1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай чихает, из клюва летят зерна

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Popugai, 30 июн 2013.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кандидоз - если это он - на такой стадии не опасен, если лечить.
    Эти препараты не опасны и хуже от них не будет.

    Проблема в том, что это может быть и не кандидоз.
    послушайте его со спинки - нет ли сипов, хрипов.
    "Чихает" он так уже месяц, как я понимаю (хотя по мне это всё же больше кашель напоминает) - за это время не было снижения веса при сохранении хорошего аппетита?

    анализы, конечно, нужны.
    Для диагностики кандидоза в зобе - мазок из зоба. Я не уверена, что в Новосибирске есть специалист, способный взять мазок из зоба у волнистого, не угробив его.

    Но, если это кандидоз, то на этом этапе хилак скорее всего его побьёт.

    собственно, поэтому опасаться надо, если это какое-другое заболевание, которое без анализов определить нельзя.

    не хочу пугать, но подобное откашливание может быть, к примеру, при аспергиллёзе. однако если за месяц болезни у птицы не снизился вес, то косвенно это может быть успокоением, что это НЕ аспергиллёз.

    может быть и трахейный клещ.
     
  2. Popugai

    Popugai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    А если это кандидоз, то из-за чего он может появится? Стоит сменить корм? Позвонила в ветклинику в которой якобы есть орнитолог, врач в отпуске до одиннадцатого июля, если подождем ничего страшного? Просто отзывы о докторе хорошие.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кандида живёт везде, соответственно, в ЖКТ может попасть откуда угодно. Если иммунитет ослаблен и слабая микрофлора - она не справляется с регулированием размножения патогенных микроорганизмов.
     
  4. Popugai

    Popugai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Ну хрипов вроде нет, только сердечко колотится. Как его взвесить? Вот видео, которое ночью снимала, проснулась от таких звуков. Там не видно ничего, но зато слышно.
    phpBB [video]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.