1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи, как и не попугаи вовсе.....

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ezkinkot, 31 мар 2007.

  1. Ezkinkot

    Ezkinkot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2007
    Сообщения:
    10
    У меня два волнистика. Обоим около года. Живут у меня 6 месяцев. Живут в комнате, обычно сидят на ветке дерева, установленной в комнате. В клетку залетают только поесть или попить. Иногда спят в клетке ночью, но чаще всего сидят на своей ветке. Ведут себя севершенно нетипично. Ничего никогда не грызут, очень вяло едят зелень (укроп, петрушку), не едят яйцо, не едят фрукты, не едят вообще ничего кроме своего зерна, и то, из смеси выбирают только просо. Смесь я покупаю в пет-шопе, где продавец смешивает ее при мне из 5 или 6 видов зерен и еще добавляет туда какие то витамины. Они же выковыривают только просо.... Странность поведения не только в этом. Попугайчики живут вместе пол года, и никогда не помогают друг другу чиститься. Девочка еще как-то старается прибиться к мальчику, даже как то кормила его из зоба как птенца, но, обычно мальчик не хочет идти на контакт - отлетает от девочки, старается быть от нее в стороне, если она сильно пристает, то начинает ругаться или летает кругами по комнате и истошно орет.
    Вот такие странные у меня попугайчики. Я вот думаю, может они должны учиться, как стайные птицы своему поведению у сородичей, и, если они рано попали в изолированную среду, то не могут сами этому научиться? Может, Вы посоветуете, как мне быть? Спасибо,
    Андрей.
     
  2. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Я даже не знаю что посоветовать, но петрушку говорят давать нельзя. Че-то там слепнут они что ли от нее, или еще что-то, точно не помню. Может в этом дело.
    Хотя мой тоже только просо ест, тоже выковыривает + укроп + морковка (режем кружочком и вставляем между прутьями), петрушку однажды мама дала, когда не знала - уплетал.
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Мой Вам совет, заловите их или если ручные, то занесите их в домик и там держите какое-то время! Корм покупайте готовый попугайский!!! Витакрафт, Пардован, Престиж, Фиори, Рио, Витапол.... Как можно чаще предлагайте овощи/фрукты, они не сразу к ним привыкают, бывает и год не едят, а потом есть начинают. Смотрите,чтоб самочка ильно не обижала мальчугана, они обычно очень гоняют пацанов. Еще им веточный корм, в клетку панцирь каракатицы или мел, витаминок курс подавайте. Игрушек дайте... Летать выпускайте, но на ночь лучше не оставляйте их вне клетки.
     
  4. Ezkinkot

    Ezkinkot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2007
    Сообщения:
    10
    Большое спасибо за совет. Вот правда с кормом мне трудно сориентироваться. Я живу в Канаде, тут кормов всяких много, но я не уверен, что они хорошего качества. Отравления птиц и вообще домашних животных этими кормами обычное тут дело. Недавно потравили собак недоброкачественным кормом насмерть, скандал на весь Торонто. Попробую найти те корма, которые Вы мне посоветовали. Птички не ручные, и, например, мальчик, вообще врядли станет ручным. Когда я его купил, то у него была свежая рана от отломанного или откушенного наполовину одного длинного заднего пальца. Мне так было его жалко, что я, естественно, не поехал его "менять" в магазин. Смазывал рану стрептоцидом, прокипяченым маслом, мазью Спасатель. Рана зажила и как я вижу не болит. Он перестал обращать внимание на откушенный пальчик и не клюет его. Я уверен, что у него осталось в памяти что-то всвязи с этим. Он очень осторожный и недоверчивый к людям и своей подружке. Она, кстати, очень положительная, стремится его покормить или почистить, но он ей не доверяет.... уже пол года сторонится ее. Только все ругается на нее, хотя, не обижает. Всегда пропускает ее первой поесть из кормушки. Еще раз большое спасибо, буду искать правильный корм.
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну в таком случае на английском названия: Vitacraft, Prestige, РИО (это русский), Wittemolen, Padovan, Fiory. Извиняюсь, в первом посте не правильно некоторые названия написала :oops: И еще, не в коем случае не покупайте Trill!!!Вот от него ОЧЕНЬ много птичек погибло. :( Удачи вам с птичками. Жаль малыша, но очень хорошо, что девочка его не обижает!!!
     
  6. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Если птички любознательные, можно заинтересовать их фруктами. Мои, например, тоже около года не ели, а потом стали вертеться около яблок, когда мы вешали. Потом стали менять кусочки каждый день. Вскоре увидели надкусы. Теперь за обе щёки уплетают (правда только яблоки едят). Одного мы, кстати, брали с рук, он был абсолютно не ручным. Был очень напуган (у прежних хозяев был кот, который птичку не трогал, но появился котёнок, который залез в клетку и чуть ни сцапал), однако уже месяца через 2 от ласки и заботы стал садиться на руки (у бывших владельцев он никогда этого не делал) и радоваться приходу хозяев.
     
  7. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Знакомо выковыривание проса... Птицам 2 и 1.5, начали есть овёс около 2 недель назад. Может, вам стоит просто подождать.

    А могут 2 мальчика кормить друг друга из зоба???
     
  8. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Два мальчика не могут только спариваться))) все остальное у них просто считается дружеской привязанностью...

    А вот что бы девочка кормила мальчика... Ezkinkot, а вы уверенны с определением пола? Обычно мальчишки пытаются все вокруг покормить, а девочки гоняют пацанов...

    Я знаю, что попугаи выражают свою неприязнь двумя способами: или выдирают перья или кусают пальчики, возможно, в вашем случае именно так и было.
    Привязанность к фруктам и овощей - проблема всех заводчиков попугаев... Они могут очень долго не есть ничего такого, а потом вдруг начать лопать по большой дольке яблока в день))))

    Попробуйте разнообразить их рацион - пророщеный корм (1-2 раза в неделю), различные каши свареные без соли и специй, различные салатики (натертая морковка с яблоком)... Включите фантазию
    :wink:

    Укроп и петрушку давать особо не стоит, лучше посадить самому зерно пшеницы, проса, овса или ячменя и, как только оно немного вырастет, срезать и повесить в клетку. Сочный салатовый цвет обязательно привлечет птичек... Кстати, о салате... Мои просто обожают лазить в больших мокрых листьях салата или пекинской капусты!!!!

    Вы должны заинтересовать птиц в новой еде!!! Включите воображение и все получится! Удачи)))
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.076
  2. Anonymous
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.805
  3. Карлуша
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.671
  4. Библиотекарь
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.486
  5. AlexVurhis
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.483
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.