1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Приветствую всех форумчан) а заодно и пара вопросов:)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем MISS, 16 июл 2007.

  1. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Ясненько - спасибочки большое Alfa !!
    А то я сомневалась - вдруг это не мазь , да и продавец не знала,что она для попугаев :twisted:

    http://www.korm.com.ua/index.php?catego ... df7af2e1c9
    это для тех,кому в Киеве нужна аверсектиновая мазь!

    Кстати, повесила своим зелёный салатик - сколько радости было!
    Я даже не ожидала!
    Так накинулись на него - особенно Тошка,вся клетка была в салате.
    Я повесила салат в 2-х местах, так Тошка бегала по жёрдочке,хватала салат с обеих кустиков и не пускала Дашу - защищала "свои зелёные насаждения", пришлось повесить в 3-х местах салат - чтоб и Дашуне досталось.
    Потом они помирились и сидели под зелёными листиками, прижавшись к друг дружке - такая умильная была картинка - жаль сфоткать не успела!
    А витамины я нашла - не Вита-Сол,а Нектар-Вит (витаминный р-р для птиц)!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В Украине еще появились такие витамины http://www.fanstudio.ru/archive/f.php?i ... 0-w43VQ707
    Говорят, очень хорошие, производитель тот же, что бельгийского Престижа.
    Есть информация о месте продажи в Харькове, но, думаю, найти можно и в других городах. Кстати, при поиске ветпрепаратов всегда полезно обзванивать и ветклиники - часто в них есть хорошие ветаптеки.
    А салатик можно вешать сильно мокрым - они, возможно, в нем будут купаться впридачу к еде, как делает наша Плюша.
    У нас Плюша раскорячивается и пытается держать сразу ВСЕ, поэтому я развешиваю в разных концах клетки угощения.
     
  3. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Alfa читала рассказ на mybirds о ваших питомцах - мне очень понравилось! :) Хотелось бы чтобы и у моих девочек всё было хорошо и они были такими же ручными!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, мои птицы, кстати, не такие ручные, какими они иной раз бывают. Некоторые вообще позволяют с собой делать все, что угодно, как котята, впрочем, это для волнистиков не очень характерно.
    С другой стороны, тискать попугайчиков не очень хорошо из соображений гигиены - какими бы чистыми ни были руки, все равно на них есть какое-то количество кожного сала, и оно очень хорошо переходит на оперение. Кстати, имейте в виду, когда будете их мазать, еще и от волнения ладонь может вспотеть :) .
    А минимальные требования к приручению - чтобы птицы не боялись руки в клетке во время всяких манипуляций с кормушками и чисткой клетки, чтобы их не смущало присутствие человека рядом с ними. Когда с ними разговариваешь, это их успокаивает и вызывает доверие :roll:
     
  5. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за совет - приятно волнистиков иногда погладить - у них оперение такое шёлковое - я Тошу иногда немножко глажу пальчиком.
    Мазать мы их собираемся вместе с мужем - один держит ,второй мажет клювик - боюсь одна не справится ...
    Думаю мазь на ушную палочку положить и маюкать тоненьким слоем или на кисточку от корректора для лица.
    Alfa а когда их мажешь этой мазью - они будут выдираться, кусаться и головой дёргать, да? Или может испугаются и будут смирно в руке сидеть? Хочу их брать рукой в перчатке,чтобы не покусали сильно - а то могу от неожиданности выпустить попугайку!

