1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Vika, 13 сен 2006.

1. Vika

Vika Проклюнувшийся из яйца

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Моя маленькая (всего вот будет 2 мес.) девочка стала периодически клювать и гонять Кешу (4,5 года). :cry: Она у нас 2 недели. Как я писала в теме «Купили девочку для Кеши» сначала было все более менее. Сейчас она тоже очень рвется к нему, но когда с ним вместе в клетке вот такое вытворяет. :x Он у нас абсолютно безобидный, ни разу никого не укусил, поэтому старается только уворачиваться и убегать. Очень не хочется с ней расставаться. :( Она все повторяет за ним. Даже на руку с кормом сама никак не садилась, а только увидела как сидит и лопает он, тут же прилетела. :) Он же в свою очередь даже в клетку свою не хочет идти, когда она там. :o Как с ними быть?

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Карантин существует не только для того, чтобы уберечь птицу от возможного заражения, но и для того, чтобы птички могли адаптироваться друг к другу.

3. Vika

Так вы считаете, что если ее сейчас снова отсадить в другую клетку, то есть возможность, что они со временем подружатся?

Только тогда ее жалко, она так к нему рвется из своей клетки.

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Vika, ситуация знакомая. Проблема на самом деле не в малышке, а в Кеше, т.к. он слишком долго прожил один и не умеет общаться с себе подобными, если по-научному :) , то плохо социализован. Девочка ведет себя вполне адекватно, они все так себя ведут.
    Я тоже впервые (волей случая) познакомила своего самца с самочкой, когда ему было больше четырех лет, самочка была взрослой, не агрессивной, он ее страшно боялся просто потому, что раньше попугаев не видел. Ночевали в разных клетках, днем гуляли вместе. Через несколько месяцев я подыскала самочке другой дом и, соответственно, адекватного мужа. Возможно, я поторопилась и они бы в конце концов подружились. Когда у отданной самочки появилось потомство, то я, хорошенько подумав, взяла птенчика женского пола. Малышка у нас девятый месяц, нахальная, бойкая (по сравнению с ней ее матушка просто ангел O:-) ), но тем не менее они подружились, хотя она его гоняет иногда, конечно. Живут в одной клетке. Получилось так, что ему легче оказалось подружиться с малышкой, возможно, из-за того, что она переняла многие его привычки, а может, просто больше понравилась :D
    Так что подружиться они могут, вопрос времени, скорее всего. На мой взгляд, очень хорошо было бы клетку с разделителем, если самочка ведет себя буйно, можно, вместо того, чтобы ее отсаживать, вставить решетку, и все. И самец станет чувствовать себя в безопасности в период привыкания...
    Вот такие клеточки я имею в виду, мне очень нравятся две первые. В Питере, кстати, таких не купить, только последнюю мне предлагали, но мне она не нравится из-за габаритов.
    http://www.kletki.ru/nota.shtml
    http://www.kletki.ru/kanto.shtml
    http://parrots.arbatzoo.ru/1249.html
    http://www.savic.be/DetAnimal.asp?group ... t=Duo%2050
    Это, конечно, не панацея, но вещь весьма полезная в моей, а, возможно, и в Вашей ситуации.

5. Vika

Alfa, значит лучше их периодически сажать в разные клетк? И ждать когда , что-то образуется? :?:

И еще у Кеши есть свои любимые игрушки, на которые он обращает все свое внимание. :P Как выдумаете может их лучше убрать (особенно, когда они вместе). Тогда от нечего делать он скорее обратит внимание на самочку?

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Vika, если получится, то пока лучше держать в разных клетках, а прогулки - совместные. Я знаю, что это легче сказать, чем сделать. Моя самочка вообще на пятый день переселилась к нему и с тех пор не признает свою клетку, а отсаживание в нее воспринимает как наказание. Но многие держат именно так - в клетках отдельно, гуляют вместе. Мы тоже не соблюдали карантин по причине достаточной надежности места, в котором брали птенца, она даже не успела привыкнуть к этой клетке. Вобщем, лучше бы не периодически отсаживать, а попытаться приучить самочку к отдельной клетке, если получится.
    Я несколько игрушек убрала, они дрались из-за них. В остальные игрушки теперь играют вместе. Проблему любви к игрушкам снять довольно трудно - птица долго общалась только с ними.

