1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай издает странные звуки... Подскажите как быть?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем duimovochka, 1 июн 2010.

1. duimovochka

duimovochka Проклюнувшийся из яйца

Доброй ночи!
    Я пришла за советом: у меня попугайка, волнистик -девочка, уже 3,5 года. Веселая, озорная бандитка :P
    последние месяца два стала замечать, что во время еды она стала издавать какие-то странные гортанные звуки, что-то похожее на мурлыканье или поскуливание... При всем этом есть не отказывается, никаких признаков, что ей доставляет это какие-то неудобства я не вижу... :unknown:
    Но вчера услышала, что она стала по-другому чирикать, тоже с какими-то гортанными нотками... вот и заволновалась... :(
    Может быть кто-то сталкивался с подобными вещами? подскажите все ли с ней в порядке?

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

duimovochka, это такое чириканье или все же какие-то посторонние звуки? Может на видео есть возможность записать? А то так не понятно :unknown:.

3. duimovochka

duimovochka Проклюнувшийся из яйца

попробую вечером может быть хоть на диктофон записать...
    Она всегда чирикала так, что уши закладывало - пронзительно, а теперь с каким-то бульканьем...
    *если бы про собаку рассказывала, то сказала бы, что она подскуливает, когда ест*

4. Златик

Златик Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Прошу прощения, что вмешиваюсь в данную тему. Проблема немного похожа. Моему волнистику где-то около 8 лет. в последние две недели стала замечать, что он по ночам странные звуки издаёт. то ли пищит, то ли кряхтит как-то.. стоит только где-то свет в квартире зажечь, даже самый тусклый - сразу начинает так вот странно чирикать. иногда даже и без света. и когда подходишь к нему, наблюдаешь - он так странно клювик открывает, будто ему дышать сложно. днём вполне бодренький, и кушает хорошо..
    раньше не было такого, переживаю. подскажите, пожалуйста, кто что знает?
    заранее спасибо.

5. _Наташа_

_Наташа_ Пуховичок

Присоединюсь к вопросу.
    У моего Прона (ему около 4 лет) тоже такое иногда бывает.
    Ну оч. странные неестественные звуки, у других попугаев никогда такого не было, тоже открывает клювик при этом. :unknown:
    Только он не ночью их издает, а изредка по вечерам, когда ко сну готовится.
    Я когда услышила первый раз, подумала, что он как будто поперхнулся чем-то и ему дышать сложно.. оч. испугалась.
    Но в остальном он бодр, гиперактивен активен, апетит отличный, визуально больным не выглядит даже на десятую процента, кроме этих редких звуков..
    Это у него последние пол года.

На диктофон это сложно записать, так как эти звуки бывают не каждый день, и они не длительны.

6. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Может, они пародируют что-то?

7. _Наташа_

_Наташа_ Пуховичок

Что касается моего Прона, то совсем не похоже, что эти звуки являются элементом пародии.
    Т.к. это обычно бывает вечером, когда он покушал и готовится ко сну. Он сидит молчаливый, чуть нахохлившийся, слегка сонный, и тут открывает клювик, чуть голову вперед вытягивает и издает этот странный звук, ни то мурлыканье, ни то писк, ни то чихание, ни то скуление, ни то как поперхнулся. Через какое-то время это может повториться, а может и нет.

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Без аудио или видео не могу ничего сказать.

9. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    maxbestua, потому что самцы просто чирикают, а самки частенько орут "дурным голосом" :lol:. Даже если они в ангельском обличье:D. Это совершенно нормально.

10. maxbestua

maxbestua Проклюнувшийся из яйца

Нет...Вы просто не поняли вопроса... Она не кричит. Ситуация как и у охрипшего человека - разкаваривает но шепотом. Так и это - пищит но как будто хриплым голосом. другой раз если не возле нее так и не слышно ее.

11. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    А кроме хрипоты вы не замечали ни каких подозртельных или необычным моментов в поведении?

12. maxbestua

нет ничего необычного не замечал. Разве что то что я такого акробатического попугайчика не видел...она в таких позах лазит по клетке что кажется у нее лапки вот-вот выламаются :) Но когда пытается укусить когда пытаюсь взять ее в руку то нормально огрызается не хрипло, мне так кажется....

13. i-am-helen

Команда форума

maxbestua, давайте видео. Так не понятно, нормально это или нет.

14. maxbestua

я не могу прислать видео я с кпк в интернете... нету нормального интернета... извените

15. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Не замечали такого за попугайкой, что она вытягивает сильно вверх шею и при этом открывает клювик как буд то зевает? Помёт конролируете, какой он, цвет, консистенция, нет ли вдруг в помёте целых непереваренных зёрнышек?

16. maxbestua

помет нормальный вроде. густой, коричневый с белым, непереваных зернышек нету. нащет вытягивания неи и зевания - такого за нею не замечал такое иногда бывает в Эрика (корелы) а это что плохо? она я бы сказал очень шустрая и дивенькая даже.

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Сказать вот так не разобравшись, что плохо, нельзя. Просто в определённых случаях это могут быть симптомы болезни.

18. maxbestua

обоже.... а что за болезнь может быть? ну это у него бывает очень редко. я думал это он просто зевает...

19. i-am-helen

Команда форума

maxbestua, не волнуйтесь, если редко, то все нормально. Мало ли, попала шелуха от корма или пушинка или еще что-то. Вот когда птица начинает так делать часто и по долгу, тогда это симтом. И проблема может быть от глистов до кандиды и еще чего-нибудь. А зевают они просто открывая клювик, шею при этом не вытягивают :).

20. maxbestua

ааа нет он долго и часто так не делает. бывает сидит на карнизе и пару раз откроет рот. при этом не вытягивая шею. а для профилактики можна давать всякие припараты (от глистов или еще чегото?)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.