1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите расшифровать копрограмму кореллы

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Анна_Кузя, 16 окт 2020.

  1. Анна_Кузя

    Анна_Кузя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Анна
    Вид птицы:
    корелла
    Возраст:
    1,5 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1,5 года
    Как давно заболела?:
    последние полгода
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    сейчас даю ветом 1.1 и карсил
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    копрограмма, анализ на простейших
    Симптомы::
    полиурия
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    возможно, после перенесённого отравления
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    активный, 2 чайные ложки корма 2 раза в день
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    упитанность нормальная, вес птицы 105 г
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    полмесяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет подозрения, так как сейчас птица активна
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    корм для средних попугаев Престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    замоченный корм вместе с зелёной гречкой и овёсом, морковь, листья салата, минеральная смесь, сепия.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    синтетические витамины не даю сейчас
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, мин камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    вода из фильтра
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    есть ещё одна корелла самец, у второй птицы самочувствие хорошее
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    находится весь день на вольном выпасе с присмотром и без присмотра
    Город:
    Минск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Здравствуйте, форумчане любители попугаев! :)
    Предистория (возможно, что это поможет разобраться) - за последний год у у кореллы 2 раза были признаки отравления (возили к орнитологу, он делал анализы и ставил диагноз), 2 раза птица успешно поправлялась, но это занимало достаточное количество времени - 2-3 недели в среднем (у меня возникали сомнения, что возможно это не отравление, а проблемы с внутренними органами или ещё что посерьёзнее). Я не знаю чем птица могла отравиться аж 2 раза, так как в комнате нет ничего плохого, что она могла бы съесть. И вот после второго раза, как птица отравилась (опять же возили к орнитологу и делали анализы, птица поправлялась долго, около 3 недель, 2 из которых была рвота, но в целом птица не была сильно ослаблена, сидела на жерди, могла сама летать и тд) помёт так и не стабилизировался полностью.
    Орнитолог нам прописывал даже давать антибиотики, и я подозреваю, что после этих антибиотиков у него могло здорово подорваться пищеварительная система. Я также давала карсил и линекс и ветом 1.1 и давала разбавленную воду боржоми, чтобы хоть как-то стабилизировать помёт, но всё равно без толку - вот уже как пару месяцев у птицы возникает полиурия.
    Что характерно - помёт во второй половине дня и ночью всегда хороший.

    Я сделала анализ на простейших и копрограмму, буду очень благодарна, если опытные специалисты помогут мне расшифровать результаты и дадут совет как мне дальше быть. Сейчас я сыплю на корм ветом 1.1 и карсил около 5 дней, но пока видимых улучшений в помёте не вижу. Сама птица активна как обычно.

    Заранее спасибо всем за советы!
    7.JPG
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анна_Кузя, здравствуйте.
    А не замечали непереваренных зерен в помете?
    Хотелось бы его увидеть, кстати.
    Пожалуйста, опишите, в чем заключались изменения в помете в худшие периоды? (особенно интересует цвет)
    Пожалуйста, напишите название, дозировку, длительность курса. И мы вместе постараемся выяснить, был ли курс опасным.
    Имейте в виду, что Ветом может влиять на консистенцию помета (делать его менее оформленным).
    Карсил дают длительно, за 5 дней он эффекта не даст. Давайте его, другой птице тоже можно.
    Навскидку копрограмма может указывать не недостаточность ферментов поджелудочной железы.
    Я хотела спросить про зерносмесь. Вы ее рассматривали?
    Просто у нас в последние годы Престиж для волнистых ужасный. НО ваш для средних, и Вы живете в другой стране, т.ч., скорее всего, его делают на какой-нибудь другой фабрике.
     
  3. Анна_Кузя

    Анна_Кузя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Анна
    Alfa, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Первые фото - это дневной помёт, а последнее фото (где много кучек) - это ночной помёт. Непереваренных зёрен в помёте не замечала. Только когда он второй раз отравился, у него после антибиотиков было пару дней непереваренное зерно, потом исчезло. В худшие времена (когда птица болела) помёт был ярко зелёный с водой или тягучий, что прилипал к попе, постепенно цвет менялся к нормальному.

