1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик малоактивен, жидкий зеленый помет.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем irina-roof, 31 дек 2014.

  1. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, вообще, когда он у нас заболел, я долго думала в чем может быть причина и пошла в зоомагазин, где мы его купили, прознать, откуда он, чем его кормили, летал ли, доедал ли суточную норму свою.

    Меня стали уверять, что скорей всего мы его простудили сквозняком (что неправда, после покупки я его переноску очень хорошо закутала и окна в квартире мы вообще не открываем).

    Сказали, что попугай от заводчика из Москвы, он летал, был абсолютно здоровым и питался "дорогим кормом Витакрафт Меню, от которого он вряд ли смог отравится" (это цитата).

    Я конечно еще справку думала с них стребовать, но, насколько я знаю "срок годности" этой справки пять дней (которые уже точно прошли на тот момент). Смысла не было.

    Верить или нет продавцу, я не знаю. Тем более, при покупке нас консультировала другая девушка.

    А этот продавец мог и не представлять про какого именно попугая я спрашиваю. Там таких же лютино было еще три птички из десяти.

    Хотя магазин крупный, сетевой, не какой-то там... всегда внушал мне доверие: когда кошку лечу всегда с их продавцами-ветврачами консультируюсь, их рекомендации всегда помогали (кошка в другой квартире живет).

    Так что, летает ли вообще наш попугай - пока тайна.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    видимо, всё-таки раньше летал ))), раз понимает, где выход, куда и ЗАЧЕМ ))))
     
  3. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, наверное.
    Вообще он довольно сообразительный))
    Правда, пока для него мы все "враги".
    Я его каждый день семечками на ладошке соблазняю, чтобы приручить, но прогресса пока нет))
     
  4. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, добрый день :)

    Забрала, наконец-то, бумажку из лаборатории.

    Вот она:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Спросила насчет развернутых анализов кала (на скрытую кровь, мыла, лейкоциты, эритроциты, микроорганизмы и прочее), ответили, что не делают таких анализов вообще.
    Как-то странно!

    Охохонюшки! Не знаю, что и делать! :unknown:

    Попробую поинтересоваться насчет анализов у земляков с форума.... может подскажут что :sad:
     
  5. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, еще заметила за Карлушей сегодня: трясет головкой и вздрагивает.
    На рвотные позывы не похоже, зерна не летят.
    Заметила утром.
    Не падал и не ударялся. Попугай вчера весь день был под присмотром в клетке. Ночью, если бы упал, мы бы тоже заметили.
    Сейчас попробую это на видео заснять.
     
  6. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, посмотрите, пожалуйста!)
    вот видео, где он "зевает", которое у меня очень долго не получалось заснять (извините, что издалека, вблизи попугайчик меня боится и сидит, как ни в чем не бывало)
    http://vk.com/video34847004_171149862

    а это видео, где он крутит головкой. Заметила, что он так начинает делать на звук моего голоса:
    http://vk.com/video34847004_171149855

    Простите, что качество низкое - на телефон снимала... :sad:
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да просто заранее отплёвывается )))) лечиться не хочет )

    ну там как-то быстро всё... может, ничего это не значит. но затяжные "зевания" (когда в точно знаете, что это не именно зевание) бывают при наличии паразитов/инфекции в ЖКТ.
     
  8. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, ох, он меня этим дерганьем головки просто с ума свел.... я уж места себе не нахожу... :shock: :wasco2:
    Еще он нервничает при этом, сепию грызет с остервенением, по жердочкам бегает, психует, видимо.
    Или из-за тоски - весь день дома один был. Или из-за того, что сидит взаперти месяц.... :razz:


    По поводу "зеванья". мне кажется, что он проталкивает пишу в зоб, т.к. это у него после трапезы обычно и не часто))
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну да, перенаправленная агрессия. ну пустите его погулять как-нибудь вечером, чтобы потом легко было поймать и обратно посадить ,если сам не захочет домой идти.
     
  10. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, в выходные отпущу, когда много времени будет и ему вдоволь нагуляться и нам его ловить))
     
  11. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, добрый вечер!!! :)

    Помет сегодняшний мне что-то совсем не нравится... :sad:
    Вот его фото:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сам попик:
    [​IMG]
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ничего особенного не ел перед этим?

