1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик вялый, помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем s_a_k, 28 июл 2012.

  1. s_a_k

    s_a_k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    москва
    1. волнистый попугай

    2. два года

    3. мужской

    4. два года

    5. изменение помёта достаточно давно, вялость - пару дней

    6. ромашка, уголь, прогревания лампой

    7. анализы делали в апреле этого года в вгнки, заключение - дизбактериоз обусловленный колонизацией кишечника коагулазонегативным стафиллакокком - Staphylococcus xylosus. Лечился Стафилококковым бактериофагом в течение месяца с переменным результатом.
    8. Изменилось поведение, обычно активный, поёт, играет с колокольчиками. Сейчас вялый, сидит на одном месте, не чирикает, спит. Иногда растопыривает крылья.

    9. Изменился, помёт неоформленный, много жидкости

    10. была один раз

    11. Корм не менялся, простудиться он вряд-ли мог, сквозняков нет, не ушибался, сьесть что-то подозрительное тоже не мог.

    12. две недели назад

    13. ни к каким доступа не имел

    14. нет, не могла

    15. ничего подобного не было

    16. не курят, живёт не на кухне.

    17. padovan Cocorite GrandMix

    18. каши не ест, иногда даю зелень, траву выращенную мной на балконе, подорожник, морковь

    19. кроме padovan Cocorite GrandMix никаких других кормов не ел, никогда никакой человеческой еды.

    20. В составе корма, минеральный камень

    21. Минеральный камень, сепия, сепию ест редко

    22. бутылированная, обычно аква минерале негазированная. Меняю 1 - 2 раза в день

    23. Новая птица самка попугая появилась в марте этого года и буквально неделю - полторы назад переехала со своей клеткой в ту же комнату, где содержится главный попугай. Таким образом она была в карантине больше 3-х месяцев.

    24. Содержатся в разных клетках в одной комнате с недавнего времени. Самочувствие второго попугая хорошее.

    25. Никогда

    26. Нет

    27. Нет

    28. Москва

    Добрый день, уважаемые любители птиц!
    Прошу у вас совета и помощи. Попугайчику два года, некоторое время тому назад помёт его изменился, стало больше жидкости, менее оформлен, давал ему ромашку в питье, уголь, попугай несмотря на изменение помёта был бодр, летал по клетке, общался со своими игрушками. В апреле сдавал анализы в вгнки, результат - "дизбактериоз обусловленный колонизацией кишечника коагулазонегативным стафиллакокком - Staphylococcus xylosus." Лечился Стафилококковым бактериофагом в течение месяца с переменным результатом, помёт был то более оформлен, то жидкий. Вот уже два дня он вялый, не поёт, сидит на одном месте, передвигаясь только чтобы поесть, спит почти весь день, иногда растопыривает крылья, отводя их от туловища, чего никогда не делал. Сегодня днём его немножко вырвало. [​IMG] [​IMG] фото помёта.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    s_a_k, здравствуйте.
    Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

    Здесь есть список птичьих врачей, к которым можно обратиться.
     
  3. s_a_k

    s_a_k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    москва
    спасибо большое!
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    ИМХО судя по виду уратов- у вас кандидоз кишечника... системный значит. тут жалким нистатином или пимафуцином не обойтись...

    В таком состоянии неизбежно применение системных антимикотиков, у птиц хорошие результаты и относительно малую гепатотоксичность показывают итраконазол в дозе 10 мг/кг/сут и флуконазол в дозе 15 мг/кг/.
    Т.е. надо покупать инфузионные (жидкие) формы препарата. Например флуконазол в 1 мл содержит 20 мг ДВ.
    А вам УСЛОВНО на 50 грамм надо 15:20=0,75 мг, или (20:0,75=26) 1/26 от миллилитра.Это 0,03 мл (отмерять строго,по инсулиновому шприцу, в клюв). Курс- до 12-14 дней, в зависимости от состояния.

    Так же обязательно-гепатопротекторы(т.к. токсины самой кандиды и при её гибели тоже) давят печень, напрмиерк арсил- полтаблетки в корм, метионин- 1/10 таблетки в клюв;
    И первые 2 дня- сорбент, например энтеросгель,для сорбирования и вывода токсинов (0,5 мл утром,и столько же днем).Разрыв по времени с приемом лекарства- минимум 40 минут.

    да, и конечно- я могу и ошибаться тоже. Поэтому- даже на фоне приема лекарств- сдать опять помет на анализ.
     
  5. s_a_k

    s_a_k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    москва
    Спасибо! А не подскажете, есть какой-то анализ, чтобы убедиться, что это именно кондидоз?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Надо сдавать на бакпосев. анализ сдать надо, чтобы как минимум выяснить, что там со стафилококком. Если состояние не улучшалось, скорее всего, он не побит и надо будет лечить более радикальными методами.

    результат анализов будет не скоро. поэтому антибиотик против стафилококка есть смысл начинать сейчас. а почему Вы не показывали птицу врачу, Вы же в Москве?

    проверьте, он ещё не похудел, а то надо будет обязательно кашами докармливать.
     
