1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай издает странные звуки... Подскажите как быть?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем duimovochka, 1 июн 2010.

  1. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброй ночи!
    Я пришла за советом: у меня попугайка, волнистик -девочка, уже 3,5 года. Веселая, озорная бандитка :P
    последние месяца два стала замечать, что во время еды она стала издавать какие-то странные гортанные звуки, что-то похожее на мурлыканье или поскуливание... При всем этом есть не отказывается, никаких признаков, что ей доставляет это какие-то неудобства я не вижу... :unknown:
    Но вчера услышала, что она стала по-другому чирикать, тоже с какими-то гортанными нотками... вот и заволновалась... :(
    Может быть кто-то сталкивался с подобными вещами? подскажите все ли с ней в порядке?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    duimovochka, это такое чириканье или все же какие-то посторонние звуки? Может на видео есть возможность записать? А то так не понятно :unknown:.
     
  3. duimovochka

    duimovochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    попробую вечером может быть хоть на диктофон записать...
    Она всегда чирикала так, что уши закладывало - пронзительно, а теперь с каким-то бульканьем...
    *если бы про собаку рассказывала, то сказала бы, что она подскуливает, когда ест*
     
  4. Златик

    Златик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2010
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте! Прошу прощения, что вмешиваюсь в данную тему. Проблема немного похожа. Моему волнистику где-то около 8 лет. в последние две недели стала замечать, что он по ночам странные звуки издаёт. то ли пищит, то ли кряхтит как-то.. стоит только где-то свет в квартире зажечь, даже самый тусклый - сразу начинает так вот странно чирикать. иногда даже и без света. и когда подходишь к нему, наблюдаешь - он так странно клювик открывает, будто ему дышать сложно. днём вполне бодренький, и кушает хорошо..
    раньше не было такого, переживаю. подскажите, пожалуйста, кто что знает?
    заранее спасибо.
     
  5. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Присоединюсь к вопросу.
    У моего Прона (ему около 4 лет) тоже такое иногда бывает.
    Ну оч. странные неестественные звуки, у других попугаев никогда такого не было, тоже открывает клювик при этом. :unknown:
    Только он не ночью их издает, а изредка по вечерам, когда ко сну готовится.
    Я когда услышила первый раз, подумала, что он как будто поперхнулся чем-то и ему дышать сложно.. оч. испугалась.
    Но в остальном он бодр, гиперактивен активен, апетит отличный, визуально больным не выглядит даже на десятую процента, кроме этих редких звуков..
    Это у него последние пол года.

    На диктофон это сложно записать, так как эти звуки бывают не каждый день, и они не длительны.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Может, они пародируют что-то?
     
  7. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Что касается моего Прона, то совсем не похоже, что эти звуки являются элементом пародии.
    Т.к. это обычно бывает вечером, когда он покушал и готовится ко сну. Он сидит молчаливый, чуть нахохлившийся, слегка сонный, и тут открывает клювик, чуть голову вперед вытягивает и издает этот странный звук, ни то мурлыканье, ни то писк, ни то чихание, ни то скуление, ни то как поперхнулся. Через какое-то время это может повториться, а может и нет.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Без аудио или видео не могу ничего сказать.
     
  9. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    maxbestua, потому что самцы просто чирикают, а самки частенько орут "дурным голосом" :lol:. Даже если они в ангельском обличье:D. Это совершенно нормально.
     
  10. maxbestua

    maxbestua Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    36
    Нет...Вы просто не поняли вопроса... Она не кричит. Ситуация как и у охрипшего человека - разкаваривает но шепотом. Так и это - пищит но как будто хриплым голосом. другой раз если не возле нее так и не слышно ее.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А кроме хрипоты вы не замечали ни каких подозртельных или необычным моментов в поведении?
     
  12. maxbestua

    maxbestua Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    36
    нет ничего необычного не замечал. Разве что то что я такого акробатического попугайчика не видел...она в таких позах лазит по клетке что кажется у нее лапки вот-вот выламаются :) Но когда пытается укусить когда пытаюсь взять ее в руку то нормально огрызается не хрипло, мне так кажется....
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    maxbestua, давайте видео. Так не понятно, нормально это или нет.
     
  14. maxbestua

    maxbestua Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    36
    я не могу прислать видео я с кпк в интернете... нету нормального интернета... извените
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не замечали такого за попугайкой, что она вытягивает сильно вверх шею и при этом открывает клювик как буд то зевает? Помёт конролируете, какой он, цвет, консистенция, нет ли вдруг в помёте целых непереваренных зёрнышек?
     
  16. maxbestua

    maxbestua Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    36
    помет нормальный вроде. густой, коричневый с белым, непереваных зернышек нету. нащет вытягивания неи и зевания - такого за нею не замечал такое иногда бывает в Эрика (корелы) а это что плохо? она я бы сказал очень шустрая и дивенькая даже.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сказать вот так не разобравшись, что плохо, нельзя. Просто в определённых случаях это могут быть симптомы болезни.
     
  18. maxbestua

    maxbestua Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    36
    обоже.... а что за болезнь может быть? ну это у него бывает очень редко. я думал это он просто зевает...
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    maxbestua, не волнуйтесь, если редко, то все нормально. Мало ли, попала шелуха от корма или пушинка или еще что-то. Вот когда птица начинает так делать часто и по долгу, тогда это симтом. И проблема может быть от глистов до кандиды и еще чего-нибудь. А зевают они просто открывая клювик, шею при этом не вытягивают :).
     
  20. maxbestua

    maxbestua Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    36
    ааа нет он долго и часто так не делает. бывает сидит на карнизе и пару раз откроет рот. при этом не вытягивая шею. а для профилактики можна давать всякие припараты (от глистов или еще чегото?)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.