1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик стал апатичным и хохлится

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Pashka, 22 дек 2008.

  1. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Вообщем я конечно чересчур паникую, вчера пристально наблюдал за Дашей, вроде не так всё криминально.

    И ещё вопрос возник - вот днём она иногда хохлится и сидит уткнувшись в спинку, а ночью спит нормально - не хохлится - почему так? Ведь тоже должна хохлиться, если у неё низкая температура...

    Добавлено по очередным наблюдениям: вообщем осмотрев очередным утром помёт обоих попугаев, я так понял что у новоиспечёного жениха такая же петрушка - большинство помёта нормальный, а немного - слабооформленная большая жёлто-зелёная водянистая масса. Короче точь в точь как Даши. Хотя он достаточно активно и здорово себя ведёт.

    Я так понимаю это скорее всего какая-то инфекция приехала с новым попугаем из зоомагазина? Думаю надо капитально сдать анализы помёта. Подскажите пожалуйста, кроме как на простейших, бакпосев и глисты может ещё на что-нибудь сдать?

    Спасибо.
     
  2. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Только что заметил это сообщение, перечитывая всю тему.
    Не на 6 планируем, а на 4 :) Проблему частично решили, один раз посередине нашего отсутствия заедет знакомая, т.е. перерыв в смене воды и уборке будет 2 суток.
    Кстати, попутно пару вопросов задам в связи с этим событием:
    1) как быть с Ветомом? Получится перерыв...
    2) интересует изменение условий содержания во время нашего отсутствия. То тут у нас светло можно сказать с 8 утра до 12 ночи и они бодрствуют в основном, а когда уедем приемлемый для них свет будет с 8 до 5, это как - нормально? Такую длительную темноту нормально переносить будут, будут спать всё это время?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну если знакомая заедет, может, она и ветом сможет засыпать в поилку - воду-то она будет менять?
    у неё опыт общения с птицами есть? Вы проинструктируйте ей, чтобы чего не вышло - из клетки не вылетели и мало ли что ещё.
    что касается режима - ну сменится на несколько дней, ничего страшного, поспят подольше. главное, чтобы их ничего не испугало. бывают очень чувствительные птички - до смерти пугаются "новогодних" громких шумов - петарды и всё такое.... :(
     
  4. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Про Ветом... так вроде тут на форуме читал, что воду с ним надо менять по 2 раза в день, а иначе толку уже не будет, а тут получается 2-ое суток вода стоять будет. Может уж тогда вообще не нужно его сыпать?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    честно говоря, почему воду с ветом надо менять 2 раз в день - я не понимаю. :)
    ну попросите тогда сыпать его в корм - не хотелось бы совсем прерывать курс. впрочем ,минимальный курс 5 дней, если они выходят у вас - уже хорошо.
     
  6. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Вот такое недоразумение поеду сегодня сдавать на анализы
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это ночной помёт. Часть, как видно - хорошая, часть - плохая :( И так постоянно - то нормальный, то не.
     
  7. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Подскажите пожалуйста, купил жидкие витамины VINKA - их хранить в холодильнике?

    Дозировка указана на наклейке вроде как 2-3 раза в день на 100 мл воды по 3 капли - это правильно?

    Сегодня заметил как Даша открывала рот и вытягивала шею несколько раз подряд. Паразиты, которые этот симптом могут вызывать, определяются на бак. посеве? Или ещё в каких видах анализов могут "сидеть"?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Витамины не обязательно хранить в холодильнике. Дозировка что-то маленькая. Можете переписать дозировку, там же по-немецки? Или сами яндексовским или гугловским переводчиком переведите. Лучше смотреть то, что не на наклейке, а на самом флаконе. Они на наклейках иногда пишут что попало.
    Скорее микологическое исследование, глисты, простейшие. Но дело в том, что простейшие могут активизировать свою деятельность именно на фоне бактериальной инфекции. Микологию многие лаборатории делают вместе с бакпосевом. А быстро можно сделать микроскопическое исследование - если есть грибок, то его иногда можно без посева увидеть, просто в микроскоп. Простейшие и глисты также в микроскоп смотрят. То, что без посева, делают быстро.
     
  9. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    К сожалению, на самой упаковке такой инфы кажется нет, или она заклеена наклейкой с русским переводом (хотя вряд ли), да так, что её не отодрать.

    Вот тоже смотрю такие же рекомендации - http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=B&id=4148

    Что скажете?

    P.S. Завтра-послезатра будет готов бакпосев, посмотрим что найдут (до этого говорили 5 дней на анализ надо, но когда позвонил через 5 дней видимо образумились и сказали что готовится он 10 дней)
     
  10. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Результаты бакпосева, полученные в лаборатории АртВет - всё нормально (спросил - входило ли туда микологическое исследование? сказали что да - исследовали на грибы и бактерии)

    Итого - сдавал на простейшие в местной ветклинике и вот результаты бакпосева. Везде всё якобы нормально.

