1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Предложение о виртуальной выставке ВВП

Тема в разделе "1 конкурс ВВП в виртуальном пространстве Март 2018", создана пользователем KOLYADNAYA, 5 фев 2018.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Правила проведения конкурса ВВП в виртуальной среде


    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1.На конкурс могут быть выставлены птицы своего разведения или приобретенные. В случае выставления приобретенных птиц, указывается имя заводчика.
    1.2.Запрещено выставлять птиц разведения судей конкурса.
    1.3.Птицы должны быть окольцованы*. Птицы, выставляемые в классе молодых птиц (до года) или младшей группы (с птенцовой шапочкой) должны носить кольца текущего года.
    1.4. Заявки на участие и фотографии присылаются на адрес: parrots.ru@yandex.com
    1.5. В Заявке указывается: ФИО владельца (и заводчика, если птица приобретенная), город, окрас, номер кольца, возраст.

    2. КЛАССЫ

    2.1.Полным считается класс, в котором выставлено не менее 7 птиц от минимум 3 экспонентов.
    2.2.Для получения титула «Лучшая птица разновидности» необходимо, чтобы в данной секции были выставлены птицы не менее шести экспонентов.
    2.3. Количество классов будет определено после получаения заявок на участие.
    2.4. Какие классы (в зависимости от разновидностей) создаются на выставках - см. Стандарты ВОЗВП (WBO).
    2.5. При наличии достаточного количества птиц для каждой разновидности будут созданы классы для самцов и самок.
    2.6. В зависимости от представленных птиц, могут быть созданы классы "Молодые птицы" (до года, с кольцами текущего года), "Младшая группа" (с птенцовой шапочкой), "Птицы любого возраста".

    3. ПОБЕДИТЕЛИ

    3.1.На конкурсе будут присуждены титулы:
    - Лучшая птица конкурса
    - Лучшая птица конкурса противоположного пола
    - Лучшая молодая птица конкурса
    - Лучшая молодая птица конкурса противоположного пола
    - Лучшая птица возрастной категории «Любого возраста»
    - Лучшая птица возрастной категории «Любого возраста» противоположного пола
    - Лучшая птица разновидности (по каждой разновидности соответственно классам)
    3.2. Судьи вправе решить не присуждать какой-либо титул.
    3.3. Победителям будут выданы (высланы) дипломы.

    4. ФОТОГРАФИИ

    4.1. Экспоненты должны предоставить по 2 фотографии выставляемых птиц. Одна фотография спереди и другая – сбоку. Фотографии должны быть сделаны в соответствии с нижеследующими правилами (п. 4.2.).
    4.2. Материал изготовления фотобокса не регламентируется. Рекомендуются параметры не менее 30х30х30. Жердочка устанавливается на расстоянии 10 см от задней стены. На заднюю стену крепится лист миллиметровки формата А4, дополнительно прочерченный каждые 5 см по горизонтали и вертикали, со шкалой справа и снизу. Лист крепится так, чтобы отметка на уровне 10см совпадала с жердочкой (оказалась скрытой за ней) при взгляде на жердочку перпендикулярно. Съемка ведется под небольшим углом сверху, так, чтобы линия отметки на уровне 10 см была видна (находилась выше жердочки примерно на 1,5 - 2 см).
    Для съемки сбоку шкала не требуется, но птица должна быть запечатлена полностью (хвост не должен быть обрезан).
    Расстояние от камеры до жердочки примерно 20 см.
    P.S. Образцы прилагаются.

    5.ОЦЕНКА ПТИЦ

    5.1. Для оценки птиц приглашены:
    г. Bob Wilson, международный судья ВОЗВП (WBO) (его сайт)
    г. Peter Hickton-Collins, судья из Великобритании
    г. Harald Lindtner, известный заводчик из Австрии, неоднократный Чемпион шоу.

    5.2. Для удобства оценки птиц в фейсбуке будет создана закрытая группа, посвященная конкурсу. В нее смогут вступить судьи, участники и форумчане. Но эта группа создается для удобства судей, поэтому все остальные не смогут оставлять там свои комментарии, они будут сразу удаляться.
    5.3. Для проведения зрительского голосования и присуждения приза зрительских симпатий на форуме будет создана соответствующая тема, в которой будут выложены фото конкурсантов. Будет создана система голосования.

    * Для первых проводимых конкурсов (2018 год) допускается участие неокольцованных птиц.

    P.S. Образцы
    IMG_0701.JPG

    IMG_0702.JPG
     
  2. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Я, конечно, понимаю, что птицы должны быть окольцованы, для определения возраста, но сколько тогда выпадает участников. У меня, например, не было несъёмных колец в 2017 году. Будут только в 2018. Но все птенцы 2017 года окольцованы съемными номерными кольцами. И я не одна , наверное, такая.... Жалко...
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Svprohorova, а Вы правы.. Наверное, стоит сделать исключение для первых конкурсов, чтобы больше участников могли выставить своих птиц, и пришли к решению о дальнейшем кольцевании..
     
