1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай держит голову "крюком"

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Дишка, 14 дек 2017.

  1. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    третий день
    Как давно заболела?:
    взяла уже такой
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    скорее всего ничем. прошлая хозяйка сказала что это "старая травма"
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Половину времени птица проводит сидя на жердочке и держа голову крюком так, что клювом касается брюшка. при этом голова никуда не завернута, ровно по центру. другую половину времени сидит на прутьях, может ей так легче голову держат. прямо держит очень редко
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    думаю либо правда травма, либо что то от плохого содержания в прошлом. птица маленькая, худенькая, кормили школьным мелом и тд
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    пока съедала по 1 ч л в день. может адаптация так влияет. на овощи хорошо реагирует, пробует все
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    пока стараюсь ее не беспокоить, там много маленьких кучек за 3 дня.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    не знаю
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    не знаю
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не знаю
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не знаю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    не знаю
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Не знаю
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    не знаю
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    возможно. у прошлых хозяев свой дом, плохо освещен, грязный, много животных, не правильное содержание и тд
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    я кормлю рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    я давала огурец и шпинат
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    я начала давать витамины биафар в поилку 2 капли в день
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    смесь рио кушала, сепию пока нет. ранее ее кормили школьным мелом
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    с фильтра, каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    наоборот, у прошлых хозяев их было 2 и первая умерла от частых родов, с их слов
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    сейчас одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    не знаю, вроде нет. там кошки и собаки были
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    вроде все хорошо, крылья одинаковой длины, ровные и чистые. хвост на меесте
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    скорее всего последнее время не летала. у меня тоже тк адаптация идет
    Город:
    Сланцы
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    искала птичку в пару. о проблемах узнала только по факту когда пришла забирать. сказали что старая травма, кто то ударил ее и так стало. держали 2 девочки, как я знаю девочки не уживаются и возможно ее действительно обижали. но так как ее впринципе не правильно содержали, возможно это что то другое. если птица недополучала кальций свет возможно витамины и тд так как она маленькая и худенькая, хочу разобраться вместе с вами. тем более потом будет жить в паре.
    на счет жила ли на кухне, думаю что нет тк кухня у них маленькая. но между кухней и комнатой нет двери и я не знаю какая посуда у них. здесь не могу ответить
    Прошу помощи
     
  2. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Фото прикрепляю
     

    Вложения:

  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    #4 Дишка, 15 дек 2017
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
    Ночной помет фото прилагаю, дневной вечером будет.
    птичка не хохлится, довольно активная. чаще подходит у кормушке, интересуется минералами. есть пара "растрепанных" перьев там где бусинки на щечке. на что еще обратила внимание- вчера вечером, зрачок сужался и расширяется несколько раз подряд когда птичка смотрела на меня вися на прутьях. то ли глаз фокусировался то ли что то другое значит. и позавчера такое замечала. у моего первого птица такого никогда не было. лапы без покраснений. попа чистая, помет не налипает.
     

    Вложения:

  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.273
    Адрес:
    Москва
    С учетом неизвестной истории принимаем, что у птицы нарушена сократительная способность мышц шеи.

    Поэтому:
    1.Хорошо и разнообразно кормим, водя в корма виатмины группы В- хотя бы дрожжи аптечные (с серой, с кальцием, с магнием, с селеном, с цинком; с йодом нельзя).
    2.Борглюканат (вет) или ампульный мед. Глюканат кальция- 0,1 мл в сутки,на 5-6 дней. Если будет динамика- дальше будете искать "птичий" кальций.
    3.Ощупайте шейку- нет ли ощущения излишней напряженности мышц шейной мускулатуры.
    Проделывайте мягкие масажные движения- как будто покручиваете в пальцах карандаш. ОЛчень аккуратноЮ по 2-4 раза в день.
    4.В поилку- глициновую воду высокой концентрации- 200 мг на 100 мл, на 2-3 недели.

    Если птица хорошо видит, хорошо кушает, активная- то и с кривошеей живут. Вот с полетами у неё могут быть проблемы, поэтому- присады и игровые стенды вокруг.

    Так как проблема дванишняя и неизвестного генеза- вряд вам удастся получить стойкий положительный сдвиг в состоянии. ИМХО.
     
  7. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Дневной помет, 1фото общее, 2 и 3 поближе
     

    Вложения:

  8. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    #8 Дишка, 15 дек 2017
    Последнее редактирование: 16 дек 2017
    Замечаю, что даже когда птица висит на прутьях голова сама опускается и она ее поднимает а она опять вниз клонится. Так и кивает едва заметно. Иногда нормально держит, но чаще всего согнута.
    Помёт нормальный?
    Мильгамма подойдёт? Если да то как давать.
    Кальция глюконат 100мг/мл есть. Как его давать?
    Шейка довольно мягкая позвонки да перья. Оказалось птичка вся дымом пахнет :( _жила в доме_
    --- Сообщение объединено, 16 дек 2017 ---
    И ещё кажется что вися на прутьях ей удобнее и спать в том числе, может такое быть? Вечером всегда пол часа уговариваю сесть на жердочку чтобы я выключила свет. Сейчас была на жердочке, я выключила лампу, а она сразу на прутья прыг и висит. Так и оставила пока.
     
  9. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Пс: так и спит вися на прутьях.
     
