1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик дергает крылышками

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ирина7777, 3 ноя 2015.

  1. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Не менее 6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Около 6 лет
    Как давно заболела?:
    3 недели назад (18 октября)
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Крошила несколько раз таблетку пивных дрожжей, в поилочку разводила таблетку Глицина. Через неделю проконсультировавшись у ветеринара, она назначила и я давала следующее : Катозал по 2 кап. 2 раза в день - 5 дней (думаю попадало меньше чем 2 капли); Травматин по 2 кап. 1 раз в день 10 дней (курс еще не закончили, очень охотно пьет его) и Глюконат кальция по 2 кап. 2 раза в день 5 дней.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Ветеринар дал назначение с моих слов, не спрашивая об других симптомах
    Симптомы::
    стал дергать крылышками, как будто вздрагивает.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    CYMERA_20151103_214636.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Мне кажется были позывы сегодня и вчера по 1 разу. Он ещё очень часто и быстро-быстро открывает-закрывает клювчик
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Может ушибся когда летал. Перед ушибом только закончилась линька.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший. Съедает около 2 чайных ложек в сутки. Активен, скачет на качелю, чирикает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Точно сказать не могу, примерно 1-2 в час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    за недели 2 до заболевания, начала давать зерносмесь, которую уже давала несколько месяцев назад. После заболевания перевела его на просо (желтое и красное), а 4 дня назад купила корм Витакрафт и даю по сей день
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    ответила выше
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Точно знаю, что ничего в рот взять не мог. Летает мало. Круг по комнате и на клетку быстренько садится. Все время на глазах у меня.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не могу сказать о сухости воздуха, все остальные факторы исключены.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    При начале заболевания "Капитан флинт", сейчас "Vitakraft"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Мелок несколько раз в день грызет. Был песок, как только заболел, я его убрала.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мел и песок.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    кипяченую. раз в 1-2 дня.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    содержится одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет постоянно в клетке. гулять не любит. приходится доставать с клетки раз 3-4 недели.
    Город:
    Украина, область Житомирская
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Ночью стал сильно дергать крылышками, как будто вздрагивает.Я включила свет, он начал играться, и симптомы прекратились (днем он летал по комнате и врезался в шкаф, упал на пол, я его быстренько посадила в клетку и он запрыгнул на качелю. Тоесть как мне показалось он не дезориентировался, вел себя в клетке активно). Все повторилось ночью через сутки. Далее наблюдала как он в течении дня как будто поправлял крылышками, редко вздрагивал (в течении дня могла заметить это до раз 5. Все дни набдюдаю за ним). Начала лечение, описанное выше. Он продолжал изредка подергивать ими периодами. Допустим в первой половине дня никаких симптомов. Позже дернет пару раз и несколько часов опять нет никаких признаков. Вечером симптомы проявляются ежедневно. Сегодня он как будто пытался вырвать. Это продолжалось секунд 30. Но ничего не вырвал. Еще заметила что он стал реже опираться на левую лапку. А когда стоит на палочке двумя лапками, то видно что левой лапкой он не обхватывает палочку. Иногда поднимет ее и сжимает-разжимает ее. Видно, что беспокоит она его.
    ОЧЕНЬ прошу помогите, у меня в городе нет специалистов по попугайчикам.
    .
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамины В обязательно!!!
    --- Сообщение объединено, 15 ноя 2015 ---
    не переборщите, это водорастворимая группа, избыток выводится с мочой.

    конечно.
     
  3. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, спасибо Вам огромное!

    Скажите, а как хранить раствор Мильгаммы с глициновой водой? я в шприце развожу и шприц лежит возле клетки несколько дней. Может нужно каждый раз новый раствор делать или в холодильнике хранить? свойства не теряются? и не становится ли опасным при таком хранении этот раствор?
    Сколько дней ещё поить Мильгаммой?
     
  4. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, у нас сегодня часто дрожат крылышки (такая мелкая дрожь, как вибрация). Чего ему может не хватать? При этом он сидит чирикает, стучит клювом об клетку, как играется, а крылышки дрожат...

    Сегодня поила Пирацетамом, Мильгаммой и дала веточки ивы, он погрыз их.
     
  5. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька,
    в тот день, когда мой попугайчик ударился об шкаф, я снимала его на телефон, ДО УДАРА. Я забыла об этом. И сегодня пересматривая это видео, я заметила, что он как бы укладывал (приподымал и назад опускал) одно крылышко сидя на спинке дивана.
    То есть, крылышко стало беспокоить его ещё до ушиба. А удар об шкаф мог усугубить уже существующую проблему.
    Если не брать во внимание ушиб, то какие могут быть причины этих вздрагиваний? Чего ему не хватает?
    Благодарю.
     
  6. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, похоже мы опять линяем. В конце сентября только закончилась предыдущая линька.

    Как правильно разнообразить его питание в этот период? Может попоить витаминами?
    О чем свидетельствует частая линька? Чего ему не хватает?

