1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите советом. У попугая опухоль.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 18 авг 2003.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте!
    Позавчера утром, насыпая корм своему волнистому попугаю, я пришел в ужас, когда увидел у него у основания хвоста (чуть ниже клоаки)
    ОГРОМНУЮ ОРАНЖЕВУЮ ОПУХОЛЬ, размером с крупную горошину. На ощуп она мягкая, упругая. Пробовал чуть-чуть подавить - не выдавливается.
    Данные птицы: пол - М, возраст - 6 лет. Заметных изменений в поведении попугая нету - прыгает, чирикает, летает. Короче, я посмотрел какое это может быть заболевание и обнаружил, что это может быть похоже на воспаление фабрициевой сумки. Скажите, что у моего попугая за хворь? Насколько опасна и как это вылечить?

    Заранее благодарен. С уважением, Алексей.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    это не воспаление фабрициевой сумки. в таком возрасте у попугаев ее уже нет. этот орган у птиц имеет место быть с рождения и исчезает с наступлением половой зрелости (в 8-9 месяцев).
    в вашем случае это скорее всего липома. тем более попугайчики в таком возрасте как ваш очень подвержены образованию не только липом , но и других видов опухоли.
    липома -это доброкачественная опухоль жировых клеток.
    также это может быть и жировое перерождение печени.
    в любом случае не вздумайте выдавливать, только навредите птичке ! выдавить опухоль невозможно, а вот раздавить запросто, да к тому же еще и печень повредите.
    в "зеленом попугае" разработан препарат липомин (по-моему) , в вашем случае он будет полезен.
    а вообще такие заболевания печени у птиц возникают от несбалансированного питания (недостаток витаминов, избыток легко усвояемых углеводов, повышенная калорийность), а также недостаток движения птички.
    для лечения вам нужно уменьшить дозы корма, включить в рацион больше фруктов и овощей, давать побольше летать птичке (как минимум 2 часа в день), ну и обязательно купите липомин.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо вам, Гость, за совет.
    Скажите, вы не знаете, где на Украине (в Киеве) можно достать "Липомин"? И еще, не будет ли опасно повести птицу к ветеринару только через 10 дней?
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    здесь на сайте есть телефоны и координаты клиники "зеленый попугай". вам надо с ними связаться и узнать по доставке на украину. по россии они точно рассылают, а вот насчет украины не знаю...
    можно и через 10 дней , главное все-таки проконсультироваться с врачом. вообще птички с липомами чувствуют себя вполне нормально , но полечить обязательно надо. так с липомой у вас птичка проживет год, ну два, а если вылечить , то гораздо дольше будет вас радовать своим чириканьем.
    но в первую очередь , я уже писала, уменьшите дозу корма (если вы кормите птичку готовыми зерносмесями, то они как правило очень витаминизированы и еще в них добавляют рыбий жир, возможно его избыток и вызвал ожирение печени), не давайте хлеб, побольше овощей , фруктов и зелени, давайте птичке проклюнутое зерно (овес, просо, пшеница, очень полезно), давайте грызть веточки деревьев с корой (ясень, клен, рябина, липа и т.д., только не рвите у дороги и хорошо мойте!) и пусть побольше двигается . если будете соблюдать эту диету, то состояние печени постепенно нормализуется.
     
  5. admin

    admin Слёток

    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    420
    Адрес:
    Moscow
    Здесь информация о препарате и способах покупки
    veterinarian.ru/preparat.htm
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Госпиталь птиц Зеленый попугай

    В данный момент могу выслать препараты из Одессы,поскольку здесь нахожусь. Но хочу отметить, что данный вид опухолей судя по локализации наиболее злокачественна.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    мне кажется, что у доктора Романова есть один недостаток: он всегда ставит очень мрачные диагнозы. у птиц очень много болезней , которые имеют сходную симптоматику. и почему -то всегда выбирается самый страшный диагноз по максимуму. никакой надежды не остается. все-таки , чтобы диагностировать злокачественность опухоли , нужны специальные исследования, а так с ходу , через интернет, по общим описаниям.....
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Госпиталь птиц Зеленый попугай

