1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик заболел? Непонятно что с ним.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Katry, 4 июн 2011.

  1. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте. У нас живет волнистый попугайчик - мальчик 9 лет. Клетка просторная, убираю за ним 1-2 раза в день, воду меняю каждый день, кормлю 2 раза в день зерном, примерно раз в 2 недели даю кусочек отваренного яичного белка, иногда даю хлеб и иногда даю витаминные палочки. Кушает птичка хорошо, пьет воду, активный. Около 2х недель назад стал жидкий помет (зеленый с белым помет и что-то жидкое как вода). Я сначала думала это из-за того, что он воды сейчас стал больше пить. Но вчера весь день он был дома один. Темнеет у нас в 21.00. Весь корм, насыпанный утром, съел. Мы пришли около 21.30, а птичка сидит на полу клетки (хотя он никогда на полу раньше не сидел - всегда на жердочках, качельке) перепуганный весь. Я его попыталась посадить на кормушку, а он очень слабый и одной лапой вообще не двигает - сел на жердочку одной лапой, а вторую свесил вниз и неустойчиво так сидит вялый такой. Я его на пол клетки посадила, свежей воды налила, а он животиком оперся об пол клетки и боком об стенку и сидит очень перепуганный и слабый. При резком движении рядом с клеткой встрепенулся, взлетел и на пол клетки упал. Потом мы всей семьей с ним говорить стали, успокаивать - он смотрел на нас, прислушивался. Через минут 15 немного успокоился, немного прошелся но дну клетки на 2х лапах, но слабый еще был - хотел залезть по прутикам клетки на жердочку, но не смог. Мы его посадили на жердочку, уже 2мя лапами хватался как обычно. Около 1,5 часа он сидел на жердочке восстанавливал силы. Потом самочувствие птички стало улучшаться: немного покушал, воды попил, стал перемещаться с жердочки на жердочку. Еще через 1 час даже чирикал немного и игрался с колокольчиком, с лапой, которой раньше не двигал все нормально. Я его перенесла на ночь к себе в комнату и мы спали со светом. Ночью я иногда просыпалась и смотрела на состояние птички - все было как обычно. Сегодня попугайчик уже хорошо себя чувствует и ведет себя как обычно, но помет еще жидкий. Подскажите, пожалуйста, что с ним было вчера? Это может повториться? Я очень испугалась за здоровье птички. Может витамины какие надо или это из-за жидкого стула?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Katry, такой "отказ" ноги может быть симтомом опухоли почек. НО может быть и симтомом другого заболевания. В первую очередь я бы Вам посоветовала внимательно почитать о питании и скорректировать рацион. НИЧЕГО нельзя с Ваших тарелок, а также уберите витаминные палочки - в них пользы нет (по сравнению с обычным кормом), а вред они могут принести (чрезмерная калорийность), особенно для птицы в одиночном содержании.
    Далее, постарайтесь сдать анализы, хотя бы на глисты и простейшие. Если могут сделать и другие анализы - делайте.
    Внимательно следите за пометом и общим состоянием птицы.
     
  3. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Спасибо большое!
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вообще, пока вас не было дома, он мог испугаться чего-то, метаться по клетке и повредить себе лапку или ушибиться.
    Сейчас самое лучшее было понаблюдать за ним в течение целого дня, т.к не ясно совершенно, что же с ним. Даже рекомендаций нормальных дать невозможно.

    Если есть иммунофан в аптеках или ветаптеках - можно было бы дать его, это иммуностимулятор, его можно и при стрессе давать.
     
  5. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Фитюлька, я за ним наблюдаю уже 2 дня - все как обычно. Меня волнует только то, что в помете какая-то жидкость присутствует. Я завтра в вет.больницу пойду, но т.к. город у нас маленький, скорее всего там орнитолога нет, а лечить птичку у не специалиста я не хочу. Подскажите, пожалуйста, еще как лечить нарост над клювом. Я читала что мазать надо чем-то, но боюсь птичку напугать. Есть ли средство, которым этот нарост лечить можно точно и без осмотра врача?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    от иммунофана плохо не будет. Это российский препарат, я не знаю, продают ли его на Украине. Можно брать и человеческий и ветеринарный.
    Капайте 1 каплю в клюв раз в три дня. Всего три раза пока достаточно.

    Что за нарост над клювом? нужно фото.

