1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайки из весёлой стайки Гайки!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Gaika, 14 мар 2009.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    3HAM
    Вы просили привести примеры "про силу мысли",вот вам наглядный пример:
    Зимой,у моей подруги,умер попугайчик(возможно от старости),который жил 2 года в паре.Верушка очень тоскавала одна.Моя подруга хотела приобрести ей нового друга,но узнав,что птенца нельзя подсаживать к взрослой самке(а у меня на тот момент были мальчики,готовые идти в новые семьи) она совсем расстроилась.Денег у неё небыло на покупку,т.к. зарплату она не получала уже 4 месяца.Мне было очень жалко её и Верушку и я решила посмотреть на нашем форуме:"А вдруг,кто-нибудь прелагает отдать самца в "добрые руки"?Мне очень хотелось помочь,хотя понимала,что таких чудес не бывает,чтобы отдали взрослого самца,да ещё чтоб в Иванове.И,вдруг,чудо!Вижу объявление,что отдают мальчика в "добрые руки",обязательно в пару,да ещё и из Иванова!Я связалась с feniks и уже через пару дней Верушка познакомилась с Митюшей.
    Сейчас у них уже сложившаяся пара и в Июле,моя подруга хочет повесить им гнездо.
    Желание и сила мысли творят чудеса! :D
    Таких примеров у меня множество.
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Милая Гайка,да я же не спорю насчёт чудодейственности такого принципа...скажу больше-всё то,чего добился в этой жизни(многого или малого,неважно)-отношу к этой "формуле".Но есть "но"-что касается здоровья моих родных,близких,друзей и просто хороших,но незнакомых людей-не всегда получается хладнокровно "соображать" :) Птички или окажись на этом месте любой другой брат наш меньший-не исключение.
    Очень радостную историю вы рассказали про Феникс-умнички обе :D По заслугам,как говорится :D (нескладный пост у меня получился,но думаю,что основная мысль понятна).
    Вы не могли бы прокомментировать вот эту тему: viewtopic.php?t=10517 Спасибо.
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    3HAM
    Конечно понятна! :D Вы очень добрый и отзывчивый человек!Все эмоции пропускаете через сердце. :)
    По поводу ссылки ничего сказать не могу,по этому не стала там ничего писать.Организм ослаблен линькой и возможно,что ему не хватает витаминов группы В.Для востановления этого витамина дают пивные дрожжи(можно с кальцием).Таблетки крошат и добавляют в корм.Даже при незначительном дефиците этого витамина могут наблюдаться нарушения деятельности центральной нервной системы,и не только.Это всё. :(
    Возможно,что наши специалисты помогут ей.Я на это надеюсь.
     
  4. Sserdechko

    Sserdechko Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    РБ
    Здравствуйте, не подскажите, где можно поссмотреть как правильно сделать гнездо для волнистиков (краткую информацию я нашла на главной странице, но хотелось бы поссмотреть и гнёзда, сделланные руками форумчан)? и как его прикрепить к клетке? Если можно, хотелось бы и фотографии поссмотреть :)
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Большая Просьба ко всем кто откликнется на вопрос Sserdechko фото (если они есть) и комментарии выкладывать в теме "Очумелые ручки". Это будет в тему, к тому же я сам хотел там этот вопрос поднять, о чём и писал в теме "Детский садик нашего форума". Всё таки нужная и полезная для многих информация будет сконцентрирована в одной теме, а не разбросана по разным.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Да, я тоже с этим согласна. Моей матери врачи ставили такой приговор: месяц жизни. А она сказала, что будет жить! Что не имеет права уходить и оставлять троих детей, ей очень хотелось жить и главное, она верила.
    Она выкинула все таблетки в мусорку, не помогали. Нашла способ оздоровления себя, народные средства и огромное желание жить, уверенность в своём стремлении, цель это давало много сил и сделало своё дело. Врач потом консультировался у неё, как же так может быть. Мне самой кажется это чудом.
    Она вылечилась полностью, живёт уже второй десяток, после того случая. Конечно не всё далось с такой лёгкостью, как может показаться, но вера в то что должно произойти, иногда подталкивает события к желаемому.