    попробуйте поискать, может, ещё где анализы сделают.

    пока давайте попробуем энтерол (чел., это не химия, препарат из грибков для укрепления флоры), а для печени вместо карсила - гепатовет.
     
  13. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, здравствуйте! :)
    Накануне с корма Рио мы полностью перешли на Падован для средних попугаев (цветные гранулы все выбрали). А там орешки встречаются - этот продукт был новый для него.
    Еще четверть виноградинки ему положила, но он до нее не дотронулся даже.

    Насчет анализов: написала в лс двум опытным ивановкам с форума. Думаю, должны подсказать какой-то выход :sorry:

    Гепатовет - это который с мордочкой серой кошечки на упаковке?

    Сейчас все купим)
    Как и в каких пропорциях давать, скажите, пожалуйста?

    Вчера выпустили Карлушу полетать. Врезался пару раз в мягкие поверхности, потом уже приземлялся хорошо. Надудонил нам на диван и шкаф, там помет был более-менее уже .
    Опять просится на прогулку
    :mr47_06:

    [​IMG]
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да.

    по 0,3 мл в день 10 дней.

    энтерол капс.250: 1/2 капс + 4 мл воды, давать по 4-5 кап. 2 раза в день.
     
  15. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, спасибо! Все поняла.

    Насчет анализов ответили:
    "Здравствуйте!
    У нас в городе не делают анализы мелким птицам. Даже если и возьмутся, то результат будет липовым, то есть от балды, а деньги заплатите и не малые. Короче - фикция. Правда не знаю, намеренная или от незнания. Скорее всего от неумения "читать" анализ. Я знаю, что в областной ветеринарке делают анализы на опасные для человека заболевания. Но не более того. К сожалению. Анализы делают в основном на паразитов, которые смотрят в микроскоп. Но для этого нужен абсолютно свежий помёт. В клинике на Рыбинской меня уверяли, что могут сделать мазок из зоба на посев. Но я не решилась сдать, так как не доверяю их умению обращаться с птицами".
     
  16. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, здравствуйте! :)

    Гепатовет никак не можем найти. Везде он "кончился".
    Завтра заеду еще в одну ветаптеку, которая не работала в выходные. Надеюсь этот препарат там будет.

    Энтерол даем. Помет стал получше: хорошо сформированая "плюшечка", желто-зеленых подтеков меньше.

    Но птиц снова стал малоактивен: дремлет и ест. Даже сепию свою любимую не грызет. Сегодня с утра немножко попел, попросился гулять и все. Не хохлится.
    Возможно, это связано с тем, что вчера во время прогулки он неудачно съехал со шторы и ударился килем о подоконник. Место удара осмотрела - гематомы нет.
     
  17. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, Карлушка активизировался))) поет песенки, скачет по жердочкам!
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    желтизны в помёте нет?
     
  19. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    есть, немного. Завтра утром пришлю фотографию помета, сейчас нет возможности сделать хорошее фото.
     
  20. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, добрый день! :)

    Извините, что так долго не отписывалась состоянии птички, т.к. никак не получалось найти и купить гепатовет.
    Три дня назад мы его наконец-то купили.
    Даем все по Вашей рекомендации - энтерол и гепатовет (до покупки гепатовета давали карсил). Хилак и витаминки. Гепатовет давать каждый раз очень проблематично, т.к. попугайчик плотно закрывает клюв и вертит головкой. Не нравится ему эта вонючка)))

    Линька идет полным ходом - вчера со дна клетки собрала семь перышек. За ночь выпало столько же, в том числе и перышко с хохолка. На хвосте выросло красивое белое перо, на сантиметр длиннее прежних.

    Карлуша активен - хулиганничает, поет, аж в ушах звенит :crazy: Когда я дома - клетка всегда открыта. Вылетает, когда захочется, возвращается сам.

    Помет и выпавшие за ночь перышки:

    (фотоаппарат желтит цвет помета)
    [​IMG]

    (фото помета на телефон - цвет помета такой же, как и в реальности)
    [​IMG]

    Фото пернатого больного:
    [​IMG]

    Еще среди утреннего помета у попугайки встречается понос - колбаски какашек в воде. Практически каждый день, один раз и только с утра после того, как он попьет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.