1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайки из весёлой стайки Гайки!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Gaika, 14 мар 2009.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Бедный,бедный Рома.Я вижу,что ему очень плохо.Он болен,но не знаю чем.Из признаков только то,что он сидит нахохленный и дремлет.Стул хороший,только очень мелкий.Стеша его опекает как может,но ему не дочего.Я не знаю чем ему помочь.Он старается уединиться.Звонила по объявлениям в газете,по поводу ветеринарных услуг.Ни кто не хочет связываться с попугайчиком.Неужели ничего нельзя сделать?Он умрёт?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika, а вы пробовали что либо сделать из того что я предлагал вам в вашей теме в разделе"Ветконсультация"? Конкретно обогревать лампой? Проверьте упитанность вашего Ромки.
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Вчера я сделала как вы советовали,отсадила его в другую клетку,поставила её в другую комнату.Повесила над клеткой лампу.
    Больше 3 часов он бился в клетке,пока горела лампаПризывно звал.Затем потух.Сидел,не на что не реагировал.Весь день не ел и не пил.
    Главное,что у меня вытворяли другие попугаи.Они устроили такой крик(наверно в знак протеста).Стеша так призывно его звала,везде искала.А затем тоже погасла.Да и взрослые как то подозрительно притихли.
    Сегодня Ромка с утра ничего не ел.Сидел под лампой безучастный,засунув голову под крыло.Когда услышил крик попугайчиков начал в ответ громко чирикать.Стеша вылетела из комнаты и металась в коридоре.Две комнаты напротив через коридор.Я открыла дверь к Ромке и она залетела к нему в комнату.Села на клетку и стала его кормить.
    Я проявила слабость характера и выпустила Ромку на свободу.Ещё около часа они находились в этой комнате,но потом улетели к себе домой.Первым делом Ромка полез кушать,затем пить.Стеша не даёт ему проходу.Она его уже зачесала и закормила в доску.Он старается уединиться.Иногда он всё же чешет ей головку и тоже кормит её.Но видно,что он чем то болен.
    Я задала вопрос на сайте(не помню как называется)возможно мне ответит специалист орнетолог.Но больше пересаживать его не буду.
    Это большой стресс для маленького Ромы.
    Да и для меня.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika иногда отсадить попика это неизбежная необходимость. И как говориться из двух зол выбирают меньшее. Надо было пробовать закрыть двери, что бы он не слышал других попиков, подольше быть с ним в той комнате, ведь вас то и ваш голос он знает, успокоился бы. По моему реакция какая то не адекватная на пересадку. А как высоко вы повесили лампу, под ней было тепло? Надо было проверить рукой, руке должно быть прямо под лампой "горячо" градусов 40-45, а иначе не эффективно.

    Что для вас это большой стресс я скорей поверю. И если возникнет прямая необходимость вы из жалости не станете этого делать?

    Можно было попробовать не уносить клетку в другую комнату, и даже пустить к нему Стешу, короче надо было искать самый оптимальный вариант.
    И ещё, если Ромка болеет, всё таки должны быть какие то симптомы. Может вы их не видите, считая нормой, может какая то едва заметная мелочь. Я это к тому, что бы внимательно всё просмотрели, понаблюдали и проанализировали по внешнему виду, по поведению. Как кушает, нет ли каких либо движений головой и шеей после еды, нет ли в помёте не переваренного зерна, всё что хоть маленько отличает его от остальных.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я сегодня везу Ромку в обл.вет.лечебницу.Возьму на анализ помёт.Правда я не знаю,делают ли у нас анализы?Позже сообщу о результатах.[/b]
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Ждём!
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Друзья!
    Час назад мы вернулись из вет.лечебницы.Есть хорошие новости.Анализы у нас делают,но с утра по определённым дням.Так что зря возила.Повезу анализы в среду.Так же есть врач-орнетолог,но сейчас на больничном.Ромку осмотрела врач,так сказать "общей практики".Она ничего у него не нашла.Сказала,что он симулянт.Оперение хорошее,яркое.Глаза чистые.Восковица слегка суховата,шелушиться,но это не страшно.Слизистая во рту чистая,нормального цвета.Клоака чистая без покраснений.Лапы тоже чистые.Упитанность нормальная.Мышечная масса слабовата.Зоб полный,слегка уплотнённый.Короче анализы покажут нет ли скрытых заболеваний.
    Выписала Веторон по 2-3 капли на 100 мл воды в поилку,в течении14 дней.Заменить мелкий песок на гравий,т.к. мелкий песок цементируясь может закупорить зоб.Ежедневные активные полёты.И,конечно,правильное питание.,т.е. пророщенная пшеница,яйцо,не жирный творог,овощи и фрукты,каши,зелень.Меня удевило,что она сказала давать ему яйцо один раз в неделю,правда малой порцией.Но на сайте я читала,что попугаям яйцо вредно.Как это понять?
    Выкладываю Ромкины фото
    Так он уединяется[​IMG]
    А это он сейчас,когда приехали из больницы[​IMG]
    Выглядит он больным?Как вы думаете?
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Gaika
    Ну слава богу :) Выглядит Ваша пташка на полном бодрячке...весёлый взгляд...здоровый :)
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika ну хорошо хоть у врача побывали. Вам нужно обсудить назначения с Alfa, т.к. не всегда врачи "грамотное" лечение назначают. Про желток яйца даже здесь на форуме есть упоминания, что до четырёх месяцев можно давать но очень мало, с горошину. Про песок имхо она перегнула, ну да это вопрос не первостепенной важности, в клетке должно быть и то и другое, птиц сам возьмёт то что ему нужно.
    По фото скажу что он совсем малыш, а вот как выглядит, это оценить трудно. Это дело субъективное во первых, а во вторых от характера попика зависит, если живчик-непоседа одно, или зажатый-тихоня другое. Если хотите сравнить, посмотрите фото моего Жорика в таком же возрасте viewtopic.php?t=7205&postdays=0&postorder=asc&start=90 , потом напишите увидели вы что нибудь во внешнем виде.
     
