1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приветствую всех форумчан) а заодно и пара вопросов:)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем MISS, 16 июл 2007.

  1. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    это опять я, с интересными событиями:)

    прилетел Петруша и учит Яшу летать по комнате! какие эмоции хорошие при наблюдении за ними!!!!!!! Куда Петька, туда и малой, как хвостик!! целуются, воркуют, поют...что то не похоже это на двух самцов :lol:
    Яшка не смог сейчас хорошо на клетку приземлиться- завалился на Петруху, так смешно и забавно)))
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    MISS Рада очень за Ваших птичек!!! Так держать!!!
    Маечка А у Вас оба попугая самочки, просто та у которой восковица беленькая в любой момент может покоричневеть. Линька кстати еще не прошла, на фото видны новые перышки на глове. А вторая птичка-Даша постарше, об этом восковица говорит, а то что это как бы корочка не бойтесь такое явление норм. Смотрите как бы девочки не начали территорию делить!! :)
     
  3. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    ZAUWA точно старшенькая девочка ? :(

    А по каким признакам девочка - у неё же роговица тёмно-синяя с белыми мелкими крапинками,а ноздри коричневые ?
    Alfa вы тоже думаете что девочка?

    Живут они вроде дружненько, Даша Тошку-Тонечку пропускает везде , и к игрушкам и к еде ,она спокойная,не дерутся они. А Тошка старшенькую кормить пытается! :lol:
    Сегодня прицепила им купальню к выходу из клетки (она полностью этот выход закрывает), Тошка с радостным криком вниз спустилась и пила из неёё водичку и голову мочила, но купаться не захотела.
    А Даша - трусиха не спустилась,порывалась правда.

    Зеркальце я поняла не стоит им цеплять - прицепила я его возле Даши - она им очень заинтересовалась и стала с ним общаться,Тошка к ней подлезла - тоже интересно , та её отталкивать и клеваться, хотя обычно так никогда не делает. Стали они кричать так резко...В общем сняла я зеркальце - а то чуть до драки не дошло у нас.
     
  4. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Двум попугаям все по два нужно, видимо и зеркал тоже :) . По тем фото что Вы выложили я сделала вывод что обе девочки, у одной коричневая восковица, а у другой от ноздрей видимо начинает коричневеть. Подождите пока еще кто-нибудь выскажет свое мнение. :)
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    MISS, молодцы, весело гуляете! :P

    А это у птенцов вообще такая "милая" привычка - садиться на старших попугаев. Им за эти штучки иногда перепадает, но они все равно пытаются так делать :shock:

    Маечка, на фото - две самочки.
    Зелененькая. Похоже, что у нее оканчивается первая линька, то есть ей месяца четыре. Мне не очень понравился какой-то налет в уголках клюва, кажется, что-то есть над восковицей, также клювик, похоже, шелушится. Если можно, сделайте еще фото клювика при дневном освещении, без вспышки.
    Синяя. Вообще восковицы такого цвета не должно быть ни у самца, ни у самки. То, что я вижу на фото - темно-коричневый цвет. Принято считать, что "странные" цвета восковицы бывают при гормональных нарушениях, однако не уверена, что это подтверждено исследованиями - у волнистых слишком мало крови, чтобы провести подобные исследования в полном объеме. А вот то, какую поверхность имеет восковица, характерно именно для самок, у самцов восковица всю жизнь гладкая, как у зеленой малышки.
    Похоже, что синяя птичка молодая (очень симпатичная), но прутик клетки закрывает ее глаз - я не вижу радужки. Белая или серая радужка в глазу видна? У этой цветовой вариации радужка должна становиться с возрастом светлой.

    Прекрасно, что птицы сразу подружились, кстати, у форумчан есть и самочки, живущие дружно. Я уже не говорю о мирном сосуществовании в одной клетке двух и более пар.
    Правильно сделали, игрушки, из-за которых птицы ссорятся, нужно удалять.
    Выпускать начинать лучше через пару недель, пусть как следует привыкнут к клетке, а то могут быть проблемы с возвращением в клетку.
    Какие условия нужно соблюсти при прогулке, Вы можете прочесть в прикрепленной теме FAQ.

    И еще, Маечка, я хотела бы увидеть фото Ваших птиц со спины - чтобы были видны хвосты и крылышки.
     
  6. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Alfa и ZAUWA спасибо вам за ответы!
    Значит 2 барышни таки у меня. расстроилась я немного ,думала Тошка таки пацан, но ничего пусть 2 самочки будут,главное чтобы дружили!
    Они живут в общем мирно,но иногда отношения выясняют насчёт дележа любимой кормушки и игрушки - Тошка задирается или Дашу к кормушке не пускает,та её клювиком так легонько и крик начинается.
    У Даши в наружном уголке глаза видна белая радужка - это поможет более точно определить возраст Дашутки?

