1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приветствую всех форумчан) а заодно и пара вопросов:)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем MISS, 16 июл 2007.

  1. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    вот еле-еле смогла сфоткать, простите за качество, но все же- кто? Яша или Яночка??

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По-моему, в Яночки пока записывать рановато, по крайней мере по тому, что видно. Да Вы посмотрите сами при дневном освещении, на фото не очень хорошо вижу - ноздри внутри белые? Если белые, то Яночка. Но по-моему, они не белые...
     
  3. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Альфа, спасибо за отклик)
    ноздри внутри не белые, но, прочитав на этом форуме огромное кол-во тем про пол попугая, смутили меня появившиеся белые пятна вокруг ноздрей. Может у меня от внезапно огромного кол-ва информации паранойя развилась??!! :lol:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если еще и не развилась, то обязательно разовьется :)
    Через недельку будет видно лучше, или белые круги станут более явными, или окажется, что их нет, пока считайте, что это Яша, надо ж птицу как-нибудь величать. Иногда бывает и так, что цвет восковицы не вызывал сомнений, а потом птица все же оказалась противоположного пола.
     
  5. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Alfa спасибо вам за ответы !!! :)
    А то новичку сложно, даже нормальное поведение волнистика иногда не понимаешь,когда Тошка впервые спать полез под потолок - я даже думала,что он заболел :( настолько была уверена ,что спят они на жёрдочках).
    По поводу размеров клетки - приду с работы померяю и напишу.

    Радостное событие - я купила Тошке барышню, собираюсь потом выложить их фотки, так как про Тошку нам сказали,что он пацан и ему примерно 3 месяца, восковица у него бело-голубовато-фиолетовая, у барышни,назвала её Дашей - она у нас такая красавица - бело-фиолетово-чёрная,изящная такая, и восковица у неё - тёмно-коричневая, ей сказали,что 5-6 месяцев. И хвостик у неё почему то раза в 2 длиннее Тошкиного. Почему?

    Посадили мы её пока в другую клеточку, Тошка до этого все дни печально перед зеркальцем проводил, правда, иногда прутья клетки пытался покусывать и с игрушками играл. А тут приметил барышню и давай ей чирикать так звонко, она а ему отвечала чуть потише, он круги по клетке наматывает и прутья дерёт, колокольчиком звенит - в общем показывает какой он сильный и смелый мужчина!
    Первый вечер он в таком возбууждени провёл, пытался к ней подлезть - она уходила, ночью глядела на них - спали недалеко друг от друга. Утром уже почти рядышком сидели ( я клетки рядом поставила,но не впритык ). В общем всё вроде хорошо, но Даша оказалась спокойной барышней, а Тошка преобразился - боевой задор демонстрирует. Бывают же самки волнистиков спокойные? В общем рада я очень за них! :) Пусть будут не такие ручные,но живут в мире и любви парочкой!

    Alfa ещё один вопрос : если их потом после карантина самочки в одну клеточку посадить , какие размеры должны быть у этой клетки? Напишите,плиз! И ещё когда их можно уже потихоньку выпускать полетать?
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Маечка, карантин - это когда в разных комнатах сидят, а не клетки близко. Девушку Вам возможно продали не молодую. Тоша по Вашим описаниям ("восковица у него бело-голубовато-фиолетовая" ) не мальчик, а девочка. Выложите пожалуйста фото восковиц, ток чур без вспышки и при дневном свете. :)

    П.С. Альфа, давайте на этом форуме тоже создадим темку как на майбердзах с местными птицами, кто мальчик кто девочка, чтоб наглядно было. Как думаете будет ок или нет?!
     
  7. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    да...с полом у птичек все сложнее, чем у человека :D
    я вот раньше как думала- носик синий-пацан, коричневый-деффка))) а тут ....много заморочек цветовых)

    пташку свою молодую когда брала (в воскр) носик был просто сиреневый. ну, мальчуган, думаю:) вчера с толку сбили появившиеся бело-розовые вокруг ноздрей пятнышки. сразу такаааааая нежность охватила меня-ну, думаю, Яночка :)

    вот и мучаюсь))) как обращаться то?)))