    Какой у него рацион?
    Я подумала, может быть, у него был приступ метания и потеря ориентации, так бывает при нарушении кальциево-фосфорного обмена и недостатке кальция, проблема не редкая. На всякий случай пока не выпускайте его летать вне клетки.
    что касается жидкости в помёте, самое простое, что может быть - нарушение микрофлоры.
    Покажите фото, надо понять, это понос или же дейтсвительно просто жидкость в помёте. Можете пока подавать пробиотик какой-нибудь (бифидумбактерин, линекс человеческий либо ветеринарные лактобифид, лактобифадол, бифитрилак, может быть, найдёте ацидофилус) недели две, потом 10 дней ветом. Либо сначала ветом, потом другие побиотики.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, и ещё на всякий случай давайте ему аптечные (пивные) дрожжи - просто крошите 1 таблетку на дневную порцию корма. НЕ исключено, что у него были судороги из-за нехватки витамина В (что вполне может быть при нарушении микрофлоры, т.к. витамины этой группы вырабатываются в кишечнике при участии бактерий, входящих в кишечную нормофлору).
     
  8. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Кушает птичка 2 раза в день по одной столовой ложке корма. Корм покупала на развес, но начиталась про корм и сегодня же куплю хороший запечатанный корм. Сейчас кроме корма ничего не даю. Сегодня же куплю пивные дрожжи и ветом. Как я поняла надо покупать ветом 1.1 в виде порошка и как его давать? Я думаю, может пока подавать только дрожжи и ветом, чтобы все сразу таблетки не давать? А из других пробиотиков я точно знаю,что линекс продается. Как его давать? Сколько дней давать пивные дрожжи?
     
  9. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Вот фото помета
     
  10. Yelizaveta

    Yelizaveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    Katry мне кажется у твоей птички явно недостаток витаминов,судя по описанию.Корм Рио содержа все необходимы витамины и минералы плюс еще и прибиотик,что оч важно для птицы.Также обязательно исключи яйцо,потому что его ветеринары рекомендуют давать только птенцам,чтобы у них сформировался скелет.Воду какую даешь?с той бутылки,с какой сама пьешь давать нельзя-как раз вот микрофлора нарушается...вот щас одуванчика листья давай,это они оч любят,мой Петруша аж из рук их вырывает,к тому же там витамин А.также вот яблочко давай,морковь,капусту,какбачок можно,но только все без соли и сахара.Все будет хорошо!!!!!!
     
  11. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Yelizaveta, спасибо. Листья одуванчика надо мыть или кипятком ошпаривать от микробов?моя слюна в воду не попадает.
     
  12. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Фитюлька, я сегодня начала давать пивные дрожжи, он Ричард что-то пока корм с ними не ест - я думаю, что проголодается и будет кушать. Воду минеральную не газированную можно давать птичке? У нас в аптеках про ветом вообще не слышали. Чем его можно заменить? Посмотрите на помет и скажите, пожалуйста, надо линекс давать и как?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  14. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Вот наш Ричард. Фитюлька, посмотрите что у него над клювом.
     
  15. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    А есть ранние фото? какого цвета раньше был носик?


    Сейчас по фото у Вас девочка. Восковичку помажьте вазелиновым (в обычной человеческой аптеке, дешевый) маслом.
     
  16. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Ранних фото нет. Какого цвета раньше был не помню. Точно девочка? А мазать 1 раз в день? Сколько мазать, пока не исчезнет (отпадет) нарост? Zlatika, спасибо!
     
  17. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Я купила линекс. С завтрашнего дня начну давать птичке. Только не уверенна что дозировку правильно поняла.
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь как давать волнистику линекс, какая дозировка в день?
    Уже 3-й день попугайчик кушает пивные дрожжи с кормом. Аппетит у него хороший, даю капусту (очень любит), огурец, помидор. Купила корм "Фиеста" - из тех, что на форуме советовали, только его нашла.
     
  18. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Вот наш Ричард
    [​IMG]
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Судя по снимку это гиперкератоз свойственный половозрелым девочкам. Можно смазать вазелиновым маслом, чтобы размякла и отвалилась. Но всё равно она потом появится снова, и большинство живут с этим и ни чего. Главное чтобы ноздрюшки не перекрывало.
     
  20. Katry

    Katry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина
    Assiris, так это девочка?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.