1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчика шатает, плохой помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Allisa12, 15 авг 2016.

  1. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Тиоцетам (замена пирацетама) - 1 мл раствора содержит: пирацетама - 0.1 г, тиотриазолина - 0.025 г.

    Глицисед (замена глицин) - 1 таблетка содержит глицина в пересчете на 100% вещество 100 мг.
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2016 ---
    Скажите, а есть ли какой-то шанс, что птичка вылечится? Или эти лекарства просто уменьшат ее мучения?
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2016 ---
    Я куплю еще раз B1, B6 и B12, а как их давать отдельно? Один день такой, второй - такой, третий - такой?
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    На видео- последствия или ЧМТ или, скорее- мозговой аварии(инсульта). Кроме того,почти наверняка птица не ориентируется(возможно даже не видит).
    Вашу птицу надо кормить принудительно через катетер, праллельно выкладывая вокруг неё кормушки- с кашами, с зерном. Установить низно в горизонтальном положении вместо жердочки-лесенку, и одну-наклонно. "Показать" ей эту лесенку направляя рукой.
    Ставить кормушки на дно в постоянное место. Вместо скольских блюдечек- устойчивые керамические поддоны для цветочных горшков,без глазури, малого диаметра.
    В6 и В12 в удвоенной дозировке, с разнесением по времени в 2 часа,дексаметазон в максимально допустимой дозировке(напишу в личку),даваемой в 4 приема в сутки.
     
  3. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    то есть, даже если она ест из пальцев нормально, с аппетитом, все равно нужно через катетер?
    Я Вас очень прошу, помогите, как можно разделить в 4 приема? Я з 7.20 до 18.00 на работе. Дома никого нет. Как можно разделить максимально безопасно для птички с таким графиком?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это зависит от упитанности птицы, от ее состояния, общего количества съеденного. В том числе и для этого просим всегда фото помета за сутки (хоть в два приема), оно очень информативно.
     
  5. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    #25 Allisa12, 18 авг 2016
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
    3Pmd4SDyBfk.jpg 3Pmd4SDyBfk.jpg
    я постараюсь сделать фото завтра и прислать Вам. Немного проблематично то, что в клетке с больной девочкой сидит мальчик. Но она сидит на одном месте, поэтому, думаю, будет несложно понять именно ее помет.
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2016 ---
    можно ли так?? дать лекарство в 7 часов утра, потом в 6 вечера, в 11 вечера, а потом разбудить птичку в 3 часа ночи? не могу по другому расчитать(( а Дексаметазон можно давать в то же время, что и остальные лекарства, или отдельно, примерно через 1,5 часа?
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2016 ---
    такой помет был за эту ночь, фото сделала утром, мальчик по нем пробежался, немного помял(
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.522
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    отдельно.

    значит. будете давать столько раз ,сколько сможете.
     
  7. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Докладываю обстановку. Вчера птичка была немножечко активнее, смогла с верхней жердочки по стенке клетки перейти на нижнюю, добралась до кормушки, сидела там долго, съела сама несколько зерен, вечером дала лекарства, кроме Дексаметазона, так как не дождалась еще ответа, можно ли его принимать не 4 раза в день, а меньше, не рискнула дать. Все было нормально, птичка сидела на кормушке, когда уже собрались спать, я перенесла ее на колечко, она там любит спать, но не может до него добраться. Где-то в 12 часов ночи я проснулась, может от звука падения, может просто, но включила свет и увидела, что птички на колечке нету, подошла к клетке, а она лежит вверх ногами на спинке и не шевелится!!! Глаза были открыты. Я взяла ее в руку, она вообще не шевелилась, даже лапками, потрогала лапки, они никак не реагировали, птичку как-будто полностью парализовало, еще несколько секунд я простояла в ступоре, увидела, что она начала махать лапками, попыталась поставить ее на жердочку, она не ставала, падала. Поставила ее на поддон, она уже сидела, прижавшись к поддону, но на спину не падала. Я решила дать ей Дексаметазон. Она весит 31 грам! Видно, болезнь ее вымучила... Высчитала, что нужно дать 0,5 мл. Почему-то думала, что его надо разбавлять в воде, внимательно прочитала, как его принимать, не нашла такого пункта, то есть дала не разбавленный! Надеюсь, я правильно сделала? После того я поставила ее на жердочку верхнюю. Где-то в пол 4 ночи она спустилась на нижнюю жердочку сама! Не упала. Спала там. Уже могла засунуть голову в перья, как попугайчики обычно спят. В 6 часов стала на кормушку, нашла несколько зерен, перебирала что-то (обычно я даю им корм с утра, а не вечером перед сном, поэтому она тогда нормально не поела). Потом еще немного уснула. В 6.40 я взяла ее, чтобы дать лекарство. Она очень вредничала, пить не хотела, но вроде выпила нормально. Потом я давала ей кушать с пальцев по одной зернинке, как обычно. Несколько зерен съела, потом не хотела, потом опять несколько съела. И так несколько раз. Я очень опаздывала на работу, поставила ее в клеточку возле кормушки, она сама пошла, села на кормушку, съела еще несколько зерен. Потом сама попыталась залезть на верхнюю жердочку, почти залезла и упала, я ее взяла и поставила на жердочку, она с нее залезла на колечко сама. Как можете прокомментировать такое поведение? Что могло случиться ночью? Идет ли все на поправку или нет? Ответьте, пожалуйста.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Повторный инсульт.
    Если будет третий- не переживет.
     
  9. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    От чего это могло повториться? Как не допустить третьего раза?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Allisa12, давайте все лекарства по списку. Это может спасти птичку.

    Постарайтесь ей обеспечить максимально комфортную зону, чтобы не надо было высоко лазить. Колечко ниже повесьте. Все компактно (еда, вода, любимая игрушка (если есть)).

    0.5 мл дексаметазона за 1 раз - это много, насколько я знаю. Дозировки по дексаметазону уточняйте у консультантов.
     
  11. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Неправильно написала - 0,05. То есть, где начинается шкала инсулинового шприца, первая полосочка - не доходя до нее половинку набрала. Это вроде бы 0,05) там несколько капелек получается. А из-за чего мог быть инсульт? Как его предовратить?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Allisa12, капля (не с иглы, с носика шприца) это примерно 0,04 мл.

    Allisa12, вопрос очень риторический. Воспользуйтесь поисковыми машинами, наберите этот вопрос там.
     
  13. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    То есть, у попугаев по тем же причинам может быть инсульт, что и в людей? Спасибо большое за ответы. Буду дальше докладывать обстановку, если можно.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нужно!
     
  15. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Сегодня ночь пройшла спокойно, птичка спала хорошо, ест уже сама. Несколько раз чирикнула мальчику, правда странным голосочком. На жердочку залезет сама, без моей помощи, не падала. Но ее еще шатает. Мне кажется, что она не видит! Она как-будто все в слепую делает. Я так поняла, это может быть последствием инсульта? Это как-то можно проверить, и лечится ли это?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Allisa12, продолжайте давать все лекарства.
     
  17. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK, хорошо, спасибо.
     
  18. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Срочно, помогите!у птички сильные судороги! Дала B1, b6, b12 , глюкнат кальция, не помогает!
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Печально.Возможно новая моговая авария,прогноз отрицательный...
     
  20. Allisa12

    Allisa12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Судороги прошли , но мне кажется, что она уже ничего не понимает, она сидит у меня на животе, покусывает палец. То есть никакие лекарства не помогут уже?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.