1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай расчесал до крови попку. Что делать? Чем вылечить?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Наталя, 26 мар 2009.

  1. Наталя

    Наталя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Ярославчик заболел. Помогите.
    Сегодня у моей птички Ярослава обнаружила расчесанное до крови место между хвостом и туловищем. Причем как мне показалось и какую то опухоль. Попугай при этом остается подвижным, веселым. Но очень пугает кровь на его клюве и на его игрушках. Что делать?

    ивем мы в небольшом городке, и при обращении к ветеринарам - получала ответ: "Меньше курицы не лечим"((((
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наталя, уточните, пожалуйста, вид попугая, его возраст, пол и место, где расчесал - на животе выше клоаки?
    Что именно там, Вам придется определять самостоятельно, раз нет возможности обратиться к птичьему врачу. Для этого нужно взять птицу в руки, смочить перья в проблемном месте теплой кипяченой водой, раздвинуть их и осмотреть все тщательно. А лучше - сделать хорошие фото и выложить здесь.
    Еще какие-нибудь проблемы были? Понос?
    Я не думаю, что они и курицу лечить способны, курица - тоже птица и ее лечат так же, как и других птиц... но не так, как млекопитающих.
     
  3. Наталя

    Наталя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Но факт остается фактом, и лечить Ярика они не стали. И от этого не стало легче - проблема то осталась :cry:
     
  4. Наталя

    Наталя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Ярослав - волнистый попугай, мужского пола, 4 годика ему. Расчесал в области чуть выше клоаки. Проблем никаких не было.
     
  5. Наталя

    Наталя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Еще у попугая стул стал сухой.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я думаю, что оно и к лучшему, что не стали. Если не умеют, то и не берутся.
    Проблема осталась. Я попытаюсь помочь, если смогу. А Вы попытайтесь помочь мне понять, в чем дело. Вы писали в первом сообщении:
    Посмотреть, что там, по-прежнему актуально. Я получить информацию могу только с Вашей помощью.
    Как давно помет стал сухим? Нет ли у него запоров? Это точно самец - какого цвета восковица? Не кормили ли его Триллом? Опишите рацион, пожалуйста.
    Возможно, потребуется рентген. Где Вы находитесь?
     
  7. Наталя

    Наталя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Помет стал сухим и темно-коричневого цвета сегодня, т.е в тот же день как попугай расчесался. Хочу отметить, что Ярик стал хуже кушать и ходить в туалет (за промежуток времени с 12.00-23.00 сходил 5 раз).

    Про опухоль. Опухоль на животике ближе к хвостику, размером с небольшой грецкий орех. Её увидела когда Ярик был мокренький, при сухих перышках не видно. Видно только общипанное место вокруг попки. (((

    Кормлю его, точнее сказать, кушает он только один корм "Жорка", причем выбирая из него только красное просо, остальные корма не признает. Но три дня назад, так как закончился наш "Жорка" , я дала ему другой корм "Кеша"от которого раньше он категорически отказывался, но в этот раз как нистранно клевал его.)) Так же в рацион входит морковка, капуста, яблоки, груши, укроп. В ближайшие 2-3 дня кушал яблоко.

    Фото скину завтра. Находимся мы в г. Новокуйбышевске Самарской области.
    Очень благодарна за помощь!
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я правильно понимаю, что птиц съел обычное кол-во корма, но покакал очень мало?

    как он какает, в смысле, как происходит процесс? нет ли ощущения, что он тужится и ему трудно какать?
    есть вероятность, что это запор. капните в клювик (сбоку в щёлочку) вазелинового масла (именно вазелинового, т.к. оно химически нейтрально и проходит через ЖКТ, не участвуя ни в каких процессах, и не переваривается, любое другое масло отрицательно может повлиять на печень и весь ЖКТ), также введите пипеткой несколько капель вазел.масла в клоаку (попку) и слегка помассируйте область вокруг клоаки. Если это запор, надо обязательно помочь птичке освободить кишечник. Если каловые массы будут скапливаться, они будут забивать кишечник и птица не сможет есть - будет голодать и одновременно через стенки кишечника пойдёт отравление организма.
    ещё можно осторожно чуть-чуть ввести кончик градусника или что-то похожее (бывают ещё и пипетки с круглым кончиком) в клоаку и легонько повращать, чтобы спровоцировать выход каловых масс.

    корм надо обязательно менять. читайте раздел о кормлении попугаев. после механического решения проблемы надо будет заниматься микрофлорой кишечника - провести курс пробиотиков. Неплохо бы было сдать анализы.
     
  9. Наталя

    Наталя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Спасибо большое за помощь! Ярославка очень быстро поправляется. :)
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    так что же было-то у него, так и не понятно, и как лечили?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наталя, а опухоль размером с грецкий орех - она куда делась?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.