1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай сильно кашляет и чихает

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Diana93, 24 июн 2013.

  1. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 6 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 5 месяцев

    5. Как давно заболела?: затрудняюсь ответить

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Кашель или чихание похож, как при пневмонии, при этом открывает клюв сильно и как будто проталкивает пищу в зоб, похлюпывая. Бывает это по вечерам, перед сном.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме

    10. Не было ли рвоты?: возможно, да

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: подарили уже простудившимся, но вроде вылечила.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: недавно поменяла на Рио в период линьки

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио в период линьки

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: каши: гречка; рис бурый дикий; пшено; чечевица; перловка; кукурузная крупа. зелень, овощи, фрукты

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: мин. смесь Рио, минеральный камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: бутиллированная вода "ФРУТОНЯНЯ", меняю 1 раз в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна, но в этой же комнате живет корелла, купленная ранее. ЕЕ самочувствие не вызывает подозрений.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Курск

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Diana93
    Диана, выложите, пожалуйста, фото помета и видео этих движений, которые вызывают беспокойство.

    Каждый день? После еды?

    Проследите, пожалуйста, за этим. И, если будет рвота, сфотографируйте, рассмотрите: мокрая ли, сухая, со слизью, с запахом?

    А когда заболел, когда выздоровел, чем пролечили? (напишите, пожалуйста, названия, дозировки препаратов, длительность курсов)

    Лучше откажитесь от этого вида корма, он вызывал нарекания. Лучше используйте РИО "Основной рацион".
     
  3. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Кашляет каждый день, но с разной интенсивностью. По вечерам сильнее всего. Один раз я у него видела рвоту, просто пару зерен выскочило и все, больше не повторялось. Заболел не знаю когда, его заводчик с другими птицами зимой возил на рынок. Я его лечила прогреванием лампой, ромашкой, медом, лимоном, шиповником, ингаляциями с эвкалиптом. Все это делала каждый день. Через несколько недель все симптомы пропали. И где-то через месяц появились вот эти симптомы странные. Может я его недолечила??? А по поводу корма, я не знала, но я его проверила, все чисто. Притом состав в период линьки и повседневный рацион не отличаются, везде глюконат кальция и водоросли.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
    http://content.video.mail.ru/bk/diana.g ... deo/3.html

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Помет по утрам бывает жидким, думаю это из-за того, что я его выпускаю летать, чтобы почистить клетку, а залетает он довольно голодным.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
    На видео это он еще не сильно чихает, но по вечерам он чихает также, но с большей интенсивностью.
     
  4. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да не в чистоте дело. Предположительно в зерносмеси для периода линьки есть что-то, не заявленное в рецептуре и у некоторых птиц он провоцирует внеочередную линьку.
    Видео не информативно. В принципе у них кашель и рвота выглядят очень похоже. Так что Вы понаблюдайте - точно ли не рвота. Т.к. совершенно разные меры в этих случаях предпринимают.
    Помет не очень хороший, Вы его пробиотиками поили?
     
  6. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Рио я начала давать где-то в середине линьки, до этого был престиж бельгийский, но мне показался состав скудноватым, по сравнению с Рио, поэтому и поменяла. Если честно, я до сих пор не знаю, что лучше, думала после линьки обратно поменять. Ну вот рвоту я один раз у него видела, давно, недели 3 назад, больше не было. У него несколько зерен выпало и все. Но если это рвота, разве она может быть целый день, и без рвотных масс? Пробиотики я не знаю какие нужны, притом это только по утрам, я думала это голодный помет, т.к. птичка первым делом летать лезет, а потом уже ест. В любом случае лучше дать пробиотики? Они вреда не принесут?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.