1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугайчик отравился виттри. Темный помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем youji, 11 сен 2013.

1. youji

youji Проклюнувшийся из яйца

Екатерина
    1. Вид птицы: Волнистый попугайчик

2. Возраст: 5 с половиной лет

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: С 31 марта 2008 года

5. Как давно заболела?: 08.09.13

6. Если уже лечили, то чем - подробно: Травматин - 3 дня, виттри - 2 дня, ночью - активированный уголь, сегодня - энтеросгель

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Клиника "Пульс"

8. Симптомы: Нарушенная координация движений, падает вперёд, как бы клюёт носом, плохо ходит, иногда трясётся

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Жидкий.

10. Не было ли рвоты?: Нет.

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Дали виттри

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Месяц назад

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет, птица живёт в спальне

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Фиори

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Фрукты, иногда - варёная колбаса

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Не получает

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный и меловой камни

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Иногда кипячёная, Архыз без газа из бутылок

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Волгоград

В субботу вечером заметила, что птичка слабо шевелит левой лапкой - трудно забираться на жёрдочку, прихрамывает. В воскресенье повезла к врачу. Сказали, что "может растяжение, может ушиб", ещё нашли клеща, прописали неостомазан, травматин и виттри. В понедельник давала виттри одну каплю в поилку и травматин. Неостамазаном не пользовались. Во вторник птице стало хуже - начала падать вперёд, как бы клевать носом. Позвонила врачу, родители привезли из их клиники байтрил, дала. Птица жмурилась, дёргала хвостом, еле держалась на жёрдочке, ночью начались судороги и проблемы с дыханием. Написала в группу вк - по советам людей дала птичке раствор угля и начала прогревать. Где-то через час она поела зерно, сегодня утром - тоже. С утра напоила энтерогелем, покормила пресной протёртой пшённой кашей, ест она охотно. В обед тоже дала энтеросгель, сейчас птица кушает кашку.
    Я обзвонила все ветклиники города. Орнитолога нет.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Попугайчик отравился виттри

youji, здравствуйте!
    Я сомневаюсь, что это отравление виттри. Виттри - масляный раствор, если капнули одну каплю в поилку, то он, вероятно, остался на поверхности и птице вообще ничего не досталось. Поилка же автоматическая? Дали один раз одну каплю в поилку, я правильно поняла?
    Скорее всего, это просто продолжается то, с чем вы и обратились к врачу.
    И не пользуйтесь никогда, это яд и птицы от него гибнут вместе с клещами.
    Выложите фото клюва и лап и мы скажем, есть ли там клещ (подозреваю, что нет). И если есть, то как его лечить.
    Выложите также фото помета и фото птицы (см. макросъемка).
    Проверьте упитанность.
    Проверьте маленьким фонариком реакцию зрачков на свет - одинаковая ли.
    Поясните.
    Байтрил не надо, травматин можно пока оставить.
    Она головой не ударялась?
    В обычной аптеке купите глюконат кальция ампульный. Дайте в клюв ей каплю из шприца без иглы. И в поилку 1,5 мл на 50 мл воды.
    До выяснения подробностей НЕ ГРЕЙТЕ.
    Это Вы напрасно. Ничего, кроме вреда, от колбасы птице не будет.

3. youji

Екатерина

В группе вконтакте и на форуме зоовет мне сказали, что дело именно в виттри.
    Поилка автоматическая, я смешивала каплю с водой так, что она распределялась по всей поилке.

Хорошо, сделаю. Я сейчас не с птицей, буду дома только через 2 часа. Выложу фото и отпишусь.

Сейчас у неё это прошло. Вчера ночью дышала всем телом и делала движения клювом, как будто жуёт.
    Не ударялась. Проблемы с лапкой начались внезапно. Уже поздно, она сейчас греется под лампой, а дома я только через 2 часа буду, не раньше. Но половина клетки накрыта полотенцем.
    Я, вроде бы, нашла врача. Он не орнитолог, но у него большой опыт работы с птицами. Попробуем завтра съездить к нему.

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Вы только перед тем как выполнять рекомендации этого "врача с большим опытом" сюда их напишите. А то тот же неостамазан как раз такие и прописывают.

5. youji

Екатерина

Слава богу, что я догадалась о неостамазане в интернете почитать. Вообще, вероятность отравления исключена?

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Это на от витри на 99%, при условии, что он там не испорченный.
    При обработке птицы неостамазаном, токсическое отравление обеспечено, как собственно и смерть.

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии

У отравления витаминами А, Д, Е симптомы не такие.
    А про зоовет даже не смешно. Они у нас украли анкету из ветконсультации, которую Вы заполняли в первом сообщении. При том что они врачи, а мы просто любители птиц. Если они не в состоянии придумать вопросник, то об остальном можно только догадываться. Вот, полюбуйтесь.
    Присоединюсь, будьте бдительны и здесь обсудите назначения.
    А глюконат купите и дайте.

8. youji

Екатерина

Фотографии помёта и лапок.

Вложения:

• Фото-0409.jpg
      Фото-0409.jpg
      Размер файла:
      152,5 КБ
      Просмотров:
      516
    • лапки.jpg
      лапки.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      516
  9. youji

Екатерина

Упитанность нормальная, аппетит хороший. Пока состояние прежнее. Вчера на ночь дала две капли гамавита, 0.1 байтрила. С утра - энтеросгель. Прогреваю под лампой.
    Врач Максим Шигаев (Питер) дал такие рекомендации:
    Также он сказал продолжать энтеросгель, гамавит и байтрил, если с него становится лучше.

