1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи выполняют трюки. Видео.

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем i-am-helen, 13 фев 2010.

  1. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Да, и для горцев эти пазлы не очень удобны: сложно их в клюве держать - скользкие, крышечки великоваты.
    До того, как я купила эти пазлы на LAARY, мы пытались работать детскими игрушками - всякие есть, можно выбрать, но опять же для волнушек и эти слишком велики. Можно попробовать самым сделать из толстого картона по принципу наших, из оргстекла. Но по виду, конечно, из оргстекла красивее.
    Насчет того, как сделать пипочки для удержания клювом, мне кажется, можно купить в магазине, где продают материалы для рукоделия, ввинчивающиеся кольца - и мелко, и функционально, и красиво.
    Да, ассортимент развивающих игрушек для попугаев чрезвычайно скуден, а для таких маленьких, как волнушки - так вообще никакой - все приходится своими руками делать! Такую изобретательность проявлять!
     
  2. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Всех форумчан с НОВЫМ 2013 ГОДОМ :daisy:

    mama ostapa :) Я потрясена :good: мне вообще нравится игра с фигурами,а "наперсточки" ввели меня в заблуждение %)) откроете секрет как Славику удается угадывать?Верней как вы его научили? :grin:Я буду признательна :Rose:
     
  3. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Трюк - очень старый и легко разучиваемый. Сначала берете один наперсток и на него наносите БОЛЬШУЮ точку. Кладете под наперсток лакомство так, чтобы птица видела, что куда кладут. Даете команду взять лакомство. Так повторяете несколько раз, чтобы птица поняла, что необходимо поднять наперсток. После того, как действие разучено, кладете под наперсток несъедобную вещь, а когда птица поднимет его, то даете лакомство с руки. Это занимает 1-2-3 занятия в зависимости от темпов усвоения материала. На очередном занятии "разминаетесь" разученным действием, а в процессе тренировки добавляете еще один наперсток - БЕЗ ТОЧКИ. Показываете птице, что предмет лежит под наперстком с точкой. Даете команду искать, поощряете правильный выбор, за неправильный не ругаете, а подбадриваете птицу и просите попробовать еще. Птица ОЧЕНЬ быстро начинает понимать, КАКОЙ наперсток нужно поднимать. Когда вы увидите, что птица легко справляется с заданием, добавляете на стол еще одни наперсток. И работаете уже с тремя предметами. В процессе отработки трюка величину БОЛЬШОЙ ТОЧКИ уменьшаете до практически микроскопического размера. Будьте уверены, что ваша птица ее прекрасно видит. Единственно, что надо просить птицу чуть дальше отходить от наперстков, чтобы она имела возможность и время найти нужный. а не хватать второпях первый попавшийся. Именно этого я добиваюсь на видео, когда прошу Славика отойти подальше. Еще замечание. Удобно точку не рисовать, а использовать кусочек самоклейки, а вот потом, для демонстрации, маркером для CD сделать мааахонькую точку и вдавить ее иглой, иначе все смывается от многократного применения.
    Как и все трюки - разучивание этого, основывается только на положительном подкреплении и использовании природных способностей попугаев (хорошее зрение, наблюдательность). Ведь Славик даже и не видит других наперстков - он целенаправленно бежит к нужному: другие для него не существуют.
    Осечка тоже выполняет этот трюк, но только точка у нас еще достаточно большая пока, да и работает Оська только под настроение.
     
  4. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    mama ostapa, огромное спасибо,обязательно попробуем,как время будет :) я думала все гораздо сложней :)надеюсь справимся...
     