  10. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Про яйцо хочу сказать что и белок и желток довать нужно как и малышам 1-2 раза в неделю,так и взрослым 1 раз в неделю малыми порциями размером с фасолину на каждую птицу.
    Вреда птице это ненаносит.Хотя этот момент часто вызывает споры,но моё мнение довать яйцо надо.
    Про песок тоже думаю врач перебрала,но мелкий гравий действительно полутьше будет.Ну,а если
    то и то будет в кормушке будет вобще супер!
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Ваш Жора так на моего Ромку похож,это что-то!Особенно где он с самоваром.Молодой и здоровый птиц!Или я ошибаюсь?
    По поводу назначения врача:Веторон,оказывается витаминный препарат в состав которого входит бета-каротин(витамин А) и витамины Е и С.Не знаю стоит ли давать?Вроде витамины нужные и полезные для птиц,но смущает что этот комплекс для людей.По поводу песка я согласна с вами.Я уже писала в теме "Песок",что пользуюсь песком и гравием 5 различных фирм.Смешиваю все пять и даю по 2-3 чайные ложки на две недели.Затем полностью меняю на новую порцию.Думаю,что птицы сами выбирут то,что они сочтут необходимым для себя.В дальнейшем собираюсь и дальше придерживаться этой практики.
    По поводу яйца:я всегда использовала яйцо для подготовки птиц к гнездованию и выкармливанию ими птенцов.Но и во время межгнездового периода я так же давала яйцо 1 раз в неделю.Но почитав на форуме про него,отказалась его давать в межгнездование.Но во время подготовки птиц к гнездовью всё же буду давать,как и прежде.В этом отношении я совершенна согласна с kuztal
    Теперь по поводу моей стайки:тут разворачиваются по истине "Шекспировские страсти".Очень трудно в двух словах описать всё,что у них происходит.Но меня удивляет и восхищает наша маленькая Стеша.Это озорная девочка,но с очень сильным и упрямым характером.Она так отважно встаёт на Ромкину защиту,даже тогда,когда она(я имею в виду защиту) и не нужна.Почему то взрослые птицы Ромку плохо воспринимают.
    Наблюдая за нашей стайкой я пришла к выводу,что у них складывается своя иерархия.Раньше Лика хороводила Яшей.Он был её "подкаблучник".Но с появлением Стеши я вижу,что Лика по доброй воле отдаёт ей своё первенство,во всём ей уступая.Теперь Стеша хороводит Яшей и Ромой,но никогда не задевает Лику.Яша(старый дурак! :fool: )пристаёт к малолетке,но Лика старается это пресикать.Маленький Ромашка не имеет ни какого веса.Он с переменным успехом пытается пристовать то к Лике,то к Яше.Но тут подключается Стеша.Она его очень сильно опекает.
    Вот это я расписала в "двух словах"!!!Уж извините :oops:
     
