1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи выполняют трюки. Видео.

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем i-am-helen, 13 фев 2010.

  1. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Lets save our littlebig friends!

    Шоу очень классное!! А тот попугай, который трюки делает это вообще нечто! Волнистика же тоже можно много чему научить, но прямо не знаю с чего начать, ведь его надо как-то хвалить, чтоб он понимал, что он делает правильно. А как хвалить, если он не берет угощение с руки)) не привык)

    Я тоже думаю, что попугаи не из тех животных, которые будут что-то делать против своей воли. Даже как и дельфины, котики и косатки...и т.д. Попугаи, как мне кажется, хорошо себя чувствуют вне воли, с человеком, конечно, когда у них созданы хорошие условия!! В таких парках, как Маринлэнд, Лоропарк и многих других зарубежных, условия для животных созданы очень хорошие, а вот боюсь сказать о российских условиях(( даже и думать не могу об этом..........когда я была в зоопарке московском, там 2 попугая НАСМЕРТЬ ЗАКЛЕВЫВАЛИ третьего, он был весь в крови и еле двигался, но все равно пытался убежать(((((((( это был ужас!!! И НИКТО НЕ СОБИРАЛСЯ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ!! люди смотрели и проходили мимо...когда я пыталась сказать об этом сотруднику, он ответил, что ничего, это их взаимоотношения.........ДА КАК ТАК МОЖНО?!?! не говоря уже об условиях содержания и о состоянии птиц........Да позакрывать все наши зоопарки бы!
    Про дельфинов это отдельная тема........которая задевает меня больше всего на свете! Мосмотрите все, кому не безразлично фильм THE COVE. Вот трейлер http://www.youtube.com/watch?v=4KRD8e20f После него ведение жизни меняется.....
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А для этого не обязательно, чтоб он был ручной и брал угощение непосредственно из рук. Даже больше. С помощью обучения можно сделать птичку более ручной. Угощение можно класть в специальную тарелочку, кормушку, просто на стол перед ним, по ситуации. Но в этом случае обязательно необходим кликер (см. например здесь). Сначала надо научить, что клик это приятно и вкусно. Т.е. просто даете ему вкусняжку, выбранным Вами способом и в тот момент, когда он к ней подходит и начинает есть, кликаете. Потом можно немного усложнить задачу, например чтобы добрать до кормушки ему надо что-то сделать, например пройти лишние 10 см. Он подходит, начинает есть, Вы кликаете. Получается Вы разучиваете команду "подойти к кормушке" :D. Когда он уверенно подходит к кормушке как только Вы туда что-то положили и отошли на безопасное расстояние, можно еще как-то усложнить этот путь. Или например начать попробовать сокращать расстояние между Вами и кормушкой, когда он еще походит, только ооочень маленькими темпами. Следующим бы этапом я бы научила бы дотрагиваться до таргета, и когда он это поймет и научится это делать, дальше можно будет с помощью таргета научить многим другим командам :).
     
  3. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    i-am-helen, спасибо за советы)))
    Мой Какосик ручной) я имела ввиду, что он угощение из руки не хочет брать, а так он очень ручной :)
    А этот самый кликер, где его приобретать? или можно использовать любое, что издает такой "клик"?))

    А еще интересно, вот у тебя же Кузя и Кеша вдвоем, ты их вместе учила? или по отдельности?
    Я планирую подружку приобретать своему, и вот не знаю, наверное сначала его надо еще побольше поучить, чтоб побольше слов говорил, а уже тогда и купить.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А, ну если ручной, то тогда тем более без проблем, можно лакомство перед ним класть. Только у меня как-то не укладывается в голове, почему ручной, а из руки не ест. Может Вы что-то не то предлагаете? :D

    Кликер надо смотреть в зоо-магазине в отделе для собак. Конечно, можно использовать и что-то другое. Важно, чтоб звук был отчетливый, и чтобы просто так, вне тренировки, никогда не появлялся.

    Учила я сначала Кешку одного, но Кузя у нас уже была. Она просто со стороны наблюдала. Наблюдала-наблюдала, и надоела ей такая несправедливость. Стала сама прилетать на жердочку, где мы с Кешкой занимались и очень быстро подключилась :).
     