    Примеров тьма. Так что, либо я тоже дурочка, либо мы все молодцы :)
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    ols
    Я,думаю,что мы молодцы! :)
    Форум что-то плохо работает в последнее время... :( Как ваши малышки,растут?Давно их не видели,уже соскучились. :D
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Форум вообще безобразит. :( Птенцов фотографирую, но реже. Стали побаиваться, стараюсь лишний раз не беспокоить.
    В принципе, основной рост первенца я засняла, теперь растёт медленнее, пёрышки в основном вылазиют.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    ols
    У меня точно также.Сначала растут быстро,но уже через две недели рост приостанавливается и идёт быстрый рост перьев. :D Наверно,так и должно быть! :D
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вчера вечером,ходили за щенком для мужа и пришли поздновато.В комнате уже было темно.Смотрю на дереве сидят два малыша,не пошли в клетку ночевать :) .Собрала я их как яблоки и в клетку посадила.А утром свет включаю,а попугаев то семь! :D Вот так :( ,прозевала выход Третьего :( ...
    Вот ведь как у них всё по расписанию :D .Яйца были снесены с разницей в один день,вылупились друг за другом с разницей в один день и гнездо покинули с разницей в один день. :D А все остальные через день.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Как трудно привыкать к переменам... :( Как жаль,что всё к чему я привыкла уходит в прошлое и возможно уже не повторится. :( Я всегда воспринимала Яшу с Ликой как единое целое,но теперь этого нет.
    Яша попрежнему со Стешей и у них любовь.Они почти неразлучны.Всё время вместе.Целуются,взаимно ухаживают друг за другом.
    Лика,похоже,стала отвечать взаимностью Роме.Вчера и сегодня замечала,как они целуются.Рома нежно,но настойчиво ухаживает за Ликой,чешет ей головку и кормит её.Они очень красиво смотрятся вместе по цвету.Правда,Лика крупнее Ромки.
    Иногда они все вместе собираются на дереве и тогда Яша,видимо по привычке,начинает ухаживать за Ликой,но Стеша с Ромой тут-же пресекают его попытки. :cry:
    Неужели я когда-нибудь смогу привыкнуть к таким переменам?
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Птицы есть птицы, главное они здоровы, не принимайте так близко к сердцу их душевные порывы. Им тоже похоже бывает интересно разнообразие. И мне было бы чудно, если моя парочка вдруг влюбилась бы в новых попугаев. Иногда я поэтому не очень хочу заводить им ещё подобных друзей, хотя хочется стайку. Наверное, если сердце одного прикипело, это обидно, что любимый вдруг перестаёт отвечать взаимностью. :( Может всё ещё вернётся, как было раньше.
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    К следующему гнездованию я твёрдо решила купить ещё одну клетку,чтобы птицы не ссорились и не мешали друг другу гнездиться.Но встаёт вопрос кого с кем селить?Не сделать бы ошибок.Хотя до следующего сезона ещё полно времени и я успею привыкнуть к новым парам,если они создадутся.А пока наблюдаю.
    Я читала,что пары у волнистиков крепкие и нередко создаются один раз и на всю жизнь,а тут... :(
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А откуда Вы это взяли? На сколько знаю я, они паруются только на 1 сезон... или что-то путаю?
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika я что то не понял. Что гнездящаяся пара находится в одной клетке со второй парой?
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Нет,конечно. :D Я уже показывала как было у меня в этот раз
    [​IMG]
    Мои птички на вольном содержании,но чтобы молодёжь не мешала гнездиться,я повесила маленькую клетку с гнездом рядом с основной клеткой..Ели все птички в основной клетке.
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    В последнее время я много времени провела в читальном зале библиотеки,выискивая интересующую меня информацию.В общем,кое-что нашла.
    Во первых,Pulka,я нигде не встречала информацию о том,что птички создают пару лишь на один сезон.Наоборот,у многих авторов есть такая информация:Поскольку птицы гнездятся всей стаей,то и птенцы покидают гнёзда одновременно.Сначала они держутся все вместе,но уже в возрасте 7-8 месяцев разбиваются на пары,которые создаются на всю жизнь.Иногда,когда погибает один из партнёров,оставшийся в живых вдовствуе,не создавая больше пары.