    Alfa Я нашла в одном зоомагазине Витакрофтовские крекеры для волнистиков,большой выбор - что ты об этом думаешь,что это за крекеры такие и попочки их любят?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ушная палочка слишком велика. Можно намотать ватку плотно на зубочитстку, предварительно отломив острый кончик. Или косметической кисточкой маааленькой.
    Насчет смирно - я бы не рассчитывала особо. Карпушка у меня сидит смирно, только если ему ничего не делать, а чмокать в клювик. Мои при всяких процедурах вырываются, Карпушка очень виртуозно умудряется крутиться в руке и подставлять спину вместо живота, но мои почему-то не кусаются и не орут. Если голову зафиксировать правильно, то у них не будет возможности сильно ею дергать.
    Ну какая же неожиданность, если ожидать, что укусить может? А форточки нужно закрыть на всякий пожарный. И при ловле иметь в виду, что они могут выскользнуть в дверь клетки мимо руку.
    А чтобы держать такую маленькую птицу в перчатке, нужен очень хороший опыт - дозировать усилие не так просто - чуть сильнее прижмешь - можно придушить, чуть слабее - вырвется. А рука без перчатки все попытки птицы чувствует хорошо.
    Мой муж вообще их погано держит, у него слишком большие руки, Плюша в его ладони просто тонет, я ему Плюшу не даю :) .
    Если я чувствую, что птица в руку легла "не так" (крылышко ушло в сторону и т.п.), то я ее перекладываю из руки в руку и фиксирую лучше. Да это не так трудно, как кажется!
     
  7. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Альфа, у меня вот такой вопросик: у мальчиков моих у каждого своя клетка. висят рядом-между ними 30см , соеденины ветками. сегодня днем мелкий залетел вслед за Петрушкой в его клетку. я из любопытства закрыла их. так они вместе сели на кормушку, ели. потом вместе забрались на качели-целовались. может мне стоит подумать о замене двух маленьких клеток на одну большую для них? даже несмотря на то, что Яшка может так и остаться мальчуганом:)
    посоветуйте пожалуйста

    [​IMG]
     
  8. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Вопрос для всех: стала читать первые 4 темы в разделе "Кормление" и нашла такую инфу - что клетку особеннов первые недели переносить нежелательно.
    А я её переношу:
    1. Когда у нас в Киеве было тепло ( до 30 С днём и выше) - клеточка стояла на балконе и я её не переносила никуда, клеточка стояла на столе возле стены балкона, обшитой деревом. На балконе сквозняков нет.
    2. Теперь у нас похолодало - 20-25 С днём и 15-20 С ночью.
    Мне иногда кажется ,что попугайчикам холодно ( они хохлятся) и поэтому первую половину дня, когда солнце светит на балкон - клеточка стоит там, с обеда - клеточка стоит на кухне ( там солнышко с обеда) и ночью с 21-22.00 клеточка стоит в коридоре на столике - там темно и птичкам никто спать не мешает. Когда я переношу клеточку, птицины немного беспокоятся. В комнату я клетку не могу поставить - там всё занято и нет приспособленных мест для птиц (не на пол же клетку ставить). Да и на балконе - свежий воздух и птички за окном - мои им активно отвечают.
    Это очень неправильно?
    Какая нормальная минимальная температура для попугайчиков?
    Это - 20-25 С или может меньше?
    Жду ваших ответов! :)
     
  9. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    что то темка молчит...:(

    а у меня событтия развиваются- Яшка отказался в свою клетку залетать-вчера на ночь пошел спать к Петрухе...я возражать не стала, закрыла их. они покушали вместе и баиньки:)
    походу, надо и правда одну большую клеттку покупать..сейчас вот опять оба прилетели пообедать в Петрухин дом)))
     
  10. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    У меня вопрос : Тоша держа Дашу лапкой за грудку то ли что-то забирала у неё из клюва ,то ли кормила насильно . :shock:
    Делала так пару раз. Я подошла и отогнала Тошу от Даши. Что это было? :shock: Я увидела и как-то испугалась за Дашу, хотя потом осмотрела её - всё с ней было нормально.
    MISS может вы ответите :wink: - что это было, ваши Яша и Петруша такого не делали? Разгонять их при этом или нет?

