1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Попугайчик чихает

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем TEV, 22 дек 2016.

  1. TEV

    TEV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года ( точно не знаю)
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3года
    Как давно заболела?:
    5дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    грела лампой, давала воду с ромашкой
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Он поёт, летает, достаточно активен, но когда дышит как- будто что- то щелкает, (наверно в клювике). Насморк? Чихает периодически.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Активна, ест, как всегда
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    фиалки
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Может сухость воздуха
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    ничего больше не хочет и не любит
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    в последнее время не получал
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    линял
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    днем сидит на шарике под люстрой, практически всегда, ночью в клетке
    Город:
    Высокое, Брестская обл.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Он поёт, летает, достаточно активен, но когда дышит как- будто что- то щелкает, (наверно в клювике). Насморк? Чихает периодически. Дышит часто
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ответов не увидела.
     
  3. TEV

    TEV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    #22 TEV, 29 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2016
    Состояние такое- же: не хуже и не лучше. Язык я не смотрела, не видно, он совсем не ручной. И когда он дышит клювик у него закрыт, просто он дышит часто и дрожит.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    TEV, вопросы были:
    - А когда (как часто) так дышит? Варианты ответов: раз в день - постоянно; после движений, после стресса и т.п.
    - После ингаляций есть улучшения? Варианты ответов: Да или нет
    - Кончик языка какого цвета? (когда так дышит) - Надо взять в руки и посмотреть. И когда так дышит, и когда дышит нормально. Ответить, какой цвет.


    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.
     
  5. TEV

    TEV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    #24 TEV, 29 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2016
    Дышит так постоянно. После ингаляций улучшений нет. Когда я взяла его в руки у него был стресс- кончик языка был белый и дышал с открытым клювом.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ингаляции сколько дней уже делаете? Как часто? С какой продолжительностью?


    ИМХО, Вашей птице надо давать корвалол и пшикать нитроглицерином.Пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме. Они дадут рекомендации и дозировки.
     
  7. TEV

    TEV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    #26 TEV, 29 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2016
    Три дня. В обед и вечером: 15 мин
     
  8. TEV

    TEV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    #27 TEV, 30 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2016
    Консультанты не отвечают. Что мне делать? Попугай стал чаще чихать. Антибиотик точно не нужен?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    TEV, достучаться до консультантов - это Ваша задача. Пишите в личку, просите тему посмотреть. Еще раз пишите, если не посмотрели.
     
  10. TEV

    TEV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Попугайчик умер.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Соболезную.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru