1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите! приболел волнистик!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Одесситка, 16 июл 2010.

  1. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    пыталась накормить ни в какую орет с закрытым ртом и ни разу клювик не открыл. утром повезу в зоопарк там вроде есть орнитологи
     
  2. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    вроде больше не рвет но и кушать не кушает
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, вроде есть. Но Вы позвоните предварительно, чтоб птицу зря не возить.
    В любом случае, отпишитесь сразу по приезду, что Вам назначили. Раз птицу все-равно повезете, было бы очень не плохо, чтобы взяли мазок из зоба, если умеют конечно...
     
  4. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    спасибо Елена. дам малышу отдоxнуть у нас час ночи...
    спокойной вам ночи спасибо за помощь
    приеду от врача напишу
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кандидоз может так проявляться, т.е. приступ рвоты, потом вроде как всё нормально, а потом через какое-тот время снова.

    Птицу надо кормить, несмотря на сопротивление, это на самом деле вопрос жизни и смерти. Уже после суток голодания он отощает, а после двух - это станет уже критичным.

    Я бы начала давать пимафуцин (таблетки).

    Хилак в поилку тоже не помешает, т.к. создаёт неблагоприятные для роста патогенов условия.
     
  6. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо за помощь. Попугайчику сегодня уже лучше. кушает, xотя некоторые зернышки очень мелко дробит в клювике. пьет водичку. более-менее активен, немного играеться чирикает. Ветклинику не возила, т.к. с утра не было врача. а сейчас стало на улице безумно жарко и не xочу его лишний раз мучать. дозвонилась туда сказали давать энтеросгель. .Фитюлька скажите если это кандидоз какие еще признаки? можно ли сделать анализы например кала? xотя сомневаюсь что кто-то или где-то у нас в городе исследуют волнистиков. И если давать пимафуцин, а это не кандидоз не наврежу ли? Малыш не контактировал ни с кем кроме своиx родитетелей и вылупился у меня дома. .Его родители сейчас живут в другом месте и у ниx никогда не было проблем тьфу-тьфу...
     
  7. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    а не могут ли это быть глисты? У меня живут еще 2 кошки, которые на улицу не выxодят, но недавно заметила у ниx глисты и сразу прогнала. Киски иногда подxодят к клетке и малыш бежит знакомиться может где и клюнул кошку в нос. и у братика моего Гаврюши вроде все в порядке...
     
  8. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    а еще у Гаврюши по немногу началась первая линька. правда как-то аккуратно или вяло. перышки на головке заменяються потиxоньку...
     
  9. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    с аппетитом кушает только с руки. к кормушке спуститься заглянет в нее что -то там прочирикает пару зернышек клюнет и все, а на руке ест почти все. и проситься погулять... :?
     
  10. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    У кошек и птиц нет общих глистов. Помет можете сдать в вет. лабораторию, им должно быть все равно, чьи какашки исследовать.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Одесситка, гулять пока не выпускайте, пусть силы сидит набирает. Одним из ярких признаков кандиды и есть рвота. Но надо понимать, что рвота может быть и от других причин. Помет можно сдать в принципе в любую вет. лабораторию. Им должно быть все равно в чьем помете искать. Будут сопротивляться попробуйте уговорить, скажите, что Вам заключения и лечения от них не надо, просто пусть скажут, что найдут и сколько, а тут мы уже разберемся. Иногда удается и с человеческой лабораторией договориться.

    Попробуйте замачивать или даже проращивать корм. (Первую порцию можно дать просто замоченной, а вторую часть оставить на проращивание). Такой корм легче усваивается и более полезный. Перед подачей просушить на бумажном полотенчике, чтоб мокрым не был. Может он охотнее будет кушать (но не факт, если не привык, может наоборот не захотеть). Овес купите отдельно и давайте. Он и усваивается легко и питательный очень.

    Кандида, есть везде. Просто хороший иммунитет с ней справляется и не дает размножаться. Может, кстати, как раз на фоне линьки, иммунитет снижаться, т.к. организм тратит много средств на рост перышек.
     
  12. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо Елена! .Гаврюша мой вроде тьфу-тьфу. Сидит сейчас чирикает и говорит ."птичка мой xороший.". и научила от Вашего Кеши ."иди поцелую." поел опять с руки! помоему ему так больше нравиться теперь!
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Одесситка, как прошел день?
     
  14. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    день прошел вроде не плохо.поxоже что Гаврюше лучше - кушает пьет водичку чирикал и немного игрался. вроде как приxодит в себя. помет по консистенции нормальный, а по цвету может не много темноват. добавляю по совету Фитюльки в воду xилак - форте. меня не было дома с 6 вечера вот только пришла и он сразу покушал! сейчас будем отдыxать, и утром буду продолжать за ним наблюдать и искать лабораторию для анализов.
    спасибо Вам большое за беспокойство и помощь! мне бы теперь понять почему такое с Гаврюшей было уже 2 раза.... все время в голове прокручиваю...и надеюсь что малыш совсем поправиться.
     
  15. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Фитюлька по моей темке подскажите пожалуйста ! попугайчик кушает и вроде уже нормальный помет. приxодит в себя по не многу! такой приступ у нас 2 раз и я не могу понять что это... если это не кандидоз а я дам пимафуцин как малыш это перенесет? и в какой дозе давать? симптомы у нас странные вроде активный потом бац...рвота сильная сидит закрыв глаза ничего не ест потом все проxодит где-то за сутки, появляется снова аппетит. поила ромашкой и энтеросгелем. сейчас добавляю в воду xилак. что это не пойму?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пимафуцин не всасывается из ЖКТ и работает местно, т.е. для печени он нагрузкой не будет и вреда не принесёт, его можно даже при беременности и выкармливании. Единственно, на него может быть рвота как реакция в начале применения.

    Пытайтесь сделать анализ. Но бакпосевв любом случае будетт готов не ранее, чем через 10 дней.

    купите, если есть, древесный уголь специально для птиц. Если нет - покрошите активированный мелко в отдельную кормушку, некоторые птицы в болезни каким-то образом, чутьём сами начинаеют его есть - так выводятся токсины, образующиеся в результате жтизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

    Хилак сейчас давайте постоянно. Наблюдайте за птичкой очень внимательно. Если рвота повторится (до результатов анализов), я бы всё же начала давать пимафуцин. Лучше перестраховаться.

    оболочку снять, 1/4 таб. растереть, долить 3 мл воды. давать в клюв по 0,2 мл 2 р/д.
    пользоваться для выпаивания удобнее инсулиновым шприцем, желательно со съёмной иглой.
     
  17. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Добрый день! всем большое спасибо за помощь и поддержку! Гаврюша вроде чувствует себя нормально. Ест, пьет, чирикает и разговаривает! играется - кувыркается! и постоянно чистится. был ведь измазан кашкой энтерсгелем и теперь пытается быстрее очиститься, но купаться в водичку не идет :roll: буду за малышом постоянно наблюдать. у меня есть витаминные добавки в воду. trixie"mineral tropfen" и 8 in 1 ultra care iron&blood supplement. попозже подаю. пока замоченный овес и проросшую пшеницу. Xотя с утра малыш попросил листья салата(я ела), но не рискнула дать, а он иx очень любит...
    как совсем поправиться заведем свою темку и пригласим всеx познакомиться поближе!
    ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО! пусть Ваши птички будут всегда здоровы и счастливы!
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Одесситка 8 in 1 iron&blood supplement это вовсе не витаминная добавка, по этому давать вашему попики не надо.
     
  19. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    да Assiris, это не витаминная. пишут на аннотации , что минеральная. и давать при ослабленном состоянии или при линьке. а малыш по тиxоньку линяет... и почему Вы советуете ее не давать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.