    а идея с как на майбердзах хороша, но уверена, новички все равно будут ждать ваших советов и мнений "вживую", нежели пытаться сравнить своё чадо с фотками :) :) :)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так я уже давно собираюсь :oops:
    Повесила объявление :)

    Это как сказать :D Зато у человеческого младенца невозможно определить пол по лицу :P

    Ну да, некоторые просто не понимают несмотря на образцы. Если половые признаки отчетливые, то тогда и сами могут определить. Но многие просто ничего не пишут, а читают темы, так что определитель тоже будет небесполезен.
    А в форуме есть несколько хороших, больших и информативных тем об определении пола и возраста, я хотела их объединить, но, к сожалению, пока отсутствуют технические возможности для этого. Так что в "Определителе" я просто дам на них ссылки, там можно будет выложить фото своих птиц и задать вопрос. Лучше все же, когда информация собрана компактно, иначе она рассеивается по страницам форума и просто не может принести пользы в дальнейшем.
     
  9. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Мы ,новички,сами стараемся определить, кто самка или самец наша птичка - я уже много фоток на этом форуме просмотрела, таки думаю,что Тоша - парень,а Даша - девушка, но до конца не уверена. :(
    Тем более,что вы пишете что с возрастом птичек могут обмануть, а восковицы у них разные в разном возрасте !

    Насчёт карантина ,клетки стояли на балконе на расстоянии 20 см примерно , я мужу позвонила,он дома - чтобы он Дашу в комнату унёс с клеткой,он унёс и сказал,что тут же начался вселенский плач,Тошка стал по клетке метаться, звать свою подружку, биться о клетку, стараясь выбраться, Даша тоже встревоженно кричала. :cry: В общем муж их опять вместе поставил. И вообще сказал, зачем ты птичек мучаешь - посади их вместе, мы же их у одного заводчика брали с небольшим перерывом в 5 дней.
    Может их таки вместе посадить? На вид они здоровые, активные птахи, Даша поспокойнее Тоши, и они у одного заводчика были,но от разных родителей и в разных вольерах.

    А можно написать плиз какие размеры общей клетки должны быть?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот для этого и нужно уметь определять не только пол, но и возраст.
    Конечно, это меняет дело! Какой смысл в карантине, если птицы из одного источника с такой небольшой временнОй разницей...
    Вообще я рассчитывала, что больше мне писать об этом не придется :) . Прочтите, нет, даже изучите прикрепленный FAQ, там обо всем этом есть, и обо многом другом тоже.

     
  11. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Ясно ,значит,карантин заканчиваем и посадимих вместе! :)

    Насчёт клетки спасибо - почитаю!

    Ещё такое: с приходом Даши Тошка стал пушиться (распушит перья и сидит) - это он хочет даме больше казаться или это линька? И ещё он кушает более активно,чем она - может это связано с тем,что он молодой растущий организм и корма ему надо больше?
    Даша переноску её от заводчика домой восприняла спокойнее чем он - по клетке потом не металась и жидкого помёта у неё не было,но кушает немного - тут подходит выражение "по зёрнышку клюёт" :D и внимательно осматривает зёрнушки перед тем как склевать. Может свою фигуру бережёт? :lol:
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ха ха ха ха ха :lol: :lol: :lol: Насмешили! Прийдется и ещё не раз! :wink: Правда теперь все проще можно просто копи-пасте и готово, а раньше каждый раз распинаться приходилось. :D