    Фото клювика Тошки пока сделать не удалось - видит моб телефон и улезает, - мне не нравится,что она очень часто прутья грызёт - хулиганка :D , абрикосовые веточки как-то мало, и клюв у неё таки слоится ,сейчас даже сильнее чем на предыдущей фотки,это от возраста или из-за того,что грызёт прутья?
    Фотки со спины есть - я вставлю.

    Цепляла им купальню ещё раз - Даша и Тоха пили,Тошка ещё скакала в ней - ножки мочила, но не купалась... Весело было!
    Даша прутья не грызёт и клюв у неё в идеальном состоянии!

    Вот мои красавицы!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Alfa к вам вопрос: днём Тоша не даётся себя погладить - отлезает в сторону, а вечером, даже если не спит - даёт себя погладить по пузику и бочкам спокойно (может она меня не видит, но прикосновение же чувствует) ? Почему? ( Дашку я пока не трогаю - пусть привыкнет )
    Даша совсем недавно боялась кушать,когда я к клетке подходила,а сегодня уже спокойно кушала ,когда я рядом была и с Тошкой говорила. Это уже прогресс ,но я думаю,что более ручной Тоша будет, она более смелая и нахальная!
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У них должно быть две кормушки, две поилки, две кормушки для мягкого корма (каш, овощей, запаренного овса, проростков и т.д.). Игрушек тоже можно две, правда, это не гарантирует, что они все поделят по-честному, но поводов для конфликтов будет меньше. У нас так.
    У Даши в наружном уголке глаза видна белая радужка - это поможет более точно определить возраст Дашутки?
    Да, скорее всего, ей побольше, чем полгода, но мне все же кажется, что она молоденькая.
    Все хорошо, все на месте, а то я опасалась еще каких-нибудь сюрпризов от заводчика. Не видно, какой длины хвост у Тоши, возможно, у нее сейчас отсутствуют самые длинные хвостовые перья, если так, то они скоро отрастут.
    А налет в углах клюва у Тоши рассмотрите подробнее, может, его там и нет. Само по себе слоение клюва не страшно, фото при возможности выложите.
    По поводу погладить. Большинство волнистых попугаев не любят, чтобы их гладили, даже ручные. Не пытайтесь гладить сверху. И не огорчайтесь, если Даша не даст себя гладить, это нормально. А в темноте они ничего не видят и не пугаются так сильно.
    Маечка, и обязательно смените жердочки на деревянные.
     
  8. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за ответ Alfa
    Я та ки сделала в принципе : 2 кормушки для зерновой смеси и 2 поилки, 3 разные игрушки,1 кормушка для овощей и фруктов одна - стоит внизу ,но они ей мало пока интересуются.
    У Тоши перья отсуствуют длинные хвостовые ,поэтому хвостик пока коротенький, налёта в углах клювика вроде нет.

    Я хотела узнать,как сделать деревянные жёрдочки,а так понимаю надо найти подходящие палочки в лесу и выточить, но я вытачивать не умею да и среди знакомых молодых людей никто этим не занимается. Там же станок нужен специальный. И самое главное лес, где есть необходимые палочки прилегает к 4-й Чернобыльской зоне :( - может там не стоит их собирать, неизвестно там какой уровень радиации. А веточки волнистикам я принесла с абрикосовых деревьев рядом с домом, а не из этого леса.

    Пару жёрдочек я сделала из обгрызенных дочиста Витакрофтовских медовых палочек ( но они не круглые в в диаметре,а квадратные) - просто закрепила их зажимами ,птицы на них с удовольствием сидят и грызут их и клюв об них чистят. :)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маечка, мне уже неловко опять адресовать Вас в тему viewtopic.php?t=6606, но мне совершенно нечего добавить к тому, что я там написала по поводу жердочек :sorry: . Ну, еще сейчас добавила ссылку на тему с фотографиями оборудованных клеток. Вытачивать ничего не надо! Я сама не раз делала жердочки, причем с инструментом я на "Вы". Или купите деревянные.
    Московский ветврач Илья Тимерин рекомендует не позволять птицам грызть основу для крекеров и велит изымать ее из клетки. У него есть какая-то не очень приятная статистика по этому поводу.
     
