1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик дергает крылышками

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ирина7777, 3 ноя 2015.

  1. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Не менее 6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Около 6 лет
    Как давно заболела?:
    3 недели назад (18 октября)
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Крошила несколько раз таблетку пивных дрожжей, в поилочку разводила таблетку Глицина. Через неделю проконсультировавшись у ветеринара, она назначила и я давала следующее : Катозал по 2 кап. 2 раза в день - 5 дней (думаю попадало меньше чем 2 капли); Травматин по 2 кап. 1 раз в день 10 дней (курс еще не закончили, очень охотно пьет его) и Глюконат кальция по 2 кап. 2 раза в день 5 дней.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Ветеринар дал назначение с моих слов, не спрашивая об других симптомах
    Симптомы::
    стал дергать крылышками, как будто вздрагивает.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    CYMERA_20151103_214636.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Мне кажется были позывы сегодня и вчера по 1 разу. Он ещё очень часто и быстро-быстро открывает-закрывает клювчик
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Может ушибся когда летал. Перед ушибом только закончилась линька.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший. Съедает около 2 чайных ложек в сутки. Активен, скачет на качелю, чирикает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Точно сказать не могу, примерно 1-2 в час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    за недели 2 до заболевания, начала давать зерносмесь, которую уже давала несколько месяцев назад. После заболевания перевела его на просо (желтое и красное), а 4 дня назад купила корм Витакрафт и даю по сей день
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    ответила выше
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Точно знаю, что ничего в рот взять не мог. Летает мало. Круг по комнате и на клетку быстренько садится. Все время на глазах у меня.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не могу сказать о сухости воздуха, все остальные факторы исключены.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    При начале заболевания "Капитан флинт", сейчас "Vitakraft"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Мелок несколько раз в день грызет. Был песок, как только заболел, я его убрала.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мел и песок.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    кипяченую. раз в 1-2 дня.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    содержится одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет постоянно в клетке. гулять не любит. приходится доставать с клетки раз 3-4 недели.
    Город:
    Украина, область Житомирская
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Ночью стал сильно дергать крылышками, как будто вздрагивает.Я включила свет, он начал играться, и симптомы прекратились (днем он летал по комнате и врезался в шкаф, упал на пол, я его быстренько посадила в клетку и он запрыгнул на качелю. Тоесть как мне показалось он не дезориентировался, вел себя в клетке активно). Все повторилось ночью через сутки. Далее наблюдала как он в течении дня как будто поправлял крылышками, редко вздрагивал (в течении дня могла заметить это до раз 5. Все дни набдюдаю за ним). Начала лечение, описанное выше. Он продолжал изредка подергивать ими периодами. Допустим в первой половине дня никаких симптомов. Позже дернет пару раз и несколько часов опять нет никаких признаков. Вечером симптомы проявляются ежедневно. Сегодня он как будто пытался вырвать. Это продолжалось секунд 30. Но ничего не вырвал. Еще заметила что он стал реже опираться на левую лапку. А когда стоит на палочке двумя лапками, то видно что левой лапкой он не обхватывает палочку. Иногда поднимет ее и сжимает-разжимает ее. Видно, что беспокоит она его.
    ОЧЕНЬ прошу помогите, у меня в городе нет специалистов по попугайчикам.
    .
     
  2. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    а можно эти препараты (Пирацетам и Мильгамму) давать часто в течении дня, но совсем по чуть-чуть? просто в клюв практически ничего не попадает, уварачивается от шприца и ни в какую... делаю несколько подходов

    Травматин больше не даю?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это как?? там и так по капле-две....
     
  4. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    часто пытаясь залить в клюв, получается лишь сверху помочить лекарством и всё. внутрь практически не попадает. вот и делаю по 5 подходов на дню.
     
  5. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, он сейчас сидя на палочке начал дрожать, не сильно вздрагивать крылышками, и при этом его крылышки были приспущены и как бы не полностью сложены. это продолжалось секунд 30.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    купите ещё циннаризин.

    и старайтесь выпаивать суточную норму ранее названных препаратов.
     
  7. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    как давать этот препарат? ампульный брать?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он вроде только в таблетках.
     
  9. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, напишите как давать Циннаризин?,Травматин не даю? Его давала 10 дней.
    Даю Мильгамму и глициновой воде и Пирацетам.

    Какое это может быть заболевание? 3 недели как это началось.

    Сейчас открывает-закрывает клюв и дергает крылышками поочередно, то одним, то другим
     
  10. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, обратите, пожалуйста, внимание на крылышко на фото. Перед этим попоила Пирацетамом, держа его в руках и посадила в клетку. Иногда крылышки идеально сложены, иногда вот так приспущено одно крыло.
     