    " Всегда ставит мрачные диагнозы"- мне кажется можно повнимательнее почитать форумы на которых я даю ответы. Диагноз гепатопатия мне не очень ясен- на каком основании он поставлен?. Что касается данного расположения опухоли - то мой опыт говорит
    ( может у гостя есть иной?) что одна из самых злокачественных опухолей, если только это не киста. Лечение опухолей одна из самых трудных задач ветеринарного да и гуманного врача. Самое главное это индивидуализация пациента- которую можно провести только лишь в условиях личного приема. А что делать если пациент живет в другом городе?. Пригласите ко мне Киевского врача-орнитолога- я ему могу помочь своим опытом- я не против.Я очень рад , что мы можем помочь выздороветь многим нашим онкологическим больным, но к сожалению для этого нужно лечитья непосредственно у нас.
    Успехов и счастья Вам и Вашим птичкам....
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    помнится на этом форуме вы поставили диагноз "кахексия и немного птичке осталось" одному попугайчику, у которого выпала часть перьев и вследствие этого он не может взлетать , а только прыгает. попугайчик, по-моему жив и здоров до сих пор. скорее всего это "французская линька". но с этой болезнью птицы могут жить долго.
    и опять же сами сомневаетесь ( киста или нет?) . а это большая разница.
    наблюдала волнистого попугайчика с такой же оранжевой опухолью на брюшке . после того как она появилась ,он жил с ней еще 3 года и умер в возрасте 8,5 лет. что это было по вашему мнению? если злокачественная, то мог ли он так долго тянуть? не все люди после постановки диагноза "рак" живут такой срок, а у птиц обмен веществ гораздо быстрее протекает....
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Госпиталь птиц Зеленый попугай

    Уважаемый ветдоктор. Выражайтесь яснее. Кроме этого следует лечить птицу у врача на приеме а не заочно по телефону, или по инету. Приходите ко мне в клинику и я Вам покажу чем отличается "франзуская линька" от кахексии. При описании опухоли , просьба к Вам присылать данные гистологии, или цитологии ,а не оперировать отвлеченными данными.
    С глубоким уважением к коллеге.
    P/S Я вижу , что Вы выходите за рамки ответов на вопрос Олексия, и если Вы хотите задать вопрос мне, пожайлуста освещайете вопросы отдельными темами,можете на форуме госпиталя птиц, предварительно представляйтесь, как сделал это я , к примеру "Валентин" или другим именем- которое есть у Вас. Успехов Вам в вашей деятельности.......
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    о чем вы говорите ? французская линька и кахексия рядом по симптоматике не стояли (извините за выражение)!
    я считаю что кахексия не существует как самостоятельное заболевание, а как правило это уже следствие других более серъезных заболеваний.
    и о каких анализах может идти речь, если вопросы люди задают из далеких от москвы городов?!
    а по поводу липомы у попугайчика о котором я упомянула выше, то этот диагноз поставили нам вы 3 года назад по телефону (т.к. мы живем очень-очень далеко от москвы)! а теперь при сходной симптоматике вы утверждаете злокачественность опухоли, а липому как заболевание и вовсе отвергаете.
    вы пишите: "выражайтесь яснее " и что "следует лечить птицу на приеме у врача , а не по телефону и по инету". согласна.
    но с таким же успехом эти претензии могут быть отнесены и к вам. вы также ставите диагнозы с ходу по телефону и по инету, выражаетесь не всегда ясно и пр.
    еще я заметила одну интересную вашу отличительную особенность: например, задают вопрос здесь на форуме или у вас на veterinarian.ru. Вопрос, как правило, в 3-4 строчки, описание симтомов неполное, поверхностное, общее.
    Но вы при этом практически никогда не стараетесь узнать условия содержания птички, рацион, собрать анамнез , понять причину болезни и т.д. Вы сразу с ходу ставите диагноз и рекомендуете препарат (в основном иммуним-кверкус и т.д.).
    я ничего не имею против ваших препаратов, но недавно , буквально на днях задавался вопрос про попугайчика с поносом, которого лечили-лечили и иммунимом и бифидобактерином, а результата ноль.
    а все почему? да потому, что если существует погрешность в кормлении птички, то никакие лекарства не помогут, сначала нужно сбалансировать рацион. а то если давать птице каждый день вареное яйцо , хлеб, кашу и при этом поить иммунимом, то понос никогда не прекратится. к тому же не мешает узнать и общие условия содержания птицы. в принципе , понос может возникнуть и от того , что клетку редко моют и она вся завалена пометом (видела я таких хозяев) и от воды в поилке, которую меняют , например, раз в неделю....
    но вы об этом спросить забыли.....
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Госпиталь птиц Зеленый попугай