  10. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Alfa спасибо за ответы!
    Будем пытаться делать жёрдочки из плодовых деревьев или берёзы на выходных :)

    Ещё у меня ещё такой вопрос: а волнистики в норме очень мелко дрожат периодами - да?
    Если им не холодно или нет?
    А то температура 28 градусов, солнышко освещает пол-клеточки, сквозняков нет - а они вроде дрожат ! :shock:
    Очень мелко - хвостиком и тельцем, но не постоянно, меня они вроде не боятся... Или одна дрожит,а вторая - нет.
    Какая температура является нормальной для волнистиков - при которой им не холодно? Подскажите. :)

    И ещё в зоомагазине мы вчера нашли и купили деревянную прекрасную гладкую жёрдочку - но пока одну (это дефицит) :lol: . Теперь это любимая жёрдочка моих девочек! Будем искать ещё.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да в ваших краях их вообще в уличных вольерах держат. Опасна резкая смена температуры. Некоторые держат птиц на лоджии (утепленной, конечно) круглый год, но в этом случае их нельзя просто носить в комнату и обратно, если температура воздуха сильно отличается. Ну и сквозняки опасны. Вряд ли они дрожат от холода.
    А как понравится девочкам жердочка, с которой можно обдирать кору! :roll: Наша коза ее с огромным удовольствием обгрызает. Если где-нибудь найдете иву, которую можно безнаказанно ободрать, то имейте в виду, что делать из ивы жердочки очень удобно и легко - эти ветви практически лишены сучков. И еще - птицы любят спать повыше, я всегда делаю пару угловых жердочек под потолком клетки. Ветки подсушите недельку, они немного уменьшатся в размерах по мере высыхания и могут начать болтаться.
     
  12. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Хорошо. Бум искать иву!
    А у Тошки кстати отрастают потихоньку длинные хвостовые перья - красивые жёлтые и чёрные - совсем недавно был коротенький хвостишка, а тут смотрю - отростает, :) удлинился наш хвостик.
    Ещё один вопрос к Alfa:
    мои девочки почти не едят овощей и фруктов: я им и яблочко и банан и яичко - кусочками между прутиками засовываю и измельчённое даю - пару раз клюнут ради интереса и всё.
    Тошка,разбойница, если видит засунутое яблочко или яйцо - раздирает его на кусочки клювом и разбрасывает , может при этом и кушает чуть. Даша не обращает на эти кусочки внимания.

    Это же нестрашно - основа их пищи - это же зерновая смесь? :)
    Зерновую смесь они кушают с удовольствием ( у меня Престиж,Бельгийская смесь) - тут на форуме её ругали, но нам её в зоомагазине продавщица советовала как самую лучшую, да и я посмотрела - состав хороший, смесь чистая. Обожают медовые Витакрофтовские палочки.

    Придумали игру или они так ругаются: Тошка обычно Даше что-то чирикнет,и они обе начинают чирикать так резко и гоняются друг за другом по клетке. Но не кллются. Потом успокаиваются и рядышком садятся на жёрдочке.
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Я, естественно, не Альфа, но попробую ответить на Ваш вопрос, а то её бедняжку со всех сторон обспрашивали... :oops:

    Так вот, к овощам и фруктам их очень не просто приручить. У некоторых (как мой мелкий) попугай на другого посмотрит и начинает жевать все то же и потом другое все подряд пробуют. А некоторые попугаи к яблочку по пол года приучаются (как Карпуша у Альфы). Главное постоянно предлогать и пытаться их как-то заинтересовать новой едой. Для этого люди сидят кушаю те же яблоки и бананы (и все остальное) аппетитно перед попугаем, кто-то делает гирлянды, кто-то подсовывает в игрушки, кто-то подкладывает это все в еду, к которой птиц уже привык. Вобщем "извращаются" по разному. Время на все это требуется по разному... Так что не отчаивайтесь, предлогайте постоянно!!! И возможно в разных вариациях. :)

    Про яйцо. Пока птицы маленькие, то можно давать. НО, 1. чтоб не болели ожирением птичке надо давать с ноготь яйцо раз в неделю-две и летать само собой должны (у мелких переваривается быстрее, им ожирение не страшно, наоборот белки полезные); 2. у Вас 2 девочки, а яйцо дают птицам перед размножением, т.е. они после этого становятся возбужденными и порой и агресивные, у Вас 2 девочки, наверное, Вы не хотите чтоб они дрались. Поэтому осторожнее с этим компонентом питания! Давать можно, но лучше редко или вообще не давайте.

    Так же их не плохо было бы приручить к кашам и иногда творожку (опять же кальций нужен, но не нужно ожирение, поэтому пореже творожек). Каши можно часто давать. :wink: Травка тоже очень полезно, цветочки, веточки. Помоему Альфа давала Вам линки, где перечисленны все травки что можно и что нет. :)

    Понаблюдайте с чем это связанно. Возможно не поделили что-то или пристает одна к другой. Главное, чтоб до драк не доходило...
     
  14. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    iriwkins1 спасибо за ответ.
    Будем приучать волнистиков к вкусной и здоровой пище ,а яйцо я им тогда совсем не буду давать.
    И зёрнышки буду им проращивать.
    Уже прочитала как.
    А то я планировала давать травку для котов - там овёс и пшеница,но лето очень жаркое и эту траву не продают. Так что нужно самой прорастить.
    А попочки обычно пророщенные зёрна любят или равнодушны к ним?
     