  7. s_a_k

    s_a_k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    москва
    Да, конечно, вы правы. Я сдам обязательно. Ситуация совершенно идиотская. В апреле этого года у малыша изменился помёт, стал жидким и неоформленным. В один из дней ему вдруг резко поплохело. Так-как птица производила гнетущее впечатление, была вялая, сидела неподвижно, спала, при этом был вечер, основные клиники уже не принимали, я решил вызвать орнитолога на дом. Времени на какие-то вычисления хороших и плохих контор у меня не было, у меня была птица, которая мало на что реагирует и интернет, чтобы найти какую-либо клинику, чей врач поедет на ночь глядя ко мне на дом осматривать птицу. Честно говоря я не помню, что это была за контора, одна из тех, то работает 24/7. Врач приехал, птицу осмотрел и даже ввёл ей какие-то лекарства. Во время всех манипуляций, малыш оживился. Врач поставил предварительный диагноз - дизбактериоз, нужно было сдать анализы и связаться с ним. Анализы были сданы, заключение: дизбактериоз обусловленный колонизацией кишечника коагулазонегативным стафиллакокком. После анализов я пытался связаться с врачом, что приезжал ко мне, но он благополучно игнорировал звонки и письма. Пришлось искать другого врача, который по результатам анализов предложил лечение в течение месяца стафилококковым бактериофагом. Лечение было проведено полностью, с переменным результатом, помёт становился то лучше, то хуже, затем я уехал в командировку и не мог, к сожалению контролировать процесс. Я приехал месяц назад и застал попугая в хорошем расположении духа, очень активным, помёт был нестабильным, то лучше то хуже. Три дня назад малыш стал вдруг опять вялым, сидит спит большую часть дня, перестал играть с игрушками и чирикать, был какой-то жуткий понос, стал растопыривать крылья, чего раньше никогда не было. У меня осталось заключение вгнки от апреля, на бакпосев, судя по тому что попугаю и сейчас плохо, с того момента мало что изменилось.В этом заключении выделенный стафилококк и чувствительность его к антибиотикам. В данном случае чувствительность к ципрофлоксацину оценена как высокая. Можно ли применять ципрофлоксацин в данном случае и если да, то в какой дозировке? Скрин заключения прилагаю -[​IMG]
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ципрофлоксацин: покупайте ципролет глазные капли в человеч. аптеке, давать по 5 капель 2 раза в день. курс 10 дней. работает ли лекарство , уже на 3й день приблизительно будет видно - проявится ли динамика.

    и ещё неплохо бы иммуномодулятор - иммунофан, 1 каплю в день. он бывает и ветеринарный, человеческий продают упаковками по 5 ампул (дорогой), а ветеринарный по одной. Для хранения набрать содержимое ампулы в шприц - и в холодильник.
     
  9. s_a_k

    s_a_k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    москва
    Спасибо большое! На самом деле ситуация крайне странная, сдал помёт на бакпосев, сегодня получил результаты [​IMG]. Ничего не выявлено! Эймерии - 50 в поле зрения. Думаю стоит сдать анализы ещё раз, в другую клинику. Всё это время даю ципромед и иммунофан, какашки стали более оформленными, но поведение попугайчика всё равно странное. Он к сожалению, совершенно не ручной и ловля его и лечение не добавляют ему спокойствия. Он много спит, малоактивен, ест как обычно, пьёт воду как обычно, часто разводит крылья в стороны, чего за ним никогда не наблюдалось, и дышит ртом, что совершенно пугает. То вдруг просыпается, начинает почёсываться, прыгает к кормушке, ест, потом обратно на жёрдочку, распахивает крылья и сидит, закрыв глаза.

    Сейчас правда жарко, в комнате температура почти под 30 градусов, и ничем не сбивается, чего только не пробовал, открывал окна, включал вентилятор, опрыскивал шторы водой - температура держится и не собирается падать. Предлагал птице искупаться в купалке - игнорирует. Рядом с ним в своей клетке сидит самка и судя по внешнему виду ей не жарко, от купаний она не собирается отказываться, как только есть малейшая возможность - плюхается в миску с водой. Непонятно, что с ним, и что в данном случае стоит делать ((((
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    доведите ципромед до 10 дней. отпишитесь.

    потом от эймерий надо будет ветом давать.
    В принципе 50 - не много, но всё равно надо снизить их количество. у всех птиц разный иммунитет и чувствительность, на фоне другого заболевания и 50 может оказаться для птицы нездоровым.

    сейчас уже параллельно с антибиотиком можно пока давать лактобифадол. или линекс.
     
  11. s_a_k

    s_a_k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    москва
    Здравствуйте!
    Сегодня был 10 день, как я даю ципромед иммунофан.
    Вместе с ними давал бифидумбактерин в клюв.
    Несколько дней попугайчик более активный, летает, скачет по клетке, поёт, играет с колокольчиками, но крылья продолжает раскрывать периодически (как на видео). Мыться не желает. Какашки стали более оформлены, фото прикладываю. Планирую в ближайшие день-два сдать повторные анализы. Подскажите, что делать ещё. Спасибо! [​IMG] - 29 июля, [​IMG] - 30 июля, [​IMG] - 30 июля, [​IMG] - 6 августа, [​IMG] - 8 августа, [​IMG] - 10 августа, [​IMG] - 10 августа, [​IMG] - 10 августа, [​IMG] - 10 августа, [​IMG] - 11 августа, [​IMG] - 11 августа, [​IMG] - 12 августа,
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    s_a_k, да такими какашками торговать можно :roll: тттттт
    Оставьте еще на два дня ципромед, до 12 дней.
    Потом начинайте ветом (после него какашки могут подпортиться на время), но эймерий больше нормы и их нужно попытаться побить без применения "тяжелой артиллерии".

    Нет, на бакпосев сразу после антибиотиков сдавать не стоит - они исказят картину. Недели три выждите. Заодно тогда и эймерий еще раз посмотрите.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.