    Как я уже писал другому или Вам перед тем как кого то обвинять назовитесь и не скрывайтесь под безликим именем гостя. Это не этично, и я и вопрошавший представились. Вы ищете ошибки- это похвально, но отвечать почему Вы поставили диагноз гепатит данной птице Вы отказались. Вы в тени и Вам удобно нападать таким образом. Что сделали Вы в ветеринарной орнитологии, какие работы по этому профилю Вы представили?Кто Вы такой- непризнанный ветеринарный врач, или непризнанный орнитолог? Или вся Ваша работа- это обвинения на данном форуме?...
    Если вопрос стоит о постановке диагноза- говорю еще раз:
    1. Лучший диагноз- тот который ставит врач при сопутствующих исследованиях визуально.
    2. Не следует лечится самим или лечить своих питомцев по телефону
    потому что пациент видит одну картину, а врач вместе с пациентом видит глубже и вернее ставит тот диагноз . которые имеет место быть.
    3. Что касается француской линьки - то понятие это достаточно расплывчатое- чем она вызывается? И кстати посокльку Вы задаете вопросы и не отвечаете на мои, то по крайне мере скажите- сколько Вы птиц вылечили от француской линьки. самоощипывания и опухолей?
    4. Учтите если Вы в дальнейшем не будете представлятся, то я оставляю за собой право не отвечать на Ваши вопросы. Учтите, что время мое весьма ограниченно и его к сожалению отнимают много невиртуальных больных.
    Тем не менее, с пожеланиями счастья Вам и Вашим питомцам, и в вашей профессиональной деятельности..
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    на вас, уважаемый доктор, никто не нападает! вам наверное показалось. наоборот, популяризирую ваши препараты!
    диагноз "гепатит" я не ставила, я считаю , что это липома или жировая дегенерация печени. а это разные вещи.
    1. согласна , диагноз нужно ставить визуально, но ведь вы также ставите диагнозы на этом форуме и дистанционно , на глаз.
    2. согласна , лечение по телефону , это не совсем то, что нужно, но опять же , вы сами лечите, назначаете лекарства по телефону (сама к вам звонила за консультацией). и еще не все живут в Москве и имеют возможность попасть к вам на прием. ладно еще более -менее крупные города, а если небольшие города и веси? так что иногда и по телефону или по инету консультацию от специалиста получить за радость.
    3. французскую линьку видела , и кахексию видела . ничего общего .
    знаю, что это абсолютно два разных заболевания птиц (точнее "французская линька " -это заболевание, а кахексия -это состояние, которое сопутствует определенным заболеваниям, на определенной их стадии), о чем вам и толкую.
    4. уже представилась сегодня, почитайте
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    опухоль

    Так его, правильно Елена, мы все Московские доктора Вас поддерживаем. Доктор Романов не знает не только как выглядит кахексия, но и не знает что такое француская линька, а между тем французская линька вызывается вирусами семейства герпесвирусов.
    И лечить птиц он не может- это точно, если может лечить собак и кошек.... А кахексия - это конечно же истощение, которая сопутствует различным болезням....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.