1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик заболел. Что делать, как лечить?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nastenka, 3 дек 2013.

  1. Nastenka

    Nastenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Настя
    1. Вид птицы: Волнистый попугайчик

    2. Возраст: примерно год

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: чуть меньше года

    5. Как давно заболела?: 2 - 3 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Первые дни - ничем, сейчас грею лампой

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: весь день нахохленный, не играет, сидит на одном месте, дрожит

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Почти нет, мне показалось, что помёта стало меньше и он жиденький, а цвет вроде хороший

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: думаю простудился

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: недели две назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не знаю

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: вроде бы не было (только если запах еды, так как в данный момент клетка находится на кухне)

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят, возможно пригорала пища, да пригорала

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: обычно это Рио, но эта пачка "Волнистый попугайчик"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: подсолн. семечки (зачастую очищенные), овёс, конопля, лён, канареечное семя, семя луговых трав, семя чумизы

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: не могу точно ответить на вопрос, так как не знаю, что такое Трилл... Иногда бывает, угощаем: оч. редко яйцом, хлебом немного чаще, но тоже редко

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: в отдельной кормушке всегда гравий, иногда даю кашку (спец. приготовленную) или морковку

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: нет никаких

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода фильтрованная меняю где-то 2 раза в неделю (иногда бывает реже)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет (вроде)

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: сейчас идёт линька, а так: нет

    28. Город: Смоленск

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Nastenka, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Был на сквозняке или на холоде?
    Настя, лучше переселить малыша с кухни, т.к. все испарения, пригорания, запахи, дым, пар и т.п. очень вредны для птички.

    Он кушает сам? Сколько съедает? Проверьте упитанность наощупь.
    Если сам не ест или мало, надо докармливать.

    Посмотрите про обогрев по ссылочке и проверьте рукой, доходит ли тепло.

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть (подробнее о воде).

    Хлебом не надо угощать его; почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Название и состав напишите, пожалуйста.

    Жердочки в клетку нужны деревянные.
     
  3. Nastenka

    Nastenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Настя
    я бы хотела ещё дополнить, что помёт тёмно - зелёого цвета и жидкий :(
    Я даже и не знаю, он у нас почти возле окна живёт, на это у меня и появилось подозрение.

    Да, кушает сам, и вроде бы в таких же количествах, как и обычно (обычно это 3 м. ложки в день)
    (Да - да, все эти нормы содержания я знаю, про кухню, воду, хлеб и т.д. сейчас просто мы в переезде, живём временно в гостях и на попика времени мало остаётся :() А жёрдочки такие - потому что лечим от клеща(

    У нас "Песчаный гравий для декоративных птиц", название "Кеша"
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Nastenka, Вы должны отследить точное количество съеденного; больные птички часто только делают вид, что кушают.. Что с упитанностью? Прощупали? Это важно.

    Греете его? Сидит под лампой, не уходит?

    Уберите совсем, не надо его.

    Фото помета ещё можно сделать и выложить. Вы консультантам написали?
     
  5. Nastenka

    Nastenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Настя
    Ест в день по 1 м. ложки, пощупала, киль выступает как-то... Сейчас грею, сидит, не уходит, а продвигается поближе даже

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
    Ещё бы хотела дополнить, мне показалось, что внизу прям как-будто что-то опухло (или как по другому назвать) вот фото помёта и подозрения: (консультантам написала)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    http://savepic.net/3944164.htm
    http://savepic.net/3948260.htm
    http://savepic.net/3932900.htm
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Настя, где припухлость? На животике? Возле клоаки? Вообще надо фото. Если из-за перышек не видно, нужно перед тем как фотографировать смочить их теплой водичкой и раздвинуть/расчесать. Чтоб было понятно, что там опухло.
    Песок убрали?

    Надо докармливать.

    Грейте, можно греть и ночью:

    Грейте, кормите!
    В поилку Хилак форте - 7 капель (пока Вам консультанты не ответили).
    Купите иммунофан (в чел. аптеке, или ветеринарной. Вет. можно купить по 1 ампуле).
     
  7. Nastenka

    Nastenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Настя
    Спасибо...)
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Nastenka, проверьте, пожалуйста, личку.
    О состоянии попугайчика, пожалуйста, напишите.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.