  3. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Мы тоже растём и хорошеем.
    У Тошеньки вроде совсем закончилась линька. Во время линьки на голове были смешные "трубочки" и короткий хвост и пёрышек много летело. Сейчас пёрышки почти не летят и Тоша обзавелась таким же шикарным длинным хвостом,что и Даша. :)
    Кушаем в основном зерновую смесь и зелёный салатик,особенно любим курчавый свежий и мокрый салатик (самые нежные листочки).
    Хорошо,что недалеко от дома есть рынок и можно всё купить из зелени и фруктов. Тоша кушает понемногу огурчик, виноградинки ( я их разрезаю и вывешиваю маленькой гроздью внутрь клетки), кусочки яблока клюём. Дашу за поеданием фруктов практически не замечала - но она маленькая трусишка и боится всего нового. :(
     
  4. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    какие вы молодцы! приятно читать:)
    а мы сегодня поедем клетку просторную покупать-буду селить их вместе, а то ночуют то один у другого, то другой у этого :D прям друг без друга не могут уже)
     
  5. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    MISS спасибо!
    Купила своим вторую навесную кормушку и повесила их рядом, чтобы было 2 любимых кормушки и птички по утрам не ссорились из-за того, кому первому есть из любимой кормушки. Тоша её первая заприметила и долго и размеренно кушала из неё . :)

    Ещё мы купили гирлянду колечек с колькольчиком ( я заметила,что Тоше они очень нравятся) и Тоша показывала необыкновенные акробатические трюки - лазила по этой гирлянде вверх и вниз и пролезала через колечки . Была очень довольна и радостно курлыкала при этом. Также опробовала эту гирлянду колечек на крепость клювом. Даша сидела рядышком и внимательно смотрела на забавы подруги. Потом они сели рядышком по обе стороны от гирлянды и раскачивали её клювами по очереди!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это наша любимая игрушка! У нас их штук семь :crazy: , с небольшими вариациями, две в клетке, и на стенде, и на светильнике, вобщем, везде. Еще есть игрушка из гремучих шариков с колокольчиком, вот она
    [​IMG] они ее ужасно любят. А Плюша больше любит колечки с маленьким пластмассовым гремучим шариком на конце, она в клетке с ним играет подолгу. А в кольца уже оба лезут редко... возраст :P Когда Карпушечка был маленьким, он постоянно в кольцах лазал "змейкой".
    Вообще я давно заметила, что степень "любимости" игрушек совершенно не связна с их ценой :)
     
  7. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Ясненько, замечательный у вас игровой стенд Alfa !
    Мы тоже в своё время что-то подобное соорудим !
    А ваши из-за кормушки не ссорятся - кому первому кушать?
    Кормушек обычно несколько, но попугайчикам наиболее дорога одна из них...
    И ещё скоро осень - как вы своих обогреваете до того, как включат отопление?
    Лампа какая-то нужна специальная, в зоомагазинах она продаётся? Её поставить рядом с клеткой и на целый день включать? Или температуру комнатную 10-15 градусов они переносят нормально?
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Нееее, у Карпуши и Плюши все очень хитро с кормушечками.... :P Но не буду ничего расказывать, т.к. , во-первых, есть поиск, а во-вторых, у Альфы получается это расказать куда более интереснее! :wink:
    У моих с кормушками все проще, кадому своя и обычно они одновременно едят и каждый в своей, т.е. нет у на ссор. Ну или если 1 на двоих с чем-то очень вкусным, то едят по очереди и как только кому-то надоело ждать своей очереди, то того, который ест, голодающий вытягивает из кормушки за хвост! :D

    На счет обогрева... Есть специальные лампы, которые вешаю для доп. освещения и не только на осень, а на круглый год. Где-то была целая тема о всяческих лампах на майбердзах (здесь такой не помню). А своим мелким я никаких ламп не включаю, хотя в особо холодные дни оставляю калорифер.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У нас всегда первой кушает Плюша :P Кормушек для зерносмеси три - две прекрасные, из нержавейки, и одна дрянная, за шесть рублей, она была приобретена (вернее, две таких) в спешке, когда у нас появилась Плюшина матушка. Вот эта кормушка самая любимая и за нее идет постоянная борьба :evil: . А кормушки я расположила так: две рядом, одна - в другом конце клетки, при таком раскладе у Карпушки всегда остается возможность поесть, пусть даже и с перебежками :crazy:
    На фото видно расположение основных кормушек: viewtopic.php?t=5880&start=15
    Еще есть две дополнительные, для запаренного овса, пророщенного зерна, каш и пр., их я вешаю в противоположных концах клетки. То есть у нас пять кормушек, не считая минеральных и еще я хочу попробовать установить встроенные - вдруг им понравится? Вернее, я сомневаюсь, что Карпуше понравится, т.к. трудно отслеживать передвижения Плюши, когда ешь из закрытой кормушки 8)
    Десять - это очень мало! Градусах при 16 попугаев можно держать, во многих странах западной Европы температура в квартире зимой порядка градусов 18 считается нормой, но тогда такая примерно температура должна быть все время, а перепады им вредны. В межсезонье, если есть необходимость (вообще у нас так долго весной топят всегда, что если бы не было возможности перекрывать радиаторы, то можно было бы с ума сойти %) ), я включаю масляный радиатор с термостатом - очень удобно, не надо следить за тем, чтобы он не перегрелся, он сам включается-выключается, поддерживая приблизительно одинаковую температуру (там три деления). Обогреватели, имеющие спирали, контактирующие с воздухом, выжигают кислород, нужно постоянно проветривать помещение, тем самым работа обогревателя происходит в значительной степени впустую.