    Маечка, если с одного и того же места, то можете смело их "подружить" и заселить в 1 клетку хоть в тот же день. Правда наблюдайте как относяться друг к другу. А у предположительного пацана полосочки на лобике есть или уже шапочка чистая?!
    т.е. такая [​IMG] или же [​IMG] ??
    Если первая то ещё мелкий, вторая, то взрослый.
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Кстати Вы их во сколько на балкон выносите и обратно? На улице точно тепло, ветра нет?! Дверь в комнату не открыта? Перед девченками они не просто пушатся, на второй фотке мой Тоша кадрится к Пете. Если весь сидит распушенный и на одном месте, то либо засыпает, либо ему холодно. Я бы лучше обоих занесла в комнату, никаких сквозняков им нельзя! И ещё им на солнце долго нельзя так же как и людям, нужно обязательно делать тенек.
     
  14. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    У Тошки такая восковица как на этой картинке (голубоватая и явные белые круги возле ноздрей - это я так вижу,а муж говорит - что восковица бледно-голубая без явных кругов белых) - ему (ей?) 2-3 месяца по словам заводчика,есть признаки первой линьки - неужели он девочка? Полосочек у него на лобике нет, зато жёлтый хохолок на темечке есть,а Даша без хохолка! а что это означает - нет полосочек на лобике? Заводчек то должен бы занть,кто у него кто! Я ему сказала,покажите мне мальчишек - он нескольких показал, они все были с такими восковицами как Тоша и сказал,что это пацаны. Ну я и Тошку выбрала !
    http://www.superpopugai.ru/forum/topic2461.html

    Почему же он так за Дашкой кричал, когда её унесли? От скуки что-ли? И такое возбуждённое поведение было,когда я её принесла... :(

    Насчёт распушенности - звонила мужу,он спит - засунув клюв под крыло. Весь день он распушенный не сидит - а периодически пушится! На балконе им хорошо - сквозняков там нет,балкон деревон отделан, температура - 28 градусов. У нас тепло сейчас в Киеве!

    Если по этой ссылке в самый низ страницы - то там есть фотки самец и самка - та что самец - на Дашу похожа по восковице - она у неё тёмно-синяя без белых кругов возле ноздрей ,ей 5 месяцев.
    Кто же они у меня? :shock:

    http://www.superpopugai.ru/forum/go.php ... ic%3D13276
     
  15. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Она не переноску восприняла спокойнее, а ее не оставляли в одиночестве после стайного содержания - ведь в доме уже была птичка, и она ее видела и слышала.
    Вы даже с мужем не можете определиться с тем, какого цвета восковица, я тем более не понимаю по описанию. На фото, ссылку на которое Вы дали (если речь о зеленом попугайчике), не очень простая восковица, сами видели, что там спорили. Позже владелец сообщил, что птица оказалась самцом, но фото не выложил :D , то, что попугайчик научился разговаривать, не является однозначным признаком половой принадлежности.
    Волнистики бывают хохлатыми, конечно, но за хохолок с Вас бы содрали приличные деньги, Вы уверены, что речь о хохолке? Разные цветовые вариации волнистиков могут иметь/не иметь одноцветное пятнышко на затылке, но у птенцов голова должна быть полосатой (иногда полосы очень слабо видны, опять же в зависимости от окраса). Есть полосочки/нет полосочек - видно на фото, рядом нелинявший птенец и взрослая птица.

    [​IMG]

    Это вообще не имеет отношения к половой принадлежности. Ведь мы тоже способны радоваться друзьям не только противоположного пола :)
    Я окончательно запуталась - какого цвета восковица у Даши?

    Постарайтесь выложить фотографии птиц, иначе мы, кажется, не разберемся. И заодно узнаем, почему у них хвосты разной длины.

    Мне непонятно лишь одно - почему по суперпопугайной ссылке открывается майбердзовский определитель :crazy:
     
  17. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    У нашей Киры хвост тоже на сантиметр или полтора меньше чем у Тяпы. Мне кажется это возростной признак, Тяпе уже почти 2 года а ей 7 мес.
     