  5. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Да, разучивание любых трюков - совсем несложный процесс, только надо идти от простого к сложному, а не требовать от своей птицы сразу выполнения трюка в конечном его варианте.
    Как нетрудно заметить, мы каждый раз чуть-чуть видоизменяем выполнение знакомого уже попугаю действия. И тогда птица без труда и заминок принимает это новое. Еще ОЧЕНЬ полезно отложить на какое-то время (неделю-две или даже месяц-другой) разучивание какого-то трюка. И при возобновлении работы над ним мы замечаем ЧУДО! Птица с ходу начинает выполнять то, что вызывало в прошлом у нее затруднение! То ли сказывается то, что повторно попугай приступает к выполнению данного трюка уже более тренированным, чем прежде (мы же продолжали работать над другими), то ли у птицы происходит некое переосмысление, и она воспринимает этот, давний трюк уже как знакомое и привычное действие, - я не могу точно сказать, почему, но такое отложенное действие работает просто великолепно. Поэтому, если вашей птице не удается что-то выполнить по вашей задумке, не насилуйте птицу, не нервничайте сами - просто отложите на некоторое время - у вас с птичкой ВСЕ получится, но несколько позже. Мы же не берем на себя повышенных социалистических обязательств: "Исполнить такой-то трюк ко дню рождения Ильича", например.
    Самое главное в нашем деле - получать удовольствие от взаимного общения, правда?
    Вчера, например, мне под руку попался мячик, которым мы играем в футбол. Футбольные тренировки мы давненько забросили: рутина получалась, а Славик не любит рутину - он любит именно что-то разучивать, получать что-то новое. Ну вот, стали играть мячиком. Я у Славика закрепила работу с мячом лапками (в основном попугаи все-таки клювом мячиком управляются). И у него получалось проводить как бы дриблинг - мелкие передачи с одной лапки на другую - это интересное, полезное движение, но он мелкое - не очень эффектное. Мне всегда хотелось, чтобы он красиво пасовал мяч лапкой. Это у него получалось неосознанно и очень редко, так что конкретно закрепить не представлялось возможным. А вчера - просто прелесть, что было! У него получалось так часто пасовать, что, похоже, он понял, как надо работать лапкой для моего одобрения. Т.е. сейчас я не подкрепляю мелкий дриблинг, а только длинные пасы. Сегодня продолжим!
     
  6. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    mama ostapa :)какое совпадение :grin: вчера мы изучали "красный" цвет на пробках,и Кешуня случайно конечно же лапкой футболила несколько раз пробки,на что сильно отвлекалась.И меня сразу осенило:"ФУТБОЛ ЛАПОЙ" :Yahoo!:Но побоялась запутать ее,наверное в один день с одним и тем же предметом ей будет непонятно,что в конце концов от нее хотят.Ну хотя кореллочка у меня схватывает все быстро,но все же я очень редко занимаюсь (нет времени) :sad: и вполне с вами согласна,что память у них отличная :yes4: некоторые трюки конечно забываются,пару раз напомню и все...замечательно.Я поняла одно:каждый трюк нужно закреплять хорошенечко и тогда никаких проблем :)Мне очень хотелось бы ваши пассы посмотреть,буду ждать... :oops:
     
  7. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Ирен75, Если у вас это не первые установочные уроки, то вполне можно переключиться на то, что "преподнисит" вам птица. Ведь в следующий раз у нее может и не получиться. Т.е. мы всегда стараемся подкрепить любое действие и движение, нами желательное, из тех, которые птица делает сама по своей природе и/или инициативе. А потом это уже закрепленное действие можно трансформировать в забавный и прикольный трюк. Так что птица - ведущий сценарист и режиссер наших представлений. А мы уже. так, на подхвате. Главное - вовремя подхватить. :о)
     
  8. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    mama ostapa,именно с цветными пробками первый раз,а вообще многому научились не всему,но многому :Rose: ВОПРОСИК:если новый трюк выполняется в первый раз,можно переключаться на другой (случайный) или совмещать сразу все,учитывая то,что несколько трюков с пробками? :scratch_one-s_head: Заранее спасибо :)
     
  9. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Если это - первый урок, то лучше просто приметить, похвалить птичку, а потом попробовать создать такую же ситуацию, чтобы птица повторила это действие. Т.е. работаем мы. Но именно в первый урок лучше не мешать все в кучу. Особенно если птица еще не очень тренированная.
    Но если вы уже давно бились над выполнением какого-то движения, а у птицы никак не получалась. Вы что-то другое только-только начали делать, а птица вдруг берет и делает то, над чем безрезультатно бились месяц. Конечно, я бы схватилась за это, плюнув на свои планы. Закрепила бы ЭТО, а потом, на другом уроке (уроках) уже начала бы разучивать то, что запланировала ранее.
    В общем, я вас совсем запутала. Т.к. однозначно здесь действительно, не ответить: так много зависит от ситуации! Ориентируйтесь на птицу, и только на нее!
     