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии

youji, энтеросгель не сладкий? Сладкий нельзя, от него иногда птицы погибают. Энтеросгель нельзя давать одновременно с другими лекарствами, иначе они не подействуют. На пару часов нужно разносить по времени.
    Честно говоря, я не понимаю, зачем в данном случае байтрил.
    В любом случае если решите давать, то не в такой дозировке:
    Если у вас байтрил 2,5%, то Вы превысили дозировку разовую в 4 раза! Если пяти или десяти процентный, то соотвественно в 8 или 16 раз!
    Байтрил дают раз в 12 часов по 0,025 мл если он 2,5%. Это полкапли примерно. Лучше добирать воды в шприц примерно столько же, сколько байтрила набрали или больше вдвое. И все это влить. Но я еще раз повторю, что не понимаю, для чего он. Нистатин Макс назначил для того, чтобы байтрил не дал осложнений в виде кандидоза.
    Вы с Максимом по скайпу консультировались с видеосвязью, он видел птицу? Максим наверняка лучше любого из врачей, которых Вы найдете в своем городе.

11. youji

Екатерина

Энтеросгель сладкий. Тогда лучше давать ей уголь?

У меня разбавленный байтрил. Я купила его в ветклинике, там сказали, что он уже разбавлен и готов к применению. Такой тонкий длинный шприц с 10 делениями.

Максиму я всё подробно описала, скидывала фотографии. Я купила пирацетам и глюконат кальция, всё в ампулах. Попугайчик ест хорошо. Сейчас уже начинает иногда сидеть прямо, не крючком.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
    Помёт сейчас такой. Что это значит?

Вложения:

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии

Я бы энтеросорбенты вообще не давала. Не понимаю, зачем они сейчас. Даже если она в понедельник отравилась виттри (как я уже писала, я очень сильно в этом сомневаюсь), то сегодня уже четверг и понедельничное отравление энтеросорбентами лечить поздно. В любом случае теперь Вы знаете, что сладким энтеросгелем нельзя пользоваться при лечении птиц.
    То есть их совету полить птицу неостомазаном Вы не доверяете, а разбавлять байтрил им доверяете? Я очень сильно сомневаюсь, что в этой клинике имеют хотя бы малейшее представление о том, как дозируют антибиотики птицам. И они Вам не сказали держать этот раствор в темноте? Собственно он не представляет никакой ценности, раз неизвестна его концентрация.
    Может быть такой после энтеросгеля. В нем мало желчи (поэтому такой светлый) и много воды.

13. youji

Екатерина

Хорошо, больше не буду давать их.

У меня этот раствор в шприце лежит в холодильнике. Т.е. им не пользоваться?

Это опасно? Я кинула фото Максиму, он говорит, что "видимо действительно было отрваление, но сейчас помет как при панкреатите". С этим нужно что-то делать? Со вторника я кормлю птицу только пресной протёртой кашей, он сказал, что это типичный кашный помёт. Можео ли ей давать из еды что-то ещё?

Я давала птице травматин на ночь, он тоже разбавленный в шприце, лежит в холодильнике, его нам прописали давать 0.2 мл. Давать его?

Как принимать глюконат кальция и пирацетам? (всё в ампулах)

14. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии

Неизвестно же, что там :unknown: Как же им пользоваться? Я повторю, что не понимаю, зачем нужны антибиотики сейчас... тем более при таком помете. Если решите давать, то купите неразбавленный 2,5%, он стоит порядка 25 рублей за кубик на розлив в ветаптеке.
    Я согласна с Максимом, но такой помет не был все время судя по предыдущей фогографии? Если все время был светлый, то я к его мнению присоединюсь. Вы фото помета выкладывайте, как сможете, почаще.
    Травматином сильно не навредите, даже если он разбавлен неверно. Вообще я не понимаю, зачем его разбавлять... идиотизм какой-то... Можете давать.
    Глюконат кальция одну капельку 1-2 раза в день в клюв (0,04 мл). Если увидите на дне ампулы осадок, то ее выбрасываете и открываете новую. Не класть в холодильник!
    Пирацетам ампульный 200 мг/мл, 2 капли (0,08 мл)/2 р.д. в клюв. Это дозировка нашего лечащего врача Осипенко Елены Владимировны, многократно опробованная.

15. youji

Екатерина

Я дала ей глюконат, но нечаянно попало где-то 2 капли. Это не страшно?

16. youji

Екатерина

Дала гамавит и пирацетам. И снова получилось, что гамавита я капнула чуть больше. Птичка с удовольствием ест макароны, посоветованные Zosia.
    У меня вопрос: что делать со вскрытыми ампулами пирацетама и глюконата кальция? Как хранить?

17. rikeie

rikeie Оперившийся

Пелагея

Я бы Вам посоветовала отмерять в отдельный шприц по каплям,либо в инсулиновом.если игла не снимается,переливать из него в обычный шприц,как делаю я,т.к. есть лекарства в которых важна дозировка,а рука может дрогнуть и вместо капли получится 5 капель

18. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Хранить в отдельных шприцах соответствующего объема.Пирацетам хранится долго, а ГК примерно через 7-10 дней хранения выпадает в хлопья (после чего их можно вытрясти на корм спокойно).

Пометить каждый шприц- например налепить кусочек пластыря и на нем надписать, и хранить в хол-ке.

19. youji

Екатерина

Попугай улеглась на дно! Пока я не открыла клетку, так и лежала, когда открыла - запрыгнула на нижнюю жёрдочку. От лампы уходит на закрытую полотенцем часть клетки. Трясётся, беспорядочно растопыривает крылья, еле держится на жёрдочке. Она умирает?

20. rikeie

rikeie Оперившийся

Пелагея

Я бы на вашем месте звонила консультанту Зосе,у нее в подписи есть телефон,если птице станет совсем плохо,ответ может быть уже поздним пока зайдут сюда.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.