1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай сонный, хохлится уже второй день. Не чирикает.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Antonina_S, 17 мар 2013.

  1. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Вызываю ветеринара.

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
    Завтра приедет Ирина Александовна (нашла её контакты у нас на форуме). Говорит, скорее всего это что-то воспалительное, а тефлон ослабил иммунитет. Но точно, конечно же, может сказать только завтра. Спасибо большое ВСЕМ за помощь!!! Я завтра сюда напишу что она скажет.
     
  2. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    В общем, приходила ветеринар. Сказала, что Фернандо оочень худой.. Да я и сама увидела, но неделю назад ТАКОГО не было, чтобы так уж киль торчал... Хотя ест Фернандо за троих!!! И ветеринар это собственными глазами увидела. И слабость такая у Фернандо, что он аж голову вниз опускает :cry: Сказала, что это однозначно не простуда, а пищевая инфекция. Назначила антибиотики, сделала ему 2 укола. Дальше колоть придётся мне :scare: :shock:

    Буду его лечить следующим образом:

    - раствор: физраствор 12 + глюкоза 12.
    0,4 - 0,5 мл в паховую складку улол завтра и далее через день

    - Дексаметазон раствор (1 капля декс. + 9 капель воды) 1 капля в клюв по схеме:
    3 дня подряд -----потом---- 3 раза через день-----потом---- 3 раза через 2 дня

    - Амоксициллин + клавуаловая кислота (детская суспензия)
    3 капли 2 раза в день в клюв 14 дней-----потом----6 дней по 3 капли 2 раза в день


    После курса антибиотика: курс витаминов в поилку (ВитаСол фирма 8 в 1, или Mauzer, или Vinca, или Радостин Антистресс) 1 кап на 1мл в поилку через день 2 недели

    После курса Амоксициллина: Биоформ для взрослых (капсулы) Вот что с этими капсулами делать я не уловила, надо будет ей перезвонить и спросить. :scratch_one-s_head:

    Она сказала, что через 3 дня ему будет плохо, изменится помет возможно от антибиотиков. На 5й день должно быть лучше. Если что я ей буду звонить. Ну и писать сюда, конечно же. Надеюсь, он выздоровеет. выглядит он хреново. :sorry: :pray:

    Я купила ему новую лампу на прищепке 40вт и поставила её на расстоянии немного от клетки, как сказала Ирина Александровна. Фернандо сразу же метнулся и сел греться под лампу. Сейчас сидит спит под лампой. :Facepalm:

    Это он сейчас:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
    Буду ему давать пшено вареное (кашу), подслащенную мёдом. Врач сказала, это та же глюкоза. Овес распаренный буду давать. Чумизу он уплетает просто за обе щеки по полветки в день. Овощи и фрукты давать, сказала, нельзя.

    Вот сейчас он спустился к кормушке и кушает. Я ж говорю, ест он за троих.

    Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
    Ест-то за троих, а тощий как Кощей. И увы, не бессмертный :(
     
  3. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Одно расстройство!

    Только (вчера днём) у Фернандо улучшился помёт и явно улучшилось самочувствие... я поменяла кашку (рис+пшено и запаренный овес), насыпала новый песок (Рио). Я видела, как он кушал корм, кашку. Смотрю пошел к песку. Через какое-то время прихожу, а у него слюни пузырятся, рвота!!! Вырвал он корм, кашку, а слюни всё продолжают пузырится... То есть, они ему явно мешают, он пытается их сглотнуть или вытереть периодически. Причем, это явно не из-за антибиотика, так как лекарства я ему ещё не успела дать. Последний раз лекарства я давала ему 1 апреля где-то в 23.00. А рвота со слюнями началась 2 апреля где-то в 14.30.

    Я позвонила ветеринару (вчера), она сказала убрать песок. Мы выяснили, что это явно не из-за антибиотика (был вариант грибка). Она сказала, что выделение слюны - это уже механическое явление (корм-то не выходит вместе со слюной), должно пройти. По её совету я прощупала (вчера) ему зоб, там как-бы зернышки перекатывались.