  18. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Можно вопросик: если у моей Тоши (решила таки ,что она барышня - светло-голубая восковица с белыми кругами - сегодня очень внимательно на солнечном свете рассматривала и с майбёрдовским определителем сравнивала) линька уже прошла, так как есть чётко выраженная жёлтая шапочка - а пёрышки она роняет и чистится очень активно - то это линька не до конца прошла или это уже следующая линька - вопрос в том,что наличие шапочки говорит о том,что линька первая уже закончилась или нет? :(
    Потом почему Тоша более толстенькая и кругленькая чем Даша ( я пока этого волнистика Дашей называю, хотя думаю что он - самчик,но до конца не уверена - роговица тёмно-синяя с белыми мелкими крапинками,а ноздри коричневые , в майбёрдовском определителе есть фотки молодых самчиков с ярко-синей роговицей ,но у неё то роговица другая, или этот волнистик уже старый самчик? :shock: ).

    Значит более молодые птички более толстенькие ,чем птички в возрасте?

    Попробую описать моих волнистиков:
    Даша - тоненькая, изящная,длинненькая птичка, пёрышко к пёрышку,не пушится никогда,с длиннющим хвостом и кушает намного меньше Тоши,тщательно выбирая зёрнышки - это спокойный волнистик. В основном спокойно сидит на жёрдочках и перекликается с Тошей, иногда немного в игрушки играет, ветки не грызёт и прутья клетки тоже, не разрушитель в общем.
    Тоша - толстенькая, коротенькая, с коротким хвостиком, часто чистит пёрышки и пушится (теперья уже знаю,как она пушится перед сном и как пушится,если холодно при этом она дрожит - я сразу клеточку унесла в комнату), пёрышки торчат немного стороны в основном по бокам животика, активная барышня - по клетке лазит, прутья и веточки грызёт, клетку шатает ,пытается игрушки сдёрнуть).

    Вот такие они мои любимые пташки. :) Уже сидят вдвоём - вчера весь вечер следила за ними,чтобы они не дай бог не подрались - Тоша очень радовалась,когда в её клеточку я Дашу запустила, Тоша по клетке лазила, радостно пела, веточки грызла,пыталась поближе подлезть и поцеловать Дашу. Сегодня смотрю уже рядышком сидят.
    А днём - у нас дождь и погода пасмурная, сели рядышком,приткнулись друг к другу лобиками и сидят,куняют.

    Ещё вопросы:

    1. Я когда Дашу к Тоше подсадила, зеркальце убрала из Тошкиной клетки или не надо было, я подумала,может они будут думать,что это кто-то лишний, третий попугай или это не так?

    2. Когда их можно из клеточки выпускать, приняв необходимые меры предосторожности - через месяц где-то или раньше?


    У меня вышло фотки вставить! [​IMG][/img]
    Это Тоша

    [​IMG]
    А это Даша[/img]
    и это тоже Даша [​IMG][/img]
     
  19. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    всем привет:) смотрю, моя темка живёт)))

    а у нас новости: я открыла клетку с малышом)
    вылетать он не захотел сначала. очень игривый и шустрый))
    старший увидел открытую дверь и бегом в гости :lol: зашел и сразу на жердочку, рядом.
    Мелкий, не долго думая, и несмотря на на свой молодой возраст, вытянулся и что-то изрек, после чего Петруша с огромной скоростью поспешил удалиться, даже не попрощавшись :lol:
    после, он долго играл на крыше и болтал, а Яша все чистил перья..
    когда Петруха полетел в др. комнату, Яшка...с разбега тоже вылетел. это был его первый полет-он очень долго, около 2 минут без перерыва летал вокруг по комнате, не спеша так, не зная где приземлиться. Сел на шкаф, где и сидит уже 20 минут глядя на нас:)

    вот так..
     
  20. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    ну вот, мы сели на крышу клетки и теперь пытаемся содрать колокольчик :D
    такой красавец, обожаю :) :) :)
    а петруха болтает в другой комнате и не подозревает о событиях таких :lol:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.