1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите спасти птицу, пожалуйста!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем alexandraraz, 27 ноя 2018.

  1. alexandraraz

    alexandraraz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7,5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Птица находится у меня с момента, когда только оперилась
    Как давно заболела?:
    Сентябрь 2018
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Птица неделю находилась у врача, где ей кололи антибиотики, какие именно не знаю, но думаю, что байтрил, так как именно его я давала птице спусти 10 дней, после того, как забрала от врача. Так же птица месяц получала карсил+глюконат кальция ежедневно, по 1 таблетке, сейчас 3 раза в неделю. Витамины б1, б6, б12 , разбавленные с водой, по 1 капле 1 витамина ежедневно, до вчерашнего дня. Получала также 3 дня линекс в кашу и катазол в поилку единажды.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы сделать невозможно, никто не берется. Врач-орнитолог в Харькове, и врач в вет аптеке
    Симптомы::
    Изначально - вялость, сонливость, перестала разговаривать, понос, вода вместо помета. Сейчас - добавилось щелканье клювом, зевание, тяжелое дыхание и раздувание зоба.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    4adf3fcc-f5ac-4ee3-825b-880c870f296d.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Я не видела, но нахожу чищенные зерна, подозреваю, что они вырыганы
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Я не знаю, все было как всегда
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Раньше съедала 2/3 чайных ложки корма, сейчас мало. Причем, мне кажется, что она хочет есть, но не может.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    25 грамм :( , 2-5 кучек
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Точно не могу сказать, но она была открыта скорее в начале лета.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет, растения не грызла
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет, не грызла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет, птицу всегда берегли от такого
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    VL Prestige , Vitakraft добавка к корму
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоко, яичко, морковка, иногда давали укроп. После заболевания - корм (плохо ест), белый хлеб (убить готова) - давала по рекомендации врача! гречка, пшеничная каша, яблочко, яичко (плохо ест)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Витакрафт с биотином, начала давать уже во время болезни.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Висит камень, но она к нему не прикасается
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    кипяченная и покупная (бонаква), меняем сейчас каждый день, раньше - раз в неделю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет, оперение прекрасное
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет в клетке, летала каждый день. Сейчас летать не хочет, да и не может(
    Город:
    Харьков
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птице плохо, она не разговаривает, не реагирует на руку в клетке (обычно кусалась, когда лезли в ее территорию), нахохлилась и начала тяжело дышать, щелкать клювом (как будто лускает зерно), открывать рот, как будто зевая и раздувать зоб. Вчера и позавчера вся чесалась, сегодня просто сидит и тяжко дышит. Все время спит, не может летать.
    Добрый вечер! Меня зовут Александра, я из г. Харькова и вы - моя последняя надежда. Написала Зосе в личку, но теперь еще и разобралась как создать тему. Я не знаю правил, прошу прощения, если что не так.
    Моему волнистому попугаю 7 с половиной лет, за все это время он никогда не болел, разговаривал и активничал. Ручной до безумия, немного дрессированный и очень умный.
    Кормим мы его бельгийским импортным кормом, и кормили последний год только им, помимо этого давали фрукты, некоторые овощи и укроп (знаю, что не желательно, но давали очень редко и мало, потому что птица сходила с ума, когда его видела), воду кипяченную. С этим у нас всегда было все строго. Летала и купалась птица часто.
    В сентябре месяце я заметила, что птица стала грустить, перестала разговаривать и начала все время спать. Сначала я подумала, что она загрустила и пыталась ее всячески развлечь, но ситуация не поменялась в течение нескольких недель.
    После, я решила найти орнитолога ( у нас с этим проблемы) , через знакомых нашла врача, отвезла птицу ему, где получила шокирующий ответ : "Птица очень истощена, за киль можно взяться двумя пальцами, что означает, что точка не возврата пройдена. Оставляйте, попробуем реанимировать." на вопрос о том, что могло стать причиной столь серьезного истощения, доктор ответила, что либо это отравление некачественным зерном, либо хроническое заболевание, например, опухоль печени. Птицу я оставила, она пробыла у врача неделю, где ей кололи антибиотики, спустя неделю я смогла ее забрать, но врач предупредила меня, что гарантий нет и дала рекомендации:
    Следующий месяц я давала попугаю по 1 таблетке карсила и 1 глюконата кальция каждый день, стирала в порошок и "солила" ими корм, иногда даже с ложки кормила Верунчика (ел). Спустя 10 дней ,по ее же рекомендациям, я купила байтрил и давала птице его в поилку в течение 3х дней.
    Мне показалось, что состояние птицы немного улучшилось.
    на протяжении всего этого времени помет птицы был то нормальный, то с водой, то вообще одна вода.
    Кормить попугая я стала сама, так как корма птица съедает очень мало, хотя она голодная.
    Я давала ей белый хлеб (по рекомендации врача) хотя прочитала, что его нельзя, и давать перестала, яйцо, яблоко, гречневую кашу, пшеничную кашу. Наблюдая, как она есть, сложилось впечатление, что птице сложно кушать твердую еду, а мягкую и растертую в кашу - она ест с бешеным аппетитом. Вес попугая - 25 грамм...
    Со временем, вычитав на форумах информацию, я купила линекс, и добавила его в кашу, подавала несколько дней, вроде бы пошло на пользу.
    В ветеринарной аптеке я посоветовалась с врачом, который сказал, что у птицы могут быть паразиты и именно они могли стать причиной истощения. По рекомендациям уже этого врача я купила витамины б1, б6 и б12 , развела каждый с водой 1мл к 10 мл воды и давала птице по 1 капельке каждый день по очереди, при этом продолжая давать карсил и глюконат кальция и кормя птицу кашами и кормом. Делала это для того, чтобы птица набралась сил и обработать ее от паразитов...
    Все это время, с самого начала лечения, птица с утра до вечера находится под лампой.
    И вот, пару дней назад, я заметила, что в левой ноздре у попугая как будто пыль, прям смотришь и хочется почистить... Птице опять стало плохо, она нахохлилась и начала тяжело дышать, щелкать клювом (как будто лускает зерно), открывать рот, как будто зевая и раздувать зоб, именно раздувать, он не опухший... Было пара черных сухих какашек, сейчас помет нормальный - бело-зеленый, без воды.
    Зоб я прощупала, он не забит, зерно не просвечивает, из клюва не воняет...
    Вчера побежали в аптеку, врач дал присыпку Инсектал от паразитов и назначил антибиотик в поилку на 7 дней, обработали , сегодня второй день антибиотика, но мне кажется, что птице все хуже и хуже.
    Я не могу понять что с ней, чем она болеет и от чего ее лечить. Лабораторий у нас нет, вет клиники не берутся даже за корелл, что говорить о волнистиках. Я очень переживаю и надеюсь на Вашу помощь. Все фото (птицы, помета) я Вам вышлю.