    Сегодня 3 апреля ничего не проходит!!!!Он при мне пьет водичку и у него слюней много сразу, всё как-бы обратно идёт. Кушать он тоже не кушает. Вчера сделала ему укол глюкозы с физ.раствором.

    Я вызвала ветеринара, но сегодня она не может прийти Пидёт только завтра в 12.00. Я очень боюсь, что он не доживёт до завтра, если он ничего не ест. А кормить его насильно - как? Если с него всё обратно льётся... Врач сказала сегодня тоже сделать укол глюкозы с физ.раствором.

    Что мне делать? Вдруг он не доживёт до завтра??? Помогите, пожалуйста! Что делать?

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
    Сейчас сидит на кормушке (с зёрнами, не с кашей) может он кушать хочет, а не может... Он очень тощий, болезнь истощила его. Боюсь, чо голодание станет для него критическим.

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
    Я раньше никогда не давала ему этот песок Рио. О том, что нельзя больной птьице давать что-то новое меня уже отчитали. :sorry:
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну единственный выход - колоть глюкозу, пытаться вливать кашку.

    на антибиотике ему стало лучше? он стал есть? какая-то динамика набора веса появилась??
     
  5. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо большое!

    Я вызвала другого ветеринара. Рассказываю итог. Ветеринар прощупал зоб. В зобе очень сильно слиплись зёрна, по консистенции твёрдости как монета! Попугай не мог ничего проглотить + у него был постоянный глотательный рефлекс и обильное выделение слизистой слюны.

    Ветеринар промыл зоб и предупредил, что шансы выжить такой истощенной птице 50 на 50. Почти весь комок из слипшихся зёрен удалось разбить и вытащить. Если завтра утром птица будет жива, то можно считать, что Фернандо удалось пережить это промывание желудка. Глюкозу с физ.раствором ему укололи.

    Так как ничего, кроме зерносмеси, песка, запаренного овса, риса вареного и пшена вареного Фернандо не ел, ветеринар предположил, что зерна могли слипаться из-за суспензии, которая была ему прописана. Но это не точно.

    Я позвонила моему лечащему ветеринару Ирине Александровне (которая не смогла сегодня приехать). Она считает, что дело не в липкости суспензии, а образовался грибок и зёрна слиплись из-за обильного выделения слизи.

    В любом случае, по рекомендации ОБОИХ ветеринаров суспензию я давать прекратила. Жду завтрашнего утра. Очень надеюсь, что Фернандо выживет. Я очень старалась сделать всё, что в моих силах.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не думаю, что дело в суспензии.
    Такое как раз при грибке может быть.
    нити грибницы могли препятствовать выходу пищи из зоба дальше в желудок и образовался комок.
    При истощении есть шанс птицу спасти - греть, докармливать, колоть глюкозу. Главное, чтобы не начались уже дстрофичесике изменения внутренних органов.

    сейчас от грибка - если лекарства от него не прописали и не ввели - капайте воду с хилаком пока. Разведите 1 каплю на 5 мл воды и несколько капель закапайте в клюв. если нет сейчас хилака, закапайте хотя бы водой с лимонным соком.
     
  7. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, Ирина Александровна то же самое сказала!!! Что это слизь от грибка. К сожалению, сейчас Фернандо очень плох и измучен :cry: Всё, что можно было уже ему закапать-вколоть ему вкололи.

    Тот, другой ветеринар (будем его так называть) как-то не склонялся к грибку...

    Блин, просто поймите меня! Если вот так посмотреть на всё с моей колокольни. Фитюлька, я абсолютно не разбираюсь в ветеринарии и медицине. И вообще не очень хорошо отношусь, когда приходится вызывать разных врачей. Один говорит одно, другой другое! В любом случае, до завтра я ничего сделать не смогу уже ему, потому что птица очень измучена.

