1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай злющий! Боится! Подскажите....

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем keofa, 23 янв 2006.

1. keofa

keofa Проклюнувшийся из яйца

Подскажите пожалуйста кто разбирается.
    Попугайчика (мальчик) купила месяц назад. При покупке ему уже было около месяца. Приучала - вроде адаптировался. На палец уже практически садился - боялся немного еще, но уже все нормально было. А потом не понятно что случилось, стал злым и сильно кусается. На палец не садится. Палец протягиваешь к нему, чтобы запрыгнул, а он орет, убегает от него, потом уже когда в угол забьется начинает его кусать. Ну явно боится. Я консультировалась в зоомагазине на эту тему и продавец мне сказал, что птица еще не взрослая, в принципе если проявлю ласку, терпение, то может быть потом он перестанет бояться. Я уже, если честно устала ее проявлять - сдвигов никаких. Как то кое-как усадила на палец и начала с ним тихонько говорить, так он сначала тихонько сидел, слушал меня, хохлился, а потом как вцепился - я стерпела и так долго терпела пока он меня кусал. В общем теперь я с забинтованым пальцем хожу. А результата так и не появилось. Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь в этой ситуации, потому что я уже и правда не знаю что делать. Может быть стоит его пока не отпускать летать по квартире?

2. Renate

Renate Проклюнувшийся из яйца

Kakova cveta on ???? et zavisit ot cveta Esli galuboi, belij ,(karo4e cveta te krome zelonava i zzoltava ) ZELONIJ SAMIJ UMNIJ !!!!

3. keofa

ну у меня желтый. думаю, что в принципе можно считать зеленым.

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    keofa, двухмесячный попугай не может быть злющим, он играет и пока не может соразмерять свои силы. А Вы его выпускаете летать? Вам в магазине правильно сказали, некоторым больше требуется времени, некоторым меньше. Вообще-то около месяца - это маловато, обычно их отделяют от родителей примерно в полтора месяца. Совсем маленький попугайчик может идти на руку не вполне сознательно :) , потом начинает что-то соображать. Здесь доволньно много разговоров было на эту тему. Нужно не подносить палец к птице, а добиваться, чтобы она приблизилась к руке, особенно если в руке что-нибудь вкусненькое, излишняя настойчивость с Вашей стороны может повредить.
    ЦВЕТ И ПОЛ ПОПУГАЯ НЕ ИМЕЮТ НИ МАЛЕЙШЕГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИ ПРИРУЧЕНИИ.

5. keofa

Alfa, спасибо вам большое, хоть успокоили=) А тоя уже столько книжек про них прочитала и там ничего нет об этом. А, кстати, сегодня с утра кормушку убрала, а он еще поесть не успел. Я в руку насыпала в клетку засунула, он запросто на руку прыгнул и сначала цапнул там где зерна не было=), потом стал есть. Вот еще заметила что, попугай когда кусает он как бы на себя начинает тянуть, как будто оторвать хочет, а это ужас как больно=)
    А летать выпускаю регулярно.

6. keofa

Да, и вот еще. К клетке руку не поднесешь, он на нее бросается. Когда клетку открываешьзакрываешь, меняешь кормушки и т.п. он начанает на пальцы кидаться. Так все странно: кусается сильно, орет когда взять нужно, а на руку с кормом прыгнул не задумываясь...

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это он балуется :D . Клюв острый, конечно, больно. Старайтесь высвободить аккуратно палец из клюва, пусть отвыкает кусаться.
    Что касается клетки. Постарайтесь все действия с клеткой (уборка, корм) производить каждый день, в (примерно) одно и то же время, плавными движениями, одной и той же губкой мойте (цвет не меняйте пока, когда мой был маленьким, целая истерика была, когда вместо розовой мочалки увидел темно-фиолетовую). Они очень быстро привыкают к привычным процедурам. Даже если в клетке чисто, все равно сделайте вид, что чистите :) . Если птичик сидит там, где Вы хотели бы убрать, лучше оставьте это место на завтра, чтобы он не боялся.
    А для чего Вы его берете? Даже очень ручные попугаи редко это любят. Можно месяцы потратить на приручение, потом, к примеру, неделю поотлавливать для дачи лекарств, и можно начинать все сначала (к счастью, так бывает не всегда).
    Расскажите, как гуляет и как заходит в клетку.