  12. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Gaika, и правда шекспировские страсти, но Стеша какова, просто прирожденный лидер!!! :) А как там Ромашка? Надеюсь ему лучше?!!
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Glintvein
    Я сегодня везу Ромкин помёт на анализ.Не знаю как долго его делают,я ни разу не сдавала,но по результатам будет видно.Думаю,что и Стеше анализ не помешал бы.Так,на всякий случай.
    Сейчас я больше склоняюсь,что он просто не может освоиться среди птиц.Так сказать не нашёл себе место среди равных.Он робкий и какой то застенчивый.Возможно,что Стеша своей черезмерной опекой его падовляет.
    Моя Лика всегда спит на качели и никогда не позваляла этого Яше.Я пробовала вешать ещё одну качель,но она его сгоняла,на какую бы качель он не сел.Вчера,перед сном Стеша заняла её "трон" и тут же получила от неё выговор.Была страшная суматоха.Стеша ни в какую не хотела уступать,но и Лика заняла твёрдую позицию.Они долго воевали за качель.Мои мальчики,тесно прижавшись друг к другу с опаской поглядывали на всё происходящее.По моему они были напуганы.Но всё же Лика отвоевала своё законное место.Рано я Лику списала со счетов.Она у меня тоже боевая девочка!
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika я по тому и предложил вам оценить внешний вид моего Жорика, что он похож на Ромку. Но как я понял вы не уловили разницу. На той фотке которую вы отметили как раз трудно что то увидеть т.к. Жорик там снят далековато, а вот где крупно можно заметить в его взгляде, во всём его виде, что ему интересно что это вокруг него. "Заметен" его интерес и любопытство, а значит пред угадывается характер непоседы, каковым он и является по сей день. А вот Ромка на фото выглядит хоть и здоровым, но апатичным, не заметно в его виде этого жизненного огонька, наверно вы правы, что его угнетает иерархическое давление в стайке. Мой то Жорик несколько месяцев жил один, прежде чем я свёл его с Кешей ( самочка и самая старшая в стайке), а следом с промежутком в месяц или полтора соединил всё свое население в одну компашку, теперь так и живут. По этому он успел сформироваться как независимая "личность". Тоже могу сказать и про второго своего мальчика Шурика. Волею обстоятельств, он тоже два месяца после покупки жил у меня отдельно от остальных. На четвёртый день после покупки он заболел и очень серьёзно, и с помощью Alfa, спасибо ей за это, мне , а точнее нам удалось вылечить, практически вытащить его, я уже думал, что он безнадёжен. А теперь такой боевой пацан, они с Жориком постоянно рядом, как то даже на девчонок мало внимания обращают, но всё таки обращают. И получается в моей стайке непререкаемого авторитета или лидера нет. Шурик запросто может дать отпор Кеше. Я выкладывал фото где он её отгонял от листика салата. В теме "фото наших любимцев" я довольно много выкладывал фото своих мартышек, так вот Ols после последней серии фото про Шурика написала, что он как белый пушистый комочек снега, но видела бы она какой он был во время болезни, а такие фото у меня тоже есть. Так вот, этот вид больной уже сильно ослабленной птички тоже как бы схож, и здесь на форуме по крайней мере в двух случаях при обращении в ветконсультацию, по фото было видно, что всё, только экстренная помощь может помочь, и попиков не стало. Ведь помощь через инет не получается скорой. Пока прочитают тему консультанты, пока люди найдут лекарства время уходит неумолимо, а оно ещё и беспощядно. Извините, что заканчиваю свой монолог на печальном.
     
  15. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Gaika, я много раз читала, что они сначала делят территорию, выстраивают иерархию, а потом все живут согласно этой иерархии и склок больше не случается или они редки. Я когда посадила Кешку с Тишкой вместе, Кешка занял главенствующее положение (как ему и положено-он на несколько месяцев старше Тиши), он тоже сидит на качельке один, хотя место там хватит на двоих, да и еще останется. Так, что надеюсь и у Вас пока дележ территории, который скоро закончится.
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    :Yahoo!: Оба анализа у обеих птиц отрицательный.Я рада :Yahoo!:
    Даже не думала,что анализы так не сложно и так не дорого сдавать!В этой клинике оба анализа стоят 120 руб.Согласитесь,что совсем не дорого за ваше душевное спокойствие!
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Так здорого,что вы смогли спасти своего малыша!Я уже поняла,что по инэту лечить не получается.Лучше обратиться в ветлечебницу.
    Glintvein
    Мне кажется,что выяснения отношений только начинаются.Вчера опять была война между девочками из-за качели,40 минут воевали.Стеша такая настырная!Ни в какую не хочет уступать.Мой муж очень любит Лику и ему кажется,что её обижают.Он всё время хочет вмешаться,но я ему не даю.Девочки сами должны разобраться между собой.Лика,в своё время отвоевала право сидеть на качели у Яши и не позволит Стеше занять её место.Лика выгнала её не только с качели,но и из клетки.Так,что Стеша ночевала на дереве.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Gaika, прошу прощения, не на зоовете? Наши модераторы с птиц.ру оттуда постоянно спасают птиц от этого орнитолога и его советов :( У нас есть тема в разделе viewforum.php?f=21

    Что же это за анализы были, что их так быстро сделали? Бакпосев делают неделю, иногда немного больше. И стоит он недешево.

    О яйце. Есть разные мнения. Специалисты Лоро-парка считают, что НЕРАЗВОДНЫМ птицам животный белок не нужен. Я не утверждаю, что их мнение единственно верное. В любом случае, яйцо необходимо давать птенцам (в умеренном количестве и не один белок, как многие делают - белок не содержит ничего кроме белка), а также разводным птицам.
    Яйцо может служить стимулятором к нежелательной кладке. Яйцо ни в коем случае нельзя давать птицам с новообразованиями или ожирением, а также с признаками заболеваний печени.
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Alfa
    Название сайта не помню,но возможно,что именно этот.Но мне ничего не ответили.Анализы я сдавала в нашей вет.лечебнице "Ветос".Когда я сдавала анализы,я просила сделать на вирусы и паразитов.Мне ответили,что оба анализа делают вместе автоматически,общий.Утром я сдала,а уже вечером получила ответ.А что?Вы думаете меня обманули?Что же мне делать?
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я сейчас нашла этот сайт.Да,вы правы это зоовет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.