1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи дружат, пока дело не доходит до чумизы

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Dzmitry, 11 фев 2023.

  1. Dzmitry

    Dzmitry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dzmitry
    Взяли первого месячного. Три месяца жил и мы решили взять второго. Тоже месячный. ТО есть разница в возрасте три месяца. Они подружились сразу , играются в догонялки всякие по очереди, чешут друг друга по голове, все отлично. Первый вопрос уже решили тут на форуме - дрались за веточку для сна. НО осталась еще одна проблемка - старший не дает малому есть. В клетке вроде как все норм, кормушек много, всем хватает, но как только на руке даешь чумизу - старший гоняет малого и не дает нормально поесть. Свою ест на одно руке, но если видит, что в другом конце комнаты малого стали тоже кормить - летит сгоняет и сам ест. В клетке через прутья по зернышку даешь - то же самое, видит что малого кормят - давай гонять.
    И что еще интересное - очень часто, и так было с самого начала, как появился второй - старший срыгивает зерна и кормит малого. Разница всего три месяца, сам еще цыпленок.
    Что можно сделать, что бы старший не мешал малому есть?
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Dzmitry, все верно - даже такие малыши могут кормить друг друга.

    По поводу чумизы - очень просто: в одну руку один колосок, в другую - другой.
     
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.307
    Адрес:
    Москва
    Dzmitry, летит сгонять - а вы не пускайте его. Загородите мелкого рукой, старший пусть обратно летит.


    подобное поведение связано с доминированием одной птицы над другой. Т е она решает, может вторая есть, или нет.

    Это сложно корректировать, скорее всего придется ждать, когда мелкий подрастет и наберется сил для сдачи.

    можно отсаживать старшего в маленькую клетку, своего рода «поставить в угол» сразу после «проступка». При этом младшего кормить с руки. Работает, присмиряет, но на время.

    Я так самку заставила относиться поуважительнее к самцу. Но нужно терпение, внимание и время.
     
  4. Dzmitry

    Dzmitry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dzmitry
    LaTess,
    Я понял. Мы врядли что-то сделаем. Птички не ручные, просто прилетают поесть на руки. И отгоняя старшего мы рискуем , что он потом будет бояться прилетать.
    да и пробуя прикрыть мелкого - будет такой же эффект. - сам младший испугается и улетит. Будем ждать. Им 10 и 7 месяцев соответственно. Надеюсь младший сможет дать отпор когда-нибудь
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.