  4. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Если посмотреть ролик о питомнике Лютоффа (он есть здесь в разделе "Зарубежные заводчики"), за 2016 год, там показан, как мне кажется, очень удобный и простой в изготовлении ящик для фотографирования. Чего голову ломать,когда за нас уже все придумали.:). Можно попробавать сделать самим такой же или похожий. Фон, как мне кажется, может быть любым. Или соответствующий окрасу птицы. Т.е. белый птиц на белом фоне будет не очень, как и желтый на желтом. Поэтому либо для всех черный, либо вообще на усмотрение владельца. А идею самого ящика и насеста можем просто позаимствовать у опытного человека. :)
    --- Сообщение объединено, 11 фев 2018 ---
    И еще я предлагаю чуть уменьшить количество градаций по окрасам. Вряд ли мы сможем набрать по 6-7 птиц каждой возрастной категории в каждый окрас. Может быть, для первого раза сделаем чуть попроще? Например: классики, пестрые, ино и четвертый класс для чистотелых, чистокрылых и других достаточно редких. Или пусть птиц по окрасам распределяет кто-то из опытных. Я уже много раз писала, что определение и правильное название некоторых моих птичек для меня загадка. И боюсь просто неправильно заявить окрас и выставить свою птичку не в той цветовой вариации. Ну и, соответственно, сразу лишить ее шансов на победу.
    Это только предложение для обсуждения. :)
    Идея с миллиметровкой мне тоже не очень нравится. Линейка, мне кажется, будет вполне уместна. И именно закрепленная у жердочки на отметке 10 см. А миллиметровка даст дурацкий розовый фон. ИМХО.
    (И еще я просто не знаю, где её покупать.)
     
  5. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    :scratch_one-s_head:Так мы же не постановочное фото собираемся делать, как если б для журналов... Главное, наверное, параметры птицы в этом конкурсе. А миллимитровка - хорошая идея, видно и длину и ширину птицы)
    А фотобокс может быть любой, и из любого материала как я поняла. Главное - соблюсти пунк 4 по всем правилам.
    :ps:Тань, будет оцениваться же тольько качества птицы, а не качество и красота фото???? А то я собралась делать фото с обычного своего телефона:unknown:
     
  6. ОльгаЛ

    ОльгаЛ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Новороссийск
    Имя:
    Ольга
    А когда планируется проведение выставки? У меня взрослая птица сейчас на гнездах, как и у многих. Подростки с кольцами прошлого года. Получается, что некого выставлять. А сама задумка очень интересная и хотелось бы поучаствовать.Выставки надо как то заранее планировать, что бы у владельцев была возможность подготовить птицу,спланировать время гнездования.
     
  7. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    KOLYADNAYA, сбоку миллиметровка не нужна, так что сбоку делайте цвет фона какой хотите, а миллиметровку -взять тетрадный лист А4, расчертить и прикрепить , вроде бы нетрудно .
    По фото спереди нужно понять примерные размеры птицы, и с такими критериями фото и т.д. это получится сделать.
    Да, мы же все -таки хотим реальную оценку птиц, а не чтоб красивое фото было.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну если я начну его делать, это затянется до состояния "никогда")), и мне проще будет искать кого-то, кто его сделает. В принципе, как бы можно, но пока совсем не хочется этим заморачиваться. Клетка как фотобокс очень удобна во многих отношенияхю Кроме того, у многих она есть (карантика), ну и купить в крайнем случае ее не очень дорого, и пригодится, как та же карантинка.

    ИМХО, фон лучше взять определенный. Белый для всех птиц, кроме светлых. И темно-синий или черный для светлых птиц. У нас же не конкурс фото, у нас конкурс птиц. И чем равнее будут условия, тем лучше.

    О градациях еще вообще речи не было! Людмила, ну смотрите же п. 2.3

    Это решаемый вопрос. Решим вместе.

    Покупайте голубую, как у меня на фото. Нормально.

    Канцтовары. Ашан. Строительные техникумы и инстутиты (если кто-то из знакомых там учится, там по листикам продают).

    Конечно!

    Предлагаю сбор заявок закончить 10 марта. Хотя я бы даже 1 марта предложила)) 2 недели - 1 месяц - достаточно для подговтовки к конкурсу.

    Это да, у меня та же история. Думаю, можно будет сделать для них исключение...
    Теперь я хорошо понимаю, почему западники начинают кольцевать птенцов ноября-декабря кольцами следующего года))

    Да, это точно. Предлагаю провести эту сейчас, а вторую - осенью.

    По фону я высказалась, но если многим хочется цветной фон, то да, его можно сделать для фото сбоку.
     
  9. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    я распечатала просто из интернета на ч/б принтере:wink:
    Танюша,у меня такой вопрос. Есть несколько птиц,которых я бы хотела выставить.Но сейчас они в линьке,сколько времени им потребуется -не знаю.Если их заявлю,а они не придут в кондицию-надо ли будет все равно их выставить(хоть каких,чтоб количество птиц в классе сохранить) или лучше сразу не заявлять их?
    Еще вопрос - есть птицы на гнезде или сразу после или на подготовке -с конкретно подстриженными попами(у некоторых это видно при фото в фас)-является ли это серьезным недостатком?
     