8. Chani

Chani Слёток

У меня тоже мальчишка очень вредный был и кусался просто до крови. А потом, я в одной книге прочитала, что если вас кусает попугай и вы бурно реагируете, то он думает, будто вы с ним играете и вам нравиться, потому с каждым разом он будет кусать вас все сильнее.
    Попробуйте, когда он вас снова будет кусать сдержать свои эмоции, строго посмотреть ему в глаза и приказать "Нельзя!", но только нельзя на него кричать, необходим "авторитетный тон". Мой сразу перестал кусаться!

9. Lari

Lari Проклюнувшийся из яйца

Моему Чикуше 3 года. Он совершенно ручной, но иногда может цапнуть как следует. Когда он кусался, я сразу же говорила ему строго: "Ай-яй-яй" и ссаживала с пальца или с плеча. Так вот, в один прекрасный день он меня в очередной раз укусил, прошептал своим прикольным голосом "Ай-яй-яй" и тут же смылся сам! :lol:
    Теперь он частенько так говорит, но вот кусаться не перестал :roll:
    Когда я принесла его из зоомагазина, он был совсем маленький и ужасно пугливый. Я приручала его при помощи корма - насыплю немножко на ладонь и потихоньку, по сантиметру подвигала к Чике. Если видела, что он собирается отодвинуться, сразу останавливалась. В конце концов он сел мне на руку и начал клевать корм. Радости было! :D
    Мне кажется, попугайчика никогда нельзя заставлять садиться к себе на руку. Лучше заинтересовать его - сказать что-нибудь, посвистеть, почмокать, тогда ему самому захочется подойти к вам поближе и послушать.

10. М@ш@

М@ш@ Оперившийся

Мне ваша ситуация ОЧЕНЬ знакома!
    Вот что я вам посоветую: на примере моих знакомых....у них попугай 4 мес. кусал пальцы и шарахался от рук:

У НИХ ТОЖЕ ПОПУГАЙ ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ КИДАЛСЯ НА РУКИ, ЖУТКО КУСАЛСЯ, ШАРАХАЛСЯ ОТ РУК...
    ВОТ ОНИ И РЕШИЛИ ПОПРОБЫВАТЬ НЕ СТАНДАРТНЫЙ МЕТОД ПРИРУЧЕНИЯ ПОДОБНОГО ПОПУГАЯ:

КОГДА МЕНЯЛИ КОРМ И ЗАСОВЫВАЛИ РУКУ В КЛЕТКУ, ОНИ НА РУКУ НАДЕЛИ ПЕРЧАТКУ. НУ ПОПУГАЙ И РАСТЕРЯЛСЯ....ПОДОШЁЛ, ПОСМОТРЕЛ И НАЗАД УШЁЛ....
    ПОТОМ НАЧАЛИ В ПЕРЧАТКЕ И ПРИРУЧАТЬ - КОРМ ДАВАЛИ, НА ПАЛЕЦ САЖАЛИ.... КОГДА ОН УЖЕ К РУКЕ ПРИВЫК, СТАЛИ БЕЗ ПЕРЧАТКИ....

ЗНАЕТЕ - ПОДЕЙСТВОВАЛО!))

11. М@ш@

М@ш@ Оперившийся

Полный бред!! :roll:

12. ELENA555

ELENA555 Проклюнувшийся из яйца

ага умный у меня тоже самое,только в угол не забивается,а агрессивно нападает и клюет до крови ,птице 10 мес ее мне отдали в 8,бывшим хозяевам не удалось приучить никак,видимо тут безнадега

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.