    Сейчас же цвет помёта также постоянно меняется от светло-зелёного до буро-зелёного, непереваренных зёрен в помете нет, но если растереть помёт, то иногда можно узреть мааааленькие крупицы (мне кажется это как раз результат неполной перевариваемости), помёт к попе не прилипает, . В общем, консистенция и цвет помёта постоянно скачет от нормы к плохому. Водичка вокруг помёта может также по цвету меняться от совсем прозрачной до желтоватой :(

    Курс лечения, что прописывал врач во время первого лечения: Таблетки Метронидазол 1/4 табл +1.4 мл воды = 0,1 мл взвеси 1 раз в день, 10 дней. Таблетки Метионин 1/4 табл+1,4 мл воды = 0,1 взвеси, 1 раз в день, 10 дней. Мелоксидил суспензия 0,05 мл 1 раз в день, 3-5 дней. Омез 10 мг по 2-3 гранулы из капсулы 1 раз в день, 7 дней. Креон 10 тыс ЕД по 3-4 гранулы из капсулы с каждым докормом. Я также давала карсил и линекс/либо добавляла в воду хилак форте. Спустя 14 дней, после отравления, птица полностью поправилась. После антибиотиков я начала давать ветом 1.1 в течение 10 дней+ карсил, после ветома сыпала линекс + карсил. Помёт стабилизировался.
    Также ещё отмечу, что в первый раз у меня отравились 2 птицы, но вторая птица поправилась спустя 3-4 дня, а вот первая, с которой сейчас проблемы - продолжила болеть.

    Во время второго лечения, заболела только одна птица (птица выздоравливала дольше, около 3 недель, две из которых была рвота)- врач прописал метронидазол+ метионин+ креон +омез в таких же дозировках. Спустя 7 дней птице не стало лучше, всё также был плохой помёт и рвота, я отправилась к врачу 2 раз и он прописал вместо метронидазола давать амоксициллин суспензию 250мг/5 мл: 0,1 мл внутрь 2 раза в день, 2 недели - но я его давала не 2 недели, а только 7 дней + вместе с амоксициллином я также начала давать Нистатин 1/4 таблетки+ 3 мл воды, по 0,1 мл 3 раза в день, 10 дней (нистатин врач не прописывал, но так как у птицы была частая рвота, и я начала ощущать какой-то кисловатый запах от рвоты и помёта, то решила и его добавить на всякий случай), после нистатина у птицы прекратилась частая рвота. На протяжении всего лечения я давала карсил, линекс/либо добавляла в воду хилак форте. После антибиотиков я начала давать ветом 1.1 в течение 10 дней+ карсил, после ветома сыпала линекс + карсил.

    После второго отравления (птица выздоровела в конце августа) у птицы помёт так и не стабилизировался, и постоянно скачет то в лучшую, то в худшую сторону. Неделю назад птицу вырвало кормом 1 раз (рвота без запаха, активность птицы хорошая), больше этого не повторялось, но я всё-таки побежала делать анализы.

    На счёт корма - я каждый раз корм пробую на вкус и проращиваю, чтобы проверить + просматриваю зерно, когда даю новую порцию (вроде всё нормально с ним, но кто знает, я с лупой не смотрю). В Минске из нормальных кормов, что можно купить корелле это Рио и Престиж, иногда появляется Падован или Фиори - но с последними двумя я не знаю как по качеству (что скажете?). Раньше давала Рио, потом перешла на Престиж. Может и корм Престиж уже подводить стал, но я уже даже не знаю какой другой корм давать, чтобы наверняка быть уверенной. Престиж у нас самый дорогой.


    дневной 2.jpg дневной 2.jpg дневной.jpg ночной1.jpg
     
Похожие темы
  1. slavamal
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.077
  2. Ксюн
    Ответов:
    1.833
    Просмотров:
    169.919
  3. +виктория+
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    9.872
  4. Vera 1987
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    992
  5. Катерина В
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    560
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.