1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Понос, ночная рвота

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем burnika, 10 июл 2015.

  1. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 2 года
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1,8 года
    Как давно заболела?: болеет последних 4 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:: 2 июля закончили курс:
    Энтеросгель 3 р в день 7 дней
    Нифуроксазид 1-2 капли 3 раза в день 7 дней
    Линекс 2 раза в день 14 дней по пол капсулы утром и вечером
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : анализов нету возможности сделать, да обращались к ветеренару, он и назначил курс лечения
    Симптомы: : Рвота зерном и слизью, понос. Сидит нахохленный, вообще не веселый и очень раздражительный
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: В понедельник съел кислого огурца
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 1,5-2 чайных ложки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: не могу точно сказать, но помета стало за один раз больше
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: начала давать отварной овес и просо отварное ( кипятила 2 минуты)
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: корм в банке
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : вроде нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: даю лекарства, конечно у него стресс, сухость воздуха в комнате есть
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Покупала на развес в магазине
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Мел, гравий, фрукты , овощи
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: уже нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : пока никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Родниковая, меняю раз в день. Сейчас даю с пару каплями лимона
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : вроде нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: вроде нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Сейчас гуляет под постоянным присмотром
    Город:: Винница, Украина
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Во вторник началась снова рвота. Рвота пропала, появилось непереваренное зерно в помете, было это 2 дня. Начала снова давать Энтеросгель и слабый питьевой раствор марганцовки. Улучшений вообще не было. Сегодня перестала давать Энтеросгель так как он начал от него рвать. Вчера начала давать нистатин. Сегодня все что ни сьест - вырывает. Покрышила ему укгя активированного, он его поел а потом рвал слизью. Сидит нахохленный, прячется под столом. И мне кажется у него рвота на запахи тоже есть.
    Также очень чешет голову и чешется об жердочку особенно те места где щеки

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
    Еще фото
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выглядит попугай не важно. Сидит целый день и молчит. Раньше постоянно разговаривал и пел. Помет за последних 2 дня вроде лучше стал. Нету уже непереваренного зерна. Но беспокоит очень сильно рвота. Также мне кажется он меньше стал кушать. Хотя ест корм
     
  2. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Подскажите а может всё-таки можно насыпать на корм? Очень много жидкости я ему и так получается даю. Тем более это для него такой стресс понимание лекарств. Ночью смотрю у него было расстройство, много жидкости в помёте. Может это быть от большого количества воды? Может ему стоит от поноса что-то давать или Хилак подойдет?

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
    Фото помёта ночного
    http://s013.radikal.ru/i324/1507/e8/d372e11d966e.jpg
    http://s012.radikal.ru/i320/1507/a3/fe61bbe8c812.jpg
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у него не понос, много воды входит - много выходит.
     
  4. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Подскажите правильную я дозировку даю?
    Нистатин 3 раза в день по 3 капли
    Пробиотики 4 капли утром и вечером
    Глюкозу с физраствором 4 раза в день по 2-3 капли
    Хилак форте 7 капель на 50 мл в потоку
    Ну и один раз Энтеросгель 3 капли
     
  5. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Меня беспокоит то что он теряет пух. Не много но есть на дне клетки. На линьку это не похоже. Что это может быть?

    Добавлено спустя 34 минуты 41 секунду:
    Я его сегодня взвесила, вес его 29 грамм
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    почему? пух ведь тоже выпадает.

    Вы лучше о состоянии скажите: аппетит, активность, рвота...
     
  7. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Утром пел, потом поел. После приёма лекарств стал не активным. После приёма раствора глюкозы вообще часа 3 не ел. После обеда очень неплохо даже начал кушать. Рвота была, я это поняла по 3 зернам которые вылетели с клетки. На моих глазах не было рвоты. Но позывы есть, видно что его тошнит. В основном все время спит нахохленный. Иногда дрожит при сне. Я его выпускаются когда даю лекарства. Он нормально летает. Но все время трется об меня или ещё что-то правой и левой стороны головы. Спит на двух лапках на дне клетки. Ночью спал на качели. Но я её убрала чтобы он не напрягался

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
    Ещё хотела спросить правильно ли я растворилась глюкозу соотношение: гюкоза 4: физраствором 6?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
    А ещё сегодня ел морковку с большим удовольствием.
    Я хотела спросить как часто ему давать раствор глюкозы?