    Вложения:

  11. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька,
    очень прошу ответить на мои сообщения...
    Пою Пирацетамом уже 8й день. Сейчас попугай сидел спокойно, но попоив его Пирацетамом он начал как бы переклыдывать (или укладывать, не знаю как выразиться) крылышки. Длилось это пару минут.
    Может это побочный эффект? Вчера перед сном несколько раз сильно дернул крылышками. И мне кажется он стал меньше кушать. С клювчика действительно что-то высыпается (когда он открывает-закрывает его быстро-быстро).
    Может ли это вздрагивание крылышками остаться уже навсегда??
    Просто он ведет себя как здоровая птица, но иногда как "легкие приступы" нападают и он непродолжительно то дергает, то укладывает крылышки.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирина7777, напишите в личку консультанту, попросите тему посмотреть.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на фото я ничего не увидела, какое крыло Вас беспокоит?

    он у вАс и раньше дёргал крылом, поэтому это вряд ли может быть реакция на пирацетам. на него, конечно, может быть побочка - перевозбуждение, в этом случае надо снизить дозу.

    как я могу Вам сказать, если у нас есть только видео, никаких обследований (да они и нереальны для птицы), и только предположения и помощь по симтпомам.
     
  14. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька, спасибо за ответ.

    Я о правом крылышке писала. Если Вы не видите ничего подозрительного, меня это только радует.

    Я понимаю, что Вы без дополнительных обследований много сказать не можете. Я спрашивала о том, может ли это вздрагивание останется навсегда, исходя из ваших знаний. Бывает ли такое у попугайчиков, что это остается у них навсегда.

    И с чем может быть связано то, что у него что-то (видимо зерна) выпадает с клювика? и он постоянно открывает-закрывает его.

    Скажите как долго мне его поить Пирацетамом и Мильгаммой? Может нужен перерыв? Еще Вы писали купить Циннаризин. Я купила. Как его давать и как он воздействует на птичку.

    Спасибо Вам большое.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это проверяется подсчётом какашек и тем, сколько корма насыпали - сколько осталось.

    пирацетам додавайте до 2-х недель - и прекращайте не резко, а снижайте дозу.

    циннаризин 25 мг:
    1\2 таблетки циннаризина развести в 5 мл воды, по 1 капле в клюв. 2 раза в день. смотрите на реакцию - если будет хуже, отменяйте.
    --- Сообщение объединено, 12 ноя 2015 ---
    как сейчас ,тик этот повторяется?
     
  16. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька,
    спасибо!
    Сегодня ничем не поила ещё, вздрагиваний крылышками не замечала. Они у него непродолжительные, могла их и не заметить.

    Сейчас дам Пирацетам.
     
  17. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька,
    пою Пирацетамом 11 дней. Последних 4 дня - только Пирацетамом.

    Сейчас наблюдаю, как он опять дергает крылышками с интервалом примерно 15-25 секунд.
    Вчера практически не дергал. И почему-то эти "дёргания" в основном ближе к ночи.

    Стала замечать, что иногда он сядет на палочку, как бы "подожмёт" хвостик и у него дрожат крылышки, такой еле заметной дрожью, продолжается это пару минут, при чем дрожит не он сам, а только крылышки.

    Три недели лечения, а эти приступы не проходят((
    Болит душа за него, и опускаются руки(((
     
  18. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    #37 Ирина7777, 14 ноя 2015
    Последнее редактирование: 15 ноя 2015
    Фитюлька,

    полистав форум, ещё решила добавить.

    Иногда попугайчик спускается на дно клетки и ест или раскусывает (точно не знаю) свой помет, грызет бумагу, которая лежит на поддоне клетки, обгрызает краску с прутьев клетки.

    Также, несколько раз на дню, стоя на палочке он как бы "летает" на месте (лапками держится за палочку и машет крыльями, как при полете) при этом чирикает.

    Ну и это постоянное быстрое открывание-закрывание клювчиком, при этом что-то выпадает с него. Иногда "хрустит" или "скрипит" (не знаю как правильно это назвать) клювом, как будто что-то жует.

    Ещё скажу про рацион. Он у меня ест только корм. Не приучен он к разнообразной пище. Овощи, фрукты и другие продукты не ест. Иногда летом давала немножко петрушки, так он за ней аж бежит и жадно ест ее.
     
  19. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Фитюлька,
    в добавление о рационе. Давала (правда, давно) веточки ивы - грыз их охотно.

    уже прочла, что петрушку нельзя давать(
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну это от дефицита физической активности, выплёскивает энергию.
    иву можно.

    а мильгамму-то даёте?
     
  21. Ирина7777

    Ирина7777 Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    #40 Ирина7777, 15 ноя 2015
    Последнее редактирование: 15 ноя 2015
    5 дней давала и перестала. Боюсь чтобы не переборщить с витаминами группы В. Я ведь в начале лечения 7 дней Катозалом поила.
    Вы считаете продолжить давать Мильгамму в глициновой водичке?

    может какой-то комплекс витаминов купить и пропоить его? Я оказывается столького не знала о их питании((

    у меня есть пачечка Витаминной добавки Vita-kraft с рыбьим жиром (зерновая). Пока не даю.

    веточки с деревьев (тех, которые им можно) можно срывать с дерева и давать и в зимний период? круглый год?
    надеюсь, разнообразив питание, я его вылечу...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.