    Ещё заметила, что на протяжении дня несколько кучек помета (2-3) жидковатые, не до конца скрученные "колбаской", мокрые; остальные нормальные. И так дня 4 уже.
     
  7. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Попугай сейчас сидит на качеле (собирается спать), скрепит клювом (как будто жует что-то) и дергаются крылышки, но не так как обычно. Они как бы поднимаются у основания, при этом остаются закрытые. Если можно так сранить, чтобы Вы меня поняли - это как человек приподымает плечи, так и у него дергается в том месте, откуда они растут((( Иногда при вздрагивании они немного открываются, в основном закрытые. Надеюсь объяснила понятно.

    Что мне ему дать? Пою Пирацетамом раз в день.
    Линька уже полным ходом.
    Помогите, пожалуйста.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    чтобы я поняла - нужно видео.
    мильгамму бросили?
     
  9. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    видео снять тяжело, он замирает при виде телефона. сейчас немного успокоился.
    Мильгамму не даю. Посоветовал ветеринар сделать перерыв 1 неделю и начать давать по отдельности витамины В1, В6, В12

    Прочтите 44 сообщение мое. и по поводу линьки проконсультируйте пожалуйста
     
  10. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, сильно и часто дергает крылышками(((
    Сейчас дала каплю Глюконата Кальция, вмокнула свой палец в растолченную таблетку пивных дрожжей и подсунула ему под клюв, он кусал мой палец (от злости) и думаю ему попали в клюв пивные дрожжи.

    Помогите, очень прошу!
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы, пожалуйста, определитесь, где Вы консультируетесь. И следуйте рекомендациям того специалиста, кому доверяете. Если хотите консультироваться здесь, то четко следуйте рекомендациям наших консультантов и подробно отписывайтесь в теме.

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.
     
  12. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Я понимаю, что ваш специалист просто физически не успевает консультировать всех. Ведь помощь нужна на этом форуме не только мне. Поэтому спрашиваю мнение других ветеринаров.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дело не в том, что спрашиваете. А в том, какому курсу следуете. Надо следовать чему-то одному, потому что консультант, давая схему лечения, не предполагает, что Вы будете туда что-то добавлять или, наоборот, исключать. Ему нужна реакция птицы на ЕГО курс, Ваши ответы на ЕГО курс, тогда он может его скорректировать. А если Вы начинаете изобретать свой курс, тогда почему Вы задаете вопросы по нему? Задавайте вопросы тем, кто это советовал.
     
  14. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    TaniaOK, Вы правы. Спасибо.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирина, давайте полную информацию и не стесняйтесь написать лишний раз консультанту в личку, если он сразу не ответил. Ответит обязательно.
     
  16. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, этой ночью примерно час сильно дергал крылышками с интервалом примерно 10 секунд. Дала Глюконат кальция и пив. дрожжи в клюв. Потом перестал и уснул. На протяжении дня несколько раз замечала мелкое дрожание крылышек, изредка поодиночно сильно трепал крылышками.
    Сегодня давала только растолченную таблетку пив. дрожжей в клювик и на корм немного.
    Много читала, симптомы похожи на полиневрит. Сделать упор на витамин В1 ? Купила Мильгамму и В1.
    Прочтите, пожалуйста, мои предыдущие сообщения (с #43 сообщения).
    Спасибо большое!
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я птицу не вижу и не могу представить себе её состояния.
    то, что я предложила, Вы прервали.
    нужна группа витаминов В в любом случае.

    можно попробовать пирацетам, церебролизин, Магния сульфат ампульный.
    .
     
  18. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, пирацетам пою уже 3 недели. Можно продолжать?
    Он продолжает периодически дергать крылышками, как на видео, которое я сбрасывала ранее.
    Если я продолжу давать Мильгамму и Пивные дрожжи?
     
  19. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, увидела возле клетки пёрышко примерно 3 см, оно показалось мне странным.
    Прикладываю фото. IMG_20151125_193317ррр.jpg
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пирацетам можно давать долгими курсами, до полугода.
    если будете давать мильгамму, дрожжи не нужны.
    --- Сообщение объединено, 26 ноя 2015 ---
    по перу - надо проверить на пероедов. если нет, то это стрессовая полоса.
     
  21. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, а как правильно проверить есть ли пероеды? я каждый день пересматриваю его выпавшие перышки в этой линьке, все целенькие. Вот только то, что сфотографировала меня насторожило.

    Пирацетам 1 капля в сутки?

    Дозировка Мильгаммы 2 капли в сутки?
    А почему дрожжи не давать, если мильгамму даю? Мне всё кажется, что разведенная Мильгамма слабенькая(

    Он прошлой ночью опять дергал. Позапрошлой ночью спал спокойно. Мне не понятно, почему сильные "тики" начинаются ночью... Длятся около часа. Днем он практически не дергает ими или 1-2 раза дернет и всё, в основном днем только перекладывает крылышки.

    Спасибо Вам большое)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.