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
    Нам ещё пришлось уехать на выходные. Но Ричарда взяли с собой. Я думаю смена обстановки ему ещё не на пользу, но другого варианта не было.

    Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:
    еще я забыла написать, от него пахнет кислым, запах вроде на лимон похож
     
  8. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Ему сложно в туалет сходить, только что собирался это сделать, даже лапкой помогал. Потом появился позыв к рвоте, но рвоты не было. Еще у него хвост дрожжит
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да. 2 раза в день достаточно, передоз глюкозы тоже не хорошо.
    считайте какашки, чтобы понимать, достаточно ли он ест.

    присмотритесь, соплей нет? не чихает? не простужался?

    если его будет напрягать, он и сам не будет сидеть на качелях.
     
  10. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Он чихает постоянно, но и до этого чихал. В прошлое воскресенье мы ездили он с нами ехал в машине было окно открыто но он был накрытый и на улице была жара. Не знаю как определить или есть сопли но мне кажется что с ноздрей как будто точки видны

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
    Лег спать хвост не дрожжит, и после того как Вы назначали лечение он меньше чихает.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на видел снимите.
    а когда чихает, сопли не вылетают?
     
  12. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    нет когда чихает вроде ничего нету
    но такое как-то было когда он чихал мокрое было месяца 3 назад
    сейчас он обычно чихает после того как почешется
    и мне кажется он перестал воду с поилки пить, наверное ему хватает той жидкости что я ему ввожу

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
    http://s017.radikal.ru/i439/1507/18/6d05a8861089.jpg
    Фото ноздрей

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
    С какашками у нас напряг. Одна какашка раз в 3 часа. Очень мало и то прилипают к клоаке
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    внешне с ноздрями всё в порядке.
     
  14. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    за последних 3 часа одна какашка, но уже на дне клетки и не расплывается, но круглая, зерном снова плевался, сидит нахохленый
     
  15. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    В итоге за день у нас пару раз были позывы к рвоте и раза 2-3 была рвота зерном. На ночь покушал хорошо. Появились еще 2 какашки но они крупные с белым пятнышком и темно-зеленые, но уже не расплываютс и сформированы в круг. Вот только спит он не на качели а на дне клетки.
    И я заметила он как-то не очень хорошо себя чувствует после нистатина: его сразу тошнит, но не всегда рвет и он стает мрачным и вялым. А вот после пробиотиков и глюкозы идет кушать.
    Морковь ему можно? А то он ее кушает как голодный целый день, но мне кажется его от нее тошнит, конечно я могу ошибаться
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он горький.

    значит, очень слабый (( Вы его греете?


    лучше давать сейчас простой и легко перевариваемый корм - овес без ограничений
    попробуйте не давать морковь - и посмотрите, что будет.

    ищите где сдать анализы. могут быть и глисты!!
     
  17. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Не грею его так как нет возможности. Мы только сегодня вечером будем дома и сразу же под лампу. Что Вы думаете мы его нет от того лечим?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у нас диагноза нет - только предположения.
     
  19. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Только дала ему Энтеросгель на зернышке овса, он 2 раза клюнул, но видно что попало. За день съел 1 чайную ложку проса и пару зёрен овса. Свекровь говорит что целый день он был активный. Но все-равно сидит на дне клетки. Я думаю может он боится потому что не дома и здесь первый раз. Помёт более форменный.

    Добавлено спустя 1 минуту:
    Вес так и остался 29 грамм

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
    Наш помет за сутки
    http://s020.radikal.ru/i700/1507/b1/4b422d7fba1e.jpg

    Его больше, так как он ещё летал и какал и на прутьях клетки поцеплялись
     
  20. burnika

    burnika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вероника
    Муж сделал Ричарду новую из веток вишни, предварительно обтисав их. Он с удовольствием об нее чешется спит на ней и грызет ее.
    Подскажите глюкозу ему сколько давать?
    Кушает он вроде не плохо. Особенно на вечер хорошо поел овса. Да и кормушке не плохо ел просо. Но как нам вес набрать? И конечно после лекарств его тошнит и он сыплет зерном. Конечно уже не так но это осталось.
     
  21. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если видите, что слабый.

    вы бы фото показали - как он сейчас сидит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.