    iriwkins, :D :beer:

    Вот-вот, а у нас Карпушечка во избежание того, чтоб его тащили за хвост, драпает заблаговременно :pardon:

    Да, там в разделе "окружающая среда". Эти лампы люминесцентные (т.н. экономичные) с ЭПРА (поглотитель мерцания), причем в определенном диапазоне, специально для птиц. Но люминесцентные лампы почти не выделяют тепла, соответственно, не могут быть применены для увеличения температуры воздуха. А зимой свет жечь приходится солидно - ведь попугаи плохо видят при недостаточном освещении, ведут себя неактивно... Есть такая штука - таймер, он вставляется в розетку, а в него - вилка шнура лампы. И он включит и выключит лампу в заданное время, например, если человек уходит на работу, когда птицы еще спят, а приходит, когда уже темно. У меня такой есть, но я им не пользуюсь, т.к. они у меня на вольном выпасе, а зимой настольной лампы им для прогулки слишком мало.

    Оооо, только сейчас заметила альбомчик iriwkins :good:
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну вот все же прийдется пользоваться поиском... Альфа не расказала самого главного! (По секрету, в её темке все очень здорово описано!)
    Мерси. :oops: Только это всего лишь начало... Как время будет, обязательно пополню и видео роликами о Тошином и Петрушином знакомстве и о их баловствах. Да и фотки тоже туда выложу... :)
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так у меня же ссылочка в подписи есть на тему :oops: Там, правда, нафлужено зверски :P Или это о другой теме? :pardon:
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Об этой самой! :wink: Хотя я уверенна есть и еще где-то. :) Кстати, из-за ваших историй и тамошнего флуда эта темка стала одной из самых любимых! Жаль там в последнее время тишина... :o
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, больше нигде, при моей-то лени... :crazy:
    А лето - вот и тишина. У нас сейчас даже по улицам иногда можно проехать со скоростью больше одного километра в час :P - все разъехались...
     
  14. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Не подскажете,меня интересуют 2 вопроса - почему Тоша такая активная и любознательная , а Даша - достаточно пассивна и пугливая.
    Неужели это только в силу возраста ?
    И пройдёт несколько месяцев и Тоша станет как и Даша такой спокойной? :( Или это особенность характера и останется на всю жизнь такое поведение у Тоши?
    И ещё вопросик: можно ли волнистиков заразить человеческим ОРВИ и ОРЗ , когда больной челевек ухаживает за волнистиками и есть ли человеческие болезни, заразные и опасные для волнистиков ?

    Этот вопрос меня сейчас посетил, я простыла и сижу дома болею ОРЗ , стараюсь поменьше сейчас со своими девочками общаться или я их всё же не могу заразить ?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, это лишь особенности характера. Они все разные...
    Ну, у нас Плюше уже год и девять, она, конечно, уже не такая буйная, как в первые полгода :P , но очень активная и предприимчивая девочка. Я, честно говоря, довольна, что она стала поспокойнее, это ж был не попугай, а чертенок, а обеспечить ее безопасность вне клетки было очень сложно. Но шило в одном месте, конечно, осталось :crazy:
    У людей с птицами мало общих инфекций. Орнитоз, туберкулез, аспергиллез (эти болезни обычно все же чаще бывают у диколовленной птицы), болезнью Нью-Касла чаще болеют голуби, есть еще более редкие инфекции, а вот сальмонелла - это встречается часто, источником заражения бывают зараженные продукты птицеводства (то есть все хорошо обрабатывать и мыть руки после разделки птицы и сырых яиц), ну и пресловутый птичий грипп. Не стоит подходить к птицам в уличной одежде, а если кормите на улице голубей, то быстренько отбегайте, чтобы они не натрусили на вас чего-нибудь лишнего :crazy: . Наши ОРЗ и ОРВИ для птиц не опасны.
     
  16. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Ясненько .
    Не буду бояться их заразить своим ОРЗ . :)
    Но если попугайчики простывают ( если их держат на сквозняке) - чем же они тогда болеют? Или у них свою птичья простуда ?
     