  15. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    спасибо всем соконфетникам за теплые слова :)

    летаем мы теперь по всей квартире за старшим, который, кстати, орет целый день!!! у меня такое впечатление, что ему не нравится его пернатый "хвостик", который от него даже на пару сантиметров не может отойти :D
    не считая этого "ччч", все остальное-хорошо :)
    кушаем падован (могу с ошибками написать-лень идти на кухню смотреть)))
    за клоаку малого я все переживала голую- ничего, теперь чистенькая, вся белым пушком обросла, вообщем как надо)
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да это российский Престиж ругали, а не бельгийский. Только не берите в полукилограммовых пакетах, и упаковка какая-то хлипкая, и внешний вид зерносмеси гораздо хуже той, что в килограммовых пачках.
    Палочек медовых на клюв одну штуку не чаще, чем в две-три недели, это лакомство. Мои тоже любят. Я вешаю, они обгрызут часть, снимаю, через несколько дней снова вешаю. Если у Плюши не отнять, то она в один присест ее может схарчить, а там в основе - сухарная смесь, ее много не нужно.
    Сейчас лето, можно травку и с улицы принести. И предложите им разные фрукты-овощи - песик, сливу, грушу, ягоды... Мои в нынешнем году наконец-то распробовали персик, раньше приходилось с уговорами им скармливать, наконец-то начали его лопать как следует!
    А пророщенное зерно... Мои больше всего любят пшеницу. Пророщенную зерносмесь вообще не едят. Овес тоже любят. Бобовые со скрипом, но едят. Вобщем, дело вкуса.
    Только промывайте проростки тщательно, дважды в день. А травку я иногда покупаю, иногда выращиваю. Из чечевицы травка хорошая получается, растет быстро, и горох, и маш можно прорастить, а часть оставить на травку, зелень бобовых сладкая.

    Хвостик ему не нравится с непривычки, потом он с этим смирится! :P
    У нас тоже стали просто раз в сто больше орать, когда их стало двое :friends: . Вы постепенно привыкнете и перестанете это замечать :)
    Теперь у нас все же потише стало (а может быть, мне кажется :crazy: ), поют больше, орут меньше - девочка подросла и остепенилась O:-) немного.
     
  17. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Альфа, спасибо, успокоили-а то я уж нервничать начала при мысли о постоянстве такого ора :lol: (а деткам моим нравится) :)

    дала медовые палочки-Яшка с удовольствием вцепился, а вот Петруха без интереса как то..)
     
  18. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    заметила, что в теме этой обсуждаем совместное проживание пары самцов и пары самочек :D уверена, новичкам интересно будет почитать развитие событий :)
     
  19. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Мои девочки живут дружно в основном, но иногда ,конечно, ссорятся - из-за игрушки или кормушки или просто так. Так что сколько игрушек и кормушек не вешай - есть любимая кормушка и любимая игрушка!
    Ссора сопровождается кромкими пронзительными криками и беганием по туда-сюда по жёрдочках или попытками одной клюнуть,вторая - уклоняется и пытается клюнуть тоже. Но это только попытки. :)

    Хорошо,что характеры разные - 2 такие активные и нахальные самочки как Тошка по характеру - не ужились бы. Часто спят и сидят рядышком на жёрдочке и даже кушают уже из одной кормушки и вместе едят одну медовую палочку,но в разных местах.
    И кричат - поют конечно побольше, чем один волнистик. У Тошки кстати роговица бледнеет - будет светлой.

    Кстати Alfa хохолок,но какой-то редуцированный у Тошки таки есть, это не цветное пятнышко,а длинные пёрышки составляют хохолок и в минуты ссоры или в состоянии возбуждения при поедании медовой палочки - хохолок топорщится, а в спокойном состоянии - почти прилегает к её головке. Жаль,что не сфоткаешь её в это время. :(

    Тоша даёт себя погладить по лапочкам и животику - а я ей потом медовую палочку даю погрызть - надо же как-то этот процесс стимулировать.
    И ещё заметила интересную вещь: У Тошки лапки бледно-розовые, а у Даши - бледно-фиолетовые - в цвет оперения.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Плиз, выложите ее фото в теме об определении пола, которое выкладывали - там хорошо видны следы линьки и восковица показательного цвета.
    Я это называю "шерсть дыбом", они просто поднимают перья на голове. А хохолки бывают двух видов - ирокезом (это как если мокрыми пальцами защипнуть немного перышек на макушке) и чубчиком - когда часть перьев вывернуты вниз, к клюву и напоминают человеческую челку.
    Цвет лап зависит от окраса и от темного фактора в окрасе. У моих тоже разные лапы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.