1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ols, 5 ноя 2009.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Большое спасибо. Все мысли у меня сейчас о том, что Светка страдает. Больно наверное ей.
    И что мне дальше делать незнаю, если она и дальше будет стремиться плодиться, тем более так трудно. :(
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    А разве Пустовит вышла уже из декрета????

    вроде вместо неё приём в Центре вела Бебих - вот уж к кому лучше не рисковать давать птицу.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Пустовит в дикрете и у неё чудный малыш. Она приняла нас дома. Пусть на дорогу я потратила часов 7, Светке стоило потерепеть это ради осмотра у хорошего специалиста.

    Как ни странно, яйца нет (определили на ощупь), но все органы готовы его снести: очень увеличился яйцевод, расширилась клоака, увеличился даже помёт и поведение у неё очень напоминает как перед кладкой. Жуёт усиленно сепию, самец её кормит, она чаще спит. Тоесть сама верит, что снесёт, по крайней мере пытается.
    Домик сказали снять.
    Помёт у неё стал пожиже, но сделали анализ, флора в норме, за небольшим исключением, лечения не требуется.
    Птица не простыла, тоесть никакого воспаления нет.
    Вынесли довольно странный вердикт: повышенная половая возбудимость, возможно какие-то гормональные нарушения. На фоне сбоя самка и пытается постоянно снестись. После 2-х недавних кладок, птица из-за этого сново и захотела нестись. А организм не готов воспроизводить яйца. В итоге и получилось такое состояние. Не исключили, что у неё поликистоз яичников (по причине тех же гормонов). Сказали на рентгене этого не увидеть у волнистого попугая, кисты если есть не такого плотого содержания чтобы разглядеть на снимке. Просто не нужно этого исключать.
    Чтобы её угомонить, прописали раз в неделю под кожно укол прогестерона - и так 3-4-раза. Соблюдать общие рекомендации, чтобы не плодились.Световой день 4 часа. - Вот это я вообще не знаю как птицам объяснить, у Кеши так вообще шило. Рассадить их по комнатам я не могу, они беспокоятся, паникуют, нервничают и зовут друг друга... Уколы Светке прописали, а вот как Кеше быть, если подобралась 2 сапого пара, он не менее озабочен, постоянно лезет на неё, чем тоже кстати провоцирует её.
    Осталось пока понаблюдать за состоянием Светки и доложить, для дальнейших действий.
    Сама Светка сейчас сидит на месте, где был домик (обычно она там не сидит), грустная.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    укол первый ей не сделали?
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Сделали. Остальные уколы незнаю как делать. Видела ей кололи в крылошко куда-то. Просто когда Кешу лечила, приходилось колоть лекарство в бочок, где киль. Так от укола капля крови вышла. У врачей не выходила, значит я плохо делала. От уколов мы отказались тогда, сменив лекарство.
    Теперь либо в красногорской клинике просить, либо учиться сново.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на mybirds.ru есть статья, где подробно описано, как колоть. Не на форуме, а на сайте, заходите с главной страницы..
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо, нашла. Главное теперь бы на практике не сплошать.
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Бедненькая :( Как же она любит эти уколы (доктор). Неужели нет альтернативы?
    Не бросаю камень в огород, но хочу предупредить: моей Дашеньке был прописан ею укол, который оказался смертельным :( Сашеньке был также прописан курс уколов, после каждого он не то что грустный сидел, а в три погибели...по несколько часов шевельнуться не мог. Чудом успели снять его с "курса", заменив на приём лекарства в клюв (другого) и через несколько дней он выздоровел. После- несколько месяцев не мог потянуться до конца...недавно только стало получаться. Вот такие последствия.
    Уважаемая Олс, подумайте...посоветуйтесь с Фитюлькой всё- таки.
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Если не ошибаюсь, то именно она мне посоветовала этого врача однажды. И сейчас, прочитав, не сказала ничего отрицательного. :unknown:
    Фитюлька, вы у нас авторитет в больничных делах, в данных назначениях Пустовит вы лично сомневаетесь?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вообще они вполне логичны, но построены на недоказуемых (но тоже логичных) предположениях.
    я не знаю, даст ли нужный эффект приём гормонального препарата внутрь, и откуда Пустовит брала дозировку. Информации по этому врачу мало, но та, что есть у меня - положительная и наблюдение её лечения в динамике создало у меня в целом положительное мнение о ней.

    в любом случае, есть ещё три-четыре дня для того, чтобы оценить эффект от первого укола и поискать информацию о работе гормонов птиц.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну всё-таки "после" не значит "вследствие".
    Нужно каждый случай анализировать. А какой укол и от чего был сделан Дашуле? Вы вроде подробно не рассказывали. Но по большому счёту НИКТО не застрахован от ошибок, тем более в такой малоизученной в нашей стране области.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Что касается светового дня, то только насильственно - накрывать и пусть копошатся в темноте. Впрочем, по нынешней погоде и так световой день не длинный.