    "Другой ветеринар" прописал:
    - Эриприм 1г на 1 литр, порошок он дал
    - чай слабый в поилку
    - 1г марганцовки на 100мл воды и этого раствора 1г на поилку
    - убрать зерно, оставить только рис и гречку. Сегодня есть он вряд ли будет.

    Ирина Александровна:
    - считает, что правильно, что промыли зоб
    - категорически против марганцовки, ссылается на нормативы (или как они там называются) и что применение марганцовки в ветеринарии уже лет 10 запрещено
    - считает концентрацию раствора 1г на литр сомнительной и говорит, что никто и никогда антибиотики в поилку не даёт, так как нужно выпить определенное количество препарата.
    - назначила "Нистатин" 1\4 таблетки развести в 5мл воды. И капать в клюв ему этот раством 2 раза в день по 0,25мл (всего 0,5мл в день) утром и вечером. Далее, нужно посмотреть по его состоянию (должно быть лучше дня через 2).

    Она тоже упомянула хилак, но сказала, что сейчас это слишком сильное для него средство будет. Поэтому пока посоветовала Нистатин. Очень надеюсь, что он доживет до утра.


    Фитюлька, ещё раз большое Вам спасибо!
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Ирина Александровна всё верно Вам сказала. Я только не пойму, почему она сказала, что хилак - слишком сильное. Может, перепутала с чем-то. Это - прЕбиотик, среда, на которой хорошо развиваются полезные бактерии и снижается размножение вредных.

    но если будет нистатин, то хилак необязательно. Потом, просто для помощи росту полезной флоры, можно будет пропоить.

    В таком состоянии сама птица, конечно, есть не будет.
    я надеюсь, он под обогревом ночует?

    Собственно, проблема в том, что владельцы птиц "не знают, куда смотреть", когда птица заболевает. В Вашем случае это ярко проявилось. Догадались бы сразу вовремя птицу ощупать - поняли бы, что она исхудала, что в зобе какой-то комок. Раньше бы начали уже от этого лечить...
     
  9. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего это я что-то перепутала. Просто вспомнила, что слово "хилак" она говорила (но не прописывала)...

    Конечно! Он под лампой круглые сутки. Иногда в тень уходит, иногда прям под лампой сидит.

    28 марта, когда приходила Ирина Александровна, она его ощупывала и никакого комка там не было в зобе. Когда у Фернандо уже начались слюни и я позвонила ей, она, конечно же, попросила меня ощупать зоб и сказать, что там. Но я лох и не сразу поняла, какой по консистенции должен быть зоб((((((((

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
    Сейчас (сию секунду) он начал как бы "похрюкивать" и у него опять начала выделяться слюна.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    грибок мог начать размножаться на фоне антибиотика. и размножиться он может очень быстро.

    если нистатин у ВАс уже есть, то приготовьте раствор на один раз - раз уж птичка проснулась и опять слизь пошла, может придётся в руки брать - тогда заодно сразу и нистатин дадите ,а если нет нистатина, пусть наготове хилак будет или разбавленный лимонный сок - чтобы дать что-то, что может начать тормозить рост грибка.
     
  11. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    так сказала Ирина Александровна!!! (просто меня радует, когда мнения совпадают).

    Нистатин есть, приготовлю раствор. Сейчас он вроде опять заснул... спасибо!
     
  12. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Фернандо не может ничего проглотить, даже воду - всё идёт со слюнями обратно через секунду буквально. Ирина Александровна предположила, что у него спазм (могло повредиться горло как котетором при промывании, так и выходящим с жидкостью твёрдым зерном). По её совету дала ему 1 каплю раствора ношпы (1\4 таблетки на 10мл воды). Она сказала, что если через 3 часа это не поможет, то придётся снимать спазм новокаином (она так спасла свою ворону от спазмов в горле), но предупредила, что метод с новокаином опасный.

    Не могу больше смотреть на его мучения. Сил моих нет.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    У волнистого такая дозировка но-шпы может не сработать, сделайте более концентрированно, это дозировка Alfa, установленная опытным путём:

    1/4 таблетки Но-шпы растереть и растворить в 5 мл кипяченой воды.