  10. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    А еще вот я читаю стандарты.Неужели драть бороды надо?:shock:А если нет- то шансов тоже не много?:wall:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Думаю, лучше заявить.

    Вообще, по правилам, перья подстрижены не должны быть. Но с учетом того, что у нас все-таки не полноценная выставка в реале, да еще и первая, и спонтанная, думаю, нам сделают скидку на это.

    Тоже пока прикинемся неопытными))) Хотя тут и прикидываться не надо)))
     
  12. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :D
    я все поняла!спасибо.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Добавлена информация о судьях.

    С судьями нам необыкновенн повезло! :Yahoo!: Далеко не каждая выставка в реале может похвастаться таким блестящим составом :mr47_06: Профессионалы высочайшего класса :Bravo:


    Хочу добавить несколько слов по двум вопросам :) Первый касается фото. Некоторым кажется, что фон и ракурсы портят птичку, не передают всей ее красоты. Ребята, конечно, если сфотографировать птичку на веточке, с подобранным фоном, в красивой изогнутой позе - она будет смотреться выигрышно, красиво :good: Для нас)) Поймите, эти профи увидят недостатки и в самых красивых фото, и достоинства в прохих. Они видят все четко, и хорошее, и плохое. И на самом деле, у всех птиц есть свои недостатки (даже у чемпионов), это нормально. То, что мы делаем (фон, ракурсы), это прежде всего проявление уважения к труду судей. Так им будет проще и быстрее оценивать. Поэтому не смущайтесь, что фото "некрасивые". Нормальный рабочий вариант. Судьи все увидят, не беспеокойтесь :friends:

    И второе.. Касается самого участия. Пожалуйста, не стесняйтесь выставлять птиц (это, конечно, касается не всех, но есть такие владельцы). Кто-то недооценивает своих птиц, кто-то наоброт, переоценивает, кто достаточно адекватно видит их достоинства и недостатки. В любом случае, выставочные - это выставочные. Их надо выставлять, надо понимать общий уровень состояния Хобби на данный момент, надо понимать, где ты находишься (выше, ниже "средней температуры по больнице"), чего хочешь достичь. Ничего страшного нет в том, чтобы не стать победителем. И та птица, которая победила сегодня, может проиграть завтра. Это все переменчиво. Но интересно видеть тенденции, быть в курсе происходящего и в мировом, и в российском Хобби :) То, что мы делаем - это то, что можно сделать в рамках возможного :) И это безусловно на пользу всему Хобби :drinks:
     
  14. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    золотые слова:good:
    организаторы просто умнички!такая работа еще предстоит:wasco2:
     
  15. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Я ни разу не специалист в попугаях. Покупаю и развожу птиц по принципу "просто нравится". Конечно, я смотрю видео о питомниках известных заводчиков. Стараюсь приобретать птиц в известных питомниках. Но прекрасно понимаю, что мое видение может кардинально отличаться от видения специалистов. Поэтому очень хочу услышать от них любое мнение о моих любимчиках.
    Постараюсь выставить не менее 20 птичек. Сейчас активно занимаемся подготовкой фотобокса. Возраст большинства птиц мне известен, а вот с точным определением названия окраса я попрошу помочь организаторов.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    KOLYADNAYA, с определением окраса, конечно, поможем.
    А для конкурса, смотрите, чтобы птички в линьке не были :)
     
  17. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Вот тут опять недопонимаю. Как это, "до года, с кольцами текущего года"? Если моим предполагаемым участникам 5-6 месяцев, а выставка в марте, то кольца у них по-любому прошлого года! Как с ними быть?
    У меня есть птицы 8-9 месяцев, что с ними? Может быть, не обязательно с кольцами этого года в этой возрастной категории?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так как на кольцах указан год рождения, а не дата, существует именно такое правило, что под категорию молодых птиц попадают только птицы с кольцами текущего года. Именно поэтому на западе новый сезон начинается в октябре-ноябре, и ноябрських-декабрьских птенцов кольцуют кольцами уже следующего года.
    Если мы хотим проводить выставки (хоть виртуальные, хоть реальные), нам придется подстраиваться под эти правила.

    Повторюсь, для птенцов максимум до 5 мес в этом году можно будет сделать исключение (как если бы они родились в ноябре и были окольцованы кольцами текущего года).

    А эти уже по-любому в старшую (любой возраст).
     
  19. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Жаль. Значит мои птенчики выбывают из конкурса. Ну ладно, у меня есть несколько взрослых.
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ого, как споро всё организовалось, и правила есть, и судьи определились!
    Буду следить, очень интересно.
     
Похожие темы
  1. Manfredi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.782
  2. matal
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.881
  3. TaniaOK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.921
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.