  10. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    mama ostapa,нет не запутали,наоборот все предельно ясно :yes4: благодаря вашему ответу теперь знаю точно,что сделала правильно и знаю что без сомнений буду делать потом... :Yahoo!:
     
  11. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Ирен75, В первую очередь вы сделали правильно: вы занимаетесь со своей птичкой! Это - самое главное! А уж какими трюками и в каком порядке - второстепенно!
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Научились поднимать крышечку за "петельку" ))

    phpBB [video]


    Сначала они поступали с крышечкой, как с любой другой, Кеша в нее тыкал клювом, Кузя пыталась наступить лапой. Поэтому я для первого этапа сделала из стяжки только "петельку", и мы немного потренировались с ней: цель поднять петельку клювом. После нескольких занятий опять предложила крышечку. В первый момент Кузя опять пыталась поставить лапку. Но я приподняла несколько раз крышечку пальцами, чтоб показать, что под ней вкусняжка. И Кузя как-то быстренько сообразила. Кеше потребовалось еще некоторое время, но потом подглядев за Кузей и он понял, в чем тут дело :crazy:.
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #573 Marussia, 2 мар 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    i-am-helen
    Лена, здорово :Bravo: , какие умнички! :)
    А можно фото "конструкции" крышечки с петелькой? (как приделывается) :oops: O:-)
     
  14. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Какие вы молодцы! И как подробно рассказываете о поэтапном разучивании нового трюка!
    и действительно, надо демонстративно положить лакомство под крышечку, чтобы птичка видела, ЧТО лежит под крышкой - тогда сработает ее природный ум и изобретательность, ведь в природе они проделывают подобные действия при добыче корма.
    А уж попугайничать - это самое попугайское дело!
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    #575 i-am-helen, 2 мар 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Marussia, mama ostapa, спасибо! :Rose:

    Маша, две дырки шилом в крышечке и стяжка :griin:.
    Самолично "смастерила" :crazy:.

    [​IMG]
     
  16. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Как все гениальное, просто! И красиво!
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Отличная идея :good: :)
     
  18. flyfli4

    flyfli4 Пуховичок

    Регистрация:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    MINSK
    Очень хочу спросить у Marussia про сальто, значит делаем "В три этапа: сначала "Иди на пальчик", потом наклон вниз (половина оборота), и затем уже подъем снизу наверх" вот наклон вниз получается , (он за чумизой туда тянется) а как вверх сделать?просто чумизу дальше убирать ,как бы круг наворачивая второй рукой ? у меня что- то вниз наклоняется и висит так (притом очень сильно напряжен и когтями впивается прям, видно что счас повалится если еще чуть -чуть)ждет пока дадут еду. кликером кликали, когда наклон вниз делают или они у вас тоже просто за чумизой тянулись? Т.е обучать кусками, сделал вниз наклон, кликером кликнуть и вернуться в исходное положение "сидим на пальце" ? :scratch_one-s_head:
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    flyfli4, да, рукой как бы рисуя круг ) Т.е. "обратного" движения нет.
    Висит – уже полдела)) , поначалу они даже наклониться пониже опасаются )
    Угощайте. :yes4:
    На первых порах из этого положения они или возвращаются в "исходное", или слетают. А вот когда он будет уже смело и непринужденно висеть :crazy: , просто поведите рукой дальше, замыкая круг.

    Нет, мы без кликера, просто тянулись за вкусняшкой.

    Вот насчет кликера - в какой момент - не подскажу..
    В "исходное" не надо, т.е. Вам обратного движения не надо делать. Просто старайтесь каждый раз чуууть-чуть дальше рукой вести. И всё. :) Когда первый раз сделает полностью, хвалите и угощайте больше, радуйтесь громче ))
    Конечно, совсем необязательно, что с этого момента он будет каждый раз делать полный круг. Вот тогда уже думаешь - поощрять или нет за половину? :pardon: Если несколько раз подряд делает полкруга, то поощряю (значит, нет ещё полного понимания), а если "то делает, то нет" – тогда за половинку не поощряю уже.
     
  20. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    i-am-helen, TaniaOK, Marussia и вообще, все у кого есть кликер, и кто обучает с помощью него попугаев!
    Может, кто-нибудь знает, где можно купить кликер в Санкт-Петербурге? Нашла несколько интернет-магазинов, с доставкой. Но сколько примерно должен стоить кликер? Я нашла какой-то кликер с уровнем громкости от громкого до приглушённого. Он стоит 450 руб. Не многовато ли? И обязательно, чтобы были разные уровни громкости?
    Извиняюсь заранее, если этот вопрос уже задавали. Мне лень читать 39 страниц.. :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.