1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай теряет перья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 18 мар 2003.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    У попугая вылетают перья. Сначала пух или мелкие перышки, не знаю как правильно назвать, затем крупные перья из хвоста.
    What the fuck is this?
    Помогите, пожалуйста, советом...

    PS По моим заметкам оперенье начало редеть после смены корма "ВАКА" на самый дорогой (к сожалению, не помню его названия).
     
  2. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    ? ????? "????????" ???? ???? Vitacraft ????????....
    ? ???? ?? ?????? ? ??????? ?????????? ???????:) - ?? ???? ??????? ??? ??????:) ? ?????? ??????? ????? ????.
    ?? ?? ?????, ??? ??? ?? ?????. ??? ????????? ??? - ???, ? ?????? ????? ??? ?? "?? ?????" ???????:) ? ??? ??????? ?????? ?? ?????????????? - ???????, ?? ?? ??????...
     
  3. Александр 1

    Александр 1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2003
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Moscow
    при линьке у попугайчиков меняются все перья, в том числе и хвостовые(большие), только поочередно. иногда потеря перьев происходит в момент испуга.
    а чечшутся попугайчики как и все птицы - это их образ жизни, перышки ведь должны быть чистыми, не склочиваться, иначе летать не смогут, еще смазывают их жиром, чтобы воду отталкивать.
    кстати если нет купалки для попугайчика или он ее боится и не хочет в не купаться можно сделать вот что: взять пучок травы (можно петрушеи или укропа), намочить его и положиь на дно клетки, но так, чтобы получилась "пушистость" травы. тогда птичка пойдет есть травку и скорее всего искупается в ней. лучше это делать в утренние часы.(не вечером перед сном). :D :)
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за ответы. Полагаю, что причина всему - линька. Интересно, а скоро ли начнут отрастать новые перья, и начнут ли вообще. Представляю, как будет выглядеть попугай к старости, если ежегодно у него будут выпадать перья, а новые не будут приходить на их место. :lol:

    Еще остался один немаловажный вопрос. При всей любви к попугайчику, не могу выпускать его летать долго по квартире. В среднем выходит часа 2 в день. Везде гадит, все грызет...забавно, конечно, но все время невозможно ходить за ним "с горшком". Т.о., есть ли какие-нибудь нормы для попугаев на свободные полеты по квартире?
     
  5. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    ?????? ????????? - 2 ???? ?????? ????????. ?? ? ?? ????????, ?????????, ?????????:))
     
  6. Юлия

    Юлия Пуховичок

    Регистрация:
    12 мар 2003
    Сообщения:
    86
    Адрес:
    ????????
    ? ???? ?????? ?????? ?? ????? ???????? ?? ??????. ?? ???????? ?????????? ??? ?????? ???????? ???????, ???? (????? ?????), ? ??, ?????? ?????????? ??????, ????? ????? ? ?????? :).

    ?????? ???? ????????? ?????????? (1 ??? ? 3 ?????? ????????) - ????, ??????!!, ?? ????? ??? ?? ?????????? - ???? ????? ?????????, ?????? ????????.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте. У моего попугая тоже стали сильно выпадать перья. Если вам ответили, помогите и мне. Заранее благодарна, Ирина
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    скорее всего это обычная сезонная линька, тем более сейчас как раз самое время весенней линьки. вообще в идеале птички(и попугайчики в том числе) линяют два раза в год. но могут быть и спонтанные линьки. это может быть связано с испугом (попугайчик сразу начинает терять перья) или с сухостью воздуха в помещении. птицы очень чутко улавливают повышенную или пониженную влажность воздуха. если воздух в квартире пересушен, человек даже не почешется, а птичка начнет линять. перья отрастут не волнуйтесь. а если в процессе линьки у птички появляются оголенные участки кожи, или линька , без видимых причин, повторяется очень часто, то это уже серъезная нехватка витаминов и кальция в организме. нужно подкармливать специальными минерально-кальциевыми добавками и специальными птичьими витаминами( продаются в ветаптеках и зоомагазинах).а вообще в норме птички постоянно ощипываются и чистят свои перышки, это нормально. они как кошки , которые постоянно вылизывают шерстку. птицы очень чистоплотные существа. пульверизатором обрызгивать птичку можно вместо купания, если купаться она не любит, но следите, чтобы птичка не замерзла и не простыла. с укропом действительно птицы очень любят купаться. мои трое просто так в купалку не лазят, но стоит положить туда несколько веточек укропа, начинается драка, кому первому мыться в ваночке.
    2 часа в день , в принципе , достаточно птичке для свободного полета, но не меньше! не забывайте зачем птице богом даны крылья!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.