  10. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    утром птичке нужно "расходиться", как мне показалось
     
  11. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Zosia, все делаю кроме витаминов группы В, так как жду ответа от вас. Подойдёт ли мильгамма и как ее давать. Если нет то что давать, в каких дозировках и как долго.
    Птичка хорошо кушает, грызёт сепию постоянно. Вот только спит вися на прутьях или в кормушке (там можно голову положить). Как ей помочь со сном?
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.273
    Адрес:
    Москва
    Если она спит, и высыпается- зачем ей "помогать со сном" ?
    У многих попугаевладельцев есть птицы, которые спят повиснув на клетке, иногда даже вниз головой. Ничего страшного в этом нет.
    Мильгамму следует развести 1:4, выстоять на открытом воздухе час,потом назад в шприц- и 0,2 мл уже арствора в сутки прокапываете.
    Разводить надо малое количество препарата,т.к. в разведенном виде мильгамма "держистя" 10-12 часов.
    Курс витаминов пока- 8 дней.
     
  13. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Zosia, здравствуйте и спасибо за ответ! Глицин продолжаю, кальций и мильгамму закончила давать. По состоянию птичка довольно активная, может летать (один раз выпорхнула при массаже), 2 ложки корма в день съедает подчистую. Когда активничает выглядит хорошо, когда отдыхает то обратно сгибается. Из изменений заметила только то, что при массаже когда она кусается стала лучше головой вертеть. Где бы я не прикоснулась сзади на шее она умудряется ухватить палец.
    Что нам делать дальше?
     
  14. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Дишка, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.273
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж. У вас есть положительаня динамика (что удивительно- проблема старая).
    Продолжаете массаж, препараты кальция- 10 дней пьете, 12 дней перерыв, 5 дней пьете 12 дней перерыв,опять 10 дней... и так далее.
    Мильгамму повторите через 10 дней, опять на 8,может даже на 10 дней.
    Глицин пьете по-прежнему в высоких дозах.
    Пирацетам,с утречка, по 1 капле, на 28 дней.

    Так же поднимайте и опускайте птицу,держа тельце в руке,но оставляя крылья свободными- пусть делает "вентилятор". Сначала просто верх-вниз, дней 5. По нескольку раз в сутки (как руки дойдут).
    А потом движения усложняйте- "восьмеркой"- чтобы было в трех плоскостях.
    НЕБЫСТРО. Следите чтобы птень не устал.

    Перед тем как начать массаж и такие вот полеты- выберите "кодовое слово". По времени отделяйте от приема лекарств- птиц должен начать отличать "физкультурные процедуры".
    Если цапается- хорошо! Значит начинает владеть шейкой. Смазывайте пальцы соком или пюрешкой фруктовой (детскиен пюре напрмиер), или перетертыми в блендере овощами-фруктами- ему будет вкусно, и вместо укусов будут облизывания.
     
  16. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Zosia, добрый день! Спасибо за ответы, все делаю как вы пишите.
    По наблюдениям чувствует себя хорошо, ежедневно порхает над жердочкой, разминает крылья. Только спит на прутьях а к утру на кормушке. Голову опускает в период покоя, когда активничает выглядит нормально, только немного •кивает• голова опускается и она тут же ее приподнимает.
    птичка активная, а сегодня просто РЕактивная- из за пирацетама такое возможно?
    Наточила клюв об камень, теперь кусается как •собака• сил нет массаж делать. Крутится-вертится-цапается, уже пальцы очень болят, почти в кровь. Проделали около 3 недель по 3 раза в день сколько ещё делать массаж?
    Глицин 3 недели уже прошло, продолжать или нет?
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.273
    Адрес:
    Москва
    :D
    Да,глицин продолжать.
    Пальцы смазывайте соком- хоть апельсиновым,хоть морковным... может начнет обизывать, а не жрать... массаж можно до 1 раза в сутки снизить- если не будет ухудшения-так пока на этом и будете жить...
    Конечно пирацетам повышает активность ГМ, он на то и заточен...

    Ваша птица- хроник. Может к исходу 3 месяцев- вам удастся достоверно улучшить состояние птицы, и тогда вы на пролгода-8 месяцев отдохнете...
     
  18. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Zosia, значит ещё 2 месяца нужно продолжать глицин, массаж, кальций 5/12 и 10/12 верно?
    И мильгамму тоже? Если да то как часто. Или на что ее можно заменить (горькая, ей очень не нравится).
    А я надеялась уже скоро знакомить с нашим. Там огромная клетка, стенды, игрульки и прочие радости. Но это на другой квартире, я там не часто бываю.
    Что важно в дальнейшем в ее здоровье, что бы летала и активничала?
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.273
    Адрес:
    Москва
    1.Её уже вполне можно знакомить со стайкой. Она не больна инфекционным заболеванием. Более того,вполне возможно что присутствие рядом с ней других волнушек улучшит её состояние.
    2.Мильгамму пробуйте заменять дрожжами аптечными, 1/4 таблетки в сутки на мягкий корм. С серой, с цинком, с селном,с кальцием, с магнием. Только с йодом нельзя...

    В её здоровье- исключены перегревы, долгое нахождение на солнце, травмы ЛЮБЫЕ, нейротоксины (например антигельминтики, аверсектиновая мазь). С очень большой осторожностью препараты,могущие снизить давление (но-шпа например). Из НПВС запрещен мелоксикам(локсиком)- это надо запомнить...
     
  20. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Zosia, представьте, малышка уже как несколько дней выпрямилась) Благодаря вам. Спасибо!
    Дома сейчас жарко, до 27 доходит. Вы писали не перегревать, но может это тоже могло повлиять в лучшую сторону?
    Пирацетам осталось 2 дня давать, его больше не надо повторять?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.