1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите поставить диагноз

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 1 окт 2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Жил-былу нас попугайчик Кузя. Здоровье у Кузи было подорвано в детстве "Триллом"(говорят, от витаминного дисбаланса - начали отниматься лапки, жуть! отпаивали полгода витамином В :( ). Возможно, поэтому он всю жизнь страдал чем-то вроде дисбактериоза (поносом, проще говоря). И мы не удивлялись, когда у Кузи случались приступы неизвестной болезни - попугая тошнило, он часа два-три сидел совсем несчастный, дрожа, закрывая глазки (при этом, как правило, не какал почему-то), потом его рвало просом, случался жидкий стул, и птице легчало. Мы, болея сами рядом с ним, старались помочь страдальцу хотя бы слабым раствором марганцовки (вроде так его быстрее рвало и хворь проходила). Случалось у него это не так часто, может, раз в два-три месяца.
    Так прожил Кузя восемь лет и погиб, увы, от несчастного случая - не уберегли... :(((
    А теперь у нас живет говорун Петя. За год своей птичьей жизни с самых юных дней Петька не страдал ни поносом, ни запором, я просто нарадоваться не могла. И тут после окончания первого в его жизни дачного сезона на второй день случилась с Петей Кузина болезнь! Как же мы перетрусили!... Но ничего, все прошло точно по сценарию: птичьи страдания, марганцовка, рвота и потом отходняк... К утру малыш здоров и весел.
    И потому вопрос к опытным птицеводам: что же это за симптомы и как избежать рецидивов?
    С дачи был привезен тот же корм и вода в бутылке "Шишкин лес", клетка помыта накануне, ничего несанкционированного птиц вроде не ел... Неужели так повлиял стресс от перемены обстановки?
     
  2. kateglech

    kateglech Оперившийся

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    107
    Пол:
    Женский
    ??? ? ??? ?? ??? ????????!
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Простите, отвлеклась на отпуск! :)
    Кормим мы его витакрафтом, даем гравий и песок для зоба, зелень понемногу обязательно, вареное яйцо, кашу гречневую, морковку тертую... Фрукты и овощи он со стола перехватывает (позволяем), а вот яблоки не любит почему-то.
    Удивляет именно то, что проблемы со здоровьем случились не на фоне изменения рациона. Не только пакет корма, но даже бутылка питьевой воды была та же самая.
    К счастью, сейчас все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), но хотелось бы слышать ваши советы по профилактике...
     
  4. kateglech

    kateglech Оперившийся

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    107
    Пол:
    Женский
    ????????, ????? ?????????? ?????? ? ?????? ? ?? ?????????? ? ?????? ?????. ?? ??????, ??? ??? ??? ?????? :)
     
  5. Flash

    Flash Оперившийся

    Регистрация:
    28 май 2003
    Сообщения:
    193
    Адрес:
    ?????
    ? ?? ???? ??????? ?????? ????????????! ??? ??? ???????????? ??? ? ???????????.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    А что использовать в таких случаях? Промывать птице желудок кипяченой водой? Или просто сидеть, смотреть и ничего не делать?... :( Однократный прием марганцовки, в нашем конкретной случае, спровоцировал хотя бы рвоту (если это можно так назвать у попугайчика).
    Увы, самый главный вопрос остался без ответа - отчего такая притча? Тем более, ни зелени, ни фруктов накануне приступа птиц не ел - не до того было, все готовились к переезду...
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Болезнь ж.к.т. А этиологию заболевания можно установить на приеме у врача- орнитолога.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо. В случае повторения симптомов обязательно обратимся к специалисту (пока надеюсь, что это может и не понадобиться. Вроде бы в течение месяца птичка здорова - тьфу-тьфу-тьфу).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.