    Можно дать по 1 (от силы 2) кап 2 раза в день при спазмах.


    Бедная птичка, что же с ним такое.... :cry:
    .
     
  14. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Она считает (причем абсолютно уверенно), что это кандида (за орфографию не ручаюсь). Это бывает очень редко, но бывает. Она говорит, что только кандида может после промывания вызвать повторную слизь. Сейчас главное убрать спазм, потому что если птица не сможет глотать, то и сделать ничего не льзя.

    Птица сидит на дне клетки с закрытыми глазами. Дышит. У меня большие сомнения, что он доживёт до завтра. Как же больно видеть его мучения! :cry:
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    дексаметазон больше не применяли?

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
    она сегодня была у вас, видела, что именно с птичкой происходит, или спазм предположила с Вашего описания?
     
  16. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    нет. ему никакое лекарство нельзя влить в клюв
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это, кстати, дозировка Тимерина - 1/4 таблетки на 5-10 мл воды. Я на 5 делала.
    Я не знаю, можно ли птицам колоть Но-шпу, никогда не приходилось (я спасфоном пользуюсь, который в России не продается). Инъекция (ампульной, естественно) человеку многократно эффективнее, чем таблетка.
    К сожалению, дело может быть не только в спазме, если речь идет о возможном повреждении гортани (что вполне реально, зерно твердое), но и могло просто распухнуть горлышко, потому не глотает.
     
  18. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, нет, врач у меня не была, к сожалению, она может только послезавтра прийти. Спазм предположила с моего описания. (Я когда с ней вчера созванивалась рассказала ей за другого ветеринара, что пришлось вызвать и она на сегодня записала вместо меня уже другую птицу).

    Alfa, Фитюлька, как оказалось (я всё делала, а врач была на громкой связи) птица переместилась на дно клетки через 15 мин после того, как мне наконец удалось вытереть все слюни и влить 2 капли ношпы. ИМ сказала, что то, что птица на дне и если я уверенна, что ношпу она выпила, то это 100%-ный передоз глюкозы: "это как наркотик: слабость, полное расслабление, вялые ноги". Всё так и было. Я поставила на дно клетки ёмкость с водой только потому, что ИМ настояла. Я думала, птица уже умирает! В итоге минут через 8-10 он стал оооочень усиленно и очень много пить воды из ёмкости и у него получилось глотать!!!!!!! Спустя 40 минут, как сказала врач, я вытерла остатки слюней (их было совсем немного!!) и влила в него по капельки 0,25мл раствора нистатина. Он выпил всё (ему пришлось, я заставила).

    Сейчас птице явно лучше. Она сидит на верхней жёрдочке прям под лампой. :Yahoo!:

    Вечером я ему дам ещё 0,25мл нистатина.

    Я просила ИМ, чтобы она приехала, но она говорит, что не видит в этом смысла. Что мне нужно сейчас лечить кандиду нистатином. Если Через 3 дня слюни полностью не исчезнут, значит она назначит птице что-то по-сильнее нистатина.

    Скажите, пожалуйста, мне ему вечером нужно делать укол глюкозы? Он ничего не ел весь день, естественно. Сейчас я положу ему свежую рисовую и гречневую кашку, но я не уверена, что он съест что-то.

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
    Забыла написать! Она сказала, что передоз ношпы - ничего страшного.

    Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
    Alfa, раствор ношпы я не колола, а вливала в клюв. За повреждение гортани ИМ тоже говорила... В общем, он пока глотает и слава Богу!
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Antonina_S, если он не будет есть, то надо кормить насильно.
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    но обычный корм и овёс тоже положите.
    И попробуйте развести жиденько кашку и со шприца давать. Я своего при кандиде так выхаживала - но у нас, правда, до такого ужаса дело не доходило, но он сам не ел - два дня сидела рядом с ним и каждый полчаса -час вливала жидкую кашу.

    при таком раскладе снова колоть глюкозу, конечно, страшно и не хотелось бы.....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.