1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик не опирается на лапку

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Minstrel, 1 дек 2019.

  1. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы:
    волнистый попугайчик
    Возраст:
    11 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    11 лет
    Как давно заболела?:
    симптомы заметила сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    не опирается на лапку, но бегать прыгать может, однако очень быстро поджимает лапку. садила его на пальчик, чувствую, что он палец не сжимает и не переносит на больную лапку вес. Ведет себя очень тихо, дремлет, хотя обычно он ОООЧЕНЬ активный
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    понятия не имею, мог прыгнуть неудачно?
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    воду пьет, пока не видела, чтобы кушал сегодня. перышки чистит, немного чирикает, но не так активно как обычно, больше дремлет и чистится.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    их у меня двое, сложно сказать, я не засекала((
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    только вчера закончился пакет корма, новый еще не открывала.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет комнатных растений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    воздух суховат, погода пасмурная и в комнате обычно темновато, но они стоят у окна днем, а ночью спят в темном углу комнаты.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    так и не смогла приучить их ни к чему кроме салата. В клетке есть мел, сепия и песок.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    обычно давала Витасол, но не могу его найти в последнее время, так что сейчас ничего не даю кроме салата
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, мел и песок
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная отстоянная вода.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    у меня их двое, оба мальчики, вместе все 11 лет провели, вторая птица выглядит абсолютно здоровой, симптомов нет.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    сейчас линька, на днях выпало несколько хвостовых перьев больших,и пух летит.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    последние полгода живут в вольере размером 97*58*116,5 см, с тех пор вылетать не хотят даже при открытой дверке.
    Город:
    Одесса
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    сегодня утром заметила, что он поджимает лапку и с трудом наступает на нее, осмотрела лапку и ощупала, ничего необычного не заметила, особенно учитывая, что он вырывался. Единственное что, он не сжимает палец этой лапкой, ни пока я смотрела, ни когда сидел на пальце. перемещаясь по клетке, он на нее наступает, но может спотыкаться, опять же не сжимает веточки, и поджимает при первой возможности.
    прикрепляю фото в покое, и видео в движении немножко (хоть и жаль было беспокоить)
    photo_2019-12-01_12-36-52.jpg
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Minstrel, двигается хорошо. Помажьте пока лапку траумелем, аккуратненько, и понаблюдайте.
     
  3. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Мажу Траумелем второй день, посадила сегодня под лампу, но он что-то отодвигается от тепла, так что видимо, буду убирать, просмотрю еще минут 15. Но в остальном прогресса нет, все так же поджимает лапку и старается не наступать на нее, очень тихо себя ведет, по сравнению с обычным поведением, но в остальном кушает, пьет, чистится, по-немножку общается со вторым попугайчиком, но сердце разрывается его таким видеть, он обычно такой активный, что обожемой.
     
  4. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Пока брала его в руки, чтобы смазать лапку, мне показалось, что он очень легенький, прощупала у него киль - и таки да, острый. Хотя я видела сегодня, как он несколько раз бегал кушать. Насыпала ему свежего корма, сейчас кушает, но буду наблюдать. с лапкой - без изменений.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Автор,лапу- крупно и четко.
    У птицы возраст уже старческий, вполне возможна и подагра. Но с ваших слов ничего не ясно,инфы недостаточно.
    Вес птицы укажите-точный.
     
  6. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    такие фото подойдут или нужно всю лапку вытащить из-под перышков? (На фото перья грязные, потому что Траумелем мазали)
    Взвешивать буду стараться завтра, чтобы уже не тревожить его перед сном. Пару часов назад снова видела, как он кушал.
    photo_2019-12-03_23-44-24.jpg photo_2019-12-03_23-44-24 (2).jpg photo_2019-12-03_23-44-25.jpg
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    фото не айс. но мне кажется, сверху есть гематома?
    используйте кроме травмагеля еще и гель с гепарином (типа Лиотон), кисточкой все наносите- чтобы перо не пачкалось.
     
  8. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    поняла, буду завтра тогда переделывать фото и взвешивать. Спасибо.
     
  9. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Спасибо за совет с кисточкой, мазала Лиотоном сегодня, действительно удобнее и не так пачкается.
    Удалось взвесить - 34г (он всегда был небольшого размера, если что. Второй попугайчик у меня попушистее и покрупнее, так что в сравнении это особенно заметно)
    Прикрепляю фото - большинство сделала утром, последнее - вечером, когда смазывала еще раз лапку. Обвожу в кружочек там участок, не пойму, это образовывается какая-то гнойная шишечка, или это сустав, а я себе уже воображаю (гуглила, как выглядит подагра, и теперь не уверена, это мой страх говорит, или и правда оно)
    photo_2019-12-04_13-01-14.jpg photo_2019-12-04_13-01-14 (2).jpg photo_2019-12-04_13-01-15.jpg photo_2019-12-04_13-01-15 (2).jpg photo_2019-12-04_13-01-15 (3).jpg photo_2019-12-04_13-01-15 (4).jpg photo_2019-12-04_17-20-21.jpg
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    То что вы обвели-назывется тарзальный сустав.
    Нет,признаков суставной подагры нет. Но гематома (или нечто,выглядещее как гематома)- на верхней поверхности цевки- есть.
    Пока травмагель (у вас траумель),гепарин, и по 1 капле дестского сиропа с ибупрофеном (типа Нурофен,Ибуфен,Бофен).Его- не долее 6 суток.
     
  11. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Фух, слава богу.
    Спасибо, поняла, будем делать. Сейчас смотрю на него, он начал немного опускать лапку на жердочку (думаю, благодаря Лиотону), все еще не переносит на нее вес, но хотя бы просто кладет ее на жердочку, хотя может просто устал два дня подряд держать ее на весу.
    Огромное спасибо Вам, завтра докуплю остальное с утра и будем лечиться.
     
  12. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Дала ему сегодня утром детский Нурофен сироп 1 каплю, он весь день вялый, еле шевелится. Сидит на кормушке: спит, просыпается, кушает, снова спит. Это нормальная реакция или не очень или другое лекарство поискать? Я боюсь хуже сделать.
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Нет,ненормальная.
    Завтра не давайте. Если поведение нормализуется- послезавтар дадите разведенный в 3 раза нурофен, в три-четыре приема (т.е. раз в 6 часов).
    Ес-но отслеживать состояние.
    Перед первым применением разведенного,минут за 20- каплю ампульного глюканата кальция (это противоаллергический препарат).

    Если даже на высокоразведенный ибупрофен будет опять угнетенное состояние- значит этот препарат вашей птице противопоказан.
     
  14. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Принято, спасибо огромное.
     
  15. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Ближе к ночи начались рвотные позывы, но рвоты нет. при этом днем кушал довольно часто, в сумме наверное чуть меньше чайной ложечки. Дала через шприц в клювик водичку с Хилаком (не знала, что еще сделать. 2 часа ночи, извела и себя, и его, и всех, но слышу, как он попискивает там время от времени, и не могу уснуть, вскакиваю к нему постоянно)
    прикрепляю фото помета за вчерашние ночь и день (всё в кучке, потому что вообще с места не сдвигался), утром выложу, что будет за ночь сегодня.
    photo_2019-12-07_01-40-34.jpg
     
  16. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Он умер сегодня рано утром
     
  17. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.