    Я разгоняю так - подхожу,стучу пальчиком по клетке и говорю строго "Нельзя" несколько раз - девочки понимают :)
     
  11. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Маечка, мой мелкий иногда ставит ногу на старшего, но тот не в притензиях, поэтому я не встреваю, чего и вам не советую. если большого ущерба нет, то дайте возможность птицам самим разобраться, а заодно и понаблюдаете за ними))
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    MISS, так что у Яшки с восковицей? Есть свежие фото (отчетливые, без вспышки)?
    У нас так Плюша иногда делает :P :crazy: . Правда, проблемы ее отгонять у меня нет - Карпушка сразу орет, как потерпевший. Мне кажется, что она таким образом пытается его подтянуть поближе к себе, по аналогии со взятием за грудки человека человеком 8) .
     
  13. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    c фото буду стараться :)
     
  14. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Сегодня мои волнистики периодически устраивали игру в "догонялки" по всей клеточки и махали крыльями изо всех сил ,сидя на жёрдочках, - может их надо выпускать по чуть-чуть уже, летать им хочется ?
    Тоша уже 3 недели живёт у меня, Даша - 2 недели.

    Учат друг друга - Тоша Дашу как грызть сепию и прутья в клетке , а Даша Тошу как аккуратно кушать салатик и зернышки.
    Из-за того,что барышни активно грызут прутья клетки ,пытаясь выбраться ( веточки они грызут тоже) клювики у них стали немного пощербленные. Это не опасно? :shock:

    Чистят друг другу пёрышки,особенно возли головки - один балдеет,второй - чистит. Даша чистить пёрышки подружке не любит и отлынивает, а Тоша изо всех сил старается.

    Повесила им такую кормушку,как у них в вольере была, и они стали кушать из неё как ненормальные по очереди - постоянно кушают - может мне эту кормушку снять?

    Как и прежде жду ваших советов и ответов! :)
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не выпускайте, пока не долечитесь, из тех соображений, чтобы они не занесли клеща в те места, где в дальнейшем могут его опять подобрать.

    У нашей Плюши - грызуньи иногда такой клюв бывает, что я в ужас прихожу, правда, уже привыкла и перестала пугаться :)
    У нас Карпуша тоже любит, чтобы ему чесали голову (правда, ему потребовался целый год, чтобы разрешить Плюше это сделать), а вот ее не чешет :( , но я надеюсь...

    У нас есть тоже такая кормушка, причем она совершенно дрянная по сравнению с остальными, а они ее любят и готовы есть из нее хоть толченый кирпич, я этим пользуюсь и кладу туда что-нибудь полезное, но не особо любимое.
     
  16. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Альфа, а подскажите мне пожалуйста, если б у нас появился еще один самец-это усугубило бы ситуацию? (драки, ревность и т.п..)
     
  17. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Я своим тоже хотела бы мальчика купить ,но не хочу рисковать - точно ревновать и драться будут. Кстати, проводимое лечение моих сдружило,а вот меня они побаиваются теперь, когда я в клеточке что-то делаю - думают заловить и мазать хочу.
    Тося - не очень боится, а вот Даша - прыгает вниз и бегает по полу клеточки - спасается. :)
    MISS и вам стоит ли рисковать?
     
  18. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    вообще, я про самца спросила, в душе надеясь на отриц. ответ и убедившись, что надо взять двух девчонок) только не знаю. как это сделать- по одной или сразу обеих...и какие будут последствия? вдруг обе на одного самца пойдут? второго жалко будет...и т.д.
     
  19. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    MISS я поняла,что вы имели ввиду :)
    Тоже есть мечта в будующем когда-то купить своим большую клеточку на 4 птицинов и купить им 2-х мальчиков и чтобы была любовь и птенчики.
    Но боюсь, а вдруг будет вообще любовный 4-угольник или 3-хугольнник, как у людей это бывает : например, в меня влюблён парень,который нравится моей подруге, а мне не нравится этот парень,а нравится тот, другой,который ухаживает за подругой,но не обращает внимание на меня.

    А ваши мальчики уже совсем взрослые - половозрелые,так сказать? :)
     
  20. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    моим одному 9 мес другому почти 3)

    вот мелкий перестал в свою клетку заходить-только к Петрухе! на выходных планирую большую клетку купить..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.