1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай меня грызет

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Крошка79, 30 июл 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Крошка79, я не помню видео, которое Вы сбрасывали год назад.
    Вы что-то из рекомендованного делали? Трюки покажете с ним?

    Пощипывает - если не больно - в чем проблема?
    --- Сообщение объединено, 21 июл 2018 ---
     
  2. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Вы знаете,чего я только с ним не делала,может танцы с бубном не танцевала.У него наверное просто такой характер,я вот с Дашей играю,а он сидит и как на дураков на нас смотрит,типа нашли чем заняться.Может подойти взять шарик,которым играем,скинуть его и дальше пойдет наблюдать.Типа показал нам,чего вы его мусолите,раз-два и все готово.Может я сделала ошибку и мне надо было более зрелую девочку покупать?Птица интересуется только разговорами,если я говлрю он сидит возле рта слушает,замолкаю,начинает мне в рот лезть и ворчать чтобы я еще что-то говорила.Его любимое место мой рот,главное чтобы я звуки издавала,а он слушал.Сделала ему шикарный бассейн,еще Даши не было,он зашел намочился и вышел,все,он ему неинтересен.Я его наверное слишком к себе приучила.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Возможно, да, но надеюсь, все-таки не полный импринт получился. И раз общается с девочкой, еще не все потеряно.
    Трюки Вы пробовали? Можно же и свои придумать, не обязательно те, что на форуме. Надо наблюдать за птицей и понять, что ему интересно. Раз мячик бросает - можно попробовать его научить играть в баскетбол.
    Зрелую не обязательно, хорошо, что птичка молоденькая и легко идет на контакт с Вами. Возможно, он, глядя на нее, многому научится.
    Насчет купания - тоже есть много разных способов, не обязательно бассейн.
    --- Сообщение объединено, 22 июл 2018 ---
     
  4. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    #24 Крошка79, 22 июл 2018
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2018
    Боже,как они классно играют,я о таком даже мечтать не могу,у нас даже игрушек таких нет в продаже,все только для отупления птицы,зеркала в разных рамках,пластмассовые птицы (это вообще для меня издевательство,у знакомых попугай,до такой степени привык к этой птице,что идет к ним только тогда,когда они эту игрушку в руки берут,это ужас просто,я столько раз говорила им отдать эту птицу,а мне в ответ говорят,что любят её,для детей же покупали),или колесики как для хомяков,залез и крути её.Разнообразия нет такого,я бы с удовольствием поиграла так.Мой такой умный гад,что по-любому бы играл,лишь бы меня унизить.У него еще такая привычка,если я на него выступаю,он сразу норовит ко мне на нос сесть,я читала,что так они показывают свое превосходство,я его сгоняю конечно,но я точно у него в подчинении.Надеюсь Даша его построит.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    НУ зачем же так пессимистично??

    Можно заказать по интернету, можно сделать самому. Баскетбол, например - колечко не сложно найти (от штор, например) или сделать, и закрепить на чем-нибудь. А мячик подойдет любой, из карусельки, например. Да и отдельно они продаются.

    Ну так Вам и карты в руки. Раз умный, значит, просто необходимо заниматься трюками! Это очень разнообразит жизнь попугаев и обогащает общение.
     
  6. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    #26 Крошка79, 23 июл 2018
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2018
    Спасибо за советы,нашла на Алиэксперссе баскетбол,заказала уже.Будем играть.
     
  7. InsiDious

    InsiDious Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Юрий
    Всех приветствую!
    Не нашёл больше информации по аналогичному вопросу, хотелось бы поднять тему ввиду отсутствия конечного ответа/результата.
    Самец, 7,5 месяцев, ничего не интересует, кроме как грызть кожу, при чем что в любом месте и любому человеку. Единственное, что может от этого отвлечь - грызть чехол на телефоне.
    Началось это с 5-5,5 месяцев и, честно признаться, уже не всегда клетку хочется открывать, становится постепенно невыносимо…
    Может кто-то сталкивался или может подсказать, как можно решить сложившуюся ситуацию?
    Результат покусываний прикладываю.
     

    Вложения:

  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    InsiDious, нужно больше данных.
    Какая у попугая клеточка, как организована внутри. Есть ли стендик (игровая зона), игрушки? Может, ребенку больше заняться нечем, кроме как делать кусь? Есть ли другие птицы?
    У меня в стае есть такой птиц. Мальчишка, скоро год будет. Ему ОЧЕНЬ нравится общаться, и только через кусь, такой характер. Он очень ручной, сам готов прилетать. Но: он живет в стае, с кучей развлечений, ему всегда есть, чем заняться, кроме покусания человека. А к нему мы идем (желательно) в одежде с длинными рукавами, стараемся сразу пересадить на ткань с кожи (грызть палец - больно, рукав - не больно). И пусть вытворяет, что угодно.
    Если ваш мальчик похож по характеру на нашего Шарля, то я крайне рекомендую обустроить ему досуг так, чтобы он постоянно был занят. И совсем желательно завести ему друга или подругу. Сейчас птиц зациклен на вас, и ему плохо без любимого члена стаи - вас. А так у него появится другой интерес, другой член стаи. Попугаи, особенно волнистые, очень социальны. И своими кусь он выражает свою к вам привязанность. Увы, у него такой путь выражения. Надо привыкнуть, выработать тактики. Колоски или игрушки под клюв подпихивать, отвлекать. И разнообразить досуг.
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    InsiDious присоединяюсь к мнению Valora, что появление партнёрши существенно улучшит ситуацию. У нас была аналогичная проблема, и я именно с выбором пары связываю ее разрешение. У меня есть конспирологическая теория, что это ещё и наследственное)))

    Valora Фиолетинка меня ужасно разгрызала. На запястьях просто скальп снимала. И это не укусы, а именно грызла. И именно ее девчонки из всей моей банды унаследовали эту особенность:girl_smile:.
     