    П.С Есть у меня в холодильнике еще и катазол, я покупала его в надежде, что начну даватьь для набора массы, но дала один раз, потом забоялась, что слишком много всего и отложила.
     

    Вложения:

  2. alexandraraz

    alexandraraz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра

    --- Сообщение объединено, 27 ноя 2018 ---
     
  3. alexandraraz

    alexandraraz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Получила ответ в личке! Спасибо :cry:
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    alexandraraz, сочувствую.
    Но если можно в двух словах, какой диагноз?
     
  5. alexandraraz

    alexandraraz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Спасибо!
    Цитирую Зосю:

    "Александра, вес 25 грамм- практически безвозвратный.
    Убирайте все лекарства- при таком весе они не работают.
    А катозал как раз пойдет.
    Каши вам надо делать младенческие,без варки,на смеси 5% глюкозы (6 частей) и солевого раствора (4 части), теплые-40-41 градус, через зонд, густотой как 20% сметана, до 12 мл за сутки.
    Круглосуточный обогрев лампой - д.б.зона 32-35 градусов (но так чтобы птица могла уйти в тень).Катозал можно в кашу вводить- до 0,2 мл в сутки, или в клюв отдельно.

    Можно в кашу вводить нистатин (20 000 ед на сутки), все прочее- пока бесполезно.
    Вопрос применения серьезных медикаментов можно поднимать только при достижении веса хотя бы 30-32 грамма.

    Если же у птицы имеется опухоль - что в отсуствие рентгена можно только предполагать- то возможно имеет место "раковая кахексия", и тогда я вам ничем уже не смогу помочь"


    Все равно надеюсь на лучший исход, напишу сюда что к чему.
     
  6. alexandraraz

    alexandraraz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    К сожалению, сегодня ночью птица погибла. Тема больше не актуальна.
     
  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.