7. Vika

Alfa, да приучить к другой клетке я думаю тоже будет уже нереально. Она уже сама залазит в его клетку. И даже если ее закрыть в ней, а он летает, она рвется к нему. :x

А если убрать игрушки. И оставить его с ней, он реально может сильно затосковать? :shock:

8. Cllaire

Cllaire Пуховичок

???????? ??????? ?????? ??????

???????. …????? ???????????? ???, ??????? ? ?????? ? ????? – ??? ??? ??? ?????, ? ???????! ????? ? ??????, ????? ???????? ?????? ????? ?? ?????, ? ???? ??????? ???????????? ????? ???? ?????? ???????? .

9. Vika

Пока так и сделали. Их рассодили по разным клеткам, но дали возможность видеть друг друга.
    У Кеши забрали игрушки, что бы тоже маленько наскучался. Может тогда будет рад самочке? А то у него вся любовь на них направлена. Он их и кормит и воркует с ними.

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Vika, посмотрите, как будет с игрушками. Я пробовала забрать все (у нас их целый таз :crazy: ), но он бегал как потерянный, искал их, пришлось вернуть :( А вот некоторые (самые любимые в полном смысле) я забрала и не вернула.

11. Vika

Вот как раз наблюдаю что будет дальше. У нашего было всего две и любимые в полном смысле..... :oops:
    Пока второй день как снялис. Сидит кричит не все время, но часто. Требует вернуть :Bravo:

12. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

наказанием считает...но не понимает за что :?

13. Vika

Да я понимаю, он будет какое-то время тоскавать по ним. :( Но, а как же если живут парочкой, привыкают друг к другу, а потом (всякое бывает) одна из птичек умирает. Тоже второй тоскует. Но смириться приходится. :cry:

14. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

даже говорить о смерти не хочется :cry:

15. Vika

Докладываю, об изменениях. Посидев два дня без игрушек и общения с девочкой, во время совместной прогулки, Кеша, решился уделить Зайке внимание :D Он делал странный ритуальный танец (также он делал около зеркальца), раскачиваясь в разные стороны головой, она стала тянуться к нему клювом, он нерешительно тоже и они поцеловались (или кормили друг друга) :?:
    Она с прогулки естественно залезла к нему в клетку. Там она всетаки почемуто :? его иногда начинает гонять. Когда ее при этом отсаживаем, то она сразу сидит грустная-грустная. И почти ничего не ест, а у него в клетке лопает только так. :)
    Он хоть и тянется к ней теперь периодически, но побаивается ее, и доконца они по моему друг друга не понимают.
    Как вы думаете есть у нас шансы подружиться? :wink:

16. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Думаю будут два террориста пернатых как Микки и Мелори :P

17. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Терпение... O:-) Я его проявляю уже с начала января :D
    Конечно, они подружатся, насколько крепко - неизвестно, но подружатся. Мой до сих пор девчонку побаивается, но не думаю, что обрадовался бы, если бы девочку от него забрали :twisted:

18. Vika

Alfa, думаю вы правы. Теперь уже, когда выпускаем его гулять, а ее нет. Кеша погуляв немного, позанимавшись своими делами, начинает кричать. Требует что бы ее выпустили тоже. С ней ему гулять веселее :Yahoo!: Боится ее еще, но во время прогулок уже меньше.
    Она тянется к нему клювом. Он поломавшись, тоже. :roll:

19. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Конечно, во время прогулки ему легче удрать от нее в случае чего :twisted: , а в клетке деваться особо некуда. А сколько летают, сколько летают! :roll: Раньше он полетает и давай игрушки таскать-катать, а сейчас носятся целый день, как стрижи, красота! :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.