    Разлучать я бы не стала, оставила бы жить в одной клетке.
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Когда Даша была истощена от тяжёлой болезни, ею был предложен укол глюкозы. Я сдуру, по не знанию (в то время) его сделал( а ведь можно было и в клюв дать)...через два часа её не стало. До укола она держалась около недели.
    Или с Сашей: не помню уже названия болезни, которая была "выписана" (что-то страшное) по результатам анализов и назначен страшный "курс" байтрила, который, как потом оказалось, вообще птицам противопоказан, но после печального опыта с Дашей у меня хватило разума усомниться, посоветоваться с Вами и Альфой...а также найден был доктор, который иначе "расценил" анализы и был назначен спасительный курс.
    Полностью с Вами согласен. Я не в коем случае не являюсь неблагодарным человеком, даже если доктор допустил ошибку...ведь он как никак старался и делал, что мог.
    Но когда человек "ошибается" систематически и в лёгкую, не страхуясь, назначает вновь и вновь опасные уколы, не пытаясь попробовать найти более безопасный путь, как это делают наши специалисты-это настораживает. Ещё пример : девушке с нашего форума был выписан этот Байтрил (тяжёлый антибиотик) и тоже птичка резко стала "грустной"...успели сменить курс и птичка выжила. И т. д.
    Олс, эти тирады выкладываю не для того, чтобы "опорочить" человека, а лишь для того, чтобы Вы на печальных примерах ещё раз перепроверили курс, несмотря на тёплое отношение к доктору...ведь на кону жизнь Светки.
    Извините, если мои "речи" чем-то не понравились. Возможно ( и надеюсь), что курс правильный, но промолчать не имею права.
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Прогестерон 0,01 мл за раз.
    Пока я бегала в аптеку, я видела как врач смотрела в гугле инфу об этом препарате.
    3HAM, если бы не было форума с его речами, мы потеряли бы многих.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    3HAM,
    спасибо за подробный рассказ.
    для меня обе Ваши ситуации не выглядят так однозначно отрицательно.

    Укол глюкозы, ИМХО, не может быть причиной смерти. (я не рассматриваю вариант, что неправильно технически сделан сам укол).

    Байтрил не противопоказан птицам, его многие колют или пьют, это энрофлоксацин, препарат из той же группы, что и ципрофлоксацин. Не лучший вариант, но в принципе допустимый.

    во всяком случае, именно сами препараты смертельными не кажутся. вопрос в дозировках, диагностике - т.е. от чего именно и сколько она Вам назначила.

    что касается уколов... ну видимо, как научили, что инъекция действеннее перорального... - она хотела, как лучше. :(
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Так вот в этом и вопрос, что стало причиной: те три дня (а точнее все время болезни) или укол? Вполне возможно, что укол тут не причем.

    А у нас хороший опыт с уколами. Мне кажется, так же как и у людей, уколы как правило лучше (действуют, переносятся и пр.) чем вливание лекарств. Нашу Кузечку уколы просто спасли. (Возможно это зависит так же и от болезни и самого лекарства и в одном случае лучше одно, в другом другое). И хотя их делал опытный врач в двух случаях из трех выступала небольшая капелька крови после этого. Это я к тому, ols, что Вы писали выше.

    А вот конкретно про гормоны читала на немецком сайте (опять же любительском, не научные статьи), что раньше их с радостью назначали, но сейчас советуют только в крайних случаях. Некоторые припараты сняты с производства вообще, т.к. вызывают проблемы с печенью, а другой, который используют сейчас, вызывает часто диабет. Написано, что он содержит действующее вещество "Leuprolit" про которое гугл ничего не знает...
     
  17. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Укол стал причиной смерти ИМХО...до этого кормил неделю из шприца и Даша чувствовала сносно...временами даже играла и бегала. После укола (технически, думаю, сделан был правильно, так как опыт есть) ей резко стало плохо, ушла на дно и сидела как окаменелая, не шевелясь((( . И зачем надо было предлагать укол, тем более в таком состоянии...неужели в клюв нельзя было?(

    Оказалось, противопоказан. Производитель изначально не писал в инструкции, а потом стал писать. Он эффективен для голубей, для грызунов, а для волнистиков губителен. Так сказал Илья Вячеславович. Он даже обзванивал многих врачей с просьбой не назначать Байтрил.
    Не сомневаюсь.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вспомнила.
    просто для информации, есть такой гомеопатический препарат ОВАРИОВИТ фирмы Хелвет. Хотя он и для млеков, но я знаю, что птицам его тоже используют. Кто-то из знакомых (уже не помню) давал его своей птице в клюв - и не помню, при какой проблеме :oops: , кажется, подозрение на гормональный сбой, но помог.

    Сейчас перечитала аннотацию, среди показаний есть ложная беременность. Кстати, для текущего случая вариант, чтобы попробовать, хуже-то не станет, как некоторые говорят про гомеопатию.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если просто отвлечься и рассуждать чисто логически, то именно в таком состоянии - крайнего истощения и ослабленности - укол и должен быть подействовать лучше, быстрее. Хотя, конечно, глюкоза прекрасно и довольно быстро всасывается и из ЖКТ.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Может быть. Возможно, у него накопилась какая-то статистика. Не хочу потрясать авторитеты и тем более кидать камень в Тимерина, но .... безупречных врачей не бывает, как показывает опыт.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.