  17. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Сегодня проводила 2-й испытательный вылет на балконе.
    Окна закрыла жалюзями и балконную дверь закрыла. Открыла клеточку - Тошка сама вылетела, а Дашу пришлось заставить выпорхнуть - никак не могла найти выход. Гуляли они на балкончике с 3-х часов дня до 9 вечера. В основном поверху балкона летали, пытались грызть прищепки,качались на сушке для маленьких предметов, обследовали подоконники. Тошка особенно активно всё исселедовала и опускалась почти до пола. Стоящими на подоконниках цветами совсем не заинтересовались - по-мойму даже боялись их. Закрепила им наверху медовую палочку и кормушки снаружи клетки - кушали, клетку обследовали снаружи, но внутрь залезть или не догадались или не хотели.
    В 7 часов я всю еду убрала и где-то в 8.30 они стали активно искать еду, особенно Тоша. Мне удалось её занести в клетку на медовой палочке, которую я ей несколько раз подсовывала. 3 раза она не давала себя занести в клеточку - взлетала, а на 4-й - таки дала.
    Правда потом ринулась к выходу,но было поздно. Потом она довольно спокойно себя вела - ринулась к кормушкам и водичке, выбраться из клетки практически не пыталась.
    А Дашу опять пришлось заловить бумажным пакетом и посадить в клетку ,как и в прошлый раз - она не то что на медовую палочку не села, но даже клевать с неё не хотела. Трусишка маленькая ! И попав в клеточку тоже бросилась пить и кушать.
    В общем всё прошло неплохо. Лучше,чем в первый раз. :)

    Когтики ,кстати, тоже своим подстригла сегодня, они собенно длинными были у Даши, маникюрными ножничками по совету Alfa. Дрыгались и пытались поджимать лапки - и когда только они этому научились.
     
  18. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    А сегодня у нас случилась неприятность - как-то Даша надломила себе нижнюю треть клюва с наружной стороны ( так же как это бывает с ногтём). Думаю часть клювика отвалится. :( Сейчас её клюв имеет очень непрезентабельный вид.
    Как она это сделала - не понимаю ( не на моих глазах это случилось), может от очень интенсивного грызения сепии?

    Кушает зёрнышки и пьёт воду нормально, похоже это её не беспокоит, но я беспокоюсь за неё - это вообще не опасно и клювчик потом отрастёт ?
    Alfa вы с этим не сталкивались - вы писали,что ваша Плюша активно так всё грызёт ?

    Уже всё нормально :) - во время маленькой потасовки между девочками кусочек клюва отломился у Даши и клюв стал выглядеть вполне нормально - даже не верится. :roll:

    И ещё мои распробовали сочную грушу,твёрдые груши им не понравились. А вот сочная - очень даже.
    Первой к груше приступила Тоша, думала наверное,что это кусочек яблочка - ан, нет, это оказалось гораздо вкуснее. :D Сидела и кушала грушу по чуть-чуть и пила сок, мордаха при этом была очень довольная и глазки прижурены. Потом ( такого я почти и не видела) покормила Дашу грушей - откусывала кусочке груши и передавала их Даше в клюве. Накушавшись груши вдоволь, Тоша пошла кушать а зерно, а к груше приступила Даша. :D

    [​IMG][/img]

    Вот девочки после лечения, а взгляд у них совсем человеческий - такой внимательный и немного настороженный, и Дашук за Тошу прячется на всякий случай.

    [​IMG][/img]
     
  19. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    У нас сегодня был потрясающая игра в "водное поло" - но попугайская! :)
    День сегодня выдался жарким и я решила выставить купальню и почему-то решила положить внутрь купальни игрушечный платсмассовый переплетённый мячик.
    Вначале Тоша , как обычно, полезла в купальню и попила водичку и вдруг увидела замечательный мячик - она его катала по этой небольшой купальне и на нём пыталась кататься и зачем-то обнимала его крылышками! :lol: Даша не выдержала и слетела посмотреть чем это таким интересным занята подруга , пыталась отпихнуть Тошку и влезть в купальню, но Тоша не позволяла. И только когда Тоша,наигравшись и вся мокрая вылезла из неё, изнывающая от любопытства Даша сама полезла в купальню и тоже вовсю игралась с мячиком. Это был героический поступок для Даши! Из купальни она раньше пила только водичку, а купаться в ней боялась.

    Наблюдать за девочками во время игры было очень здорово! :D

    А потом девочки дружно побежали к кормушкам кушать!
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вероятно, клюв стал хрупким, т.к. клещи прогрыз там ходики... Клюв полностью сменяется за несколько месяцев. Примерно за четыре, когда у Карпушечки был синяк, то я могла это наблюдать.
    Я уже устала пугаться за Плюшин клюв. Она грызет такие твердые вещи... Иногда они себе клювы ломают, если зона роста не повреждена, то клюв отрастает, бывает, что приходится некоторое время птицу кормить, а клюв потом корректировать, но, к счастью, это бывает редко очень.
    У моего брата была попугайка, которая грызла клетку. Они были вынуждены приобретать ей деревянные клетки, т.к. она так грызла металлическую, купленную на замену изгрызенной, что едва не сломала клюв. Брали самодельные сосновые (сосна - мягкое дерево), эта летающая бензопила примерно за полгода клетку изгрызала... :P

    Девочки очень красивые, и не так уж и перемазались вы :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.