1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи занимаются любовью. Нормально ли это?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Откровенная, 20 дек 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У меня не пара, а стайка. В ней есть пары, которые регулярно спариваются. Есть, которые спариваются периодически (в смысле, не каждый день). Это нормально.

    Вариант 3.
     
  2. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    боюсь что истощится, больше всего этого и боюсь. Но нестись.. значит надо кормить специально как-то.. а родители не станут этим заниматься, они же с родителями живут у меня сейчас.
    И ещё у неё липома, врач сказала что ей не надо птенцов, и самой не полезно, и птенцы могут наследственность иметь плохую, тоже будут с липомами.. но какова вероятность не знаю.. но больных птиц не гнездуют вроде как..

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
    Танюш, а твои пары, которые спариваются регулярно, они не несут яиц? И вообще никто никогда не нес по собственному желанию?

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
    TaniaOK, спасибо за ссылку, если ещё одно снесет ,видимо придется так и сделать, повесить домик.
    Или может просто отсадить её, но это я смогу сделать только через неделю и до конца мая, забрать её домой к себе, потом обратно придется, так как уедем на дачу.
    А это не травма для них будет - такая разлука????
    Как думаешь лучше сразу домик вешать если снесет 4 (или 5ое)? (я точно не знаю сколько было 3 или 4, родители не помнят, так как с перерывами несется) и его вешать в отдельной клетке уже в другом месте проживания? а кто её кормить будет? или сама будет выходить кушать?

    а если сейчас за неделю не снесет, то все равно отвезти её домой, отсадить вообщем? или не надо?

    и я немного не понимаю через сколько дней она должна нестись, запуталась..

    Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:
    А вот ещё вопрос:
    с другой стороны написано:
    я сомневаюсь, если повешу домик, то кормить или не кормить подкормками и прочим?


    ТАнюш, как думаешь?

    з.ы. наверно перевезу её домой, может опять ручной станет (была самая ручная), когда станет жить одна, а то ведь совсем от рук отбилась. и вообще замученная мне кажется и шуганая какая-то стала.. но мама говорит она ест больше всех, активнее всех скачет и т.д.

    а вот Растик наш, первый, он был самый дикий, а сейчас первый откликается на голос мой пением, и мне кажется жил бы один, был бы ручным уже совсем, так как самый флегматичный.


    з.з.ы у Гаврика и Васи мне не нравится что-то хвостовое оперение (те что покороче перья), вот от основной ости отходят ниточки перьев, и они как бы с просветами.. а чем дальше от центральной ости, тем плотнее.. то есть перо не плотное.. а редкое.. имею ввиду хвост. а кончики вообще растопыренные, может о решетку трутся, зацепляются когда спят?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катюша, нет, не несут. И никогда не нес никто без домика.

    Это будет тот самый стресс, который переменит ее настроение погнездиться. Надеюсь, по крайней мере.

    Да, вполне может быть.
     
  4. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет всем!
    Наши новости: когда Вася весной-в начале лета несла яйца мы так её и не отсадили. Она сесла какое-то количество яиц и остановилась, даже спариваться стали редко. И вот сейчас -осенью опять всё началось. Уже штуки 4 снесла. Несет на поддон, как и в прошлый раз, домик не вешали ни разу. Да она и не ищет.
    У нас птички почему-то активизируются периодически -РАстик трется об жердочку перед зеркалом постоянно, а Вася с Гавром спариваются. Только Юше на всё пофиг.
    Вот не знаю опять переждать и все пройдет, или всётаки вешать домик ,просто отсаживать её некуда особо, в доме кот, только в этой комнате птички, везти в Москву только если её. Или пусть будет как будет. Надо добавить что она активная, похудее стала - живот не так выпирает как ранее (липома), выглядит здоровой, ест хорошо, грызет вагонку - уже дыры в стенах, грызет ветки, камни. Вобщем ест, поет, летает и спаривается, причем явно они это делают с удовольствием, такое ощущение, что им это нравится. ))) Световой день с 10 утра примерно до 9 вечера.
    Ну скажите мне - хоть у кого-то птицы несутся просто так? Так ли это страшно, в плане истощений и т.п.?
    Как часто такое встречается? Почему она это делает, ну ведь летом не неслась, отнесла своё весной и перестала. Может из-за того что домик не вешаем она продолжает нести, восполнять кладку, но она и не ищет домик-то, все яйца на пол сносились.
    Есть советы?
    Можем мы опять подождать пока закончит, раз она нормально себя чувствует, или всё таки надо домик вешать. Домик вешать в клетке со стаей можно/нельзя без отсадки?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У меня не неслись (ттт).

    Если она остановилась после 2 кладок - не страшно. А если кладок будет больше, то да, это плохо для ее здоровья.

    Не подскажу.

    С липомами птиц лучше не гнездить, ИМХО.

    Гормональный подъем.

    Кроме отсадки вряд ли что поможет, раз она уже поняла, что можно яйца и на поддон нести.

    Нет, нельзя со стаей.
     
