1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай боиться темноты?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем vinichka, 15 фев 2007.

1. vinichka

vinichka Проклюнувшийся из яйца

Сегодня купили попугайчика. Целый день сидел спокойно, садился на пальчик, но не кушал и не пил. Понятное дело, стресс такой... Вот сейчас перед сном решила его накрыть (клетку), чтобы.. ну, вообщем сказали, что так первые месяцы надо делать... а у него такая паника началась!!! он как сумашедший начал летать (хотя весь день сидел на одном и том же месте), кричать (хотя весь день молчал). Он темноты боиться? Наверное, не стоит его накрывать, да? Боюсь за своего Анрюшку. :(

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Считается что накрывать та-ки стоит. Потому что так птице будет лучше. Она не испугается проехавшей за окном машины и не будет просыпаться каждый раз от любого шороха. Бояться темноты птица врятли может..волнистики в темноте попросту не видят ничего...птиц может бояться резко наступившей темноты. Может стоит первые 2-3 дня не накрывать клетку..или накрывать частично.

3. vinichka

спасибо! :)

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Попугай боится не темноты, а ткани, которой Вы пытаетесь накрыть клетку. Накрывать клетку нужно не в первые месяцы, а всегда, правда, этого можно и не делать, если Вы готовы предоставить попугаю отдельную комнату и уверены, что она всегда будет в его распоряжении :) Я в свое время пошла на поводу у попугая :crazy: , пугавшегося накрывания, теперь жалею об этом сильно. Накрывать клетку - это удобство для владельца и спокойствие для птицы.
    Клетку никогда не накрывайте в темноте, сначала накрываете, потом гасите свет. Естественно, он сейчас боится. Сначала пристройте ткань где-нибудь сбоку клетки, пусть повисит, потом постепенно завесьте одну сторону (это можно днем проделывать, пусть привыкает). И так ползком, постепенно... Он скоро перестанет бояться ткани и все будет хорошо. Но желательно одним и тем же накрывать, некоторые трусы (не будем уточнять, кто :oops: ) боятся любой новой тряпки.
    И я бы выждала несколько дней с накрыаниями, пока птица немного не освоится.

5. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Гы... Так значит мне еще не такой то и трус попался... :D К накрыванию покрайней мере относится спокойно... :crazy:

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А может, просто приучили раньше. Но если проявить терпение, то любую птицу можно приучить.

7. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

У меня для накрывания специальный плотный плед куплен. Так вот мой уже настолько приучен к накрыванию, что сразу запрыгивает на спальную качельку, как только я беру в руки этот плед. Кстати слышал, что много птичек так научены уже.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А у нас зато есть платочек, которым мы лампу перед укладыванием накрываем :) . Идея такая, что при приглушенном свете птица должна успокоиться и подготовиться ко сну, но его роль давно свелась к сигнализированию, как только я беру платок в руки, те, кто не доел, бегут доедать, кто хочет пить - бежит пить, потому что все знают, что у них пара-тройка минут до отбоя :) Быстро свои дела заканчивают и разбегаются по жердочкам.

9. tempete

tempete Проклюнувшийся из яйца

а моё молодое чудо и ест и пьёт в темноте(не сумерки, а темнота) да ещё и летать пытается, минут 10 хулиганим, потом садиться на качели и спит

10. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:shock: Нее... у нас конечно Петрушка, как слышить слово спати, сразу в домик, поесть и ждет когда накрою. Потом спускается на нижнюю жердочку, звонит в колокольчик, пару тихих чирика и её клетка накрыта. Потом она умудряется подняться на верхнюю жердочку и от туда на качельки... Иногда тоже слазит поесть, но это если в соседней комнате включили свет и ей не так темно :P

11. Yuri

Yuri Слёток

Я заметил, что мой Ромочка, если сидит на боковых прутиках или на кормушке и я его накрыл, так и сидит до утреннего открытия на том же месте. Теперь его сгоняю на веточку, а затем только накрываю. Вот и сейчас спокоен, хоть и свет включен.
    Это у Вас смелый попугайчик, первый день, а он на пальчик садится.

12. Chani

Chani Слёток

А я у себя в комнате поставила на выключатель регулятор яркости. И вот, когда приходит время ложиться спать, я им создаю "сумерки". В это время они ужинают и доделывают свои дела. А когда уже примостятся на жердочки и начнут дремать, я их накрываю.

13. vinichka

мне действительно какой-то очень смелый экземпляр попался :D кстати, мы уже не боимся, когда нас накрывают :) по полдня проводит вне клетки (но клетка всегда открыта), потом прыг на пальчик и спокойно идёт в клетку. А когда через некоторое время снова не выпускаю - буянит, требует на волю! :D вот.

14. Yuri

Yuri Слёток

... и это через 12 дней знакомства? Да, действительно, птичка-птичке рознь. Бывает месяцами не приручишь. Поздравляю, успехов в общении и дружбе. :friends:

15. Zeleny

Zeleny Проклюнувшийся из яйца

??? ???? ????? ?? ?????? ??????????. ?? ???? ????? ???? ?????????? , ?? ????? ????? ? ????????? ???????. ??? ????????? ?? ????-??????.
    ??, ??????, ???? ???????? ?????? ???????, ?? ??????????? ? ???????? ????? ??-??? ?????? ????????? ? ???? ??????. ?? ?????? ???????, ???????, ????? ?? ??? ??????????, ??? ????????? ???????.

16. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Лучше не забывайте закрывать дверку! А если в этой темноте вам кто-нибудь позвонит или в гости прийдут, или на улице салют, или еще что-то нелжиданное... Они ВСЕ, даже те кто темноты не боится, при неожиданных для них событиях начинают безспокоиться и метаться, а так и убиться можно легко, ведь не видит куда летит... :(

17. M.M.B.

M.M.B. Проклюнувшийся из яйца

Мария
    Ребят, добрый вечер. Мы купили девочку волнистого попугая. Я как выключаю свет она в панике бьётся и хватается за клетку , уже весь клюв повредила. Так и спит( чирикает только когда фильм смотрим. Мне кажется продавец наврал с возрастом( какает себе в кормушку с песком))) не пьёт воду((( накрывать в какое время надо?

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

M.M.B., Мария, здравствуйте. :) С пернатым питомцем Вас!
    Почитайте, пожалуйста, важную тему - FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ | Форумы о попугаях Parrots.ru , там есть и про накрывание, и про режим, и многое другое, что необходимо знать. В общем, изучайте :)
    Песок попугаям не нужен (если это не дробленые устричные раковины, а песок типа речного).
    Тема о питании.
    Пьют они очень мало и редко, поэтому легко не заметить.
    Если хотите уточнить насчет возраста, можете спросить в этой теме - Помогите определить возраст и пол | Страница 223 | Форумы о попугаях Parrots.ru , выложив информативные фото.

19. Faust

Faust Проклюнувшийся из яйца

Faust
    У меня всегда маленький ночной светильник включён рядом с клеткой.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.