    Во вторых,меня интересовала информация:влияют ли абиотческие факторы на пол будущих птенцов?Серьёзных иследований о попугаях я не нашла,но зато много информации по домашней птице.Не знаю,можно ли принять это для попиков.Короче,большое влияние на птиц оказывает освещение.Вернее сказать спектор освещения.Для аквариумистов это не новость,что спектор освещения играет большую роль на жизнь в аквариуме,но что касается птиц,для меня это новость.
    Оказывается,что волнистикам,для того чтобы видеть мир в цвете,нужно низкочастотное ультрфиолетовое излучение.Так что для освещения нужна лампа с температурным коэффициентом К 6500,что соответствует полуденному солнечному излучению.
    Иногда половое созревание птенцов происходит очень быстро и на много опережает биологическое развитие.Что происходит с моей Стешей.Её восковица уже тёмнокоричневая,что говорит о её половом созревании.Однако,её репродуктивные органы ещё не созрели и она не готова к размножению.Чтобы гормональное развитие чло в ногу с биологическим,нужно чтобы в освещении птенцов была лампа с красным излучением и её коэффициент 2700К.Тогда половое созревание будет происходить гораздо медленнее и внутренние органы успеют созреть к моменту полового созревания.
    Ещё есть информация(но она спорна),что высокочастотное излучение может повлиять на саму птицу и её потомство,т.к. будут рождаться одни самки.Высокочастоные волны также могут быть вредными для зрения попугайчиков.
    Я не физик и многого не понимаю,но я поняла одно,что нужно серьёзно относиться к освещению волнистиков.Подбирать лампы с особой тщательностью.Лучше использовать специальные люминесцентные лампы для попугаев.Только светильник для ламп нужно снабдить специальным электронным пускорегулирующим аппаратом(ЭПРА).Обыкновенный ЭПРА для люминесцентных ламп не подходит,т.к. он не сглаживает стробоскопический эффект.Наши глаза этот эффект не воспринимают,но глаза волнистиков воспринимают его как ряд вспышек,что отрицательно сказывается на зрении.
    Вобщем есть информация к размышлению. :D
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika а эти авторы конкретно пишут про волнистиков? Лично я склонен согласится с Pulka.
    1. Если попики будут менять партнёров каждый сезон, значит потомство будет более "разнообразным" в генетическом плане, и больше шансов выхода крепкого и более выносливого потомства, которое выживет и в последующем даст продолжение этой удачной генетической ветке. А постоянные пары это менее разнообразно. Эволюционно, для лучшего естественного отбора смена партнёров, более прогрессивна имхо. Да и поведение самцов говорит о непостоянстве. Я имею в виду их токование, которое призвано привлечь самку. Если бы партнёр выбирался один раз, то и токование, было бы только один раз, но они это делают постоянно.
    2. О влиянии света на многие жизненные параметры попиков для меня лично не новость, да и для OLs например. Почитайте её темку. Там есть упоминание о таких лампах. Ещё в прошлом году она покупала своим попикам специальную лампу для птиц, со специфическим спектром излучения от фирмы Arcadia. Я бы тоже не отказался от такой, но у нас их не продают. Только если заказать в интернет магазине.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Всю информацию выложенную на сайте я прочитать не в состоянии,а вот когда я задала вопрос о влиянии абиотических факторов на пол будущих птенцов мне,к сожалению,ни кто вразумительно не ответил.
    Да эти авторы пишут конкретно про волнистиков.Ещё пишут,что в неволе за столько лет одомашнивания и селекции,у птиц многие природные инстинкты утратились или изменились.Этим и обуславливается такое поведение.Но создание пары по любви,когда партнёров выбирают по симпатии и добровольно,всегда лучше принудительного создания пары.
    Ещё я прочла книгу Жалпановой,где очень подробно,а главное аргументированно описываются продукты,которые мы используем в рационе волнистиков.Так вот там есть и про молоко и не только.Почитайте.Эту же информацию я нашла и у Рахманова,и у немецкого автора(к сожалению не помню его фамилию из трёх букв,возможно вы знаете его?).
    Вообще,информация в книгах и на форуме перекликаются,но также есть и ряд противоречий.Кому доверять каждый выбирает сам.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.