  5. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    i-am-helen, а вы с кликером обучали? Я приобрету его обязательно. Буду обучать командам) Я ему предлагаю в качестве угощения пророщеную пшеницу, он ее вообще не особо ест..а так я не знаю, что еще можно дать. кусочки салатика допустим.. Пока что он у меня знает команду "иди сюда", и то только если руку к нему поближе подставить он прыгает :) А хочу чтоб сказать "иди сюда" и он прилетал прям ко мне))) эх мечты!
    Постоянно просматриваю твои видео и фотки, это просто обалденно! какие они красотули и фотки потрясные!! и видно, что у них не жизнь, а настоящая сказка! Хелен ТЫ МОЛОДЕЦ! :Bravo: :beer:
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    julindahood, все команды на видео учили без кликера, я тогда о нем еще ничего не знала. Потом только приобрела и поняла, что с ним лучше :). Без кликера можно, когда Вы сразу можете дать лакомство и он его сразу возьмет. Вместо клика должно быть слово, типа молодец, хорошо или еще какое-то, и Вы должны всегда употреблять только его, и только в этой ситуации.
    Вкусняжка доложна быть обязательно такая, которую он очень хочет. А если она ему "не особо", то чего ради он должен ее есть? :) И тем более что-то ради нее делать? :)

    Обычно все попики обожают чумизу. Мои еще очень любят кунжут (но тут, как ни странно у попиков вкусы расходятся). Еще можно семечки (не обжаренные, не соленные, лучше бело-полосатые, всего одну штучку в день). Ее можо покрошить на маленькие кусочки и давать по одному кусочечку, или давать откусывать от семечки. Если он так захочет. Хотя одна семечка на одно занятие, конечно малова-то.

    Спасибо за комплименты :roll: :beer:.
     
  7. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Вот еще видео про тренированого волнистика!! Птичка-умничка) :Bravo: Кажется так легко всему научить, главное начать :D
    А я все никак еще не начну...

    http://www.youtube.com/watch?v=Ya8Hgsmi ... r_embedded
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага, умничка. Так торопиться все выполнить, бежит со всех ножек :).

    А Вы начните с "таргета". Вот с ним же видео.
    Первый раз подносите и просто ждете, когда победит любопытство и он захочет его исследовать клювом. Тут же клик и поощрение. Повторяете до тех пор, пока не задумываясь сразу кусает. После этого начинате отводить в сторону, но совсем по чуть-чуть. Сначала чтоб только голову надо было повернуть, потом вытянуть шею. Потом сделать один шаг. В общем чем мельче "шажки" (продвижения разучивания команды, имею в виду) тем лучше. И лучше не пихать ему самому в клюв, всегда надо ждать инициативы от птицы. Она сама должна укусить палочку.

    Хотя нет, сначала надо все же выбрать поощрение и научить что клик = поощрение :).
     
  9. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    i-am-helen, спасибо большое за совет! Ух жду-недождусь позаниматься с Кокосиком)) через недельку кликер куплю, но я уже вижу, как я с ним занимаюсь :lol: И мне кажется, что "таргету" легко научить, это правда??)))
    И еще я придумала, какое ему поощрение можно давать, даже тот самый укропчик, его он есть из руки, а зернышки ни в какую, щас стала ему каждый день предлагать, он просто отходит..Еще как в том видео чумизу, я уверена он бы ел ее, только вот я ну нигде не могу ее найти...
     
  10. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    И еще хотела спросить, i-am-helen, если ты когда-нибудь сюда заглянешь :wink: А у девочек насколько выражена способность к обучению трюкам? Меньше чем у мальчиков или одинаково? :)
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нууу, укропчиком не рекомендуют увлекаться. А в Москве-то уж чумизу найти можно! Посмотрите здесь. :)
    Мне кажется таргету научить не сложно. По-крайней мере сам прицнип, а там зависит от птицы, Кешка вон ничего не боится, так куда угодно за ним пойдет (и то, в первый раз в переноску сам залез, когда к врачу пошли, а на следующий раз - не захотел), а Кузяка боится, поэтому с ней надо маленькими шажочками продвигаться. Но в целом, девочки обучаются трюкам ничуть не хуже, чем мальчики :).
     
  12. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо :)
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг


    Научить различать цвета я хотела уже давно. Начала просто с того, что научила "выбирать", т.е. указывать на одну крышечку. Кеша предпочел стучать по ней клювом. А вот Кузя подбегает и ставит на нее лапку. Дальше безуспешно пыталась делать так: называть цвет, красный или зеленый, в момент прикосновения к крышечке. Но сколько мы не занимались, по команде ничего у нас не получалось. Птички совершенно безсистемно тыкались в первую попавшуюся, а если клика не следовало, то тут же во вторую. Я это дело забросила, а потом прочитала в книжке два важных правила, которые я нарушала:
    - всегда сначала надо научить команде и только потом, когда команда полностью понята и разучена, давать ей голосовое обозначение
    У меня же птички в данном случае не понимали, что делают и по какой системе надо выбирать крышечку. Просто в случайном порядке тыкались, то в одну, то в другую. Поэтому было и бесполезно давать этому действию какое-либо название.

