1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик дергает крылышками

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ирина7777, 3 ноя 2015.

  1. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Не менее 6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Около 6 лет
    Как давно заболела?:
    3 недели назад (18 октября)
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Крошила несколько раз таблетку пивных дрожжей, в поилочку разводила таблетку Глицина. Через неделю проконсультировавшись у ветеринара, она назначила и я давала следующее : Катозал по 2 кап. 2 раза в день - 5 дней (думаю попадало меньше чем 2 капли); Травматин по 2 кап. 1 раз в день 10 дней (курс еще не закончили, очень охотно пьет его) и Глюконат кальция по 2 кап. 2 раза в день 5 дней.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Ветеринар дал назначение с моих слов, не спрашивая об других симптомах
    Симптомы::
    стал дергать крылышками, как будто вздрагивает.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    CYMERA_20151103_214636.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Мне кажется были позывы сегодня и вчера по 1 разу. Он ещё очень часто и быстро-быстро открывает-закрывает клювчик
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Может ушибся когда летал. Перед ушибом только закончилась линька.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший. Съедает около 2 чайных ложек в сутки. Активен, скачет на качелю, чирикает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Точно сказать не могу, примерно 1-2 в час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    за недели 2 до заболевания, начала давать зерносмесь, которую уже давала несколько месяцев назад. После заболевания перевела его на просо (желтое и красное), а 4 дня назад купила корм Витакрафт и даю по сей день
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    ответила выше
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Точно знаю, что ничего в рот взять не мог. Летает мало. Круг по комнате и на клетку быстренько садится. Все время на глазах у меня.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не могу сказать о сухости воздуха, все остальные факторы исключены.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    При начале заболевания "Капитан флинт", сейчас "Vitakraft"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Мелок несколько раз в день грызет. Был песок, как только заболел, я его убрала.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мел и песок.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    кипяченую. раз в 1-2 дня.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    содержится одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет постоянно в клетке. гулять не любит. приходится доставать с клетки раз 3-4 недели.
    Город:
    Украина, область Житомирская
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Ночью стал сильно дергать крылышками, как будто вздрагивает.Я включила свет, он начал играться, и симптомы прекратились (днем он летал по комнате и врезался в шкаф, упал на пол, я его быстренько посадила в клетку и он запрыгнул на качелю. Тоесть как мне показалось он не дезориентировался, вел себя в клетке активно). Все повторилось ночью через сутки. Далее наблюдала как он в течении дня как будто поправлял крылышками, редко вздрагивал (в течении дня могла заметить это до раз 5. Все дни набдюдаю за ним). Начала лечение, описанное выше. Он продолжал изредка подергивать ими периодами. Допустим в первой половине дня никаких симптомов. Позже дернет пару раз и несколько часов опять нет никаких признаков. Вечером симптомы проявляются ежедневно. Сегодня он как будто пытался вырвать. Это продолжалось секунд 30. Но ничего не вырвал. Еще заметила что он стал реже опираться на левую лапку. А когда стоит на палочке двумя лапками, то видно что левой лапкой он не обхватывает палочку. Иногда поднимет ее и сжимает-разжимает ее. Видно, что беспокоит она его.
    ОЧЕНЬ прошу помогите, у меня в городе нет специалистов по попугайчикам.
    .
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Фитюлька, 4 ноя 2015

    Пирацетам 200 мг/мл
    давать по 2 капли 2 р.д.

    если Вы в процессе приняли решение снизить дозу, то давайте как давали.
    --- Сообщение объединено, 28 ноя 2015 ---
    может ,потому что ночью слабее контроль движений?
     
  3. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Не знаю, я в этом мало чего понимаю...

    Пирацетам даю 1-2 капли в день, и столько же Мильгаммы. Очень трудно ему заливать лекарство, сцепит клюв и ни в какую... Поэтому я ещё 2 раза в день делаю попытку подкормить растолченной таблеткой пив. дрожжей.

    Сейчас к корму добавляю 1/2 чайн. ложки витаминизированной добавки Vita Kraft с рыбьим жиром (она в виде зерна).
    Может посоветуете с какими витаминами ещё купить эти добавки? Так как кроме корма он ничего у меня не ест. Кормлю зерносмесью красного и желтого проса, добавляю кунжут.

    И скажите, как правильно проверить пероедов?

    Спасибо Вам большое за ответы!
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    синтетические витамины не лучший вариант. неужели он не ест даже травку?
    если в корме только 2 (!!!)вида зерна, это очень бедно и однообразно.


    Вы в начале писали про левую лапку, что сейчас?
     