    Что дальше то делать? Какие анализы сдавать? :( Только на возможный сальмонеллез и орнитоз не сдавал из того, что рекомендовали. Глисты правда не знаю, но кажется их с простейшими исследовали.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pashka, а эти витамины Винка - у них основа водная, Вы их смотрели? Точно не масляная? Перевод там однозначно с косяками - что значит на 100 мл воды и 2-3 раза в день? На сайте просто переписали с упаковки. Я пользовалась витаминами того же производителя, но не Винка, а Маузер Тропфен. Вроде бы у них состав то чуть ли не идентичный в Винкой. Я просто Винку в руках не держала... Так вот, на моих витаминах содержание того, что было на наклейке и на бутылке вообще ничего общего между собой не имело. Я эмпирическим путем решила давать по 4-5 капель в поилку 50 мл. Признаков гипервитаминоза ни у одной птицы не было. Давала 2 недели.

    По поводу анализов. Если бы у них была сальмонелла, то за месяц они бы сильно ухудшились, имхо. Орнитоз можно сделать на всякий случай. Только, если будете делать, не называйте своего настоящего адреса в лаборатории.
    Глистов лаборатории почти никогда не находят.
    Я бы сейчас их пропоила Цитросептом (экстракт семян грейпфрута). Это в обычной аптеке, аналогов не берите, он дорогой, но его надолго хватит и людям он тоже может очень пригодиться. Начать с одной капли в поилку 50 мл, затем увеличить через пару дней до двух капель. И месяц поить.
     
  12. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Вы имеете ввиду посмотреть - жидкие они или нет?

    Ухудшилось что? Состояние или анализы?


    А какова цель?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Они жидкие. Я имею в виду - они на масляной основе или нет. Если на масляной, то в воду их бессмысленно. Просто капните на палец и разотрите - будет видно.
    Состояние птиц.
    Он может побить грибы, бактерии - в определенной степени. И не принесет вреда, как антибиотик. Я исхожу из того, что в посеве помета вполне могли не высеяться, например, грибы. А на самом деле есть. Так бывает.
     
  14. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Они на водной основе.

    Итак давайте подведём итог :)

    Сначала я 5 дней давал Ветом 1.1 (больше не получилось - уезжали на новогодние праздники), сейчас уже около недели даю Бифитрилак. Кстати, подскажите - сколько его по времени нужно давать?

    Теперь вот на очереди витамины и Цитросепт. В какой тут последовательности то давать? Или всё вместе? В поилку 2 разных препарата можно?

    По состоянию пациентки - мне кажется чуть чаще начала хохлится, хотя может и кажется только... Вообщем орнитоз отбрасываем. Надо будет в ближ. время на сальмонеллу сдать.
     
  15. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Блин, удалось содрать наклейку, вроде как на флакончике есть инструкция к применению, язык не английский, наверное германский. как же мне на клавиатуре в переводчике такую белеберду то набрать? :)
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сфотографируйте и выложите здесь
     
  17. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Вот состав на этикетке, тут хоть что-то понятно, кроме первой строчки :)

    Zusatzstoffe pro L (с немецкого перевелось как "Добавки за л"):
    в-н А - 400000 ie
    C 5000 мг
    D3 800 ie
    E 1250 мг
    К 50 мг
    В1 200 мг
    В2 250 мг
    В6 250 мг
    и всякая фигня там ещё... может по этому можно что-то конкретное сказать?

    Фото выложу вечером, жена нормальное сфоткает, у меня коряво всегда получается :)
     
  18. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Фото витаминов:
    [​IMG]
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мелким птицам 1 каплю на птицу на порцию корма каждые 2 дня.
    для добавления в питьевую воду пропорция 1 чайн.ложка на литр.

    с крупными я не очень понимаю, видимо, крупным -6-12 капель, средним 1-3 капли.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Все чудесатее и чудесатее... Состав полностью идентичен составу Маузер Тропфен. Я думала, они отличаются именно основой - один на водной, а другой на масляной. Но получается, что они оба на водной основе. Но самое интересное, что на моих витаминах Маузер Тропфен написана совсем другая дозировка (я имею в виду не бумажечку наклеенную, а то, что на самом флаконе): 3-8 капель в день на птицу добавлять в корм, для крупных попугаев 25 капель в корм. То, что было написано на наклейке, уже утрачено - буквы с нее очень быстро исчезли и она теперь беленькая. Но я помню, что там была совершенно иная, чем на самом флаконе, дозировка. Я дозировку для себя высчитывала по витамину А, чтобы не передозировать, т.к. вит. А там больше всего.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.