    - продвигать как можно более мелкими шажками.
    А я пыталась научить сразу как минимум трем действиям: что вообще нужно нажимать, что нужно нажимать какую-то определенную, и что то, какую надо выбрать зависит от команды.

    Тогда я последовала следующему совету:
    - разбить сложную команду на несколько простых частей, которые необходимо разучивать отдельно.

    Итак три больших этапа, каждый из которых разделен на еще более мелкие части:

    Первый: Научить выбирать всегда только красный. Все другие тыканья не поощряются никак. Сначала я поощряла любое тыканье в красный, даже если оно сделано после зеленого. Когда же число попаданий стало расти, я старалась не поощрять выбор красного сразу после зеленого, а возращать его сначала на первоночальную позицию (в видео как раз не так...), иначе он стал тыкать просто во все подряд, пока не услышит клик, нераздумывая, а что же от него требуется. И только когда процент попадания достиг примерно 80%, я стала подавать команду "красный". И то старалась следить куда он бежит, и если заведомо не в ту сторону то старалась не говорить ничего. На следующем этапе стала чаще менять крышечки местами, отодвигать красный подальше, потом стаивить его строго за зеленый. И вот, вчера уже в процессе съемок решила добавить еще одну крышечку. А сегодня подумала, а чего бы не выставить все крышечки какие имеются. По-моему экзамен по первому этапу сдан? :D

    Второй этап: это будет следующим этапом. Планирую взять зеленый и желтый и научить теперь точно так же поэтапно всегда выбирать зеленый. Потом вести голосовую команду "зеленый".

    Третий этап: снова красный и зеленый, но теперь выбор строго по команде.

    Надеюсь сработает :D.

    P.S. С Кузечкой пока так не занимались. Мы с ней сейчас все чаще таргет-тренингом занимаемся :).
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :Bravo: i-am-helen, экзамен сдан, причем на "отлично"!! Браво!!! :Bravo:
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen Ну, ещё бы!..:D

    А видео запишете?.. :oops: :) Ооочень интересно.


    А когда Вы с одной птичкой занимаетесь, - что делает другая?
    Мои вот толпятся вместе, явно мешая друг другу. Причем, если даже "другой" не хочет ничего делать, то "должен" непременно присутствовать :P...
    Может быть даже это зависит от привязанности к хозяину и желания проводить с ним время... Наша девочка более охотно, чем мальчик, играет со мной. Гоша наш просекает только "раздачу чумизы" и бежит со всех ног... и его в принципе ничуть не волнует, что Гришуня это как-то "заработала" :) , он хочет немедленно получить тоже самое... тогда остаётся только говорить "Иди сюда", давая лакомство (хотя он в принципе уже пришёл :D), тем самым поощряя просто его приход и закрепляя эту команду. :)
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    По заказам телезрителей! :D

    Таргет-тренинг с Кузечкой.


    Мешается :D. Причем это происходит особенно тогда, когда я хочу позанимться с Кузей. Так хоть Кузя как бы и боевая у нас, но в моем присутствии все же скорее пугливая. А потому ее частенько сгоняет Кешка. Иногда пытаюсь с двумя успевать по очереди. Иногда пытаюсь Кешку сплавить мужу, чтоб он ему зубы заговорил или вкусняжку ему предлагаю где-то в другом месте :D.

    Не думаю. Ну т.е. конечно, да, с ручной птицей просто легче заниматься, т.к. она охотнее идет на контакт. Но на способность понимать и разучивать трюки это не влияет :). Они все способные :wink:.
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen, спасибо))) :Rose: Здорово))) :good:

    Наше начало... :oops:

    phpBB [video]


    Конечно, мы ещё путаемся, и не так всё складно и ладно... но это за два дня - по 5-10 мин. в день... Пока с двумя "фишками", с тремя путаемся иногда.
    Дрессировщик никакой, но птичка очень сообразительная! :D
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marussia, здорово!! :Bravo: Гришуня просто умничка! :Bravo: И так интересно, лапку ставит :) А чем Вы поощряете? Тоже чумизой?
     
  19. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Marussia, ваууууу тоже вы молодцы какие)))) 8) А ты просто поощряешь лакомством, ничего не говоришь, да?
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marussia, здорово! :Bravo:
    Вот у меня Кузяка так же лапкой наступает :D.

    Вам бы кликер, кликер Вам! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.