  5. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, не ест, не приучен. Единственное, что он безумно любит из травы, это петрушку, которую, как оказалось нельзя давать. Жду когда прорастет морковь, чтобы дать. Проращивала зерно - тоже не ел. Прорастила смесь Витакрафт и отечественную смесь проса, так это просо в разы лучше проросло. И ест он его охотней, чем ту смесь, где есть все виды зерен. Поэтому одна надежда на синтетические витамины.

    Лапка не беспокоит. Три ночи спим нормально, "тиков" я не слышу. Днем часто спускается на дно клетки, начинает стучаться клювчиком об клетку, раздувает хохолок, щебечет и при этом у него беспрерывно дрожат мелкой дрожью крылышки. Ну и постоянно открывает-закрывает клювчик. Часто чешет головку об прутья клетки, повиснув на стенках клетки.

    За вчера не выпало ни одного пёрышка. Может эта недельная линька закончилась?

    Спасибо)
     
  6. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, по поводу лапки хочу добавить.
    Сейчас заметила, что он сидя на палочке левая лапка снова не обхватывает палочку. Прикладываю фото (качество плохое, может сможете рассмотреть) и видео.
    Прошу посмотреть и прокомментировать, не напрасно ли меня насторожила лапка.

     

    Вложения:

  7. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, сегодня очень часто на протяжении дня дрожат крылышки мелкой дрожью(

    Дважды давала Пирацетам, дважды Мильгамму и 1 раз пыталась накормить растолченной таблеткой пивных дрожжей.

    Вчера купила и одела на палочку такую шершавую трубочку для стачивания клюва (не знаю как она называется), он ее периодически грызет.
    Поставила в клетку зеркало, так как считаю что ему скучно сидеть (месяца полтора назад убрала зеркало, так как он стал агрессивным).

    Если предположить, что эта болезнь началась ДО удара об шкаф (я писала об этом в 44 сообщении), и является результатом нехватки витаминов группы В, то возможно ли её вылечить даже при длительном выпаивании той же Мильгаммы и дрожжей?

    И ещё... Я развожу Мильгамму в шприце с глициновой водой раз в 2 дня и храню в прохладном месте. Неразведенную Мильгамму, набрав с ампулы, я храню в холодильнике уже неделю (с него и добавляю в другой шприц для разведения). Правильно ли я делаю?

    Я очень переживаю за него, мы болеем уже полтора месяца(

    Очень прошу ответить. Спасибо.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вообще в норме витамины В в значительной части вырабатываются в нижнем отделе кишечника.
    узнайте, можно ли помёт на анализ сдать - бакпосев.
    Если у него дисбиоз, то нехватка полезных бактерий может приводить к недостаточной выработке витаминов В.
    --- Сообщение объединено, 3 дек 2015 ---
    лапка на видео, честно говоря, меня не пугает.
     
  9. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    В двух ветклиниках отказали, остается гос. лаборатория, пока не могу дозвониться.
    Читала о анализах... Анализ на бакпосев и на дисбактериоз это ж вроде разные анализы?

    Со вчерашнего дня у нас похожее опять линька. Выпало 9 маленьких перышек и 1 наверное с крылышка, длиной до 5 см. Сегодня опять сыпятся перья. До этого с 20.11 по 27.11 -тоже линял неделю.

    Этой ночью сильно дергал крылышками по 2-3 раза в подряд в 12 ночи с интервалом в несколько минут. Потом в 5 и 6 утра слышала более частые дёрганья, но слабее. Сегодня часто слегка вздрагивают (без звука) и он всё время разминает (подымает) крылья, как в самом начале видео (на первой секунде). Вчера когда пыталась дать в клюв пив. дрожжи, у него задрожали сразу крылья и он их растопырил немножко, как будто ему жарко. Длилось это недолго (секунд 15-20).

    Заметила, что стал меньше есть. Съедает 1 ч. ложку корма всего. Помет 2 кучки в час, не более. Ощупала, киль вроде не торчит. Трещит клювом, высыпается корм.

    с 25.11 ежедневно даю Пирацетам, Мильгамму, пив. дрожжи.

    Прикрепляю видео, на первой секунде видны эти разминания крыльев.

     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хорошо бы попробовать церебролизин, но он дорогой.
     
  11. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    сейчас прикреплю ещё 1 видео, плохо видно, на нем обратите внимание на движения крылышек


    Цереброзолин в чел.аптеке искать?
    Ответьте, по возможности, более детально на предыдущ. сообщение. Спасибо.
     
  12. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    #71 Ирина7777, 7 дек 2015
    Последнее редактирование: 7 дек 2015
    Фитюлька, о цереброзолине почитала. Если продают ампулы поштучно, то куплю.