  6. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    У меня была одна несушка, которая до полусмерти донеслась.
    Неслась-неслась-неслась, и ничего ее не останавливало.
    Даже в домике неслась, как курица, не прекращая кладку.
    В какой-то момент она начала нести яйца с толкой-тонкой мягкой скорлупой - по сути, это даже не скорлупа, а пленочка, которая под скорлупой находится - (благо, они нормально выходили наружу), а потом вообще чуть живая ползала по поддону.
    После этого она на какое-то время успокоилась, восстановилась и через пару месяцев начала все по-новой.
    Единственное, что ее худо-бедно останавливало - это полная изоляция от других птиц.
    Видимо, наличие самцов в поле зрения было для нее стимулом для яйцекладки.

    Так как в моей квартире помещения, где можно было бы содержать ее в одиночестве, нет, мне пришлось отдать ее подруге в загородный дом.
    За те полгода, которые она живет там, она снесла всего одно яйцо.

    Есть и другая "несушка", но не до такой степени. Этим летом ей очень хотелось на гнездо, а я не отсаживала - она яиц 5 снесла в вольере, потом успокоилась сама.
     
  7. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    спасибо за вашу историю!!!
    вот продолжение моей:

    Привет.
    Я за советом.
    У меня чп случилось. Василиса моя, опять пошла на кладку осенью, несла на пол, ждали что перестанет, но она через маленький перерыв опять стала нестись. Ну я стала думать все таки что надо отсадить её, домик повесить, ну что бы она отсидела и успокоилась. Но не сделала этого, моя вина. И вот что случилось - Вася стала гонять Юшу, может ревность или матер инстинкт. И в один день она на неё напала, вцепилась лапами в грудь и стала выщипывать перья из неё, если разняли. Юша ведь была раньше главой стаи, все её уважали и побаивались даже. А тут такое. Васю срочно поймали и отсадили, но так как некуда было, на два дня сидела с ними в комнате, но в клетке, Гаврик и РАстик прилетали к ней, общались. А потом мы перевезли Васю в Москву и решили если она снесет ещё яйцо, то вешаем домик и пусть отсидит на пустом яйце положенное время. А может стресс при переезде и отделении от стаи отключит этот режим носки. Перевезли неск. дней назад, пока не несется. Но Вася сидит грустная, почти не летает, ведь в стае она очень активна была. Когда мы приходим с ней пообщаться она иногда поет, иногда вылезает полетать, идет на палец (что не делала в стае), даже прилетает с расстояния по зову, стала ласковая, но пугает что большее время она все же сидит молча. Если пытаешься её вынуть сидит упирается, но не кусается как раньше ,а просто сидит молча, типа не пойду и всё. т.е. выходит конечно, но когда сама захочет, когда слышит мой голос иногда активизируется и идет гулять, летать, яблочко ела сегодня из рук, но больше все таки сидит на одном месте в клетке. Что думаете? Правильно ли мы её отсадили? Может Гаврика ук ней привезти, пусть живут парой? но тогда она может опять нестись. Да и ГАврик не только за ней ухаживает, но и за Юшей, которая по жизни малоподвижна, и только с ним она общается, чешут друг друга. А РАстик то сам по себе, больше с зеркальцем времени проводит, хотя и подвижный. Или может Растика ей привезти. С ним будет веселее, хоть он и не ухаживает за девочками, но все таки компания. Как поступить? Или через какое-то время, если она не будет нестись обратно в стаю её вернуть? Или привыкнет жить одна и пусть тут живет?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Откровенная, отслеживайте, пожалуйста, признаки недомогания.

    Конечно. Другого способа прекратить постоянную кладку нет.

    Не менее 2-х недель ей надо побыть одной, можно и месяц.

    Конечно.

    Ну худшей судьбы, чем одиночное содержание, волнистику не придумаешь.
     
  9. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет! Недомогания не вижу. Но ест мало, как насыпали корм в субботу или воскресенье, так и не меняли, подсыпала только чуть-чуть. По ошметкам на дне клетки видно, что она ест, да и я сама кормила из руки, в том числе яблочком, ест, но корма в кормушке много не съеденного, насыпано правда было сразу много -неск. ложек.
    Будем надеяться, что она тут освоится, а потом перевезем обратно, либо кого-то к ней привезем.
     
  10. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Откровенная, у меня двое, и спариваются почти ежедневно. Но без яиц! Летом самка снесла было яичко на дно клетки, но к счастью, продолжать не стала.
    Нюшка у меня тоже проблемная - липома.
    Плохо, когда липомная птичка малоподвижна - ей угрожает ожирение и рост липомы. Надо стимулировать к полетам. Например, ставить кормушку вне клетки - недалеко, чтоб было видно, и на место, где она уже бывала. И веточки для грызения должны быть на клетке и вне ее - опять же стимул к лазанию и полетам.
     
  11. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    спасибо за советы! надеюсь это она просто переживает временно, смену обстановки. и все восстановится!
    лишь бы она не приболела, а то срыгивает чето.. (и мне кажется не как обычно, когда она типа кормит, а просто открывает клювик, хотя сейчас ничего не сыплется из клюва, но на дне клетки находила зернышки очищенные) и сидит ещё такая тихая и нахохленная немного.. я уже заволновалась...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.