1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите советом

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ColdAsIce, 22 июл 2008.

  1. ColdAsIce

    ColdAsIce Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    2
    около недели назад приобрел себе волнистика, сказали что чех, что совсем ручной и что ему 6 недель или около того. сначала боялся покупать на птичьем рынке, но потом все же решился и присмотрел себе самого молодого и красивого)
    не почитав еще тогда никакой литературы, в тот же вечер стал доставать его из клетки, выпускать летать, сажать на палец (сам он не садился - чтобы сел надо было немного до него дотронуться), кормить из руки и тд. изначально он побаивался меня когда я засовывал руку в клетку, отходил на другой конец жердочки или когда приближался к нему вне клетки (например уходил по карнизу). не кусается, только слабенько когда ловлю его если надо быстро посадить в клетку. надолго его выпускать сейчас не могу, т.к. лето и в комнате тогда скоро становится жуткая парилка.
    сейчас стараюсь уделять ему меньше внимания, чтобы сам стал интересоваться, и чтобы не замучить, это правильно?
    еще по-поводу корма: когда покупал его еще посоветовали купить корм какойто специальный и сказали что больше ему по идее ничего не надо - ни витамин, ни чего-то особенного. так ли это? тем не менее стараюсь ему давать хлеб в молоке и овощи, хотя к этому не проявляет особого интереса. или желательно разнообразить его рацион?
    в клетке стоит автопоилка, но ни разу не видел как он из нее пил, только когда я сам подносил ее к нему. может налить ему воды не в поилку, а просто в блюдечко?
    и еще: последнее время он стал как будто бешеный иногда - носится по клетке, чирикает, а выпускаешь - садится куда-нибудь и успокаивается. но, опять же, не могу чтобы он летал по комнате постоянно. что делать?
    буду благодарен за любые советы по уходу за ним :) выложу фотки клетки и самого любимца)
    [​IMG]

    [​IMG][/img]
     
  2. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    поздравляю вас с приеобретением попика! очень классный волнистик! но должна вас огорчить, он самый обычный волнистый попик, и никакой не чех. Но, от этого он ничуть не хуже!))) (лет 8 назад, моей подруге на птичке тоже продали такого "чеха" :D ) он действительно еще совсем малыш, до первой линьки. Как зовут?
    да, за неделю вы наделали интересных дел! вообще, первую неделю дома малыши часто прибывают в шоке, и не сразу привыкают к обстановке (но бывают и счастливые исключения), к руке они привыкают оооочень не сразу, на приручение порой уходят долгие месяцы, и здесь очень важно терпение. Но кроме терпения, очень важно, чтобы птичка чего не испугалась (тех же рук), поэтому ловить их и брать в руки не рекоммендуется (хотя, опять же, я слышала об исключениях, но редких)
    для общей информации почитайте здесь viewtopic.php?t=6606
    в разделе кормление очень много разговоров о том, что обязательно нужно давать помимо основного корма (в том числе малышу очень пойдет пророщенное зерно и пшеница - очень полезно) , а вот про хлеб в молоке - мнение расходится, но больше голосов за то, что его давать не нужно, во всяком случае очень редко...
    на счет поилки - это нормально, мы вообще редко видим, как они пьют, он все знает, не волнуйтесь, а в блюдечке вода будет грязной

    это в общем, что касается приручения, здесь тоже уже очень много обсуждался вопрос как долго и как сложно это, но у всех по-разному. Мой попс приручился где-то за месяц, он очень ручной, но в руки он, как и большинство их всех них, не дается. Разговаривать стал месяца через два (это лучше, чем обычно, он у меня способный))) я не советую вам ловить его руками и сажать в клетку, лучше это делать в темноте, чтоб он рук потом не боялся, и вообще, немного терпения и через несколько дней он сам научится заходить обратно, через это они все проходят... а подходить к нему, разговаривать, уделять внимание нужно наоборто больше, чтобы он к вам привык, доверился и потом захотел подружиться, вся инициатива должна быть от вас (но без насилия :wink:)
    вот, собссно, вкратце :) если еще будут вопросы, мы все будем рады помочь....
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А почему у вашего попика попка аж до лапок мокрая? Он что куда то залез, купалки на фото в клетке нет.
     
  4. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ColdAsIce на чеха и правда попс Ваш не похож, но мне кажется примесь чешской крови есть, возможно, это полукровка.
    Хлеб тем более в молоке не давайте однозначно, иначе самое малое что попугайчик наживет при таком кормлении - дисбактериоз. Пока птичка маленькая, к обычному рациону взрослого волнистика добавьте 1-2 раза в неделю яйцо (желательно перепелиное), смешивайте вместе и желток и белок, можно даже больше желтка чем белка давать.
     
  5. ColdAsIce

    ColdAsIce Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    2
    Ninok спасибо за советы.
    Назвал его Виски) а когда у них первая линька?
    и как отличить чеха от обычного волнистика?
    ловить и в руки стараюсь больше не брать. последнее время он стал менее опасливо относиться ко мне, иногда сам садится на руку :)

    Assiris сейчас уже все нормально. а купалку поставить надо?

    Disfraz хлеб в молоке больше не даю) а что вообще включает в себя обычный рацион взрослого волнистика? сейчас я ему даю его корм + иногда овощи и яйца.
     
  6. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    на здоровье :wink:!
    отличить чеха от простого довольно просто: во-первых размер, чех больше, во-вторых физиономия. Простые волнистики - это большинство фоток на нашем разделе форума. Вот мои, например, [​IMG]
    а чехи - выставочные попугайчики, для примера, вот они какие
    viewtopic.php?t=7218&postdays=0&postorder=asc&start=0 сурьезный народ, можно сказать ))))))))))
    первая линька начнется где-то месяца в 4, потом у малыша появится на голове шапочка и воротничек, и воковица посинеет (у мальчиков), орбычно, если заниматься, то и говорить чуть-чуть начинает к этому времени.
    Насчет купалки - ставить надо, особенно сейчас, когда жарко, зимой гораздо реже. Кто-то из них любит купаться, кто-то нет, купаются все по-разному: кто в купалке, кто в тарелке, мои под краном в раковине, тут как приучите.
    а с едой почитайте, тем много. вот эта например viewtopic.php?t=8181
    viewtopic.php?t=6708 вообще, все темы этого раздела советую просмотреть. :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.