    Вы думаете, это заболевание связано с ЦНС, с мозгом?
    Мне хочется верить, что ему чего-то не хватает, мы поймём что именно, я ему дам, и он выздоровеет((
     
  13. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    #72 Ирина7777, 8 дек 2015
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
    Фитюлька, церебролизин купила.
    Как давать? Каков принцип его действия на организм попугая? Какой побочный эффект возможен? Боюсь, чтоб хуже не стало(((
    Совместим ли с другими препаратами (Пирацетам, Мильгамма)?
    Сейчас поила Мильгаммой и заметила с одной стороны на язычке у него что-то чёрное небольшое, с другой стороны такого нет.
    Спасибо.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    церебролизин давайте по 1 капле 2 раза в день.

    подробно о его действии можно прочесть в описании.
    побочных действий я не замечала. помимо влияния на деятельность мозга, он может улучшать и сердечную деятельность.

    да. именно так я думаю, ему "чего-то не хватает" и эта нехватка сказывается на работе мозга и ЦНС (передача сигналов, работа нейронов).
    с пирацетамом и мильгаммой курсы совместимы, но не "в одном флаконе", конечно.
    --- Сообщение объединено, 9 дек 2015 ---
    на последнем видео, со спины, ничего пугающего я не увидела.
     
  15. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    #74 Ирина7777, 9 дек 2015
    Последнее редактирование: 9 дек 2015
    Фитюлька, Церебролизин ничем не разводить?

    Дрожжи 2 дня уже не даю. Только Пирацетам и Мильгамму. Эти препараты не разъедают его пищевод, ЖКТ ? Не от лекарств у него эта черная точечка на языке случайно.

    видео плохого качества, хотела показать, что крылышки всё время беспокойные (шевелятся) .

    Как Вы думаете, нехватка чего может так проявляться у него? Кроме нехватки витаминов группы В. Или может это и есть нехватка витаминов В, но запущенная или не излечимая уже, хроническая или как (простите, может глупости пишу, я не медик, в этом ничего не понимаю). 2 недели Мильгаммы и пив. дрожжей, а симптомы не проходят, или это не большой курс лечения, хотя и до этого давала Мильгамму.

    Эти дни днем более менее, а только к ночи, выключаю свет (в коридоре оставляю свет, в комнате полумрак), он идет спать, начинаются дерганья. Но не долгие. К примеру 10-20 минут подергает с интервалом не меньше минуты. Потом через пару часов слышу опять.

    Спасибо Вам большое!
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    церебролизин не разводить.

    не может быть запущенной и безнадёжной нехватки витаминов В, тем более что в норме они должны вырабатываться в кишечнике.
     
  17. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    #76 Ирина7777, 10 дек 2015
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
    Фитюлька, вчера вечером дало церебролизин 1 раз. Спал вроде без дерганий. С самого утра растопыривал крылья, как буд-то ему жарко и при этом дрожал ими. Дала снова Церебролизин. Через минут 30 перестал растопыривать. Посже дала Мильгамму, сейчас Пирацетам. Вот сейчас он сильно дергал, слышны хлопки крылышками.
    И !!! за 3 часа он вот только покакал второй кучкой. Ел сегодня очень мало. Попа грязная, прилипли зернышки, или они вышли с пометом, не знаю( Что делать???
    Прикрепляю фото последнего помета

    Сейчас сидит на палке, дергает не сильно, скорее перекладывает крылышки, разминает лапки
     

    Вложения:

  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в какой дозировке сейчас даёте пирацетам?
     
  19. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    #78 Ирина7777, 10 дек 2015
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
    ну может капли 2-3 в сутки. Он сейчас все препараты охотно пьет. тянется за шприцом. Раньше такого не было. Сейчас загружу ещё видео
    --- Сообщение объединено, 10 дек 2015 ---
    Фитюлька, вот это видео утром снимала

    --- Сообщение объединено, 10 дек 2015 ---
    Фитюлька, а вот это видео минут 15 назад сняла



    Похоже ему трудно покакать. 20 минут назад покакал, сейчас видно было, что потужился (приподнял хвостик), не получилось, почистил попу и снова потужился - покакал. Помет цельный, колбасой, как и на фото

    На последнем видео он отводит назад только 1 крылышко, второе не шевелится
     
  20. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, сейчас покакал кучкой зелено-серого цвета (темная), без белого. Рассматривая помет, увидела в другой кучке зернышко в помете.
     
  21. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, посмотрела тему с похожими симптомами У попугая дрожат крылья | Форумы о попугаях Parrots.ru

    Там консультант Zosia пишет о "половом поведении". Может и у моего такое. Он ведь часто стучит раздутой головой не только об зеркало, но и об палочку, прутья клетки, колокольчик, и при этом щебечет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.