1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Понос у чеха

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Larpyz, 22 окт 2015.

  1. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Вид птицы:
    Помёт
    Возраст:
    около года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    час
    Как давно заболела?:
    неизвестно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Понос
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    После линьки начался понос
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Неизвестно пока
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    2-3
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    5 дней
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоко, морковь.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин смесь рио, камень сепия,
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    бутилированную, была из под крана
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке в основном была
    Город:
    Пенза
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Понос.
    Сегодня я забрал двух птиц у женщины которая их отдала.Самец Чех о нём речь и пойдёт.Птица поносит зеленым помётом как и самка но речь о самце т.к лечение будет у них общее.Она сказала что после линьки понос появился,воду давала из под крана.Заменил на куваку бутилированную без газа питьевую.Птицу она брала не молодую а в "возрасте" от хозяев прежних.Состояние птиц хорошее активность тоже, птицам по её описанию около года.Она их брала для разведение но из-за проблем с содержанием не выдержала и отдала.Фотографии птиц и помёта сделаю после обеда.Я сделал Небольшую ошибку в карточке, вид птицы не помёт а ЧЕХ)
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    состояние помёта с ингаляцией никак не связано.

    ещё попробуйте ингаляцию делать с шалфеем - можно масло эф. или траву заваривать. масла чуточку - оно очень пахучее, сами смотрите по объёму воды, чтобы запах не "душил". шалфей способствует отхождению мокроты, у него явно нос забит. можно заваривать траву и давать в клюв. заварить по инструкции, развести 1 к 3 водой и раза 2-3-в день по несколько капель. чтобы не заваривать часто, можно заморозить в формочках для льда и по мере надобности размораживать кубики.
     
  3. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Шалфея не нашел в аптеке, будет ко вторнику сказали, помёт скину а так же пару кое-каких фото птиц в их обычном состоянии.Вытащил сегодня чеха на "прогулку".Летать вообще не может.Пролетел буквально два метра и "камнем" вниз.Успел поймать и в клетку вернул.Возможно из-за оперения либо просто всю жизнь в клетке просидел.Делал два раза ингаляции.Немного получше дышать стал но не особо лучше.Вот фотографии.Ветом меняю два раза в день, воду стал давать Фрутоняня для детей. iQqV3wpr_Qw.jpg rJBv6XHgG0w.jpg XEoB7Jphz6o.jpg QszI5Da0YQw.jpg EymA23wO8y4.jpg
     
  4. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    хвост двигается по типу "поплавок"
     
  5. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    #24 Larpyz, 26 окт 2015
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
    bYvc4DZsBIc.jpg E2eEtgC-ZrM.jpg GW6ehaZB100.jpg J-TA_TRty1M.jpg naIJN4g12Zw.jpg делает глотательные движения часто.
     
  6. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Щас взял его в руки, зоб как шар, думаю из-за воды,но корма там мало на мгновение почуял запах затхловатый при дыхании,худой но не критично.хвост почти перпендикулярно полу.Помёт ярко-зеленый и постоянно, после ингаляций стал чихать нередко.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наощупь чувствуется, что там жидкость? Он мог выпить столько воды? В поилке уровень изменился значительно?

    Больную птицу нельзя выпускать летать! :evil:

    Покупайте сумамед детскую суспензию и любое лекарство с действующим веществом ФЛУКОНАЗОЛ в капсулах по 50 мг (150 не берите!).
     
  8. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Я сам видел как он хлестал воду, выпил много.Может пока попробовать дать ему нистатин до покупки флуканозола?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не цитируйте, пожалуйста, предыдущее сообщение целиком или вообще его не цитируйте.
    А можете засечь, сколько выпивает в сутки? Самку бы отсадить (к малышу с кандидозом не вариант).
     
  10. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Сложно сказать но он при мне щас пил и до этого пил,пьёт по долгу не как обычно глоток или два.напьется поклюёт немного посидит часок два и поновой.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Часто прикладываться к поилке и выпивать много воды - это не всегда одно и то же. Если птица много пьет воды, то в помете много луж, а содержимое поилки уменьшается (замер производится при смене воды - до и после).
     
  12. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Отсадил его на ночь в переноску, утром с пустым зобом попробую всё замерить,щас зоб как шар,есть небольшой неприятный запах изо рта слабо ощутимый.Утром покапаю в клюв ему ветом и через часок нистатин попробую до покупки флуканозола.
    Клетки отдельной для него нет,думаю пока переноской как нибудь ограничусь,коробка большая хватит места ему.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я флуконазол предложила как сопровождение к антибиотикотерапии (сумамед), а не как самостоятельное лечение.
    Не думаю, что у него кандидоз.
    В коробку его не сажайте. Ему и так плохо, не надо еще стресс от содержания в коробке добавлять. И его нужно греть, круглосуточно.
     
  14. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Alfa, Утром посмотрел его, зерна нет, но в зобе что то есть,предположительно вода, но помёт у него не жидкий, просто ярко-зеленый а так кучка нормальная.Еще заметил что он что то пытается постоянно сглотнуть.Он дышит и постоянно делает глотки,нос забит, но он стал прочищаться потому что я слышал как он что то счихнул вечером.Лампу поставил,буду греть пока дома.Сегодня привезут катетер бабочку на 19г можно будет что нибудь ему в об давать, подкармливаться не вариант, потому что он у него всегда как шар.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Larpyz, здравствуйте. Как насчет сумамеда с флуконазолом? Одной кашей Вы его не вылечите.
    Или, что более вероятно, он воспален.
     
  16. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Alfa,
    сегодня всё куплю,что делать с зобом если он воспален?можно ли ему чай из ромашки давать через шприц?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Чай из ромашки ему не поможет. На антибиотик есть надежда.
     
  18. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Я думаю что воспален, потому что у него зоб выперает, видимо поэтому он и поносит.Можно ли как то ему промыть зоб и проверить на наличие воспаления?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Промыть зоб не сумеете сами, вета, способного это сделать, не убив птицу, не найдете.
     
  20. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Я щас достал его из клетки развернул на спину и послушал,он сопит и глотает что то.Я проверил зоб, и там не вода а скорее воздух.Я надавил на зоб и пошёл очень сильный зловонный запах.Зерно есть в зобе, но его мало, упитанность умеренная,на лампу не реагирует.
     
  21. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька и Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме. Ссылку дайте на вторую страницу темы.

    Я думаю, может быть, добавить к сумамеду флуконазолу еще и метронидазол. Однако препарат тяжелый и мне хотелось бы, чтобы высказались консультанты.
     
Похожие темы
  1. happy
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.475
  2. Любчик
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.250
  3. GALCHER
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.227
  4. Golden_age
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.132
  5. natig
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.749
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.