1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай сломал или вывихнул лапку, что делать?

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Stanislav123, 11 янв 2023.

  1. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Самоощип может быть вызван болью, а не слипшимся оперением.

    Вет.консультантам написали уже?
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Stanislav123, не надо его мыть и вытирать, ничего страшного, если липкий.

    Вы мажете лапу прямо по перьям?
    Еду ему повесьте прямо рядом с жердочкой. В кормушке. Чтобы он только шею вытягивал, никуда не спускался. воду тоже.

    Маленькая клетка, может, есть? В нее можно пересадить временно, постельный режим, так сказать. он лазает по клетке, потому что инстинктивно ищет более высокое место - так они себя чувствуют безопаснее. Можете клетку выше поднять, чтобы он успокоился.

    И сами успокойтесь, птице все передается.
     
  3. Stanislav123

    Stanislav123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2023
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Станислав
    Спасибо всем за поддержку. Да, консультантам написал. Где у него синяк осталось очень мало перьев, мажу прямо там. За час попугай выдает очень мало кучек помета. Вот фото недавнего. Я сам сегодня занервничал, очень боялся за птицу, но вроде он сам успокоился, я его накрыл и он сидит на верхней жердочке спокойно. Ест очень мало и только когда я с рук ему предлагаю. Скоро буду насильно кормить его кашей со шприца, конечно, для ножки это будет ему вредно, он выбивается из рук, но без еды у него очень мало шансов будет, пускай хотя бы так. потом еще попозже дам ему ибупрофен 2 капли, чтобы сидел и отдыхал от стресса. Свои лазанья по клетке временно прекратил, но после кормления он от стресса лезет на стенки и больной ногой пытается цепляться, боюсь как бы он внутри ничего не повредил. Меньшей клетки, к сожалению, нет…
     

    Вложения:

  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Stanislav123, повесьте кормушку рядом с ним. По края насыпьте. Он будет сидеть и жевать спокойно, никуда не лазать.
     
  5. Stanislav123

    Stanislav123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2023
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Станислав
    LaTess, у нас нет такой навесной кормушки… Сейчас пытаюсь быстро сообразить как сделать ему корм рядом. Вниз спускать его мне кажется плохой идеей, не дай бог опять начнет лазить наверх. Сейчас что нибудь с кормом придумаю, но из шприца мне кажется кормить все равно стоит…
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    ну так купите... что за проблема
    Ему надо несколько кормушек повесить, несколько поилок- чтобы минимально жвигался.
    Прикрывть клетку - и от вас, и от иных раздражителей. Оставить "окошко" чтобы мог видеть окружающее, как бы спрятавшись...
     
  7. Stanislav123

    Stanislav123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2023
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Станислав
    Был орнитолог, перебинтовал пластырем бедро, зафиксировал, оставил розовое лекарство, вроде Витал, сказал капать по капле в день. Также дал две розовые таблетки, каждая таблетка на 10 дней. Название от стресса не помним, начинаются на "Тет", сказал, что перелом в бедре, возможно осколочный, пошел воспалительный процесс. Сказал, что дальше все зависит от птицы. До прихода орнитолога попугай лежал животом на дне клетке, я думал, он умирать будет, сейчас оживился, пытается разгрызть пластырь. Он очень слаб, купили безмолочную кашу Heinz. Сейчас выпоили ему 1 мл каши. Сейчас сидит на дне клетки, даже немного самостоятельно поел. Видимо от шока. Пытается залезть на прутья клетки, его спускаю я руками.
    --- Сообщение объединено, 12 янв 2023 ---
    Zosia, спасибо за отклик! Сейчас птичка сидит на дне клетки, сложности доступа к корму и воде у него нет. Сейчас попою его кашей и буду надеяться, что завтра ему станет лучше...
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Все же уточните, пожалуйста, у врача названия препаратов.

    Кашу по 2 мл скармливайте. Каша сильнотеплая: 39-41 градус (пока кормите, держите шприц в горячей воде).
     
  9. Stanislav123

    Stanislav123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2023
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Станислав
    Сейчас попугай лежит животом на дне клетки, немного поел, побегал, попрыгал и просто без сил лежит, глазки закрывает. Не знаю, что это значит, надеюсь, не умирает
    --- Сообщение объединено, 12 янв 2023 ---
    Заметил, что у попугая синяк расползся уже ниже "коленного" сустава, дошел до места, где пальчики соединяются с лапкой. Помет у него очень плохой. Белая лужица, похожая на понос. Немного зелёного
     
  10. Stanislav123

    Stanislav123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2023
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Станислав
    Ветеринар видимо когда выдирал перья у него вызвал кровоточение, пластырь, которым он зафиксировал его ногу сполз. Пришлось срезать старый пластырь, обработать Хлоргексидином, наложили на ранку ватку и замотали заново. Очень боюсь, что он это не переживет.
    --- Сообщение объединено, 12 янв 2023 ---
    Ранка у него на бедрышке, ближе к животу, там не удалось никак зафиксировать, похоже, оттуда опять сползло и кровь так и идёт
    --- Сообщение объединено, 12 янв 2023 ---
    Уложили его таким образом спать
     

    Вложения:

  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Кровотечение остановили? Если нет, то надо оперативно капнуть на место кровотечения ампульный Дицинон. Конечно, сейчас в добавок ко всему только кровопотери не хватало((((
    Лапка кажется не очень физиологично замотана, но тут нужен опытный глаз вет.консультанта
     
  12. Stanislav123

    Stanislav123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2023
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Станислав
    У нас сейчас ночь, мы просто подержали на месте раны тампон с Хлоргексидином(кожный антисептик) лапку обработали тем же Хлоргексидином, положили на нее обрезанный ватный диск и обмотали все это дело пластырем. У него не сколько кровотечение, сколько небольшая ранка, которая кровит. Непонятно из-за чего она, но мне кажется, это после того, как ветеринар выщипал перья из бедра попугая.
    --- Сообщение объединено, 12 янв 2023 ---
    К сожалению, ранку на животе перевязать не удалось, я ее обработал и на этом все, надеюсь, не воспалится. В остальном он начал кушать, но сейчас он в шоке.
     
  13. Stanislav123

    Stanislav123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2023
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Станислав
    Есть ещё сомнение насчёт того, правильно ли он лежит. Его лапа в гипсе отведена вбок, как на фото выше, если перелом в бедре, не помешает ли такое положение кости сростисть?
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Пожалуйста, напишите вет.консультантам по поводу лапы
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.