  10. InsiDious

    InsiDious Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Юрий
    У нас все по рекомендации заводчика, клетка ферпласт пиано 3, 2 жердочки из орешника, качели, 2 игрушки, сепия, минеральный камень.
    На клетке стендик, на который он ну ни в какую не идет, моментально слетает на голову.

    Я пытался с длинным рукавом общаться, но тогда он грызет либо кисть, либо залезает на плечо и пытается грызть шею...

    Сейчас птичка без партнера, но в топике такая рекомендация и была, однако к результатам по всей видимости это не привело, ввиду нижеследующего:
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    InsiDious, здравствуйте) можно фото посмотреть вашего кусаки?) Лучше видео даже)
     
  12. InsiDious

    InsiDious Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Юрий
    Добрый день!
    Конечно! Видео где грызет - до выпадения перьев, а в клетке это конец мая (загрузить на форум не дает из-за формата видео).
    -5371837384440581542.MP4
    IMG_3963.MOV
     
  13. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    InsiDious, я увидела только одно видео, где у птички проблемы с маховыми перьями и рулевыми тоже, насколько я вижу. Махи были вообще когда-нибудь полноценные?
     
  14. InsiDious

    InsiDious Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Юрий
    Видео с кусаниями - IMG_3963.MOV

    По перьям сделал отдельную тему в разделе вет. консультаций.
    Я не очень понимаю отличие маховых от рулевых, но длинных перьев крыльев мы лишились буквально в 20х числах мая, летаем теперь совсем тяжело.
    --- Сообщение объединено, 9 июн 2022 ---
    LaTess, Яндекс - такие были 1-го апреля.
     
  15. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    ну, что тут по сабжу можно сказать. Парень на гормональном подъеме - это очевидно, взрослеет, одновременно сильно линяет, что ему спокойствия не добавляет, поскольку это процесс болезненный.
    Очень часто у самцов в этом возрасте возникает острая потребность почесать самочку, которой нет, поэтому он чешет вас. Удовлетворения это не приносит, гормон не сбрасывается, он вас тяпает. От избытка чувствования.

    это не навсегда, это пройдет, но я бы, конечно, ему подогнала даму. Она его и в чувство приведет, и станет объектом для обожания.

    Гиперактивный, тянется к общению, да еще и во всех местах болит. Решается партнером.
    В корм можно добавить серу ( с овчаркой на пакетике), со спичечную головку «посолить».
    Кальций в виде сепии - если не уважает - точно так же потереть в корм. И чуть зернышек кунжута - пять-шесть в день. Линька должна пройти полегче.
     
  16. InsiDious

    InsiDious Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Юрий
    В проращенку добавлял серу, теперь он к ней холоден. К сепии тоже холоден, а какие образом ее потереть в корм?
    Кунжута тоже добавляю, побольше наверно, чем 5-6, но не каждый день.

    Хорошо, будем готовиться к приобретению самки, спасибо!
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    InsiDious, на терке потереть. Как морковь, на самой мелкой. Ну или истолочь кусочек. И посолить корм ею.
     
  18. InsiDious

    InsiDious Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Юрий
    Понял, сделаю, спасибо!
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Если сера не нра, поищите в аптеке (человеческой) пивные дрожжи с серой. Обычно их вкус как раз нравится птицам.
    И вот пророщенку давать одинокому пацану на гормональном подъеме я бы не стала, она тот гормон еще сильнее залирает. Попробуйте предложить ему запаренных зернышек. Очень хорошо идут: овес в оболочке, овес голозерный, зеленая греча (и т.п., куча рекомендаций в разделе про питание).
    И предложите пацану подругу. ДАЖЕ если это не решит проблему, ухудшить ситуацию - не ухудшит. Потому как дальше особо и некуда. А разницы в уходе за двумя и одним немного, только продублировать кормушки да качельки. Только познакомить надо по правилам (всё есть на форуме).
     
  20. ircha

    ircha ircha

    Регистрация:
    13 окт 2020
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Серпухов
    Имя:
    Ирина
    Артёмка
    --- Сообщение объединено, 10 июн 2022 ---
    У нас попик приручался дролго-более месяца и через 6 месяцев стал злой-нападал на голоку садился и хулиганил. Купили самочку. Сначала переключился на неё-с нами ему было не очень интресно-не особо летел. Только если руку ему суешь-сначала сядет-потом улетал. Ручным как был так и остался. Самка была неручная-а трусливая до конца-5 лет прожила. Понесла яйца-птенцов я мыла-она подлетала и рядом бегала-боялась. а попик садился с птенчиками рядом на мою рукуи ухаживал. В итоге птенцы тоже были ручные и шли к человекум с 3 недель, хотя жили в домике ещё. Самка нет-была дикой до конца. Птенцов так жалко было месячных отдавать-ручные на 100%. Самка умерла от истощения от своих кладок видимо через 5 лет-паралич или что-то еще. Самец опятькинулся в ноги и начал преследовать по полу ноги. Пришлось опять самку купить через 3 месяца. Дикая тоже-боится, из кормушки под носом ест только после него, из рук откусить может, но озирается. Самец сейчас к ней безразличен. ей уже 5-6, ему 14. Поэтому ему что с ней чуть чуть повозитсяч, чаще она его гоняет, к человеку на руку посадишь-спит. Он со всеми одинаково, нет сильной скуки по ней, хотя перекрикиваются, если он у меня, а она в клетке постоянно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.